Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Подскажите по форме у бойца

ЖДВ СССР СА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#81 bazil123

bazil123

Рядовой

• Пользователи
  • 67 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено сен 16 2021 12:44:15

о чём спор.была общевойсковая форма и форма для отдельных подразделений и метеоусловий.пш общевойскового образца ни чем не отличалось от хб кроме самого материала.это я про пш образца 1986 года.до 1986 года пш срочникам не давали.

• 0

#82 ilya1973

ilya1973

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 332 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Россия

Отправлено сен 16 2021 16:18:17

Уважаемый mouse 2020, я ни сколько не хотел унизить звание ефрейтора и тех кто его носил или носит. Это просто армейский фольклор. Может несколько грубоватый, но настоящая армия, это не  ясли и детский сад, и даже не пионерский лагерь. Кто там был это знает. И потом, на счет ефрейторской лычки...."Да, особо этим не хвастались, многие у нас лычки не носили..." Вы сами ответили на свой вопрос. 

Я лично в армии был сержантом и лычки носил, но правда не хвастался.

Теперь, что касается ПШ, я не знаю кто и где служил из наших коллег по увлечению, но за себя скажу, у меня ВУЗ 903, относился к 8 управлению ГРУ, кто знает, что это за ВУЗ тот поймет, я раскрывать не буду. Служил в 80-х годах. Начиная от Молькино под Краснодаром потом Бугры Ленинград, далее Кандалакша и заканчивая Спутник база Морской пехоты Мурманской области, недалеко от Нордов, они были 80 км. Так вот везде солдаты носили зимой ПШ, а летом ХБ. И это не сказки. Я пишу то, что не в газетах вычитал, а на своей собственной шкуре испытал. Но прочитал до конца, Благодарю.

Наверное вы немного спутали - ВУЗ - это высшее учебное заведение, в вооруженных силах - ВУС - военно-учетная специальность

• 0

#83 Firner

Firner

Ефрейтор

• Пользователи
  • 132 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено сен 16 2021 17:01:16

Срочная служба 85-87 гг. Забайкальский во. Мотострелковый полк. Зимой ходили в пш. 

• 0

#84 Самум

Самум

Поручик

• Пользователи
  • 1 263 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Украина

Отправлено сен 16 2021 18:53:09

о чём спор.была общевойсковая форма и форма для отдельных подразделений и метеоусловий.пш общевойскового образца ни чем не отличалось от хб кроме самого материала.это я про пш образца 1986 года.до 1986 года пш срочникам не давали.

отличия в  материале  ведут за собой совсем другие отличия.....как следствие (конец 70-х) китель п/ш (арт.2263) для сержантов солдат и курсантов СА стоил 25-90, а х/б для тех же категорий 6-00(3303) или 9-20 (3217).

А под спор выдавали/не выдавали, всем/не всем - исключительно для примера:

в нормах снабжения от 88  касательно прописанного к выдаче комплекта п/ш примечания следующие:

- военнослужащим срочной службы :  "китель и брюки (в сапоги) повседневные шерстяные в районах с жарким климатом выдаются только солдатам и сержантам штатных оркестров"

- военным строителям:  "китель и брюки (в сапоги) повседневные шерстяные  выдаются военным строителям, проходящим службу за границей."

• 1

Темы с аналогичным тегами ЖДВ СССР, СА

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2021