Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Бинокли Российской Императорской армии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1110

#1081 Rusmann

Rusmann

Ротмистр

• Член клуба коллекционеров Ww2
  • Состоит в клубе
  • 1 766 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено дек 15 2017 08:04

А где тогда после 1912 года где располагалось производство Герца в СПб?

• 0

#1082 optic

optic

Подполковник

• Пользователи
  • 2 252 сообщений
  • На форуме:c 2012 г.
  • Россия

Отправлено дек 15 2017 11:31

А где тогда после 1912 года где располагалось производство Герца в СПб?

После 1912 года производство оптических приборов  Герца в России  было размещено в Риге. В Питере оставалось представительство и   сервисный центр, располагавшиеся по адресу: Конногвардейский бульвар, 17.

Большинство  приборов с маркировкой "С.-Петербург" в   период до 1913 г.  было изготовлено в  Берлине. С 1913 года (достоверно) "Рига" появляется на панорамах и стереотрубах ,ну а позднее и биноклях.

Надо также учитывать, что никакой полноценной фабрики  у Герца в С.- Петербурге и не было - была отверточная сборка исключительно с целью уменьшения налогов из-за разницы таможенных пошлин на ввозимые готовые изделия и запчасти. 

В соответствием с постановлением Совета министров России от 18 февраля 1907 года ,такая организация производства из готовых комплектующих  зарубежного изготовления  на территории России не считалась фабричным производством внутри России, и  Герц , соответственно, терял безусловное право на казенные поставки оптических приборов (кроме дальномеров) для России по заказам на сумму более 10 000 рублей.

В связи с невозможностью отечественных заводов в полной мере обеспечить армию и флот качественными оптическими  приборами,  в 1909- 1911 годах   положение Совета министров было доработано и изменено в части разрешения зарубежных поставок, но только до 1913-1914 годов, после чего все производство биноклей должно было осуществляться  исключительно в России.

Прикрепленные изображения

• Бинокли Российской Императорской армии

Сообщение отредактировал optic: дек 15 2017 11:44

• 1

#1083 optic

optic

Подполковник

• Пользователи
  • 2 252 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 18 2017 21:41

Рапорт гв. полковника Лойко в Главное артиллерийское управление о вступлении в управление оптическими заводами в Риге . 12 августа(по старому стилю) 1914 года.:

«Согласно приказания Генерал-Лейтенанта Королькова, командированного в город Ригу по предписанию Главного Артиллерийского Управления, я с 5-го Августа с.г. вступил во временное управление заводами «К.П.Герцъ» и «Карлъ Цейссъ».

Для ведения заводских дел, представителями заводов К.П.Герц и Карл Цейсс выданы мне доверенности.

Гв.Полковник /подпись/»

Сообщение отредактировал optic: дек 18 2017 22:03

• 0

#1084 optic

optic

Подполковник

• Пользователи
  • 2 252 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 20 2017 13:13

Рапорт гв. полковника Лойко в Главное артиллерийское управление о вступлении в управление оптическими заводами в Риге . 12 августа(по старому стилю) 1914 года.:

«Согласно приказания Генерал-Лейтенанта Королькова, командированного в город Ригу по предписанию Главного Артиллерийского Управления, я с 5-го Августа с.г. вступил во временное управление заводами «К.П.Герцъ» и «Карлъ Цейссъ».

Для ведения заводских дел, представителями заводов К.П.Герц и Карл Цейсс выданы мне доверенности.

Гв.Полковник /подпись/»

Поводом для публикации рапорта гв. полковника Лойко о вступлении в управление заводами в Риге послужило устоявшееся мнение о том, что с началом войны ГАУ сразу просто и банально забрало заводы Герца и Цейсса у их владельцев под свой полный контроль,  самолично назначив Лойко управляющим этих заводов и полностью прекратив контакты с руководством названных компаний. Да, спустя  два года  события приняли вышеупомянутый характер ,но вот в начальный период  войны ситуация развивалась немного по другому сценарию...

Сразу после отстранения и  высылки немецких управляющих   ГАУ   находилось в определенной растерянности, так как после отъезда немецких управляющих  оба завода полностью прекратили свою работу, в то время как на ближайшие два года обе фабрики имели огромный пакет заказов от артиллерийского ведомства на оптические приборы.

В этой ситуации фирма Цейсс обратилась в ГАУ с просьбой об освобождении от  призыва сотрудника завода в Риге русского подданного К.Г.Беренса, планируя назначить его управляющим на время войны, но спустя несколько дней после переговоров с генералом Смысловским (начальником хозяйственного отдела ГАУ) изменила свои планы и 7 августа обратилась лично к полковнику Лойко  с просьбой о взятии под свое руководство   завода в Риге, выслав ему доверенность на ведение дел завода . Аналогично поступил от имени фирмы "К.П.Герц" и  ее представитель в С.-Петербурге К.Шпан.

