Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Пехотные Игреки. Какими они были.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#161 rylsk

rylsk

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 004 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Курск
  • Россия

Отправлено авг 03 2020 15:17:26

Просто фото хорвата.. кожаный игрик видно отчетливо

  • 1

#162 rylsk

rylsk

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 004 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Курск
  • Россия

Отправлено авг 03 2020 15:23:29

Ну а если конкретно про Сталинград, то вот расчёт пулемета MG34 на позиции под Сталинградом. 1942 г.
Интересный игрик)))) слепил из ремней ранца походу)))))

  • 4

#163 rylsk

rylsk

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 004 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Курск
  • Россия

Отправлено авг 03 2020 15:34:34

А на этом игрике интересные вытянутые зацепы..

  • 1

#164 Gans Petri

Gans Petri

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 589 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Stalingrad-II
  • Россия

Отправлено авг 03 2020 15:57:34

А на этом игрике интересные вытянутые зацепы..
 

Да, использовал задний зацеп от люфтового (кав., оф.) игрека без кожаной накладки. Что смущает. Этот зацеп имеет окно под плечевой ремень шириной 22 мм. А обычный пехотный игрек имеет ширину ремня 24 мм и ширину окон стандартных зацепов 26 мм. То есть, люфтовый зацеп в нормальном варианте на пехотную разгрузку не налезет. Плохо видно, но, вероятно, на камраде и надет облегченный игрек люфтового типа. И зацеп продет через кольцо доппетли. Подсумки отсутствуют. У него, что, катушка телефонная на левом плече висит?


  • 0

#165 Jurgen Langmaler

Jurgen Langmaler

    Фельдмаршал

  • Пользователи
  • 16 609 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Eisenflammenstadt an Sümpfen
  • Россия

Отправлено авг 03 2020 16:09:51

А на этом игрике интересные вытянутые зацепы..
attachicon.gif4C1218F6-CFC6-43F2-8CC9-3A7C741F97BF.jpeg

есть подозрение, что это рекон


  • 4

#166 rylsk

rylsk

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 004 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Курск
  • Россия

Отправлено авг 03 2020 16:19:49

Блин, об этом не подумал даже)) может быть и так
  • 0

#167 Gans Petri

Gans Petri

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 589 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Stalingrad-II
  • Россия

Отправлено авг 03 2020 16:24:41

Я встречал фото британских реконов с портупеями на таких зацепах вкруговую. Причем, явно копии. 


  • 0

#168 Вольдемар Майер

Вольдемар Майер

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 347 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Тирасполь.
  • Молдова, Республика

Отправлено авг 03 2020 19:51:26

А на этом игрике интересные вытянутые зацепы..attachicon.gif4C1218F6-CFC6-43F2-8CC9-3A7C741F97BF.jpeg

есть подозрение, что это рекон
Да, это с рекона фотка. Обработанная в редакторе.
Текст таблички слямзили с этого фото:
  • 0

#169 Вольдемар Майер

Вольдемар Майер

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 347 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Тирасполь.
  • Молдова, Республика

Отправлено авг 03 2020 20:01:38

А на этом игрике интересные вытянутые зацепы..

Да, использовал задний зацеп от люфтового (кав., оф.) игрека без кожаной накладки. Что смущает. Этот зацеп имеет окно под плечевой ремень шириной 22 мм. А обычный пехотный игрек имеет ширину ремня 24 мм и ширину окон стандартных зацепов 26 мм. То есть, люфтовый зацеп в нормальном варианте на пехотную разгрузку не налезет. Плохо видно, но, вероятно, на камраде и надет облегченный игрек люфтового типа. И зацеп продет через кольцо доппетли. Подсумки отсутствуют. У него, что, катушка телефонная на левом плече висит висит?
Хоть то фото и с рекона, но тем не менее...
Ранее выставлял фото своего ранца, где вместо родных лямок вставлены лямки игрека выпуска, ориентировочно, 43 года.

Так вот на этих лямках стоят длинные зацепы. И стоят они, скорее всего, по родне, так как стопоры на концах лямок присутствуют и не перешивались. А при их наличии снять эти зацепы не представляется возможным...

