Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Ледорубы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#81 Serр

Serр

    Доморощенный историк-любитель

  • Пользователи
  • 3 887 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено июн 27 2012 06:40:34

Блин, сходил таки...

Сначала молоток...


  • 0

#82 Serр

Serр

    Доморощенный историк-любитель

  • Пользователи
  • 3 887 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено июн 27 2012 06:42:32

:)
  • 0

#83 Serр

Serр

    Доморощенный историк-любитель

  • Пользователи
  • 3 887 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено июн 27 2012 06:57:03

Собственно, ледоруб...
  • 0

#84 Serр

Serр

    Доморощенный историк-любитель

  • Пользователи
  • 3 887 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено июн 27 2012 06:58:35

:)
  • 0

#85 Serр

Serр

    Доморощенный историк-любитель

  • Пользователи
  • 3 887 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено июн 27 2012 07:01:34

Собссна, надпись " GJR 137" присутствует и на молотке и на ледорубе! Сам молоток в смазке загустевшей и темляк на нём довольно оригинальный - серой кожи...

  • 0

#86 Serр

Serр

    Доморощенный историк-любитель

  • Пользователи
  • 3 887 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено июн 27 2012 07:04:11

:)
  • 0

#87 Serр

Serр

    Доморощенный историк-любитель

  • Пользователи
  • 3 887 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено июн 27 2012 07:12:41

Собссна, чехол...

Клеймо производителя и эти ваши пряжки ...
  • 0

#88 Serр

Serр

    Доморощенный историк-любитель

  • Пользователи
  • 3 887 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено июн 27 2012 07:13:55

А, да, клеймо же...

ПС Комплект ( молоток+ледоруб+ кожух) поступает в раздел "Сколько стоит", а затем - в продажу!

  • 0

#89 Serр

Serр

    Доморощенный историк-любитель

  • Пользователи
  • 3 887 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено июн 27 2012 08:16:21

Чуть добавлю...
  • 0

#90 caster-troy

caster-troy

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 149 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва-Воронеж
  • Россия

Отправлено июн 27 2012 11:05:20

Мой итальянец...
Камрады, подскажите на какой период: война или "послевойна"?

Вот итальянец на войну! И нижняя часть не похожа по исполнению на итальянца на войну! Обратите внимание на колечко для ремешка!
  • 1

#91 Dобрый

Dобрый

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 126 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено июн 27 2012 22:28:33

Как подобрать ледоруб по росту?
  • 0

#92 P. Weiss

P. Weiss

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 404 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Севастополь
  • Россия

Отправлено июл 05 2012 22:45:46

Как подобрать ледоруб по росту?

Нужно, что бы рука была слегка присогнута в локте при оппирании на ледоруб, типа, как на трость.....
  • 0

#93 ZoldatenReich

ZoldatenReich

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 270 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Новосибирск
  • Россия

Отправлено июл 09 2012 11:20:23

Камрады,а подскажите по этому ледорубу-фото тока такое! послевоенный?


  • 0

#94 ZoldatenReich

ZoldatenReich

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 270 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Новосибирск
  • Россия

Отправлено июл 09 2012 11:22:01


  • 0

#95 Ханомак

Ханомак

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 340 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Орел
  • Россия

Отправлено июл 09 2012 11:25:13

Камрады,а подскажите по этому ледорубу-фото тока такое! послевоенный?


Может и довойна.Ткань на кольце правильная.
  • 0

#96 P. Weiss

P. Weiss

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 404 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Севастополь
  • Россия

Отправлено июл 09 2012 12:09:53

Камрады,а подскажите по этому ледорубу-фото тока такое! послевоенный?


Может и довойна.Ткань на кольце правильная.

Согласен! Может быть и на войну!
  • 0

#97 radarmilitary

radarmilitary

    Рядовой

  • Пользователи
  • 59 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Рязань
  • Россия

Отправлено июл 18 2012 09:45:46

Приветствую.
Разрешите в тему.
Помогите определить период и принадлежность.
Никаких клейм.

