Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


katana killer


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#1 Дайчин

Дайчин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 19 2008 14:56:29

Прикрепляю фото реального солдатского дадао 1930-х годов. Чей он - гоминьдановский или же НОАК-овский - я не знаю. Но прикрепляю фото с солдатами 29 армейского корпуса армии Гоминьдана, бывшего одной из самых боеспособных частей китайской армии в войне 1937-1945 годов. В частности, они были знамениты тем, что хорошо владели дадао и часто пользовались им для нападений из засад или боев в населенном пункте.

Прикрепленные изображения

  • katana killer

  • 0

#2 Дайчин

Дайчин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 19 2008 14:58:59

Солдаты 29 АК на марше и часовой.

Прикрепленные изображения

  • katana killer
  • katana killer

  • 0

#3 PanzerJager

PanzerJager

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 167 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Первопрестольная
  • Россия

Отправлено мар 19 2008 22:40:15

Так вот почему самураи туда с катанами полезли...
  • 0

#4 Tokugawa

Tokugawa

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 532 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено мар 20 2008 07:07:11

Где вы их понабрали-то? Видел несколько подобных, но видимо сильно изржавленных- видимо копаных...
  • 0

#5 Tokugawa

Tokugawa

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 532 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено мар 20 2008 07:09:54

И еще интересная деталька - Эти самые дадао не были случаем взяты на вооружение как противовес джаповскому ХО?
На китайском тв постоянно крутят сериалы как этими ножиками чикают сынов микадо...))) Очень весело выглядит..
  • 0

#6 Дайчин

Дайчин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 20 2008 13:00:45

Так вот почему самураи туда с катанами полезли...


Так ведь и прозвище у оружия - "катана киллер" :) Обычные японские армейские клинки, как повествуют легенды, просто не выдерживали удара таким дадао :)

Если правда - перебить его катаной нереально. А машинную полосу японской сабли, он, как правило, легко ломал. Но делали его почти кустарно - были и с изумительными клинками (меньше 2000 баксов и не подходи), а был и ширпотреб. Этот - из разряда непритязательных солдатских образцов.
  • 0

#7 Дайчин

Дайчин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 20 2008 13:06:29

И еще интересная деталька - Эти самые дадао не были случаем взяты на вооружение как противовес джаповскому ХО?
На китайском тв постоянно крутят сериалы как этими ножиками чикают сынов микадо...))) Очень весело выглядит...


Оружие развивалось с конца 1890-х. Начиналось с того, что все, что было с приличным клинком, переделывали под полутораручную рукоять с кольцевым навершием - это облегчало освоение техники рубки неопытными новобранцами.

На вооружение армии был принят в период 1920-х годов. Попадание (не касание, как иногда бывает) в тело гарантированно дает или тяжелую рану/увечье, или же ведет к моментальной смерти через отсечение головы и т.п.

Вот образец, который принял участие в Боксерском восстании 1900 г. (клинок 1850-х годов, судя по стилю), и солдат армии одного из северокиатйских милитаристов (1920-е).

Прикрепленные изображения

  • katana killer
  • katana killer

  • 0

#8 Дайчин

Дайчин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 20 2008 13:10:14

Где вы их понабрали-то? Видел несколько подобных, но видимо сильно изржавленных- видимо копаных...


Там. На месте боев. Вещь уже недешевая. Но есть и дороже.

У этой штуки практически неповрежденное лезвие (мелкие щербинки не в счет), чем она и ценна. Копаные (или "копаные"?) видел - у многих подозрительно однотипные повреждения верхней трети клинка. Заставляет подозревать не очень качественную подделку (поврежденный образец легче сымитировать - многие недочеты спишут на дефекты оружия).

На снимке - солдаты 29-го АК готовятся к атаке на японцев.

Прикрепленные изображения

  • katana killer

  • 0

#9 Дайчин

Дайчин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 20 2008 13:15:57

Где вы их понабрали-то? Видел несколько подобных, но видимо сильно изржавленных- видимо копаных...


Вот хороший образец. Даже с гравировками. В коллекции Алекса Хуанфу (довольно-таки уважаемый мэтр среди коллекционеров и специалистов).

