Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Штык СВТ-40


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#81 Vladimir371

Vladimir371

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено фев 08 2009 15:39:35

Уважаемый, Nazaret, не хочу Вас расстраивать, но вариантов появления никелированной поверхности у этого штык-ножа много. Но давайте по порядку:

1) я видел довоенный вариант штыка к СВТ 40. Тот штык, что видел я, был неворонёный и блестел как хромированный. Ножны были тоже светлые. Так что как раз этот тип штыка мог и являться парадным (при этом я не знаю, были ли парадные штыки вообще)

2) лично я допускаю, что штык тому самому бомжеватого вида деду достался "нормальный", неворонёный. Он или кто-то по его просьбе мог заникелировать открытые поверхности (наши умельцы и не такое могут). За те пол века, которые этот штык мог ходить по рукам (возможно до деда он побывал ещё у кого-нибудь), штык могли так же покрыть никелем/ хромом. Кстати тот факт, что штык БЕЗ дерерянной ручки может служить косвенным доказательством того, что ДЕД лишь нашёл выкинутый "поломавшийся" штык, который кто-то выкинул за ненадобностью из-за отсутствия ручки.
Или ручка всё-таки была, когда тот дед продавал вам штык?
  • 0

#82 Nazaret

Nazaret

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 347 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 08 2009 16:07:53

Уважаемый, Nazaret, не хочу Вас расстраивать, но вариантов появления никелированной поверхности у этого штык-ножа много. Но давайте по порядку:

1) я видел довоенный вариант штыка к СВТ 40. Тот штык, что видел я, был неворонёный и блестел как хромированный. Ножны были тоже светлые. Так что как раз этот тип штыка мог и являться парадным (при этом я не знаю, были ли парадные штыки вообще)

2) лично я допускаю, что штык тому самому бомжеватого вида деду достался "нормальный", неворонёный. Он или кто-то по его просьбе мог заникелировать открытые поверхности (наши умельцы и не такое могут). За те пол века, которые этот штык мог ходить по рукам (возможно до деда он побывал ещё у кого-нибудь), штык могли так же покрыть никелем/ хромом. Кстати тот факт, что штык БЕЗ дерерянной ручки может служить косвенным доказательством того, что ДЕД лишь нашёл выкинутый "поломавшийся" штык, который кто-то выкинул за ненадобностью из-за отсутствия ручки.
Или ручка всё-таки была, когда тот дед продавал вам штык?


А что меня расстраивать, пока нет убедительных доказательств в том что это самопал, есть только предположения. Я имею на руках такой образец и уверен что это оригинал, другие такого образца не имеют и говорят что это подделка. Я и остальные используют доводы и предположения, но я склонен доверять тому, что вижу перед собой. Вопрос был бы исчерпан, если бы были документы где регламентировался бы вопрос по виду штыков СВТ.
1. Хорошо мы имеем еще один вид штыка, что не может сводиться только к воронению. Существует вид где полностью никелирован клин и гарда (кольцо), но не место расположения кнопки (эфес?). Что расширяет виды штыков от СВТ.
2. Штык мне достался в таком виде, из слов этого человека, у которого был взят данный штык я понял что его где-то откопали (хотя тут уже все под туманом).
Теперь момент такой, посмотрите на фото штыка и ножен, это явно не заполированная сталь.

  • 0

#83 Штабсъ ротмистръ

Штабсъ ротмистръ

    Пофигист ®

  • Пользователи
  • 560 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:China-Estland-Holland-Germany-Finland
  • Россия

Отправлено фев 08 2009 17:31:57

Уважаемый, Nazaret, не хочу Вас расстраивать, но вариантов появления никелированной поверхности у этого штык-ножа много. Но давайте по порядку:

1) я видел довоенный вариант штыка к СВТ 40. Тот штык, что видел я, был неворонёный и блестел как хромированный. Ножны были тоже светлые. Так что как раз этот тип штыка мог и являться парадным (при этом я не знаю, были ли парадные штыки вообще)

2) лично я допускаю, что штык тому самому бомжеватого вида деду достался "нормальный", неворонёный. Он или кто-то по его просьбе мог заникелировать открытые поверхности (наши умельцы и не такое могут). За те пол века, которые этот штык мог ходить по рукам (возможно до деда он побывал ещё у кого-нибудь), штык могли так же покрыть никелем/ хромом. Кстати тот факт, что штык БЕЗ дерерянной ручки может служить косвенным доказательством того, что ДЕД лишь нашёл выкинутый "поломавшийся" штык, который кто-то выкинул за ненадобностью из-за отсутствия ручки.
Или ручка всё-таки была, когда тот дед продавал вам штык?