Ширина лямок в узкой части - чуть меньше 21 мм. Проем под лямку в зацепе - 22 мм, как положено. И это обычный пехотный игрек середины войны.

  • 0

#170 rylsk

rylsk

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 004 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Курск
  • Россия

Отправлено авг 03 2020 20:01:39

quote name="Вольдемар Майер" post="5466719" timestamp="1596473486"]


[quote name="rylsk" post="5466556" timestamp="1596458074"]
А на этом игрике интересные вытянутые зацепы..attachicon.gif4C1218F6-CFC6-43F2-8CC9-3A7C741F97BF.jpeg[/quote]есть подозрение, что это рекон

Да, это с рекона фотка. Обработанная в редакторе.
Текст таблички слямзили с этого фото:[/quote]

Вот собаки дикие!!!!))
  • 0

#171 Gans Petri

Gans Petri

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 589 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Stalingrad-II
  • Россия

Отправлено авг 03 2020 21:17:53


Так вот на этих лямках стоят длинные зацепы. И стоят они, скорее всего, по родне, так как стопоры на концах лямок присутствуют и не перешивались. А при их наличии снять эти зацепы не представляется возможным...

Ширина лямок в узкой части - чуть меньше 21 мм. Проем под лямку в зацепе - 22 мм, как положено. И это обычный пехотный игрек середины войны.

 

За середину войны сказать не могу. Зацеп этого типа изначально шел на облегченный игрек. Возможно, при появлении проблем с комплектацией  стали потрошить склады. И упрощать. Я уже писал, что по многим параметрам игрек обр. 1939 года совпадает с плечевыми ремнями ранца ТОГО периода. В обоих случаях узкая часть плечевых ремней не была меньше 24 мм. Разница лишь в количестве отверстий - на игреке 8, на ранцевом ремне - 7. Соответственно, зацепы имели проем пряжки с зубом не меньше 24 мм, а точнее - 26, как я и говорил. Ранние зацепы ранца, которые выпускались и в латуни (у меня есть все варианты), по форме напоминали узкие зацепы легкого игрека, но, и они имели ширину окна аж 27,5 мм. На легком игреке ширина узкой части ремня 21-22 мм, причем, пробивка под ограничитель имеет 5 отверстий  - это 4 стежка. А на пехотном игреке - 6 отверстий, под 5 стежков. Зацепы на обычный игрек, при зазоре по ширине окна, можно перемонтировать сравнительно легко. На легком игреке  родные зацепы с окном 22 мм снять практически не возможно. Все очень плотно. Но это не фатально. Я всегда этот  вопрос в обоих моделях решаю в течение 15 минут - спарываю ограничители и потом снова подшиваю льном. На ремнях ранца ограничители не предусмотрены (ещё раз проверю). Думаю, что у вас реально заводская конструкция, но, изготовленная в виде варианта к основному регламенту. Под другой зацеп. Возможно, это и не от ранца - ремни шли и на другие виды снаряжения. Например, на радиостанции. Ограничители (гляну завтра ещё раз оригинал) и верхние полукольца, которые на ранцевых ремнях не стояли у вас тоже присутствуют. Уникум, короче. На фото чертеж стандартного плечевого ремня ранца  от Юргена. Я его сверял с оригиналом, разницы не ощутил. Давно, правда.


  • 0

#172 Вольдемар Майер

Вольдемар Майер

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 347 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Тирасполь.
  • Молдова, Республика

Отправлено авг 04 2020 00:25:49

Так вот на этих лямках стоят длинные зацепы. И стоят они, скорее всего, по родне, так как стопоры на концах лямок присутствуют и не перешивались. А при их наличии снять эти зацепы не представляется возможным...
Ширина лямок в узкой части - чуть меньше 21 мм. Проем под лямку в зацепе - 22 мм, как положено. И это обычный пехотный игрек середины войны.