  • 0

#98 radarmilitary

radarmilitary

    Рядовой

  • Пользователи
  • 59 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Рязань
  • Россия

Отправлено июл 18 2012 09:48:44

Ещё фото.
  • 0

#99 radarmilitary

radarmilitary

    Рядовой

  • Пользователи
  • 59 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Рязань
  • Россия

Отправлено июл 18 2012 09:50:14

Ещё фото.
  • 0

#100 radarmilitary

radarmilitary

    Рядовой

  • Пользователи
  • 59 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Рязань
  • Россия

Отправлено июл 18 2012 09:51:35

Ещё фото.
  • 0

#101 olegbuh

olegbuh

    Рядовой

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено авг 14 2012 10:10:45

Уважаемые форумчане интересует Ваше компетентное мнение о клемах на ледорубе.Спасибо
  • 0

#102 Jurgen Langmaler

Jurgen Langmaler

    Фельдмаршал

  • Пользователи
  • 16 609 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Eisenflammenstadt an Sümpfen
  • Россия

Отправлено авг 15 2012 09:55:46

Не очень понятно что за набор литер набит под вороной, явно это не WaA
  • 0

#103 Ханомак

Ханомак

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 340 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Орел
  • Россия

Отправлено авг 15 2012 15:35:02

Уважаемые форумчане интересует Ваше компетентное мнение о клемах на ледорубе.Спасибо

В теме есть подобные клейма-орлы.Как по мне-они имели место быть.Многие сомневаются в их подлинности.
  • 0

#104 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 17 2012 20:41:47

Как подобрать ледоруб по росту?

Нужно, что бы рука была слегка присогнута в локте при оппирании на ледоруб, типа, как на трость.....

Это будет длинновато, если на рельефе. Прощения за оффтоп.
  • 0

#105 Serр

Serр

    Доморощенный историк-любитель

  • Пользователи
  • 3 887 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 18 2012 00:23:03

Не очень понятно что за набор литер набит под вороной, явно это не WaA


И я - того же мнениЯ!
  • 0

#106 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 21 2012 21:43:18

Вот мой - советский наверно.

60-70е годы. Я стаким ходил, в-основном. Уже ввинчивающийся штычок. Если интересно, отверстие под гайку на 17 в лопатке - для выворачивания ледовых крючьев - "морковок". Таких:

  • 1

#107 Ханомак

Ханомак

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 340 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Орел
  • Россия

Отправлено сен 22 2012 19:41:37

Вот мой - советский наверно.

60-70е годы. Я стаким ходил, в-основном. Уже ввинчивающийся штычок. Если интересно, отверстие под гайку на 17 в лопатке - для выворачивания ледовых крючьев - "морковок". Таких:

Хронику смотрите военную?Посмотрите с какими ледорубами наши в горах ходят...Как раз с таким как у Военного мастера.Да и мне присылали с района Туапсе наш разбитый ледорубюКак раз с отверстием под гайку.Зачем писать,если точно не знаете...
http://ww2.ru/forum/...етский +ледоруб

  • 0

#108 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 22 2012 20:30:46

Куда уж мне. :lol2: Я же не выковыривал крючья этой приспособой.
Кстати, с таким ледорубом, как показан на Вашей ссылке мне тоже пришлось ходить. Он был выпуска 67-го года. И, кажется, тоже ленинградский. А другой, немного отличающийся, но похожий с надписями"Л судоверфь ВЦСПС" и датой 6-71 до сих пор валяется в кладовке. И всё именно такое.
Могу ошибаться, конечно, но старые, которые видел - военных и ранее лет ледорубы имели более примитивное крепление штычка. Он просто забивался в торец древка. А в более новых стаканчик не просто предохранял и уплотнял конец древка, а имел резьбу, в которую ввинчивался штычок. Для этого, кстати, можно было использовать отверстие на лопатке другого ледоруба.
На хронике эти нюансы плохо видны, так что могу только скромно посоветовать что-нибудь старое по технике горовосхождений и снаряжению почитать, чтобы не "плавать" в вопросах. А в горах полно не только военного железа, а и другого, сам видел.
Прошу прощения за многословие и вообще.
  • 0