А что меня расстраивать, пока нет убедительных доказательств в том что это самопал, есть только предположения. Я имею на руках такой образец и уверен что это оригинал, другие такого образца не имеют и говорят что это подделка. Я и остальные используют доводы и предположения, но я склонен доверять тому, что вижу перед собой. Вопрос был бы исчерпан, если бы были документы где регламентировался бы вопрос по виду штыков СВТ.
1. Хорошо мы имеем еще один вид штыка, что не может сводиться только к воронению. Существует вид где полностью никелирован клин и гарда (кольцо), но не место расположения кнопки (эфес?). Что расширяет виды штыков от СВТ.
2. Штык мне достался в таком виде, из слов этого человека, у которого был взят данный штык я понял что его где-то откопали (хотя тут уже все под туманом).
Теперь момент такой, посмотрите на фото штыка и ножен, это явно не заполированная сталь.


Вам, просто в силу объективных обстоятельств не признаться себе в том, что вы лопухнулись.
Причина проста. Откопан штык, достаточно не плохого сохрана, чистится (кстати он может быть и чердачно-сарайным вариантом)
Мелкие раковины на поверхности все равно просматриваются даже на фото, плюс кончик лезвия закруглен, плюс заточка по полотну.... эти и объяснеется только частичное наличие каких-то плохо просматриваемых клейм и прочее, а потом он как вы выражаетесь никелеруется или хромируется?... этож бредятина! После заточки остался никель? :unsure: Какие электрохимические реакции? Это вы пионерам лапшу на уши вешайте. И теперь вы 100% утверждаете сенсация ПАРАДНЫЙ ШТЫК ОТ СВТ В НИКЕЛЕ И ХРОМЕ! хотя по мне, а ваши фото не передают всей картины, иногда паста ГОИЯ творит чудеса, этим и обясняется ваша "электрохимическая реакция" внутри кольца, да и навярняка внутри защелки, которой просто не видно.
Фуфло это, а не штык. Дальнейшие дискуссии на тему и смысла вести нет
  • 0

#84 Nazaret

Nazaret

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 347 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 08 2009 18:25:23

[quote name='Dolb' post='920371' date='Feb 8 2009, 17:31 '][quote name='Nazaret' post='920255' date='Feb 8 2009, 16:07 '][quote name='Vladimir371' post='920210' date='Feb 8 2009, 15:39 ']Уважаемый, Nazaret, не хочу Вас расстраивать, но вариантов появления никелированной поверхности у этого штык-ножа много. Но давайте по порядку:

1) я видел довоенный вариант штыка к СВТ 40. Тот штык, что видел я, был неворонёный и блестел как хромированный. Ножны были тоже светлые. Так что как раз этот тип штыка мог и являться парадным (при этом я не знаю, были ли парадные штыки вообще)

2) лично я допускаю, что штык тому самому бомжеватого вида деду достался "нормальный", неворонёный. Он или кто-то по его просьбе мог заникелировать открытые поверхности (наши умельцы и не такое могут). За те пол века, которые этот штык мог ходить по рукам (возможно до деда он побывал ещё у кого-нибудь), штык могли так же покрыть никелем/ хромом. Кстати тот факт, что штык БЕЗ дерерянной ручки может служить косвенным доказательством того, что ДЕД лишь нашёл выкинутый "поломавшийся" штык, который кто-то выкинул за ненадобностью из-за отсутствия ручки.
Или ручка всё-таки была, когда тот дед продавал вам штык?[/quote]