Прикрепленные изображения

  • katana killer

  • 0

#10 papasha

papasha

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 516 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Пекин
  • Россия

Отправлено мар 20 2008 15:13:49

Замечания дилетанта:

Цитата из книги “Рыцари страны восходящего солнца. История Традиции Оружие” А.Ю.Сницын С-Пб, 2007
Глава “Японские пираты и китайские генералы”
“…Оценив качество японских мечей (которые нередко перерубали китайские прямые мечи дзянь), китайцы вооружились изогнутыми мечами дао с большим широким клинком и острым лезвием. Кроме того, тщательно изучив манеру рукопашного боя японцев, разработали для своих воинов целую систему контрприемов, используя разнообразные и неожиданные круговые движения и удары. Тактика китайцев вскоре дала результаты за восемь лет, 1559 по 1567гг., их войска уничтожили более двадцати тысяч морских разбойников.”
Не вдаваясь в обсуждение ( по этой цитате) какие у китайцев были мечи до того (новые стали изогнутыми, большими, широкими и острыми) и какими были потери с китайской стороны, можно сказать, что новый китайский меч невозможно стало перерубить.
Насчет того, чтобы этим изделием можно что-то сломать (ломать легче ломом и лому больше подходит название “katana killer”, боевому оружию, как мне кажется, больше идет название “enemy killer”) - вопрос - сколько весит этот солдатский дадао?

С уважением,
  • 0

#11 Tokugawa

Tokugawa

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 532 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено мар 21 2008 05:24:37

Замечания дилетанта:

Цитата из книги “Рыцари страны восходящего солнца. История Традиции Оружие” А.Ю.Сницын С-Пб, 2007
Глава “Японские пираты и китайские генералы”
“…Оценив качество японских мечей (которые нередко перерубали китайские прямые мечи дзянь), китайцы вооружились изогнутыми мечами дао с большим широким клинком и острым лезвием. Кроме того, тщательно изучив манеру рукопашного боя японцев, разработали для своих воинов целую систему контрприемов, используя разнообразные и неожиданные круговые движения и удары. Тактика китайцев вскоре дала результаты за восемь лет, 1559 по 1567гг., их войска уничтожили более двадцати тысяч морских разбойников.”
Не вдаваясь в обсуждение ( по этой цитате) какие у китайцев были мечи до того (новые стали изогнутыми, большими, широкими и острыми) и какими были потери с китайской стороны, можно сказать, что новый китайский меч невозможно стало перерубить.
Насчет того, чтобы этим изделием можно что-то сломать (ломать легче ломом и лому больше подходит название “katana killer”, боевому оружию, как мне кажется, больше идет название “enemy killer”) - вопрос - сколько весит этот солдатский дадао?

С уважением,

Весит он не хило! Ну и по перерубаемости катаны это видимо так и есть - ведь ширина полотна в несколько раз шире, да и сталь на них наеврное не люминиевая шла...
Жаль не увлекаюсь китайским холодняком...- много видел и была возможность приобрести оригинальных предметов... :unsure:
  • 0

#12 Дайчин

Дайчин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 21 2008 10:50:29

Цитата из книги “Рыцари страны восходящего солнца. История Традиции Оружие” А.Ю.Сницын С-Пб, 2007
Глава “Японские пираты и китайские генералы”
“…Оценив качество японских мечей (которые нередко перерубали китайские прямые мечи дзянь), китайцы вооружились изогнутыми мечами дао с большим широким клинком и острым лезвием. Кроме того, тщательно изучив манеру рукопашного боя японцев, разработали для своих воинов целую систему контрприемов, используя разнообразные и неожиданные круговые движения и удары. Тактика китайцев вскоре дала результаты за восемь лет, 1559 по 1567гг., их войска уничтожили более двадцати тысяч морских разбойников.”


Человек (автор книги - Спицын или Синицын?), мягко говоря, "не в теме". Написал нечто, не имеющее отношение к китайскому оружию XVI века. Но сильно скорректированное представлениями 1930-х годов.

