Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Воинские погребение в Ташкенте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 массагет

массагет

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 143 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Ташкент
  • Россия

Отправлено фев 15 2009 12:01:52

Всем привет!

Есть у нас в Ташкенте старинное кладбище , существующее с 70-х годов 19 века. На нем похоронено очень много известных не только у нас в Ташкенте людей, к примеру Ошанины, Остроумовы, Керенские (родители и сестры Главы Временного Правительства), генерал-лейтенант Курбаткин и многие другие.
Так вот, на "коммунистическом" участке этого кладбища имеется одна братская могила. Похоронены в ней 5 человек. Погибли в один день в июне 1943г. Звания - от сержанта до полковника.

Мне сказали что это экипаж самолета. И что самолет был Ли-2, который тогда собирали на Ташкентском авиазаводе. Но вот что смущает: только один человек был в сержантском звании, остальные офицеры вплоть до полковника. Один майор, остальные младшие офицеры. Неужели в военные годы (причем очень тяжелый 1943 год, когда наша Победа была еще под вопросом. Люди погибли ДО Курской битвы) не нашлось для них другого применения, кроме как обкатывать новые самолеты? На фронте воевали и командовали экипажами сержанты, а офицеров вплоть до полковника использовали на работе, которую мог исполнить и не очень опытный пилот? Не верится..

И еще смущает масштабность, величие памятника, если хотите. Да, погибли люди, да, трагедия, но это было тогда когда страна теряла несколько тысяч своих воинов в сутки. Просто погибшим в авиакатастрофе такой памятник вряд ли соорудили, пусть и в глубоком тылу.

Думается что это была не совсем обычная катастрофа. Можно ли как-нибудь узнать кто были эти офицеры и сержант , что с ними случилось?

Я запомнил одного : полковник Дреев Семен Филиппович, 1900 года рождения. Если надо, съезжу и перепишу имена и звания остальных погребенных.

Прикрепленные изображения

  • Воинские погребение в Ташкенте

  • 0

#2 alarm

alarm

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 758 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 15 2009 13:17:12

В 1942 завод по выпуску ЛИ-2 эвакуировался в Ташкент (завод № 34).Думаю,захоронение как то связано с испытаниями...
  • 0

#3 Скаут1

Скаут1

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 592 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Город Великие Луки
  • Россия

Отправлено фев 15 2009 20:05:58

Я думаю что полковник был не испытатель а челен, а может и начальник гос-приёмки.Вот отсюда и размах памятника. Да и памятник наверно завод ставил. Хотя памятник может и послевоенный.
  • 0

#4 Семен Дреев

Семен Дреев
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено авг 16 2009 01:59:28

Я внучатый племянник Семена Дреева. Он действительно был сотрудником НКВД. Если у кого есть про него информация сообщите буду очень признателен.
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024