За середину войны сказать не могу. Зацеп этого типа изначально шел на облегченный игрек. Возможно, при появлении проблем с комплектацией стали потрошить склады. И упрощать. Я уже писал, что по многим параметрам игрек обр. 1939 года совпадает с плечевыми ремнями ранца ТОГО периода. В обоих случаях узкая часть плечевых ремней не была меньше 24 мм. Разница лишь в количестве отверстий - на игреке 8, на ранцевом ремне - 7. Соответственно, зацепы имели проем пряжки с зубом не меньше 24 мм, а точнее - 26, как я и говорил. Ранние зацепы ранца, которые выпускались и в латуни (у меня есть все варианты), по форме напоминали узкие зацепы легкого игрека, но, и они имели ширину окна аж 27,5 мм. На легком игреке ширина узкой части ремня 21-22 мм, причем, пробивка под ограничитель имеет 5 отверстий - это 4 стежка. А на пехотном игреке - 6 отверстий, под 5 стежков. Зацепы на обычный игрек, при зазоре по ширине окна, можно перемонтировать сравнительно легко. На легком игреке родные зацепы с окном 22 мм снять практически не возможно. Все очень плотно. Но это не фатально. Я всегда этот вопрос в обоих моделях решаю в течение 15 минут - спарываю ограничители и потом снова подшиваю льном. На ремнях ранца ограничители не предусмотрены (ещё раз проверю). Думаю, что у вас реально заводская конструкция, но, изготовленная в виде варианта к основному регламенту. Под другой зацеп. Возможно, это и не от ранца - ремни шли и на другие виды снаряжения. Например, на радиостанции. Ограничители (гляну завтра ещё раз оригинал) и верхние полукольца, которые на ранцевых ремнях не стояли у вас тоже присутствуют. Уникум, короче. На фото чертеж стандартного плечевого ремня ранца от Юргена. Я его сверял с оригиналом, разницы не ощутил. Давно, правда.attachicon.gifа11.jpg
Камрад, вот честно... Не понял, о чем Вы.

Я же написал, что в ранце установлены ремни от игрека, с огромнейшей долей вероятности выпуска 43 года, или на крайняк - первая половина 44го. Сам ранец, если что - 42 года.

Это именно ремни от игрека, а не от ранца. Просто какой-то ганс-христиан-андерсон решил сварганить лямки из игрека по причине отсутствия/утери, или прихода в негодность штатных. Делал это точно не гражданский, потому как "загражданеные" лямки обычно обрезаны до того места, где присоеденены доп.ремни. У меня есть ранцы и со штатными лямками - уж я то понимаю, о чем пишу...

Фото дал вроде информативные - по ним четко видно, что это игрековские ремни. И стопоры внизу установлены явно по родному. По сему почти уверен, что зацепы установлены по родному. Да и во второй половине войны много разнообразия по фурнитуре пошло... Использовали то, что имелось.

  • 0

#173 Gans Petri

Gans Petri

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 589 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Stalingrad-II
  • Россия

Отправлено авг 04 2020 04:52:59

Возможно и так. Просто я не встречал стандартных пехотных игреков с шириной ремня 21-22 мм. Вероятно, регламент  додумали под конкретный зацеп.  :1765674:

Добавлю.  На фото оригинальный фрагмент плечевого  ремня, вероятно, игрека. Район флюгеплац "Питомник". Бывший владелец не стал связываться с восстановлением потайного шва для монтажа внутренней накладки (не сохранилась) и приклепал её 4-мя заклепками из обрезков стальной проволоки. Умелец, однако.  


  • 1

#174 Вольдемар Майер

Вольдемар Майер

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 347 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Тирасполь.
  • Молдова, Республика

Отправлено авг 04 2020 08:50:59

Возможно и так. Просто я не встречал стандартных пехотных игреков с шириной ремня 21-22 мм. Вероятно, регламент  додумали под конкретный зацеп.  :1765674:
Добавлю.  На фото оригинальный фрагмент плечевого  ремня, вероятно, игрека. Район флюгеплац "Питомник". Бывший владелец не стал связываться с восстановлением потайного шва для монтажа внутренней накладки (не сохранилась) и приклепал её 4-мя заклепками из обрезков стальной проволоки. Умелец, однако.  attachicon.gif-06300200-1455520527.jpg

Интересный способ ремонта. Лямка от игрека.
На одной из моих лямок так же присутствует ремонт на креплении полукольца:
  • 1

#175 Jurgen Langmaler

Jurgen Langmaler

    Фельдмаршал

  • Пользователи
  • 16 609 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Eisenflammenstadt an Sümpfen
  • Россия

Отправлено авг 04 2020 09:16:31

Так вот на этих лямках стоят длинные зацепы. И стоят они, скорее всего, по родне, так как стопоры на концах лямок присутствуют и не перешивались. А при их наличии снять эти зацепы не представляется возможным...
Ширина лямок в узкой части - чуть меньше 21 мм. Проем под лямку в зацепе - 22 мм, как положено. И это обычный пехотный игрек середины войны.