Практически одновременно с этими событиями военное министерство обратилось с запросом в Совет министров на предмет того " следует ли уплачивать контрагентам военного ведомства, являющимися подданными государств, находящихся в войне с Россией, причитающиеся им платежи по контрактам с военным ведомством, или же таковые платежи подлежат задержанию".  

Решение правительства было вынесено в пользу необходимости выполнения обязательств со стороны военных ведомств и осуществления платежей, но без перевода денег в страны-противники. Для выполнения этого условия обе фабрики открыли специальные счета "Шпан и Лойко"(Герц) и "Цейсс и Лойко", на которые ГАУ вносились ВСЕ причитающиеся заводам по ранее заключенным контрактам   деньги. Деньги с этих счетов могли могли быть сняты только чеком с двумя подписями, одной из которых должна была быть подпись Лойко.  Этим гарантировалось то непременное условие, что указанные суммы будут обеспечивать исключительно потребности заводов в Риге, а остальные деньги "останутся на текущем счету впредь до окончательного выяснения вопроса по уплате денег фирмам, в составе которых состоят германские  и австрийские подданные".

Таким образом, в период до конфискации обоих заводов в 1916 году, военное ведомство строго выполняло все обязательства перед иностранными фирмами по ранее заключенным контрактам( за исключением перевода денег за границу странам-противникам). Этим же фактором объясняется и сохранение в маркировках оптических приборов (в частности, биноклей) названий вышеупомянутых немецких фирм.

Повторюсь , что все это касалось  только контрактов, заключенных до войны и вопреки существующим легендам  никаких новых контрактов на поставку оптических приборов во время ПМВ с немецкими фирмами заключено не было...

Есть, правда, во всем этом небольшое исключение, касающееся поставок биноклей в Россию с фабрики Цейсса в Йене во время ПМВ, но это немного другая история, связанная с выполнением заказа ОСШ на бинокли по контракту лета 1914 года...  

Сообщение отредактировал optic: дек 20 2017 16:46

• 1

#1085 Rusmann

Rusmann

Ротмистр

• Член клуба коллекционеров Ww2
  • Состоит в клубе
  • 1 766 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено дек 20 2017 15:02

...

Таким образом, в период до конфискации обоих заводов в 1916 году, военное ведомство строго выполняло все обязательства перед иностранными фирмами по ранее заключенным контрактам( за исключением перевода денег за границу странам-противникам). Этим же фактором объясняется и сохранение в маркировках оптических приборов (в частности, биноклей) названий вышеупомянутых немецких фирм.

Но ведь в 1915 году уже выпускались бинокли с маркировкой Оптического Завода ГАУ, а не Цейсса и Герца.

• 0

#1086 optic

optic

Подполковник

• Пользователи
  • 2 252 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 20 2017 16:31

"Но ведь в 1915 году уже выпускались бинокли с маркировкой Оптического Завода ГАУ, а не Цейсса и Герца".

Что касается года на биноклях русской армии , хочу еще раз напомнить, что в маркировке указывался не год изготовления бинокля, а год утверждения модели (Б.У.1901 и т.д.), а позднее год заключения контракта или получения наряда на изготовление биноклей, который не всегда совпадал с фактическим годом изготовления прибора, в частности , если заказ был получен ближе к концу года или заказана была очень большая партия. 

К тому же во многих деталях , в частности , в точных сроках  появления биноклей с маркировкой "Оптич. завод."  "Гл.Артил. Упр."  еще предстоит разобраться. 

Тут  просто огромное количество не выясненных вопросов и к  этой теме мы еще вернемся.

Пока же речь идет о начальном периоде войны.

Сообщение отредактировал optic: дек 20 2017 16:59

• 0

#1087 optic

optic

Подполковник

• Пользователи
  • 2 252 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 02 2018 17:17

Самый первый приказ  по военному ведомству, касающийся применения в армии оптических приборов: 

"С.-Петербург. Августа 19-го дня 1870 года. №242.

Государь Император Высочайше соизволил разрешить: Генералам, Адъютантам их, Офицерам: Генерального Штаба, Артиллерийским, Инженерным и Корпуса Военных Топографов, в походе и на маневрах, носить, на ремне через плечо, кожаную сумку для карты, а также зрительную трубку или бинокль, не делая однакож обязательным ношение этих предметов снаряжения.