С периода Сун в Китае стали распространяться сабли. В Юань сабли были доминирующим клинковым оружием, в Мин унаследовали основные тенденции Юань и цзяни остались лишь на вооружении ополчений и повстанцев. Юй Даю, один из организаторов разгрома пиратов, пытался ввести в войсках двуручные цзяни, но попытка распространения не получила. А Ци Цзигуан, уничтоживший японские отряды, наоборот, заимствовал у японцев но-дати под названием чандао + стал активно использовать сплоченный строй против японских бойцов, практиковавших индивидуальный бой. Меченосцы в его войсках вооружались круглым плетеным щитом и обычной саблей. А насчет "перерубать цзянь" - это сильно искаженная цитата из книги Ци Цзигуана "Цзисяо синьшу": "Он (японец) прыгает на чжан с лишним и все, что встречается на его пути, разрубает на две части". В общем, всегда не доверяю таким глобальным коммерческим проектам, типа этого Синицына или Маслова.

Не вдаваясь в обсуждение ( по этой цитате) какие у китайцев были мечи до того (новые стали изогнутыми, большими, широкими и острыми) и какими были потери с китайской стороны, можно сказать, что новый китайский меч невозможно стало перерубить.
Насчет того, чтобы этим изделием можно что-то сломать (ломать легче ломом и лому больше подходит название “katana killer”, боевому оружию, как мне кажется, больше идет название “enemy killer”) - вопрос - сколько весит этот солдатский дадао?


Я не вдаюсь в обсуждение - лишь указал на "неточности" у Синицына (Спицына?). Потери с китайской стороны были минимальными после того, как Ци Цзигуан научил солдат биться в плотном строю юаньянчжэнь. Из 3000 его воинов погибло чуть более сотни.

"Катана киллером" оружие прозвали западные корреспонденты, освещавшие войну в Китае. Так что не нам переименовывать :) Но вот о весе не скажу - клинок всего 55 см., толщина от 6 мм. у пяты до 2 мм. в верхней части елмани и 1 мм. на острие. Ширина от 5,5 см. у пяты до 10 см. в самой широкой части елмани. Вес? Взвесить мне его не на чем - безмен ищу в Москве днем с огнем. Это, как я понимаю, теперь большая редкость, чем дадао :) Сравнительно с тем оружием, вес которого я точно знаю (например, дуаньцзянь конца периода Мин - 920 гр.) он весит раза в 2 больше.

Задача эта меня давно интересует - поэтому, надеюсь, безмен найду.
  • 0

#13 Tokugawa

Tokugawa

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 532 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено мар 22 2008 07:02:43

[quote name='Дайчин' post='580346' date='Mar 21 2008, 10:50 '][quote name='papasha' post='579570' date='Mar 20 2008, 15:13 ']Цитата из книги “Рыцари страны восходящего солнца. История Традиции Оружие” А.Ю.Сницын С-Пб, 2007
Глава “Японские пираты и китайские генералы”
“…Оценив качество японских мечей (которые нередко перерубали китайские прямые мечи дзянь), китайцы вооружились изогнутыми мечами дао с большим широким клинком и острым лезвием. Кроме того, тщательно изучив манеру рукопашного боя японцев, разработали для своих воинов целую систему контрприемов, используя разнообразные и неожиданные круговые движения и удары. Тактика китайцев вскоре дала результаты за восемь лет, 1559 по 1567гг., их войска уничтожили более двадцати тысяч морских разбойников.”[/quote]

Человек (автор книги - Спицын или Синицын?), мягко говоря, "не в теме". Написал нечто, не имеющее отношение к китайскому оружию XVI века. Но сильно скорректированное представлениями 1930-х годов.

С периода Сун в Китае стали распространяться сабли. В Юань сабли были доминирующим клинковым оружием, в Мин унаследовали основные тенденции Юань и цзяни остались лишь на вооружении ополчений и повстанцев. Юй Даю, один из организаторов разгрома пиратов, пытался ввести в войсках двуручные цзяни, но попытка распространения не получила. А Ци Цзигуан, уничтоживший японские отряды, наоборот, заимствовал у японцев но-дати под названием чандао + стал активно использовать сплоченный строй против японских бойцов, практиковавших индивидуальный бой. Меченосцы в его войсках вооружались круглым плетеным щитом и обычной саблей. А насчет "перерубать цзянь" - это сильно искаженная цитата из книги Ци Цзигуана "Цзисяо синьшу": "Он (японец) прыгает на чжан с лишним и все, что встречается на его пути, разрубает на две части". В общем, всегда не доверяю таким глобальным коммерческим проектам, типа этого Синицына или Маслова.