А что меня расстраивать, пока нет убедительных доказательств в том что это самопал, есть только предположения. Я имею на руках такой образец и уверен что это оригинал, другие такого образца не имеют и говорят что это подделка. Я и остальные используют доводы и предположения, но я склонен доверять тому, что вижу перед собой. Вопрос был бы исчерпан, если бы были документы где регламентировался бы вопрос по виду штыков СВТ.
1. Хорошо мы имеем еще один вид штыка, что не может сводиться только к воронению. Существует вид где полностью никелирован клин и гарда (кольцо), но не место расположения кнопки (эфес?). Что расширяет виды штыков от СВТ.
2. Штык мне достался в таком виде, из слов этого человека, у которого был взят данный штык я понял что его где-то откопали (хотя тут уже все под туманом).
Теперь момент такой, посмотрите на фото штыка и ножен, это явно не заполированная сталь.
[/quote]

Вам, просто в силу объективных обстоятельств не признаться себе в том, что вы лопухнулись.
Причина проста. Откопан штык, достаточно не плохого сохрана, чистится (кстати он может быть и чердачно-сарайным вариантом)
Мелкие раковины на поверхности все равно просматриваются даже на фото, плюс кончик лезвия закруглен, плюс заточка по полотну.... эти и объяснеется только частичное наличие каких-то плохо просматриваемых клейм и прочее, а потом он как вы выражаетесь никелеруется или хромируется?... этож бредятина! После заточки остался никель? :unsure: Какие электрохимические реакции? Это вы пионерам лапшу на уши вешайте. И теперь вы 100% утверждаете сенсация ПАРАДНЫЙ ШТЫК ОТ СВТ В НИКЕЛЕ И ХРОМЕ! хотя по мне, а ваши фото не передают всей картины, иногда паста ГОИЯ творит чудеса, этим и обясняется ваша "электрохимическая реакция" внутри кольца, да и навярняка внутри защелки, которой просто не видно.
Фуфло это, а не штык. Дальнейшие дискуссии на тему и смысла вести нет
[/quote]

1. Почему я лопухнулся? Я что купил данный штык за бешенные бабки под видом супередкого парадного штыка? Нет. Он как он был приобретен я писал выше. То что он парадный вариант это лишь предположение, т.к. я подымал эту тему на одном из форумов, где и высказали это предположение. К тому же поисковики говорили, что подымали подобные штыки в 70-х годах из земли (что говорит о невозможности вторичного никелирования или хромирования).
2. Где Вы увидели раковины под никелировкой? Никелировка положена на гладкую поверхность.
3. Что Вы прицепились к заточке я не могу понять? Ну заточили его и что?
4. Вы знаете что такое электрохимическая коррозия? У меня возникло впечатление что нет. Я не вижу связности в вашем предпоследним предложении. Причем тут паста ГОИ и "электрохимическая реакция" внутри кольца? Сама кнопка и паз через который одевается штык не никелированы, поэтому и заржавели. Почему их не никелировали, равно как и кольцо внутри, я писал выше (они подогнаны изначально, а если их покрывать металлом, то они банально не смогут функционировать, т.к. диаметр кольца уменьшится, а кнопка не пролезет в паз. А рассчитать изначально на сколько надо уменьшать размер исходных деталей, а тем белее клепать их отдельно, это мягко говоря хлопотно.
5. То что этот штык фуфло, это Ваше личное мнение. Я предоставил две фото, на которых два разных, но аналогичных по виду штыка. Теперь я хочу выяснить кто еще встречал такие штыки. По рассказам поисковиков, подобные штыки они находили.
  • 0

#85 Барабас

Барабас

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Смоленск
  • Россия

Отправлено фев 08 2009 18:57:38

Представленные никелированные штыки-голимое рукоблудство.
Достаточно поглядеть на накладки 40ого.
Кнопку можно разработать.Очистить острым чем нибудь вокруг кнопки,брызнуть ВД 40,стукнуть молотком по выступающей кнопке возможно приставив что либо дабы сдвинуть с места,опять сбрызнуть стукнуть с обратной стороны если немного показалась и так без фанатизма постукивая с обеих сторон,и сбрызгивая периодически-проверено отходит.Главное ударом сдвинуть хоть на милиметр.
  • 0

#86 Nazaret

Nazaret

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 347 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 08 2009 19:14:36

Представленные никелированные штыки-голимое рукоблудство.
Достаточно поглядеть на накладки 40ого.
Кнопку можно разработать.Очистить острым чем нибудь вокруг кнопки,брызнуть ВД 40,стукнуть молотком по выступающей кнопке возможно приставив что либо дабы сдвинуть с места,опять сбрызнуть стукнуть с обратной стороны если немного показалась и так без фанатизма постукивая с обеих сторон,и сбрызгивая периодически-проверено отходит.Главное ударом сдвинуть хоть на милиметр.