О таковой Высочайшей воле объявляю по Военному ведомству

Подписал: Военный Министр, Генерал-Адъютант Милютин»

• 1

#1088 optic

optic

Подполковник

• Пользователи
  • 2 252 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 19 2018 14:22

Все мы знаем о выдающихся достижениях графа Игнатьева в деле поставки биноклей в Россию во время ПМВ ( число якобы закупленных им 100 000 биноклей за границей просто поражает). Однако архивные документы свидетельствуют и о действиях графа, не  вполне вписывающихся в устоявшуюся легенду о личности графа как о человеке,  делавшего максимум возможного в тех условиях для пользы государства. Вот отрывки из некоторых документов, имевших в то время гриф "секретно":

"Всепреданнейше представляю Вашему  Императорскому Высочеству новые телеграммы, ... в которых говорится о препятствиях, будто бы чиненных гр. Игнатьевым покупке биноклей во Франции.

Генерал-Лейтенант Смысловский".

1. Телеграмма из Лондона в адрес ГАУ. 23 мая 1915 года:  " Аликсон телеграфирует из Парижа, что не смотря на высшей степени настойчивые препятствия со стороны Графа Игнатьева , Алисон получил от французского правительства официальное разрешение на вывоз и что он уже заключил контракты с заводами по 300 в неделю...  Очевидно, Игнатьев будет продолжать чинить мне препятствия, почему очень желательно, чтобы он получил из Петрограда необходимые указания. ..."

2. Телеграмма из Лондона в адрес ГАУ. 21 мая 1915 года: " Алисон сегодня возвратился из  Парижа. Требуемое количество биноклей можно получить. ... Единственное непростительное препятствие - Игнатьев. Так как я не веду  каких-либо темных дел, то  пожалуйста, просите Мислина донести Михайлову чтобы необходимые указания и требования были телеграфированы для содействия в выполнении поставки непосредственно генералу Буржевэн, начальнику военно- топографического отдела в Париже, который окажет всякое содействие и помощь вместо недостойного препятствия со стороны Игнатьева. ..."

3.Телеграмма из Лондона. 21 мая 1915 года: "Игнатьев делает нам всяческие препятствия, рассылая циркуляры заводам, отвергая заказ, данный Рубау/ Рубеном/. С другой стороны мы теперь уже вошли в соглашение с заводами на все количество ... Думаю, что такое мелочное соревнование между Игнатьевым и Рубау /Рубеном/ - не достойно представительных людей и не соответствует дальнейшим интересам, которые им доверены.Вер."

4."Граф Игнатьев чинит всяческие затруднения на нашем пути, издавая циркуляры к фабрикантам, в коих отвергает заказы, данные Рубеном. С другой стороны мы связаны договором с фабрикантом на полное количество биноклей. Просите послать срочную телеграмму, чтобы предотвратить серьезное недоразумение, в результате которого мы понесем большие убытки, а Игнатьев останется без товара".

Что это было? Желание графа присвоить все заслуги по поставке биноклей исключительно себе? Или что-то другое ? Трудно пока на основании всего нескольких разрозненных  документов делать какие-либо выводы, но повод к  переосмысливанию  истинной роли и заслуг графа Игнатьева в деле поставки биноклей из за границы во время ПМВ они определенно дают...

Сообщение отредактировал optic: янв 19 2018 16:33

• 2

#1089 optic

optic

Подполковник

• Пользователи
  • 2 252 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 18 2018 14:05

Правильный способ   укладки бинокля с дождевиком "плоского" типа (принятого в русской армии) в  футляр из книги Ханса Зегера. 

Сообщение отредактировал optic: мар 18 2018 18:30

• 0

#1090 Стеклов

Стеклов

Рядовой

• Пользователи
  • 41 сообщений
  • На форуме:c 2015 г.
  • Россия

Отправлено мар 18 2018 21:16

Правильный способ   укладки бинокля с дождевиком "плоского" типа (принятого в русской армии) в  футляр из книги Ханса Зегера. 

Приятное дополнение, у меня в наличии бинокль с таким дождевиком, пришлось не мало приложить усилий , чтобы понять, что да как приложить.

Читаешь Зегера и всегда что то пропускаешь, не на матерном языке написано....))))

• 0

#1091 optic

optic

Подполковник

• Пользователи
  • 2 252 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 18 2018 22:09

Приятное дополнение, у меня в наличии бинокль с таким дождевиком, пришлось не мало приложить усилий , чтобы понять, что да как приложить.

Читаешь Зегера и всегда что то пропускаешь, не на матерном языке написано....))))