[quote name='papasha' post='579570' date='Mar 20 2008, 15:13 ']Не вдаваясь в обсуждение ( по этой цитате) какие у китайцев были мечи до того (новые стали изогнутыми, большими, широкими и острыми) и какими были потери с китайской стороны, можно сказать, что новый китайский меч невозможно стало перерубить.
Насчет того, чтобы этим изделием можно что-то сломать (ломать легче ломом и лому больше подходит название “katana killer”, боевому оружию, как мне кажется, больше идет название “enemy killer”) - вопрос - сколько весит этот солдатский дадао?[/quote]

Я не вдаюсь в обсуждение - лишь указал на "неточности" у Синицына (Спицына?). Потери с китайской стороны были минимальными после того, как Ци Цзигуан научил солдат биться в плотном строю юаньянчжэнь. Из 3000 его воинов погибло чуть более сотни.

"Катана киллером" оружие прозвали западные корреспонденты, освещавшие войну в Китае. Так что не нам переименовывать :) Но вот о весе не скажу - клинок всего 55 см., толщина от 6 мм. у пяты до 2 мм. в верхней части елмани и 1 мм. на острие. Ширина от 5,5 см. у пяты до 10 см. в самой широкой части елмани. Вес? Взвесить мне его не на чем - безмен ищу в Москве днем с огнем. Это, как я понимаю, теперь большая редкость, чем дадао :) Сравнительно с тем оружием, вес которого я точно знаю (например, дуаньцзянь конца периода Мин - 920 гр.) он весит раза в 2 больше.

Задача эта меня давно интересует - поэтому, надеюсь, безмен найду.
[/quote]
:)
  • 0

#14 Дайчин

Дайчин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 29 2008 17:08:40

Насчет того, чтобы этим изделием можно что-то сломать (ломать легче ломом и лому больше подходит название ”katana killer”, боевому оружию, как мне кажется, больше идет название ”enemy killer”) - вопрос - сколько весит этот солдатский дадао?


Взвесил, отчитываюсь.

1) исходный предмет - 1307 гр.
2) боксерский дадао (с красной рукоятью и с клинком от нювэйдао) - 835 гр.

Предмет из коллекции Алекса Хуанфу, уж извините, взвесить, по понятным причинам, не удается :)

По предварительным данным, исходный предмет - НОАК-овский, т.к. обычно гоминьдановские (если не ковались в деревенской кузнице за углом) имели серийный номер у пяты клинка. Предварительная расчиска собственно лезвия (практически на режущей кромке - весь клинок трогать не стал) дает основания полагать, что это - конструкция с вставленным лезвием цяньган 前鋼.

  • 0

#15 mak

mak

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 404 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено мар 29 2008 20:20:03

Попались бы они со всем этим клоунским оружием дивизии СС или нашим сибирским полкам - интересно, куда бы им это понавтыкали всем поголовно.
  • 0

#16 Дайчин

Дайчин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 30 2008 12:13:12

Попались бы они со всем этим клоунским оружием дивизии СС или нашим сибирским полкам - интересно, куда бы им это понавтыкали всем поголовно.


Ценный и продуманный комментарий. Выдает тонкое знание темы...

Для справки - холодное оружие даже в войне 1937-1945 годов не являлось основным поражающим средством и применялось только при нападениях из засад + боях в укреплениях/населенных пунктах. А уж как японцы в 1945 г. при нападении из засад/врасплох вырезали только холодным оружием наши небольшие части - надо было в свое время послушать фронтовиков. Благо, в свое время записывал их рассказы для публикации в местной газете. То же самое делали китайцы с японцами (взаимная традиция на протяжении всей войны).

А уж пресловутые дивизии СС или наши сибирские полки давным-давно предпочитали в ближнем бою стрелять вместо того, чтобы рубить или колоть.
  • 0

#17 mak

mak

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 404 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено мар 30 2008 15:43:11

Могу, когда хочу, спасибо за оценку моего комментария. Лепет про вырезание целых частей ХО стал моден со времен зимней войны, этакая фронтовая страшилка, которую распространяли особисты, чтобы бойцы не расслаблялись, знаем - проходили. А комментарий мой связан с тем, что только идиоты могли в этой войне массово вооружать солдат подобным оружием, вообще даже тратить на эту фигню толику национальных средств и времени, почему-то ни мы, ни немцы, ни амеры, ни англичане такого не делали. Смех сквозь слезы, а позы-то, позы, как они жопу отклячивают, замахиваясь своими мечами, мда, это хорошо, они до сих пор такие, это дает нам надежду.