За середину войны сказать не могу. Зацеп этого типа изначально шел на облегченный игрек. Возможно, при появлении проблем с комплектацией  стали потрошить склады. И упрощать. Я уже писал, что по многим параметрам игрек обр. 1939 года совпадает с плечевыми ремнями ранца ТОГО периода. В обоих случаях узкая часть плечевых ремней не была меньше 24 мм. Разница лишь в количестве отверстий - на игреке 8, на ранцевом ремне - 7. Соответственно, зацепы имели проем пряжки с зубом не меньше 24 мм, а точнее - 26, как я и говорил. Ранние зацепы ранца, которые выпускались и в латуни (у меня есть все варианты), по форме напоминали узкие зацепы легкого игрека, но, и они имели ширину окна аж 27,5 мм. На легком игреке ширина узкой части ремня 21-22 мм, причем, пробивка под ограничитель имеет 5 отверстий  - это 4 стежка. А на пехотном игреке - 6 отверстий, под 5 стежков. Зацепы на обычный игрек, при зазоре по ширине окна, можно перемонтировать сравнительно легко. На легком игреке  родные зацепы с окном 22 мм снять практически не возможно. Все очень плотно. Но это не фатально. Я всегда этот  вопрос в обоих моделях решаю в течение 15 минут - спарываю ограничители и потом снова подшиваю льном. На ремнях ранца ограничители не предусмотрены (ещё раз проверю). Думаю, что у вас реально заводская конструкция, но, изготовленная в виде варианта к основному регламенту. Под другой зацеп. Возможно, это и не от ранца - ремни шли и на другие виды снаряжения. Например, на радиостанции. Ограничители (гляну завтра ещё раз оригинал) и верхние полукольца, которые на ранцевых ремнях не стояли у вас тоже присутствуют. Уникум, короче. На фото чертеж стандартного плечевого ремня ранца  от Юргена. Я его сверял с оригиналом, разницы не ощутил. Давно, правда.attachicon.gifа11.jpg
два вопроса. Хотелось бы посмотреть на латунный зацепы. И почему вы решили, что на плечевых ремнях ранцев нет стопоров? Они там есть как и у игоря.
  • 2

#176 Gans Petri

Gans Petri

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 589 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Stalingrad-II
  • Россия

Отправлено авг 04 2020 10:13:18

 


два вопроса. Хотелось бы посмотреть на латунный зацепы. И почему вы решили, что на плечевых ремнях ранцев нет стопоров? Они там есть как и у игоря.

 

Два ответа. ) 1. На фото обвес по латуни. Включая завертки, пряжки, полукольца и зацепы. Приложил и клипсу. Ставить не стал, так как комплект самого ранца из алюминия. 2. Отложилось, что такой вариант попадался. Видимо, запамятовал или спутал с плечевым ремнем ранца РККА. Он тоже на втором фото. Я стопоры ставлю. )

Есть латунь и с "люфта":

 


  • 0

#177 Jurgen Langmaler

Jurgen Langmaler

    Фельдмаршал

  • Пользователи
  • 16 609 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Eisenflammenstadt an Sümpfen
  • Россия

Отправлено авг 04 2020 10:40:03

Это оригинальные ранцевые ремни или новодел? По фото мне видится второе.

  • 0

#178 Jurgen Langmaler

Jurgen Langmaler

    Фельдмаршал

  • Пользователи
  • 16 609 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Eisenflammenstadt an Sümpfen
  • Россия

Отправлено авг 04 2020 10:41:31

Клейма на этих латунный зацепах присутствуют?
  • 0

#179 Gans Petri

Gans Petri

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 589 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Stalingrad-II
  • Россия

Отправлено авг 04 2020 11:04:12

Клейм нет. Но, то, что они из земли, это факт.  На ранце мои ремни. Мне захотелось поставить оригинальную, но латунную фурнитуру. Тем более, латунь и прочий желтяк вылезает регулярно. Даже пряжки Рейхсвера. Есть сомнения в оригинальности?)


