Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Штык-ножи, инструмент или что?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Slava1987

Slava1987

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Саранск
  • Россия

Отправлено мар 26 2013 13:34:55

Извиняюсь если тема не в том разделе, прошу перенести.

Вообщем, в последнее время часто сталкивался с утверждением что штык ножи ПМВ и ВМВ не затачивались, сталь на них для заточки малопригодна и вообще предназначались для колющих ударов, немного поразмыслив получается чистейший идиотизм, зачем тогда делать штыки в виде ножа/тесака с рукояткой более-менее удобной для удержания в руке но при этом не имеющих таковых функций, основной аргумент таких утверждений что часто попадаются штыки не заточенные, как складские так и копанные.
  • 0

#2 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено мар 26 2013 13:44:23

Извиняюсь если тема не в том разделе, прошу перенести.

Вообщем, в последнее время часто сталкивался с утверждением что штык ножи ПМВ и ВМВ не затачивались, сталь на них для заточки малопригодна и вообще предназначались для колющих ударов,

да . это так

немного поразмыслив получается чистейший идиотизм, зачем тогда делать штыки в виде ножа/тесака с рукояткой более-менее удобной для удержания в руке но при этом не имеющих таковых функций,

Дань традиции.
  • 0

#3 Axel Riese

Axel Riese

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 671 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Орск.Саратов
  • Россия

Отправлено мар 26 2013 13:58:56

Все верно штык-есть штык,заточке подвергаться не должен по той простой причине,что раны от не заточенного штыка затягиваются плохо и в полевых условиях удары от оных как правило приводили к неминуемой.

  • 0

#4 Slava1987

Slava1987

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Саранск
  • Россия

Отправлено мар 26 2013 14:06:09

Я всегда считал что штык-нож это оружие+инструмент типа ножа или тесака, для колющих ударов вполне иглы типа Мосина и Лебеля пойдут и в производстве гораздо проще.
  • 0

#5 Axel Riese

Axel Riese

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 671 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Орск.Саратов
  • Россия

Отправлено мар 26 2013 14:20:32

Почему "нет"ШН-м можно пользоваться и как "инструментом"и как нож использовать и как тесак вполне легко,да иголка по типу "моськи" предусматривает только "уколы ",а ШН-ы можно сказать вполне себе универсальны и разносторонни в своем применении.

  • 0

#6 SFW

SFW

    Гугл спасёт мир!

  • Пользователи
  • 2 980 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Leningrad
  • Россия

Отправлено мар 26 2013 19:30:10

Тут ещё какой момент есть: я не знаю как вы, или солдаты в окопах, но лично я побрезговал бы штыком, которым только вот брюхо противнику вспарывал, резать буханочку и паштет на хлеб намазывать- как-то не гигиенично.
  • 0

#7 detector1978

detector1978

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 992 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Ростов
  • Россия

Отправлено мар 27 2013 22:50:19

В окопах всё не гигиенично..
  • 0

#8 вадюлькин

вадюлькин

    Поручик

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 5 месяцев
  • 1 248 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ростов/Дон
  • Россия

Отправлено мар 27 2013 23:17:41

Тут ещё какой момент есть: я не знаю как вы, или солдаты в окопах, но лично я побрезговал бы штыком, которым только вот брюхо противнику вспарывал, резать буханочку и паштет на хлеб намазывать- как-то не гигиенично.


Зато практично! :good:
  • 0

#9 Slava1987

Slava1987

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Саранск
  • Россия

Отправлено мар 28 2013 20:05:16

Ну все равно тесак лишним не будет, подрубить что либо, отколот, отрезать. А то все равно в голове не укладывает, нож - тесак которым кроме как колоть ничего не сделать?!

Да, если рассматривать как сугубо оружие, какой процент от поставленных в армии ВМВ штыков хоть раз-два применялся как оружие?
  • 0

#10 jagd60

jagd60

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 777 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Псков
  • Россия

Отправлено мар 28 2013 20:33:48

Понятное дело, что штыком именно как оружием пользовались крайне редко, и именно поэтому штык-нож гораздо полезнее игольчатого штыка, который кроме как по прямому назначению использовать затруднительно. Штык-нож при необходимости можно и заточить было, используя затем как нож или мачете. Что касается использования штык ножей, то есть куча фоток, где его таскают не только вооруженные карабинами бойцы, но и офицеры и сержантский состав вооруженный пистолетами-пулеметами, и пулеметчики. ИМХО весьма полезная в быту и бою вещь.
  • 0

#11 SFW

SFW

    Гугл спасёт мир!

  • Пользователи
  • 2 980 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Leningrad
  • Россия

Отправлено мар 28 2013 21:29:29

Они таскали его не поэтому, а просто потому что он был частью формы.