  • 0

#18 Дайчин

Дайчин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 30 2008 18:43:24

Могу, когда хочу, спасибо за оценку моего комментария. Лепет про вырезание целых частей ХО стал моден со времен зимней войны, этакая фронтовая страшилка, которую распространяли особисты, чтобы бойцы не расслаблялись, знаем - проходили. А комментарий мой связан с тем, что только идиоты могли в этой войне массово вооружать солдат подобным оружием, вообще даже тратить на эту фигню толику национальных средств и времени, почему-то ни мы, ни немцы, ни амеры, ни англичане такого не делали. Смех сквозь слезы, а позы-то, позы, как они жопу отклячивают, замахиваясь своими мечами, мда, это хорошо, они до сих пор такие, это дает нам надежду.


Вы проходили? В каком полку служить изволили? И еще уточню (а то больно на цитату из классики похоже) - в каком году? Предполагаю, в 1937 где-нибудь под Пинсингуанем. На худой конец - под Чанша.
  • 0

#19 mak

mak

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 404 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено мар 30 2008 19:08:06

Чтобы знать про существование Америки, вовсе не надо туда сплавать. Для этого у человека есть абстрактное мышление, которые отличает его от животных. Вы мне в нем отказываете? У меня есть для этих целей мозг, образование, доступ к куче источников, способность к аналитическому мышлению и .... твердая вера в то, что все, что говорят очевидцы, надо делить на десять. Вы обладаете этим комплектом? Или только частью, т.е. твердой верой в рассказы очевидцев? Да не обижайтесь, дайте пошутить, уж больно потешно смотрятся все эти карнавальные солдатики со своими дурацкими железяками на фоне второй мировой войны. Особенно после того, как сибирские части катили этих скоморохов, японцев т.е., со всеми их мечами, самураями, честью и достоинством. А до этого как всех этих китайцев со всеми их боксерскими восстаниями валяли англичане. Разные цивилизации, даже разные исторические эпохи - современность и далекое прошлое, мечи против пушек. Хороший у Вас меч, отличный, я-ж не про него, просто замечания на тему. Или низзя? Святое затронул? Ну, тады прошу пардону.
  • 0

#20 Дайчин

Дайчин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 31 2008 08:58:53

Чтобы знать про существование Америки, вовсе не надо туда сплавать. Для этого у человека есть абстрактное мышление, которые отличает его от животных. Вы мне в нем отказываете? У меня есть для этих целей мозг, образование, доступ к куче источников, способность к аналитическому мышлению и .... твердая вера в то, что все, что говорят очевидцы, надо делить на десять. Вы обладаете этим комплектом? Или только частью, т.е. твердой верой в рассказы очевидцев? Да не обижайтесь, дайте пошутить, уж больно потешно смотрятся все эти карнавальные солдатики со своими дурацкими железяками на фоне второй мировой войны. Особенно после того, как сибирские части катили этих скоморохов, японцев т.е., со всеми их мечами, самураями, честью и достоинством. А до этого как всех этих китайцев со всеми их боксерскими восстаниями валяли англичане. Разные цивилизации, даже разные исторические эпохи - современность и далекое прошлое, мечи против пушек. Хороший у Вас меч, отличный, я-ж не про него, просто замечания на тему. Или низзя? Святое затронул? Ну, тады прошу пардону.


Вообще, мне пришлось только лишь изучить корейский и вэньянь, и защищать диссертацию по русско-цинскому противостоянию в XVII веке. Куда мне до комплекта! :russian:
  • 0

#21 Дайчин

Дайчин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 31 2008 10:46:04

Вообще-то, возможности гоминьдана вооружать свою армию современным оружием были очень невелики - СССР кое-что до войны поставлял, да в 1940-х годах союзники стали что-то подкидывать, когда японцы стали сильно наседать.

Вот несколько фото - тяжелая артиллерия, гоминьдановский пулеметчик, зенитчики, ударные подразделения Чан Кайши (кроме 29 АК) и гоминьдановские танки. Можно увидеть, что и откуда поставлялось.

Прикрепленные изображения

  • katana killer
  • katana killer
  • katana killer

  • 0

#22 Дайчин

Дайчин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 31 2008 10:48:14

Не вместилось по квоте: тяжелая артиллерия и зенитный пулемет.