  • 0

#180 Jurgen Langmaler

Jurgen Langmaler

    Фельдмаршал

  • Пользователи
  • 16 609 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Eisenflammenstadt an Sümpfen
  • Россия

Отправлено авг 04 2020 11:07:20

Нет. Сомнений в оригинальности нет. Сомнения есть в постановке латунный фурнитуры на ранцы. А также в том, вся ли эта фурнитура по вермахту. А румыны какие нибудь там? Может быть?

  • 0

#181 Gans Petri

Gans Petri

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 589 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Stalingrad-II
  • Россия

Отправлено авг 04 2020 11:26:23

Мне иногда передают латунь для заказов из других мест. Например, из  Кёнига. У них она встречается гораздо чаще. Целая коробка латунных пряжек с зубом на допник собралась. Но, по опыту и сравнению, я не вижу разницы с той, какую нахожу и у нас. Румын не изучал. Но, из того что видел по этим мародерам, все-таки две Армии зарыли, ничего подобного не встречал. По РККА похоже, но не то. У меня есть фурнитура обвеса по сибирской кадровой дивизии. Их накрыли у нас прямо на станции. Там довойна копается. Думаю, что тут имеет значение период. Не исключено, что латунь - ПМВ и Рейхсвер. По 6 Армии, и кительные крюки и бучеры копаются, и Геверы, и зацепы на поясные ремни (тоже без клейм). Насколько я знаю, ремни ранца ПМВ на Рейх подходят. 


  • 0

#182 Jurgen Langmaler

Jurgen Langmaler

    Фельдмаршал

  • Пользователи
  • 16 609 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Eisenflammenstadt an Sümpfen
  • Россия

Отправлено авг 04 2020 12:06:50

спс за развёрнутый ответ.
  • 1

#183 Gans Petri

Gans Petri

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 589 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Stalingrad-II
  • Россия

Отправлено авг 05 2020 11:28:24

В продолжение латунной и сходной темы по зацепам. То, что нашел в закромах. В основном, из наших мест. Слева внизу кучка зацепов с ранца РККА. Сталь. Выше два, пока неопознанных, зацепа. Может быть и по румынцам.  Сталь. По центру кучка зацепов с ранцев - сталь, силумин и пара ближних - латунь. Моя находка. Ниже кучки пряжка и пара кительных крюков, один ПМВ. Правее пряжки от допников с зубом и обычные кительные крюки. Латунь. Находка не редкая.  Выше латунный крюк на 2 заклепки. Не опознал. Справа вверху латунные клипсы от ранца. Один имеет юбку в виде полукруглого грибка. Ниже две завертки допников. Латунь. Ниже латунные грибки, аналогичные задней пукле игрека. Самая крайняя справа - противогазная кучка по Рейху. Пряжки, крючок, пукли. Латунь. Находка не редкая. Ставлю обычно на ремни газбака раннего вида - с откидной защелкой. Они тоже часто проскакивают. 


  • 0

#184 rylsk

rylsk

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 004 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Курск
  • Россия

Отправлено авг 05 2020 14:32:23

У кого есть чертежи по игрикам?? Точнее описание и схемы, по которым уже Кожевники шили данный девайс....
  • 0

#185 Вольдемар Майер

Вольдемар Майер

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 347 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Тирасполь.
  • Молдова, Республика

Отправлено авг 05 2020 15:06:08

У кого есть чертежи по игрикам?? Точнее описание и схемы, по которым уже Кожевники шили данный девайс....

У Андрея - Юргена, на сайте. Я как то давно пошил себе для рекону раннюю "рыжую" модель игрека по его правильным чертежам, но допники сделал на рамочной регулировке. И потом покрасил в черный вместе с прошивкой - имитация перекраса.