Да я  и сам в свое время поломал над этим голову -  все-таки привык, что бинокль укладывается с дождевиком, надетым на окуляры... 

• 0

#1092 LaDoberman

LaDoberman

Рядовой

• Пользователи
  • 35 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 23 2018 20:37

Приветствую

Т.к. я новенький в теме, хотел бы подтвердить усвоенный материал, благодаря Вашему достойному сообществу.

С целью продажи интересует данный кофр. (что бы не плодить новых тем)

Есть несколько вопросов.

Кофр РИА , ранний, "Царевич" (определил по петлям) Т.е. до 1917г.?

Подходит на бинокли 6х30 и ....  На какую кратность ещё подходит?

Смутили заклёпки, почему они с "сердцевинкой" ? Или встречались и такие?

Я так понял ремень родной, но видно не хватает пряжки? Или ремень крепится, только этими зацепами?

С Ув.

• 0

#1093 LaDoberman

LaDoberman

Рядовой

• Пользователи
  • 35 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 23 2018 20:39

+ фото

• 0

#1094 LaDoberman

LaDoberman

Рядовой

• Пользователи
  • 35 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 23 2018 20:40

+ Фото внутренности

• 0

#1095 optic

optic

Подполковник

• Пользователи
  • 2 252 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 23 2018 21:19

Приветствую

Т.к. я новенький в теме, хотел бы подтвердить усвоенный материал, благодаря Вашему достойному сообществу.

С целью продажи интересует данный кофр. (что бы не плодить новых тем)

Есть несколько вопросов.

Кофр РИА , ранний, "Царевич" (определил по петлям) Т.е. до 1917г.?

Подходит на бинокли 6х30 и ....  На какую кратность ещё подходит?

Смутили заклёпки, почему они с "сердцевинкой" ? Или встречались и такие?

Я так понял ремень родной, но видно не хватает пряжки? Или ремень крепится, только этими зацепами?

С Ув.

Я бы даже уточнил - кофр  на период с 1909 до  начала ПМВ. Такими футлярами (с биноклями, разумеется) снабжались за казенный счет исключительно выпускники военных училищ, производимые в первый офицерский чин.  Кофры   изготавливались двух типов - для биноклей 8Х, т.е. для выпускников артиллерийских училищ   и 6х30 - для всех остальных. С 1914 года все выпускники  должны были получать бинокли 6х30 (артиллеристы - с сеткой).

С заклепками все нормально - такие и должны были быть в этих местах. Ремень состоял из двух частей и короткая часть была с пряжкой.

• 1

#1096 LaDoberman

LaDoberman

Рядовой

• Пользователи
  • 35 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 23 2018 21:33

Кофры   изготавливались двух типов - для биноклей 8Х,  и 6х30 

Большое спасибо

Так это у меня 6х или 8х ?

Высота 15см, ширина по широкой части (в районе объективов ) 17см

Сообщение отредактировал LaDoberman: мар 23 2018 21:57

• 0

#1097 astro

astro
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • На форуме:c 2016 г.
  • Россия

Отправлено мар 23 2018 23:07

понемногу конкретики. Один из наиболее интересных моих биноклей периода русско-японской войны (1905 год), производство з-да Карл Цейсс. Сетки на линзах нет, но у меня в коллекции есть еще один точно такой же бинокль с сеткой на одной линзе, видимо артиллерийский вариант. Очень нужен кофр для такого бинокля.

Здравствуйте. Какой серийный номер у этого бинокля? Дело в том, что имею такой же, но без клейма на правой призменной крышке "1905". Номер моего - 39315.

• 0

#1098 optic

optic

Подполковник

• Пользователи
  • 2 252 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 24 2018 10:23

Кофры   изготавливались двух типов - для биноклей 8Х,  и 6х30 

Большое спасибо

Так это у меня 6х или 8х ?

Высота 15см, ширина по широкой части (в районе объективов ) 17см

Так просто этого не скажешь - по  габаритам футляров сложно судить .   К тому же с 1912-1913  года к поставке биноклей , помимо Цейсса , подключились Герц и Краус, а с 1913 - 1914 года наконец-то и ОСЗ (изначально в 1909 году планировалось, что ОСЗ будет единственным поставщиком биноклей для выпускников военных училищ, но тогда обуховский завод с задачей не справился). Все эти бинокли  отличались по размерам  друг от друга, поэтому и  внутренние "посадочные" размеры футляров  для каждого из производителей свои. Так что точное определение принадлежности к конкретному биноклю -  только "практическим" методом.

Но, думаю, не ошибусь, если предположу, что вероятнее всего, Ваш футляр  относится к биноклю Цейсса 6х30 - их соотношение к 8х биноклям составляет примерно 10 : 1.