Прикрепленные изображения

  • katana killer
  • katana killer

  • 0

#23 mak

mak

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 404 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено мар 31 2008 22:49:38

Да уж, великая смесь. Повезло им, что японцам было не до них.
  • 0

#24 Дайчин

Дайчин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 01 2008 11:09:06

Да уж, великая смесь. Повезло им, что японцам было не до них.


Японцы сами были хороши. С их оружием можно только таких знатных вояк, как американцы, долбить.

К тому же фото разных лет. Первые - 1937-1940. Вторые - 1940-1945.

Вот такое фото авиации гоминьдана.

Прикрепленные изображения

  • katana killer

  • 0

#25 Дайчин

Дайчин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 01 2008 13:00:44

Супер-японская, супер-армия... Тэк скэзэть-с!

Легкий танк "Хаго" (если не ошибаюсь, этот агрегат на колесиках был основным боевым танком Японии до 1940-х годов), конница и пехота.

Прикрепленные изображения

  • katana killer
  • katana killer
  • katana killer

  • 0

#26 mak

mak

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 404 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено апр 02 2008 01:23:45

Да уж, читаешь про подвиги американцев и не понимаешь, с кем они так отличились? Впрочем, нам легко судить, когда стреляют всегда страшно.
  • 0

#27 Дайчин

Дайчин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 02 2008 08:44:58

Да уж, читаешь про подвиги американцев и не понимаешь, с кем они так отличились? Впрочем, нам легко судить, когда стреляют всегда страшно.


Страшно всегда, а конкретика каждого периода и каждого региона сохраняется... Вне этой конкретики вешать ярлыки - последнее дело. Но то, что англичане, увидев десант американцев в Нормандии, сказали: "У них много хорошо вооруженных людей, но нет армии", это уже вошло в историю.
  • 0

#28 papasha

papasha

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 516 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Пекин
  • Россия

Отправлено апр 02 2008 10:06:37

А еще вошла в историю оборона англичанами Сингапура.

С уважением,
  • 0

#29 Дайчин

Дайчин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 02 2008 16:10:18

А еще вошла в историю оборона англичанами Сингапура.


Превосходство японцев в воздухе и на море, неудачное расположение батарей береговой обороны на самой базе, не позволившее использовать ее для обороны Сингапура, многонациональный контингент (англичане, индийцы, австралийцы, голландцы, китайцы и т.д.), ошибки в планировании операции (кстати, признанные даже Черчиллем) - и с декабря 1941 г. по 15 февраля 1942 г. город держался. Мне кажется, осудить проще, чем продержаться столько же.

Зато японцы показали себя во всей красе - только китайцев, по разным данным, расстреляли от 50 до 100 тысяч, не взирая на их статус (комбатант или нон-комбатант).
  • 0

#30 Mower

Mower

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 223 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено апр 03 2008 08:18:10

Зато японцы показали себя во всей красе - только китайцев, по разным данным, расстреляли от 50 до 100 тысяч, не взирая на их статус (комбатант или нон-комбатант).


о, а на русском языке есть что почитать про оборону Сингапура?
  • 0

#31 Дайчин

Дайчин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 03 2008 12:46:39

о, а на русском языке есть что почитать про оборону Сингапура?


Воспоминания Черчилля в Сети:

http://bookz.ru/auth...d_war_ii-2.html
  • 0

#32 Варвар

Варвар

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 656 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 04 2008 01:54:44

[quote name='mak' post='589692' date='Mar 30 2008, 16:43 ']Могу, когда хочу, спасибо за оценку моего комментария. Лепет про вырезание целых частей ХО стал моден со времен зимней войны, этакая фронтовая страшилка, которую распространяли особисты, чтобы бойцы не расслаблялись, знаем - проходили. А комментарий мой связан с тем, что только идиоты могли в этой войне массово вооружать солдат подобным оружием, вообще даже тратить на эту фигню толику национальных средств и времени, почему-то ни мы, ни немцы, ни амеры, ни англичане такого не делали. Смех сквозь слезы, а позы-то, позы, как они жопу отклячивают, замахиваясь своими мечами, мда, это хорошо, они до сих пор такие, это дает нам надежду.[/quote]


[quote name='Дайчин' post='591328' date='Apr 1 2008, 12:09 '][quote name='mak' post='591054' date='Mar 31 2008, 23:49 ']Да уж, великая смесь. Повезло им, что японцам было не до них.[/quote]

Японцы сами были хороши. С их оружием можно только таких знатных вояк, как американцы, долбить.