Прилагаю ссылку на чертежи Юргена. Там много разного всякого - среди всего найдете чертежи основных элементов:

http://www.jurgen.ru/chertezhi

  • 1

#186 rylsk

rylsk

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 004 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Курск
  • Россия

Отправлено авг 05 2020 16:10:48

Спасибо!
Но это не то пальто....
Я имел ввиду на немецком языке... с описанием , готическим шрифтом и так далее...
  • 1

#187 Вольдемар Майер

Вольдемар Майер

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 347 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Тирасполь.
  • Молдова, Республика

Отправлено авг 05 2020 16:14:16

Спасибо!
Но это не то пальто....
Я имел ввиду на немецком языке... с описанием , готическим шрифтом и так далее...


Теперь дошло. Я не о том подумал.
  • 0

#188 Jurgen Langmaler

Jurgen Langmaler

    Фельдмаршал

  • Пользователи
  • 16 609 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Eisenflammenstadt an Sümpfen
  • Россия

Отправлено авг 05 2020 16:25:07

Спасибо!
Но это не то пальто....
Я имел ввиду на немецком языке... с описанием , готическим шрифтом и так далее...

Думаю затруднительно это)))


  • 2

#189 Gans Petri

Gans Petri

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 589 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Stalingrad-II
  • Россия

Отправлено авг 05 2020 16:40:13

У кого есть чертежи по игрикам?? Точнее описание и схемы, по которым уже Кожевники шили данный девайс....

О, это великая загадка современности. Встречал только ссылки по флягам. С общими указаниями. Если бы такие регламенты на новоготическом шрифте стали доступны, очень многие любители реплик и оригиналов избежали бы душевных и общесоматических заболеваний и расстройств. На многих отечественных форумах десятилетиями идут нешуточные войны, имеющие в основе любительское представление о тех или иных изделиях. Я пытался получить доступ к официальным источникам. Потом махнул рукой и стал собирать оригинальные образцы любой сохранности. В идеале, конечно, сарайно-чердачного происхождения. В сочетании с доступными чертежами тех, кто уже прошел стадию копирования, это неплохое подспорье. Особенно, когда заказывают изделие, на которое чертежей нет, а оригинал выглядит как комок хлама. Всегда проще ткнуть в нос очередному любителю иллюзий и  "барабанов Страдивари для пацанофф"  оригинал, чем доказывать, что и как  "было". Обычно вопросы пропадают. Но, осадочек остается. )  Не все готовы расстаться со своим "миром сказок". В любом случае, регламент - это хорошо. Но, он не дает фактического представления о массовом производстве для фронта. Я не встречал реальных изделий, качеством соответствующих регламенту максимально. Только у производителей т.н.  "музейных копий". Ну,  каждый зарабатывает тем, чем может. Тем более, на "павлиньи перья" спрос есть. 


  • 3

#190 rylsk

rylsk

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 004 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Курск
  • Россия

Отправлено авг 05 2020 17:24:25

Дело в том:
1 наличие оригинального регламента, чертежей, схем
2 наличие оригинального предмета на руках
3 наличие копаных образцов, частей и т
4 наличие как собственного опыта, так и опыта коллег
5 наличие фото, видео
в совокупности пять этих признаков дают мощный результат на выходе, и снимают множество вопросов, конечно может не все вопросы, но 90% вопросов так это точно......
И не будет ни Барабанов Страдивари, ни другой хери.....

Р.S я тоже кое что собираю из чертежей, согласен муторное и кропотливое дело....

  • 1

#191 Gans Petri

Gans Petri

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 589 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Stalingrad-II
  • Россия

Отправлено авг 05 2020 17:46:16

Так и есть. Только ништяки для павлин-мавлин будут жить вечно. ) Пока есть любители, согласные платить за гламурную копию, изготовленную  "по регламенту" дороже, чем за "працивный" оригинал. И будут мастера (кстати, неплохие), согласные на изготовление придуманных ими же вариантов, под названием "музейная копия" или "коллекционная копия". Этот процесс, на мой взгляд, имеет лишь отдаленное отношение к тематике ВВ2. Так как и в Рейхе существовали ателье, производящие особые образцы "по регламенту" на заказ для состоятельных клиентов. Вплоть до личного оружия.) Не удивлюсь, если встречу "в коллекции" пацанский игрек с фурнитурой, отлитой из серебра или из чистого золота. И расписанный под Гжель или Хохлому. ) А пункты 1-5, да, это идеальный расклад.  Но, совесть тоже не помешает. 6-м пунктом.))