#109 Ханомак

Ханомак

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 340 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Орел
  • Россия

Отправлено сен 22 2012 20:39:03

Куда уж мне. Изображение Я же не выковыривал крючья этой приспособой.
Кстати, с таким ледорубом, как показан на Вашей ссылке мне тоже пришлось ходить. Он был выпуска 67-го года. И, кажется, тоже ленинградский. А другой, немного отличающийся, но похожий с надписями"Л судоверфь ВЦСПС" и датой 6-71 до сих пор валяется в кладовке. И всё именно такое.
Могу ошибаться, конечно, но старые, которые видел - военных и ранее лет ледорубы имели более примитивное крепление штычка. Он просто забивался в торец древка. А в более новых стаканчик не просто предохранял и уплотнял конец древка, а имел резьбу, в которую ввинчивался штычок. Для этого, кстати, можно было использовать отверстие на лопатке другого ледоруба.
На хронике эти нюансы плохо видны, так что могу только скромно посоветовать что-нибудь старое по технике горовосхождений и снаряжению почитать, чтобы не "плавать" в вопросах. А в горах полно не только военного железа, а и другого, сам видел.
Прошу прощения за многословие и вообще.

Спорить не буду.Все возможно.Камрад сказал что ледоруб подняли по войне.Может и бросил кто после войны.

  • 0

#110 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 23 2012 00:11:48

Скажите пожалуйста, а на том, что в ссылке у Вас нет никаких цифр вроде даты? Я раньше как-то именно этой стороной ледорубов не интересовался, только практической, но вспоминается, что она вроде всегда была выбита на клюве обычно около заводского клейма. Почему-то по размышлении подумал, что они могли коваться по одинаковым образцам лет 50. Ведь функции несли одинаковые?
И были с отверстиями в лопатке и в головке и без них. И с тремя формами конца клюва, на память - как Ваш, как Военного мастера и ещё один - заточен навроде зубила вертикально. Айсбайли (молоток вместо лопатки и укороченное древко) видел только третьего типа.
В том, из-за которого спор, обратил внимание в первую очередь на крепление штычка, а если рукоятка утеряна, то время изготовления изготовления определить можно, выходит, только по клейму?
Не знаю, нужны ли эти сведения кому, но может пригодятся. Просто сейчас уже с таким "инвентарём" почти никто не ходит, наверное, т.к. несколько изменилась техника передвижения по льду и др. рельефу способы страховки, и более молодые о таких практически сказать ничего не смогут, т.к. не пользовались.
Ещё раз прошу прощения.

  • 0

#111 Хожалый

Хожалый

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 947 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 23 2012 00:51:52

Уважаемый Ханомак, Вы зря на drdrdr обиделись : "Хронику смотрите военную?Посмотрите с какими ледорубами наши в горах ходят...Как раз с таким как у Военного мастера.Да и мне присылали с района Туапсе наш разбитый ледорубюКак раз с отверстием под гайку.Зачем писать,если точно не знаете"
Он все правильно и компетентно разложил.По хронике вряд ли можно отличить детали ледоруба.Такие ледорубы ,как у Военного мастера- это советская далекая послевойна.Если вы дадите ссылку на такую хронику,мы все будем вам очень благодарны.У Военного мастера ,как следует из клейма, 50е годы с цилиндрическим стаканом, позже стаканы стали делать конусные.
Я Вам одну вещь скажу- наши в горы так быстро залетели,когда отступали,что там не только кинохроники не было и ледорубов/ может быть исключая какие-то единичные случаи/- оружия не хватало и теплой одежды. К войне в горах мы никак не были готовы.Какие-то подвижки по обучению и обеспечению снаряжением пошли тогда,когда фронт стабилизировался в ноябре-декабре.Но к тому времени все завалило снегом и ситуация рассосалась сама собой.Немцы просто свалили сами с большинства перевалов,которые занимали. Если и есть наша кинохроника по войне в горах,где есть ледорубы,то это уже постановочные дела.Готов принести свои извинения, если это не так и Вы конкретной ссылкой сможете это опровергнуть.Даже немецкая хроника ,сделанная в р-не Хотю-тау изобилует явно постановочными кадрами, которые наснимали где-нибудь в Альпах.
Ну и последнее. Допускаю.что камрады из Туапсе подняли там этот ледоруб,о котором Вы пишете. А Вы не поинтересовались у них ,а что там делать вообще в туапсинских горах с ледорубом? Дрова рубить? Там же нет таких гор,где можно ледоруб по назначению употребить.
С уважением к сообществу.
  • 0