• 1

#1099 optic

optic

Подполковник

• Пользователи
  • 2 252 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 24 2018 10:27

понемногу конкретики. Один из наиболее интересных моих биноклей периода русско-японской войны (1905 год), производство з-да Карл Цейсс. Сетки на линзах нет, но у меня в коллекции есть еще один точно такой же бинокль с сеткой на одной линзе, видимо артиллерийский вариант. Очень нужен кофр для такого бинокля.

Здравствуйте. Какой серийный номер у этого бинокля? Дело в том, что имею такой же, но без клейма на правой призменной крышке "1905". Номер моего - 39315.

Здравствуйте! Этого бинокля у меня уже давно нет. Но , чуть позднее,  посмотрю в фотографиях - возможно, номер и есть на какой-то из них.

• 0

#1100 LaDoberman

LaDoberman

Рядовой

• Пользователи
  • 35 сообщений
  • Россия

Отправлено мар 24 2018 12:51

Так просто этого не скажешь - по  габаритам футляров сложно судить .   К тому же с 1912-1913  года к поставке биноклей , помимо Цейсса , подключились Герц и Краус, а с 1913 - 1914 года наконец-то и ОСЗ (изначально в 1909 году планировалось, что ОСЗ будет единственным поставщиком биноклей для выпускников военных училищ, но тогда обуховский завод с задачей не справился). Все эти бинокли  отличались по размерам  друг от друга, поэтому и  внутренние "посадочные" размеры футляров  для каждого из производителей свои. Так что точное определение принадлежности к конкретному биноклю -  только "практическим" методом.

Но, думаю, не ошибусь, если предположу, что вероятнее всего, Ваш футляр  относится к биноклю Цейсса 6х30 - их соотношение к 8х биноклям составляет примерно 10 : 1.

Благодарю .Всё ясно

Ушёл в тему оценки.

• 0

#1101 cornohoolio

cornohoolio
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • На форуме:c 2018 г.
  • Россия

Отправлено апр 07 2018 19:08

Здравствуйте! Господа форумчане помогите пожалуйста оценить бинокль.

Уважаемый посетитель в данном сообщении имеются изображения не доступные для просмотра не зарегистрированным пользователям форума ww2.ru, для просмотра необходимо зарегистрироваться или авторизироваться.

• 0

#1102 cornohoolio

cornohoolio
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 07 2018 19:08

Следующие фото...

Уважаемый посетитель в данном сообщении имеются изображения не доступные для просмотра не зарегистрированным пользователям форума ww2.ru, для просмотра необходимо зарегистрироваться или авторизироваться.

• 0

#1103 cornohoolio

cornohoolio
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 07 2018 19:09

Вот еще фото...

• 0

#1104 cornohoolio

cornohoolio
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 07 2018 19:09

И еще...

• 0

#1105 cornohoolio

cornohoolio
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 07 2018 19:10

Делаю сразу по-больше фото...

• 0

#1106 cornohoolio

cornohoolio
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 07 2018 19:11

Еще немного...

• 0

#1107 cornohoolio

cornohoolio
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 07 2018 19:11

Предпоследняя партия...

• 0

#1108 cornohoolio

cornohoolio
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 07 2018 19:13

Прошу прощения за количество фотографий, но уж очень хочется показать во всех ракурсах. Заранее благодарен. Хочу оценить.

• 0

#1109 optic

optic

Подполковник

• Пользователи
  • 2 252 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 07 2018 20:57

Прошу прощения за количество фотографий, но уж очень хочется показать во всех ракурсах. Заранее благодарен. Хочу оценить.

Очень не частый  оригинальный бинокль 1907-1908 гг. для русской армии в весьма неплохом состоянии , да еще и в комплекте с оригинальным футляром и пуговичной петлей.  В основном  заказывался для пулеметных команд  , поэтому обычно комплектовался диафрагменной угломерной сеткой в правом окуляре.

К сожалению, оценивать по стоимости  данный предмет  по правилам форума в данной теме  нельзя, поэтому Вам лучше перенести свой вопрос в   "оценочный "(торговый)  раздел форума .

• 1

#1110 chok

chok

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 361 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено апр 10 2018 20:15

Здравствуйте! Господа форумчане помогите пожалуйста оценить бинокль.

Фото этого места, добавьте

• 0

#1111 Стеклов

Стеклов

Рядовой

• Пользователи
  • 41 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 13 2018 14:38

Что тут не понятно, человек по личке продал бинокль, оставьте его в покое, мое предположение, окажется в магазине WW2 типа от ста тысяч .

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2018