Спасибо за совет.
Что касаемо накладок, то да это рукоблутство, но ведь посмотрите там и кольцо спиленно. Видать он использовывался как свинокол, а накладки могли просто заменить, если они вышли из строя.
  • 0

#87 Штабсъ ротмистръ

Штабсъ ротмистръ

    Пофигист ®

  • Пользователи
  • 560 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:China-Estland-Holland-Germany-Finland
  • Россия

Отправлено фев 08 2009 19:17:23

1. Почему я лопухнулся? Я что купил данный штык за бешенные бабки под видом супередкого парадного штыка? Нет. Он как он был приобретен я писал выше. То что он парадный вариант это лишь предположение, т.к. я подымал эту тему на одном из форумов, где и высказали это предположение. К тому же поисковики говорили, что подымали подобные штыки в 70-х годах из земли (что говорит о невозможности вторичного никелирования или хромирования).
2. Где Вы увидели раковины под никелировкой? Никелировка положена на гладкую поверхность.
3. Что Вы прицепились к заточке я не могу понять? Ну заточили его и что?
4. Вы знаете что такое электрохимическая коррозия? У меня возникло впечатление что нет. Я не вижу связности в вашем предпоследним предложении. Причем тут паста ГОИ и "электрохимическая реакция" внутри кольца? Сама кнопка и паз через который одевается штык не никелированы, поэтому и заржавели. Почему их не никелировали, равно как и кольцо внутри, я писал выше (они подогнаны изначально, а если их покрывать металлом, то они банально не смогут функционировать, т.к. диаметр кольца уменьшится, а кнопка не пролезет в паз. А рассчитать изначально на сколько надо уменьшать размер исходных деталей, а тем белее клепать их отдельно, это мягко говоря хлопотно.
5. То что этот штык фуфло, это Ваше личное мнение. Я предоставил две фото, на которых два разных, но аналогичных по виду штыка. Теперь я хочу выяснить кто еще встречал такие штыки. По рассказам поисковиков, подобные штыки они находили.


По 1 пункту.
Не, ну тут сплошная клиника. С завода штык идет НЕ ТОЧЕННЫЙ! Значит по Вашему его отникелеровали на заводе, потом в войсках заточили и снова отникелеровали? Бредом не кажется?

По 2 пункту.


По 3 пункту.
Смотри первый пункт. Заточить-то заточили.... а никелеровка осталась... :D :D :D так не бывает, учитывая то, что металла там снято порядочно, лезвие даже форму потеряло.

По 4 пункту.
По кольцам и защелкам. Там никеля микроны... а если вы штык не одевали не разу на светку это ваши проблемы. У меня их несколько и не один не сидит намертво, если сравнивать например с мосинской иглой.

По 5 пункту.
Второй штык просто белый не вороненый... А поисковики... :D :D :D они такие... я бы мог тож рассказать и про Мясной и что там было 21 год назад и про то, как к примеру В Парфино Питерцы делали бартер оригинала на фуфельные горшки электриков, а москвичи потом тоже делали бартер но уже на питерский фуфел... :D :D :D
Умейте слушать других.

Прикрепленные изображения

  • Штык СВТ-40

  • 0

#88 Барабас

Барабас

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 466 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Смоленск
  • Россия

Отправлено фев 08 2009 19:23:44

Вот здесь можете ножнами поживитьсяhttp://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=90354
По кнопке бить резко-но аккуратно дабы винт не расклепать.
А в жизни еще и не такое рукоблудство увидите.
Пару лет назад я как раненый носился с никелированным штыком на первую мировую-оказался обычный мосинский,со спиленой кнопкой и напалированный как котовы достоинства :drinks_cheers:
  • 0

#89 Nazaret

Nazaret

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 347 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 08 2009 20:08:41

По 1 пункту.
Не, ну тут сплошная клиника. С завода штык идет НЕ ТОЧЕННЫЙ! Значит по Вашему его отникелеровали на заводе, потом в войсках заточили и снова отникелеровали? Бредом не кажется?

По 2 пункту.