#112 Ханомак

Ханомак

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 340 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Орел
  • Россия

Отправлено сен 23 2012 08:47:09

Уважаемый Ханомак, Вы зря на drdrdr обиделись : "Хронику смотрите военную?Посмотрите с какими ледорубами наши в горах ходят...Как раз с таким как у Военного мастера.Да и мне присылали с района Туапсе наш разбитый ледорубюКак раз с отверстием под гайку.Зачем писать,если точно не знаете"
Он все правильно и компетентно разложил.По хронике вряд ли можно отличить детали ледоруба.Такие ледорубы ,как у Военного мастера- это советская далекая послевойна.Если вы дадите ссылку на такую хронику,мы все будем вам очень благодарны.У Военного мастера ,как следует из клейма, 50е годы с цилиндрическим стаканом, позже стаканы стали делать конусные.
Я Вам одну вещь скажу- наши в горы так быстро залетели,когда отступали,что там не только кинохроники не было и ледорубов/ может быть исключая какие-то единичные случаи/- оружия не хватало и теплой одежды. К войне в горах мы никак не были готовы.Какие-то подвижки по обучению и обеспечению снаряжением пошли тогда,когда фронт стабилизировался в ноябре-декабре.Но к тому времени все завалило снегом и ситуация рассосалась сама собой.Немцы просто свалили сами с большинства перевалов,которые занимали. Если и есть наша кинохроника по войне в горах,где есть ледорубы,то это уже постановочные дела.Готов принести свои извинения, если это не так и Вы конкретной ссылкой сможете это опровергнуть.Даже немецкая хроника ,сделанная в р-не Хотю-тау изобилует явно постановочными кадрами, которые наснимали где-нибудь в Альпах.
Ну и последнее. Допускаю.что камрады из Туапсе подняли там этот ледоруб,о котором Вы пишете. А Вы не поинтересовались у них ,а что там делать вообще в туапсинских горах с ледорубом? Дрова рубить? Там же нет таких гор,где можно ледоруб по назначению употребить.
С уважением к сообществу.

По хронике я если найду,то сброшу.Я видел в документалке по телевизору.Человек живет в Туапсе,а ищет там где они ходили как раз с ледорубами.
  • 0

#113 Ханомак

Ханомак

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 340 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Орел
  • Россия

Отправлено сен 23 2012 08:50:03

Скажите пожалуйста, а на том, что в ссылке у Вас нет никаких цифр вроде даты? Я раньше как-то именно этой стороной ледорубов не интересовался, только практической, но вспоминается, что она вроде всегда была выбита на клюве обычно около заводского клейма. Почему-то по размышлении подумал, что они могли коваться по одинаковым образцам лет 50. Ведь функции несли одинаковые?
И были с отверстиями в лопатке и в головке и без них. И с тремя формами конца клюва, на память - как Ваш, как Военного мастера и ещё один - заточен навроде зубила вертикально. Айсбайли (молоток вместо лопатки и укороченное древко) видел только третьего типа.
В том, из-за которого спор, обратил внимание в первую очередь на крепление штычка, а если рукоятка утеряна, то время изготовления изготовления определить можно, выходит, только по клейму?
Не знаю, нужны ли эти сведения кому, но может пригодятся. Просто сейчас уже с таким "инвентарём" почти никто не ходит, наверное, т.к. несколько изменилась техника передвижения по льду и др. рельефу способы страховки, и более молодые о таких практически сказать ничего не смогут, т.к. не пользовались.
Ещё раз прошу прощения.

