Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Что это было?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 dalnoboi

dalnoboi

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 053 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ростов-на-дону
  • Россия

Отправлено янв 23 2018 21:43:21

Не так давно,на параллельной площадке приобрел такой неполный комплект фурнитуры оф.ножен.Почему-то ни у кого интереса не вызвало,а я впервые такое увидел.Какой-то симбиоз 1838-ой и 1881-ой.Судя по материалу самих ножен-очень позднее,но почему устье по мотивам 38-ой?Стакан от 38-го солдата для сравнения(кстати тоже узкий,не обычный).Прошу прощенья за фото,давно хотел спросить,только сейчас вспомнил.Если что-то интересное,завтра сделаю хорошие фото,но сам вопрос вроде понятен должен быть.

 

Прикрепленные изображения

  • Что это было?
  • Что это было?

  • 0

#2 Controller

Controller

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 940 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено янв 23 2018 22:00:24

Не вызвал интерес,потому как он сборный,пусть и на то время.То есть ,судя по позолоте,устье от оф.1838 года,гайка-трудно понять по фото,но более поздняя и с другого образца, как и стакан.


  • 0

#3 dalnoboi

dalnoboi

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 053 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ростов-на-дону
  • Россия

Отправлено янв 23 2018 22:10:21

Не вызвал интерес,потому как он сборный,пусть и на то время.То есть ,судя по позолоте,устье от оф.1838 года,гайка-трудно понять по фото,но более поздняя и с другого образца, как и стакан.

Вы не обратили внимания,что на стакане обр.81-го крепление как на 38-ой под клепку.Да и гайка на устье в руках не вызывает сомнений в родном сборе.Но нужно конечно сделать хорошие фото.


  • 0

#4 Controller

Controller

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 940 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено янв 23 2018 22:24:08

Спасибо,но я как раз советуя что-либо,стараюсь обращать внимание на детали.

В стакане отверстие не под клепку,а штифт вкручивающийся на резьбе,такое было на н/ч 1838 и на оф.1909 года.Как вы сами видите это стакан не 38 года т.е. более поздний оф.По гайке тоже всё просто,не важно на какой она последующий образец шла,в том виде что  показана,она не могла бытовать на строевом оружии,тем более офицерском.

То что всё это было найдено в таком виде говорит только о том,что прежде чем попасть в землю -матушку,это ХО прожило долгую и тяжелую судьбу и на не ведомо кто и с какой целью собрал всё это воедино.


  • 0

#5 dalnoboi

dalnoboi

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 053 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:ростов-на-дону
  • Россия

Отправлено янв 23 2018 23:20:58

Спасибо,но я как раз советуя что-либо,стараюсь обращать внимание на детали.

В стакане отверстие не под клепку,а штифт вкручивающийся на резьбе,такое было на н/ч 1838 и на оф.1909 года.Как вы сами видите это стакан не 38 года т.е. более поздний оф.По гайке тоже всё просто,не важно на какой она последующий образец шла,в том виде что  показана,она не могла бытовать на строевом оружии,тем более офицерском.

То что всё это было найдено в таком виде говорит только о том,что прежде чем попасть в землю -матушку,это ХО прожило долгую и тяжелую судьбу и на не ведомо кто и с какой целью собрал всё это воедино.

Спасибо,Эдуард за ответ.Клепкой я конечно обозвал винт,не думал,что это вызовет вопрос - если б Вы знали сколько я их повыкручивал.В общении с подобными мне,я не слежу за словами.Всё везде винты,все закручены в одно время и одной рукой и все одинаково сгнили.Собрано все на тело ножен  единовременно на мой взгляд-я все уже раздербанил,зачем мне эти азы объяснять.Не интересно ни кому,не нужно фото хороших- нет проблем,пусть валяется.


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024