К тому же фото разных лет. Первые - 1937-1940. Вторые - 1940-1945.

Вот такое фото авиации гоминьдана.
[/quote]
Всю войну и мы, и немцы вооружали казачьи подразделения длинноклинковым оружием - шашками! И, может быть, 7 ноября 1941 года перед парадом на Красной площади пулеметные тачанки и выглядели анахронизмом, но ведь выжили, прошли войну и в августе 1944 года катили по улицам Бухареста, а казалось бы, такая фигня в век бронетехники. Национальный дух - великая вещь.
Что же до бронетехники и японцев, то японцы создали очень удачный водоплавающий десантный танк "Ка-ми", сочетавший хорошую мореходность и управляемость на плаву с небольшими размерами и маневренностью на суше(понтон, состоявший из двух симметричных половин, распадался надвое-отпадала необходимость поворачивать и объезжать его) - реальный успех японского танкостроения.
И те же японцы отчаянно и мужественно бились с нашим десантом на острове Шумшу...

Прикрепленные изображения

  • katana killer

  • 0

#33 Змей

Змей

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 318 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено апр 04 2008 02:35:54

ээ... ничего если пять копеек вставлю?
давайте не забывать, что Япония все ж таки островное государство. что для таких государств является приоритетом? прально- флот. не самый херовый флот, МЯГКО ГОВОРЯ, хочу заметить, имели эти самые ипанутые японцы.
а вы катана киллер. нахер он нужен тот катана киллер...
  • 0

#34 Mower

Mower

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 223 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено апр 04 2008 07:42:37

а вы катана киллер. нахер он нужен тот катана киллер...


катана-ШВЕЛЛЕР :russian:
  • 0

#35 Дайчин

Дайчин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 04 2008 09:58:37

Что же до бронетехники и японцев, то японцы создали очень удачный водоплавающий десантный танк "Ка-ми", сочетавший хорошую мореходность и управляемость на плаву с небольшими размерами и маневренностью на суше(понтон, состоявший из двух симметричных половин, распадался надвое-отпадала необходимость поворачивать и объезжать его) - реальный успех японского танкостроения.
И те же японцы отчаянно и мужественно бились с нашим десантом на острове Шумшу...


Основу японских бронетанковых сил составляли все-таки не "Ками" (специфическая модель, неплохая для десантных частей, но не лучшая для реальных боев на суше, к тому же строившаяся небольшими партиями), а "Хаго" и, с 1940-х - "Тиха" (у нас "эстеты", путающие ромадзи и киридзи, пишут "Чиха"). Некоторое количество бронетранспортеров "Хоки" фактически копировало "Hanomag", правда, помню чье-то удачное выражение по его поводу: "Действительно, этот агрегат напоминает плохо нарисованный "Hanomag"." Также вспомним массу всяких танкеток, которые в Европе быстро отжили свой век, но удачно вписались в условия войны в Китае.

Китайские бронетанковые силы на 1937 год были гораздо слабее - СССР поставил некоторое количество Т-26, сами китайцы закупили "Виккерс шеститонный" и прочие его модификации. Есть классное фото - Чан Кайши пытается помочь англичанам, атакуя плавающими "Виккерсами" с пулеметным вооружением японские позиции у Гонконга. Лишь после 1941 г. им стали поставлять английские и американские танки.

Насчет японского сопротивления десантным операциям - они сопротивлялись хорошо. Но что с того? Ведь не удержались... Тут однозначно сыграла роль техническая отсталось японской армии. Хотя и наши десантники на Шумшу были отнюдь не по-американски (с "базуками" и "ксилофонами" и прочим легким, но мощным десантным оружием) экипированы и под танки вполне как под Москвой бросались с гранатами.
  • 0

#36 Дайчин

Дайчин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 04 2008 10:04:22

ээ... ничего если пять копеек вставлю?
давайте не забывать, что Япония все ж таки островное государство. что для таких государств является приоритетом? прально- флот. не самый херовый флот, МЯГКО ГОВОРЯ, хочу заметить, имели эти самые ипанутые японцы.
а вы катана киллер. нахер он нужен тот катана киллер...