  • 3

#192 Grobocop

Grobocop

    Генерал-алкоголик

  • Пользователи
  • 2 393 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено авг 05 2020 18:11:38

В продолжение латунной и сходной темы по зацепам. То, что нашел в закромах. В основном, из наших мест. Слева внизу кучка зацепов с ранца РККА. Сталь. Выше два, пока неопознанных, зацепа. Может быть и по румынцам. Сталь. По центру кучка зацепов с ранцев - сталь, силумин и пара ближних - латунь. Моя находка. Ниже кучки пряжка и пара кительных крюков, один ПМВ. Правее пряжки от допников с зубом и обычные кительные крюки. Латунь. Находка не редкая. Выше латунный крюк на 2 заклепки. Не опознал. Справа вверху латунные клипсы от ранца. Один имеет юбку в виде полукруглого грибка. Ниже две завертки допников. Латунь. Ниже латунные грибки, аналогичные задней пукле игрека. Самая крайняя справа - противогазная кучка по Рейху. Пряжки, крючок, пукли. Латунь. Находка не редкая. Ставлю обычно на ремни газбака раннего вида - с откидной защелкой. Они тоже часто проскакивают. attachicon.gifDSC08736.JPG


Два неопознанных зацепа - от ранца австро-венгра на первуху

  • 5

#193 rylsk

rylsk

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 004 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Курск
  • Россия

Отправлено авг 05 2020 18:35:36

Да это именно их классические варианты...


Более того, на их игриках стояли такие же зацепы.

  • 2

#194 Gans Petri

Gans Petri

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 589 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Stalingrad-II
  • Россия

Отправлено авг 05 2020 20:36:33

О, да. Благодарю, порадовали!  :1_010:  Одним белым пятном меньше. Будет дополнение к моим артефактам австро-венгерского генезиса. У меня в коллекции красивая пуга с гламурным клеймом на реверсе и остатки окопного ножа, который удалось с трудом, но привести в качество ММГ. Думаю, источником этих древностей стали несколько перешитых австрийских соединений в составе 6 и 4 ТА. Во всяком случае, памятный знак этим "жертвам войны" в самом центре Волгограда есть. А так же румынские  армии, которых вооружали чешским снаряжением после аншлюса. Чешские штыки с подвесами, пулеметы и винтари на румынских позициях не редкость.  Ну, и мадьяры тоже по Дону проскакали. Интернационал. 


  • 1

#195 rylsk

rylsk

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 004 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Курск
  • Россия

Отправлено авг 05 2020 21:49:41

Да не за что)))
  • 0

#196 Navs79

Navs79

    Полковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 3 месяца
  • 3 130 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Курск
  • Россия

Отправлено авг 06 2020 09:41:50

Всем очень добрый день! Прошу подсказать по оригинальности.
  • 1

#197 Jurgen Langmaler

Jurgen Langmaler

    Фельдмаршал

  • Пользователи
  • 16 609 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Eisenflammenstadt an Sümpfen
  • Россия

Отправлено авг 06 2020 10:13:15

По данным фото нормальный партийный игрек.
  • 2

#198 Navs79

Navs79

    Полковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 3 месяца
  • 3 130 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Курск
  • Россия

Отправлено авг 06 2020 10:34:52

По данным фото нормальный партийный игрек.

Спасибо за помощь, в том числе и по кителю!


  • 0

#199 rylsk

rylsk

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 004 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Курск
  • Россия

Отправлено авг 08 2020 21:39:32

Увидел пару приятных фото солдат с портупеями...
Захотелось сюда выставить.

  • 3

#200 paf.

paf.

    Фельдмаршал

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 7 лет 1 месяц
  • 16 257 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено авг 30 2020 12:52:03

Артиллеристы, судя по маркировке на АКБ. Как понимаю, сзади на ремне ближнего, он себе так Y завернул? Справа еще элемент портупеи виден. 

 

                                                                                           


  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024