Номера не сохранилось.От времени ушел.Но по форме мой ледоруб ни чем не отличается от немецкого,только отверстие под гайку.Я кстате видел послевоенные ледорубы ,они отличаются от моего кординально,хотя вроде общий вид похож.
  • 0

#114 Ханомак

Ханомак

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 340 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Орел
  • Россия

Отправлено сен 23 2012 08:52:57

Был кто в музее обороны Приэльбрусья?Может там советские ледорубы представлены?
  • 0

#115 Ханомак

Ханомак

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 340 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Орел
  • Россия

Отправлено сен 23 2012 09:11:23

Уважаемый Ханомак, Вы зря на drdrdr обиделись : "Хронику смотрите военную?Посмотрите с какими ледорубами наши в горах ходят...Как раз с таким как у Военного мастера.Да и мне присылали с района Туапсе наш разбитый ледорубюКак раз с отверстием под гайку.Зачем писать,если точно не знаете"
Он все правильно и компетентно разложил.По хронике вряд ли можно отличить детали ледоруба.Такие ледорубы ,как у Военного мастера- это советская далекая послевойна.Если вы дадите ссылку на такую хронику,мы все будем вам очень благодарны.У Военного мастера ,как следует из клейма, 50е годы с цилиндрическим стаканом, позже стаканы стали делать конусные.
Я Вам одну вещь скажу- наши в горы так быстро залетели,когда отступали,что там не только кинохроники не было и ледорубов/ может быть исключая какие-то единичные случаи/- оружия не хватало и теплой одежды. К войне в горах мы никак не были готовы.Какие-то подвижки по обучению и обеспечению снаряжением пошли тогда,когда фронт стабилизировался в ноябре-декабре.Но к тому времени все завалило снегом и ситуация рассосалась сама собой.Немцы просто свалили сами с большинства перевалов,которые занимали. Если и есть наша кинохроника по войне в горах,где есть ледорубы,то это уже постановочные дела.Готов принести свои извинения, если это не так и Вы конкретной ссылкой сможете это опровергнуть.Даже немецкая хроника ,сделанная в р-не Хотю-тау изобилует явно постановочными кадрами, которые наснимали где-нибудь в Альпах.
Ну и последнее. Допускаю.что камрады из Туапсе подняли там этот ледоруб,о котором Вы пишете. А Вы не поинтересовались у них ,а что там делать вообще в туапсинских горах с ледорубом? Дрова рубить? Там же нет таких гор,где можно ледоруб по назначению употребить.
С уважением к сообществу.

Вот текст из журнала Техника-Молодежи 1939г.
Ледоруб напоминает по внешнему виду кирку, он служит опорой при продвижении по льду и фирну. Ледорубом вырубают ступени, прощупывают поверхность ледников и снежных полей, им пользуются для охранения на ледяных, фирновых и снежных склонах (рис. 2).
Ледоруб состоит из головки (А—Б), рукоятки (В) и штычка (Г). Головка имеет клюв (Б) и лопатку (А), выделывается, как и штычок, из качественной стали.
Концы клюва, лопатки и штычка должны подвергаться закалке. Деревянная рукоятка имеет овальную форму и изготовляется из отборного ясеня с прямыми слоями без сучков, для прочности пропитывается горячим растительным маслом. Рукоятка опоясана скользящим металлическим кольцом с прикрепленным к нему темляком, в который альпинист продевает руку. Изображение Рис. 2. Ледоруб
Длина темляка около 25 см, темляк должен быть всегда туго затянут, чтобы альпинист не мог выронить ледоруб. Вес ледоруба— 1—1 1/2 кг. Длина— 800—900 мм. Для выбора себе ледоруба по росту альпинист ставит ледоруб рядом с собой, опираясь на него слегка согнутой рукой. Ледоруб должен быть уравновешен на треть своей длины, считая от головки. Надо следить, чтобы клюз и штычок были всегда хорошо заточены. Перед каждым восхождением следует проверить, не перетерся ли темляк в месте прикрепления к кольцу. Для лучшей сохранности темляка делается жестяной ободок в ушке кольца.
Следует осторожно пользоваться ледорубом при ходьбе по моренам. Здесь можно легко поломать конец ледоруба, случайно заклинив его между камнями. Когда ледорубом не пользуются, следует держать его штычком вперед и вниз, чтобы не задеть сзади идущего. При лазаний по скалам лучше всего носить ледоруб в рукзаке головкой вниз. Кроме обычных ледорубов, для сложных маршрутов, связанных с преодолением ледяных стенок, применяют также ледорубы с укороченной рукояткой: ими удобнее рубить ступени вверх.
  • 1