находили на копе штыки, у которых в ножны специально было забито что-то типа солидола, чтобы штык и ржавел и не терял вида.


В похожая тема была:

http://forum.ww2.ru/...ие#entry2144540
  • 0

#12 Devona

Devona

    Рядовой

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Балашиха
  • Россия

Отправлено апр 04 2013 17:28:42

Ну, как раз по приведенной ссылке сошлись на том, что таскали-то их именно что не только потому, что были частью формы.

Насчет намазывания паштета и разрезания буханок после выпускания кишок - само собой, обычно шн для этого не использовался (и не используется сейчас - ножом, которым убивали, хлеб не режут); в том числе и потому, что это просто неудобно. Для большинства хозяйственно-бытовых целей простые ножи были, в основном складни разнообразные; и специальные консервные и столовые ножи. А вот если кабанчика прирезать, и колышек подтесать помимо боевого применения - это да, запросто.


  • 0

#13 Titan

Titan

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 816 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СПб, урочище Ебени
  • Россия

Отправлено апр 04 2013 21:21:55

Из сотен копаных штыков (не складских) заточенных вспомнить не могу. В солидоле, да, попадаются (с счастью). Заточенными были окопники, которыми резать было сподручнее, и у каждого был карманный нож, а иногда не один.


  • 0

#14 kommandant

kommandant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 581 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Московская губерния
  • Россия

Отправлено апр 08 2013 22:11:30

Коллеги! Точилось почти  всё германское штычьё!

 

Практически все ножевидные немецкие штыки Первой мировой - имели штатную заводскую заточку. Обратите внимание на Бучеры(M98/05)
и Первушные 98...(М84/98n.a.) - отличный пример заточки штыков.

 

Для боя в войсках точилось всё. Даже длинные S1898. Показать?

 

А ножевидный штык очень универсален! И сталь у него , вопреки расхожему мнению, очень неплохая...


  • 2

#15 kommandant

kommandant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 581 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Московская губерния
  • Россия

Отправлено апр 08 2013 22:21:00

Возьмите ножевидных англичан на Первую мировую, штыки, та же ситуация с заточкой!

 

А штыки к японским винтовкам Арисака? Найдите не заточенный , тупой штык к Арисаке!

 

А взять не кровожадную Японию, а тихую Швецию?

Штыки обр.1896 года(т.н. К.Густав) - острые с завода или с арсенала.

А шведские обр.1914 года - тоже самое.

 

Да чего уж, возьмём мирную Швейцарию M1914 с пилой на обухе - голову снести или руку отрубить, нет проблем...

Да и кинжальный M1918 - заострен по кромке.


  • 1

#16 J. Berger

J. Berger

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 433 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Калуга
  • Россия

Отправлено апр 08 2013 22:29:11

Тогда лучше разобраться, что есть заточка!
  • 0

#17 kommandant

kommandant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 581 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Московская губерния
  • Россия

Отправлено апр 09 2013 00:04:25

Тогда лучше разобраться, что есть заточка!

 

Я лично имею ввиду режущую кромку.


  • 0

#18 SFW

SFW

    Гугл спасёт мир!

  • Пользователи
  • 2 980 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Leningrad
  • Россия

Отправлено апр 09 2013 01:08:44

Ну ясен пень, что она есть, но только заводская, не очень острая. Как лезвие бритвы их не заотсряли. Руку порезать о такую "заточку" нереально.

 

Даже немецкие штыки обр.1871 года - они без воронения и трястись не за что, но всё равно заводская заточка очень " туповата", хотя смотрится.


  • 0

#19 Axel Riese

Axel Riese

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 671 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Орск.Саратов
  • Россия

Отправлено апр 09 2013 09:49:09

Если бы их разрешалось точить,то случаев травм от "наткнутых" штыков на личное оружее принсилибы увечия как и самому владельцу так и возможно сослуживцев в пылу боя или просто по случайности....


  • 0

#20 kommandant

kommandant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 581 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Московская губерния
  • Россия

Отправлено апр 09 2013 10:20:21

Если бы их разрешалось точить,то случаев травм от "наткнутых" штыков на личное оружее принсилибы увечия как и самому владельцу так и возможно сослуживцев в пылу боя или просто по случайности....

 

Если бы выдавали боевые патроны, то случаи самострела и случайных ранений сослуживцев в пылу боя или просто по случайности....