По 3 пункту.
Смотри первый пункт. Заточить-то заточили.... а никелеровка осталась... :D :D :D так не бывает, учитывая то, что металла там снято порядочно, лезвие даже форму потеряло.

По 4 пункту.
По кольцам и защелкам. Там никеля микроны... а если вы штык не одевали не разу на светку это ваши проблемы. У меня их несколько и не один не сидит намертво, если сравнивать например с мосинской иглой.

По 5 пункту.
Второй штык просто белый не вороненый... А поисковики... :D :D :D они такие... я бы мог тож рассказать и про Мясной и что там было 21 год назад и про то, как к примеру В Парфино Питерцы делали бартер оригинала на фуфельные горшки электриков, а москвичи потом тоже делали бартер но уже на питерский фуфел... :D :D :D
Умейте слушать других.

На фото плохо видно, но в месте заточки никелировки нет, там голый металл. То что ВЫ назвали раковинами, это следы заточки (видать когда точили, задели кругом). По поводу того что штык сидит не намертво, так его подгоняли под каждую конкретную винтовку (для чего тогда на нем номер винтовки выбивался?). Поисковики это конечно не последняя инстанция, просто я привел их рассказы как косвенные данные.
Теперь мне интересует следующий вопрос - по Вашему мнению клинки на СВТ штыках не подвергались никелировки или хромированию, они были только воронеными?
  • 0

#90 espero16

espero16

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 302 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:МО, Дубна
  • Россия

Отправлено фев 08 2009 20:17:30

[quote name='Буратин' date='Feb 8 2009, 19:23 ' post='920591']
Вот здесь можете ножнами поживитьсяhttp://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=90354

по этой ссылке,ножны от АК-47,а не от СВТ-40.
По остальному полностью с Буратин согласен.
  • 0

#91 Штабсъ ротмистръ

Штабсъ ротмистръ

    Пофигист ®

  • Пользователи
  • 560 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:China-Estland-Holland-Germany-Finland
  • Россия

Отправлено фев 08 2009 20:48:54

На фото плохо видно, но в месте заточки никелировки нет, там голый металл. То что ВЫ назвали раковинами, это следы заточки (видать когда точили, задели кругом). По поводу того что штык сидит не намертво, так его подгоняли под каждую конкретную винтовку (для чего тогда на нем номер винтовки выбивался?). Поисковики это конечно не последняя инстанция, просто я привел их рассказы как косвенные данные.
Теперь мне интересует следующий вопрос - по Вашему мнению клинки на СВТ штыках не подвергались никелировки или хромированию, они были только воронеными?


Существуют, как вороненые, так и не вороненые. Хромированных и прочих нет по определению. Я еще раз повторяю У меня несколько светок с эдентичными штыками, и не один не сидит мертво (Тула, Ижевск и Ковров) в отличии от мосинских иголок, которых тоже несколько.

Все остальное клиника.
  • 0

#92 Bobrr

Bobrr

    Рядовой

  • Пользователи
  • 29 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:СССР
  • Россия

Отправлено фев 08 2009 21:19:13

А может кто-нибудь подсказать из какой стали делались штыки СВТ-40?
  • 0

#93 Vladimir371

Vladimir371

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено фев 08 2009 23:19:52

О!После долгой перепалки наконец-то вернулись к тому вопросу, который я кажется тоже задавал страниц эдак ... назад :pogranichnik:
Какая же эта сталь, Господа?
  • 0

#94 Vladimir371

Vladimir371

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено фев 10 2009 12:46:19

Чё, все обиделись на слово "Господа" что ли? Могу сказать "Таварищи. ;)
  • 0

#95 Vladimir371

Vladimir371

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено фев 11 2009 12:53:33

А не подскажите, что это за клейма?

Эти и следующие фотографии от одного штык-ножа.

Прикрепленные изображения

  • Штык СВТ-40
  • Штык СВТ-40

  • 0

#96 Vladimir371

Vladimir371

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено фев 11 2009 12:54:42

вот следующие фотки:

Прикрепленные изображения

  • Штык СВТ-40
  • Штык СВТ-40

  • 0

#97 Nazaret

Nazaret

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 347 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 26 2009 17:41:00

Говорят что ножны от Ак-47 подходят к СВТ-40, так ли это? И ещё, какова длина клинка СВТ-40?
  • 0

#98 espero16

espero16

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 302 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:МО, Дубна
  • Россия

Отправлено фев 26 2009 18:03:06

Говорят что ножны от Ак-47 подходят к СВТ-40, так ли это? И ещё, какова длина клинка СВТ-40?