#116 Serр

Serр

    Доморощенный историк-любитель

  • Пользователи
  • 3 887 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено сен 23 2012 11:59:00

Да, описание - что у немецкого (австрийского, итальянского, швейцарского и т.д.), что у нашего - один-в-один. Правильно : зачем "огород городить" и "велосипед изобретать" - зарождение глобализации, оптимальный вариант! :)
  • 0

#117 Ханомак

Ханомак

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 340 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Орел
  • Россия

Отправлено сен 23 2012 13:20:07

Скажите пожалуйста, а на том, что в ссылке у Вас нет никаких цифр вроде даты? Я раньше как-то именно этой стороной ледорубов не интересовался, только практической, но вспоминается, что она вроде всегда была выбита на клюве обычно около заводского клейма. Почему-то по размышлении подумал, что они могли коваться по одинаковым образцам лет 50. Ведь функции несли одинаковые?
И были с отверстиями в лопатке и в головке и без них. И с тремя формами конца клюва, на память - как Ваш, как Военного мастера и ещё один - заточен навроде зубила вертикально. Айсбайли (молоток вместо лопатки и укороченное древко) видел только третьего типа.
В том, из-за которого спор, обратил внимание в первую очередь на крепление штычка, а если рукоятка утеряна, то время изготовления изготовления определить можно, выходит, только по клейму?
Не знаю, нужны ли эти сведения кому, но может пригодятся. Просто сейчас уже с таким "инвентарём" почти никто не ходит, наверное, т.к. несколько изменилась техника передвижения по льду и др. рельефу способы страховки, и более молодые о таких практически сказать ничего не смогут, т.к. не пользовались.
Ещё раз прошу прощения.

Просто камрад который мне подогнал этот советский ледоруб сказал,что найден по войне.Не доверять ему я не мог.Может и ошибается он.Думаю Вы его знаете..
  • 0

#118 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено сен 23 2012 13:28:30

Добавил бы только, что ледорубы 60-х уже годов были короче: общая длина 60-70 см, айсбайль - 50 см.
Да ,ещё. Древко отечественных инструментов того периода клеилось из трёх дощечек, наподобии фанеры, только толще. Про более старые не знаю, но может это тоже может служить признаком для определения?
  • 0

#119 Ханомак

Ханомак

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 6 340 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Орел
  • Россия

Отправлено сен 23 2012 13:32:23

Добавил бы только, что ледорубы 60-х уже годов были короче: общая длина 60-70 см, айсбайль - 50 см.
Да ,ещё. Древко отечественных инструментов того периода клеилось из трёх дощечек, наподобии фанеры, только толще. Про более старые не знаю, но может это тоже может служить признаком для определения?

Нужно посмотреть в музее обороны Приэльбрусья.Наверняка там есть советские ледорубы на войну.Еще скажу мнение-уверен,что многие советские альпинисты ходили с немецкими ледорубами,так как достать их было гораздо проще,да и до войны немцы много с нашими поднимались в горы...
  • 0

#120 Dобрый

Dобрый

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 126 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено сен 30 2012 16:11:56

комрады, как темляк самому сделать или достать?
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024