Правильно, флот. Но в Китае они флотом не воевали (не считая поддержки с моря ряда десантных операций в Фуцзяни и Гуандуне). А вот стратегию длительной войны за господство на Тихом океане они строили на овладении Китаем, как базой для разворачивания своей промышленности (как добывающей, так и обрабатывающей).

Ну, и сам поворот темы довольно странный - тема изначально про холодное оружие, а в конце все оказывается как в анекдоте:

- Ковбой, я тебя хочу!
- Отстань, дура, не видишь - у меня лошадь зеленая! (с) :russian:
  • 0

#37 Дайчин

Дайчин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 04 2008 10:11:00

катана-ШВЕЛЛЕР :russian:


Пока не гнутый - к фасонному прокату не относится. :russian: А хорошо ...бнуть - так и пропеллером загнется :comando:
  • 0

#38 Mower

Mower

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 223 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено апр 04 2008 10:18:03

Хотя и наши десантники на Шумшу были отнюдь не по-американски (с "базуками" и "ксилофонами" и прочим легким, но мощным десантным оружием) экипированы и под танки вполне как под Москвой бросались с гранатами.


В плане оффтопа по этой теме

батарея сорокпяток была высажена сильно поздно, после того, как танковая атака закончилась а береговые батареи и доты подорваны саперами.

Минометчики утонули, судя по всему, поголовно при высадке и не только они.

Отражали танки ПТРщики (пробития насквозь лично видел), стрельба бронебойными из Мосинок + кучу танков подорвали наши раненые, оказавшиеся на пути танковой атаки через вместе сбора раненых. Пришлось им с гранатами под гусеницы ложиться. Один выжил только.
  • 0

#39 Дайчин

Дайчин

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 04 2008 10:59:36

Минометчики утонули, судя по всему, поголовно при высадке и не только они.


Это когда японцы потопили один наш плашкоут с десантом? Что-то очень смутно помню.

Отражали танки ПТРщики (пробития насквозь лично видел), стрельба бронебойными из Мосинок + кучу танков подорвали наши раненые, оказавшиеся на пути танковой атаки через вместе сбора раненых. Пришлось им с гранатами под гусеницы ложиться. Один выжил только.


Кажется, танков было 22. 18 были подорваны. 4 ушли и были добиты позже. Помнишь фамилии матросов - Вилков и Ильичев? Кажется, они первыми бросились под танки. У нас по области были в их честь улицы названы.

Зато в моем городе сделали другую штуку - высадили ночью 76 мм. пушку в количестве 1 шт. севернее города (у т.н. Опытного поля) для отражения возможного подхода подкреплений без какого-либо пехотного прикрытия. Я потом с этими артиллеристами говорил - он сказали, что ночью, не зная местности, вытащили пушку, поставили у моста, всю ночь сидели и ждали, когда их накроют. Даже записку со своими фамилиями написали и положили в бутылку, которую закопали в железнодорожную насыпь. Потом поймали на соседнем огороде корейца, пошедшего за картошкой. Потом отпустили и боялись, что он наведет на них японцев. Потом наши начали штурм и этот расчет оказался в стороне от места боя. Так и простояли 3 дня, натерпевшись всяких страхов. Питались с корейского огорода. В общем, веселились от души. А 3 дня в городе шел ожесточенный бой, японцев загнали на Камышовый перевал в первый день и потом несколько раз они наших сбивали прямо с перевала, пока минометы тяжелые не высадили и не закидали их там к чертям.
  • 0

#40 Mower

Mower

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 223 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено апр 04 2008 14:28:59

Кажется, танков было 22. 18 были подорваны. 4 ушли и были добиты позже.

+++++ не добивали. На остатках танкового полка ездили после 1945 по всему острову, пахали... по выходу из строя таскали туда сюда моторы , снимая с горевшей техники даже, и затем бросили технику где придется.

Помнишь фамилии матросов - Вилков и Ильичев? Кажется, они первыми бросились под танки. У нас по области были в их честь улицы названы.

+++++ канешна помню. Тока они дот прикрыли. Типичный фланговый такой дот, врубил нашим в правый бок при атаке, его не видать, пока в упор не выйдешь.

Зато в моем городе сделали другую штуку -

+++++ если Южный, то это мой город по рождению, да!
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024