НЕТ не походят,разница в 4 см.
длинна клинка СВТ 40 -240 мм + -2 мм
длинна клинка АК 47 -200 мм + - 2 мм
  • 0

#99 espero16

espero16

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 302 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:МО, Дубна
  • Россия

Отправлено фев 26 2009 20:15:47

Хотелось бы узнать по ножнам. Стали попадаться ножны с каплей от СВТ 40,изготовленные из алюминия или дюрали.Был ли выпуск таких? Или это просто чье то рукоделие?
  • 0

#100 kommandant

kommandant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 581 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Московская губерния
  • Россия

Отправлено фев 26 2009 20:22:00

Хотелось бы узнать по ножнам. Стали попадаться ножны с каплей от СВТ 40,изготовленные из алюминия или дюрали.Был ли выпуск таких? Или это просто чье то рукоделие?




ну как копаные пойдут, будут признаваться как оригинал, как и штык с никелировкой,типа всё парадное и неизвестное. :spiteful: и жутко редкое и дорогое. :russian:
  • 0

#101 Nazaret

Nazaret

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 347 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 26 2009 20:23:03

Говорят что ножны от Ак-47 подходят к СВТ-40, так ли это? И ещё, какова длина клинка СВТ-40?


НЕТ не походят,разница в 4 см.
длинна клинка СВТ 40 -240 мм + -2 мм
длинна клинка АК 47 -200 мм + - 2 мм

Спасибо за ответ. Просто слышал много раз, что ножны на АК-47 точно такие же как и у СВТ-40 (второго типа), и лезвие клинка одинаковые. Тут приобрел себе ММГ штыка АК-47 с ножнами (специально из-за ножен), а они не подходят, вот и решил узнать в связи с этим в чем дело. Кстати, длина клинка моего штыка СВТ-40 23,2 мм
  • 0

#102 espero16

espero16

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 302 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:МО, Дубна
  • Россия

Отправлено фев 26 2009 20:39:08

Хотелось бы узнать по ножнам. Стали попадаться ножны с каплей от СВТ 40,изготовленные из алюминия или дюрали.Был ли выпуск таких? Или это просто чье то рукоделие?




ну как копаные пойдут, будут признаваться как оригинал, как и штык с никелировкой,типа всё парадное и неизвестное. :spiteful: и жутко редкое и дорогое. :russian:



kommandant -Я правильно вас понял, это рукоделие?
  • 0

#103 Nazaret

Nazaret

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 347 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 26 2009 21:20:15

ну как копаные пойдут, будут признаваться как оригинал, как и штык с никелировкой,типа всё парадное и неизвестное. :spiteful: и жутко редкое и дорогое. :russian:

Т.е. если будут найдены в ходе поисковых работ такие ножны, то Вы их всё равно признаете новоделом?
  • 0

#104 kommandant

kommandant

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 581 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Московская губерния
  • Россия

Отправлено фев 27 2009 15:55:31

Да, моё мнение ,что все отклонения в изготовлении, такие как никелировка или алюминиевые, или дюралевые ножны - это не официальное производство.
  • 0

#105 Nazaret

Nazaret

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 347 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено фев 27 2009 16:47:35

Да, моё мнение ,что все отклонения в изготовлении, такие как никелировка или алюминиевые, или дюралевые ножны - это не официальное производство.

Вот с этим я могу согласится. Для меня главнее не официально или кустарно, а новодельно или еще тех времен. Если кто-то где-то нашел ножны из алюминия, это может быть кустарщина в единичном экземпляре, а если их нашли несколько штук, да еще в разных местах, то тут нужно призадуматься (я имею ввиду любую вещь, не только эти загадочные ножны). Тоже касается и моего штыка, с которым меня постоянно здесь подкалывают. Я могу согласится что это вещь тех лет (может кто по своей инициативе это сделал, хотя надеюсь что еще может аналоги появятся), но не соглашусь что это новодельное покрытие.
  • 0

#106 espero16

espero16

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 302 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:МО, Дубна
  • Россия

Отправлено мар 08 2009 15:27:36

]
Подскажите пожалуйста,как снять кнопку с ручки ШН? Всем за ранее спасибо.
  • 0

#107 espero16

espero16

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 302 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:МО, Дубна
  • Россия

Отправлено мар 09 2009 09:07:10

]
Подскажите пожалуйста,как снять кнопку с ручки ШН? Всем за ранее спасибо.