И так далее....   :beer:


  • 3

#21 Axel Riese

Axel Riese

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 671 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Орск.Саратов
  • Россия

Отправлено апр 09 2013 10:38:43

Утрировать совсем неуместно!Читал многократно что данные случаи имели место быть,прчем часто особенно с острыми иголками на "моськах"


  • 0

#22 Slava1987

Slava1987

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 616 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Саранск
  • Россия

Отправлено апр 09 2013 15:06:53

Утрировать совсем неуместно!Читал многократно что данные случаи имели место быть,прчем часто особенно с острыми иголками на "моськах"

Вы сейчас про "наколоться" для этого любой штык неплохо подойдет, хоть ножевидный, хоть иголка.

Меня же заинтересовали утверждения что штыки не затачивались, и не предназначались для рубки/резки, утверждения что "можно было при желание заточить" тоже не очень вяжется, при желание много чего можно заточить.

Основные выводы пока по обсуждению; либо чистейший идиотизм в большинстве армий мира, либо они редко использовались как инструмент для рубки/резки отчего и встречаются в большинстве незаточенные.


  • 0

#23 J. Berger

J. Berger

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 433 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Калуга
  • Россия

Отправлено апр 09 2013 16:05:11

Возьмём даже банальный штык от АК, он только для укола приспособлен, резать им что-то неудобно (кроме проволоки).
У немцев порядок везде! Нужно колоть противника - штык-нож, нужно зарезать - окопник, нужно порезать хлеб/масло намазать - столовый нож, отпороть, отрезать - перочинный нож! И не надо ничего выдумывать. Всё остальное это от бедности.
  • 0

#24 kommandant

kommandant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 581 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Московская губерния
  • Россия

Отправлено апр 09 2013 17:41:13

Возьмём даже банальный штык от АК, он только для укола приспособлен, резать им что-то неудобно (кроме проволоки).
У немцев порядок везде! Нужно колоть противника - штык-нож, нужно зарезать - окопник, нужно порезать хлеб/масло намазать - столовый нож, отпороть, отрезать - перочинный нож! И не надо ничего выдумывать. Всё остальное это от бедности.

 

Если бы  Вы служили в армии СССР и носили когда-нибудь штык-нож от АК, то не писали бы что он приспособлен только для укола. 

Им много что неудобно делать, но тем не менее он являлся, да наверное  и до сих пор является штатным холодным оружием солдата.

А делалось им так много разного в армии за мои 2 года, уж поверьте наслово.

 

Много "копий сломано"  на форумах по поводу штыков к АК и немецких к Kar-98.

Поругать нынче модно. Кто реально занимался изучением данного вопроса, в том числе и в книгах, часто имеют свой взгляд на эти вещи.

 

Давайте не мешать все штыки в кучу и создадим тему про какую-нибудь одну модель штыка. 

С удовольствием в ней поучаствую.

 

С уважением, Сергей.


  • 2

#25 J. Berger

J. Berger

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 433 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Калуга
  • Россия

Отправлено апр 09 2013 18:35:14

Я служил, не в СССР, а уже в России, в роте охраны и штыком на занятиях по рукопашке нас учили наносить удары только колящие, либо примкнутым, либо в руке!
Давайте посмотрим приемы рукопашного боя того времени и всё станет ясно.
  • 0

#26 kommandant

kommandant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 581 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Московская губерния
  • Россия

Отправлено апр 09 2013 20:12:27

Я служил, не в СССР, а уже в России, в роте охраны и штыком на занятиях по рукопашке нас учили наносить удары только колящие, либо примкнутым, либо в руке!
Давайте посмотрим приемы рукопашного боя того времени и всё станет ясно.

 

Ну вот Вы о боевом применении штыка... А я стараюсь расширить тему и рассмотреть применении штык-ножа в жизни солдата, в быту, на службе, как инструмент (прежде всего), как ложка для поедания тушенки, как шампур и т.д. 

Это его основная служба в армии. И есть многое, о чем я могу рассказать касательно штыка к АК, да и Вы прекрасно знаете все плюсы, а так же и минусы конструкции, раз служили, а не просто являетесь коллекционером данного предмета. 

Холодное оружие служит ведь не только для убийства. Просто по долгу службы в ВДВ очень длительное время имел его постоянно с собой, т.к. в казармах в Закавказье практически не жили.

Конечно основные приемы на поражение противника колющие, никто не спорит , что "рез" используется очень редко, хотя в ближнем бою не до теорий и сентиментов...  

У меня основная тема изучения - это немецкие штыки. А первый немецкий штык-нож (М1871/84) я считаю,  это прорыв в создании универсального холодного оружия для солдата. И немецкие оружейники были здесь первые в мире. 

 

 

С уважением, Сергей.


  • 2

#27 Инженер 165

Инженер 165

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 461 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Ростовская область
  • Россия

Отправлено апр 15 2013 16:43:13

Кстати, из тех полутора десятков М1871/84, что держал в руках, ни одного не заточенного не видел
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024