Все, разобрался.
  • 0

#108 espero16

espero16

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 302 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:МО, Дубна
  • Россия

Отправлено мар 09 2009 10:00:41

Достался вот такой штык. Все ли с ним в порядке?

Прикрепленные изображения

  • Штык СВТ-40

  • 0

#109 espero16

espero16

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 302 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:МО, Дубна
  • Россия

Отправлено мар 09 2009 10:02:57

еще фото:

Прикрепленные изображения

  • Штык СВТ-40

  • 0

#110 espero16

espero16

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 302 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:МО, Дубна
  • Россия

Отправлено мар 09 2009 10:04:37

Блин. фото загрузились в обратном порядке.
еще фото.

Прикрепленные изображения

  • Штык СВТ-40

  • 0

#111 Vladimir371

Vladimir371

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено мар 09 2009 13:18:20

С ним всё в порядке
  • 0

#112 espero16

espero16

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 302 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:МО, Дубна
  • Россия

Отправлено мар 09 2009 13:32:27

С ним всё в порядке



Хочу его подновить(ножны и металлические части ручки) покрыть КЛЕВЕРОМ.
Посоветуйте пожалуйста , стоит ли мне это делать?Или оставить как есть?

  • 0

#113 AndyBl

AndyBl

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 591 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Slovakia
  • Россия

Отправлено мар 09 2009 15:38:42

Ostavit tak kak est, nicevo nedelat, eto moje mnenie.
  • 0

#114 espero16

espero16

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 302 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:МО, Дубна
  • Россия

Отправлено мар 09 2009 16:08:24

Ostavit tak kak est, nicevo nedelat, eto moje mnenie.


так и сделаю.
оставлю все как есть.
  • 0

#115 Vladimir371

Vladimir371

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено мар 09 2009 18:02:32

Я тоже считаю, что ШН СВТ40 красивы именно в своей натуральной внешности. Смажь его хорошенько и держи в сухом месте.
  • 0

#116 Fulter

Fulter

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 80 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено мар 09 2009 19:34:05

Господа! Таки кто-нибудь всё-таки просветит насчёт стали? Владимир интересный вопрос поднял(марка стали, термообработка, твёрдость)
  • 0

#117 espero16

espero16

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 302 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:МО, Дубна
  • Россия

Отправлено мар 09 2009 20:44:47

Господа! Таки кто-нибудь всё-таки просветит насчёт стали? Владимир интересный вопрос поднял(марка стали, термообработка, твёрдость)



Пару раз тут звучал этот вопрос,ответа так и не поступило.
Возможно не кто не знает.
Будем надеется,что все таки мы дождемся ответа.
  • 0

#118 Vladimir371

Vladimir371

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено мар 09 2009 20:59:50

Дело в том,что сталь-то наверное старой марки. Сегодня можно говорить об аналогах, но точную марку скорее всего мало кто знает.
Есть идея написать на Тульский, Ижевский заводы, которые производили ШН СВТ40 и спросить их напрямую об этой стали. Кто возьмётся?
  • 0

#119 espero16

espero16

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 302 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:МО, Дубна
  • Россия

Отправлено мар 11 2009 20:13:54

Дело в том,что сталь-то наверное старой марки. Сегодня можно говорить об аналогах, но точную марку скорее всего мало кто знает.
Есть идея написать на Тульский, Ижевский заводы, которые производили ШН СВТ40 и спросить их напрямую об этой стали. Кто возьмётся?


'Vladimir371' -Может вы сами возьметесь,больше не кто не желает.
  • 0

#120 Vladimir371

Vladimir371

    Рядовой

  • Пользователи
  • 17 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено мар 11 2009 22:03:29

Ну чтож, сразу не обещаю, но думаю, что в ближайшем будущем напишу туда.
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024