Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Виды камуфляжей Советской армии 80-90-х гг.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 384

#201 VK-SF

VK-SF

Ефрейтор

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено янв 14 2011 10:17

Кубинский камок.

Может изготовлена на Кубе?Ведь сами кубинцы, да и наши доблестные войска носили "оливу".

С Уважением,Владимир.

Прикрепленные изображения

• Виды камуфляжей Советской армии 80-90-х гг.

• 0

#202 VK-SF

VK-SF

Ефрейтор

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 14 2011 10:23

Вот нашёл интересную ссылку: http://talks.guns.ru.../92/206988.html
Цитата: Материал - хлопок.
На этикетке написано "100% algodon" (что и есть хлопок по-испански).
На той же этикетке написано: "FAPLA R.P.A". FAPLA - это аббревиатура армии Анголы, R.P.A. - повидимому, "Народная республика Ангола".
Похоже, эта форма изготовлена на Кубе, но для Ангольской армии.

На другой этикетке написано "Triunfo" (Триумф), "CUBA".

• 0

#203 Х о р с т

Х о р с т

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 391 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено янв 14 2011 15:32

Совершенно верно,кубинцы обшивали ангольцев,и сами частенько
носили,чтоб особенно не выделяться.
  • 1

#204 Aufklarung

Aufklarung

Полковник

• Пользователи
  • 3 038 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 15 2011 21:09

Но на моём комке нет лейблов и штампов и даже следов от них,хотя они почти не ношенные.
  • 0

#205 Sidney

Sidney

Ефрейтор

• Пользователи
  • 100 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Россия

Отправлено янв 15 2011 21:26

Во многих воспоминаниях есть упоминания, что советникам, спецназовцам и тп отправляющимяся в горячие точки выдавали форму стилизованную под иностранную, или абстрактно-полузападного покроя без штампов и каких либо надписей. Шилась ли она, закупалась ли, кто знает...
  • 1

#206 Aufklarung

Aufklarung

Полковник

• Пользователи
  • 3 038 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 15 2011 22:08

Во многих воспоминаниях есть упоминания, что советникам, спецназовцам и тп отправляющимяся в горячие точки выдавали форму стилизованную под иностранную, или абстрактно-полузападного покроя без штампов и каких либо надписей. Шилась ли она, закупалась ли, кто знает...

Да,наверное мои штаны из этой оперы...
  • 0

#207 Х о р с т

Х о р с т

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 391 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 16 2011 13:32

Но на моём комке нет лейблов и штампов и даже следов от них.

Обычная практика для затруднения опознания.Во всю использовалась(используется?)раньше
при изготовлении экипировки и снаряжения частей СпН ГРУ в СССР.

• 0

#208 Х о р с т

Х о р с т

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 391 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 16 2011 13:45

Вот для примера зимний прыжковый комплект для
частей СпН ГРУ.Вместо обязательного штампа
производителя с указанием размера,даты изготовления,
ГОСТа и фабрики бумажная бирка.

• 0

#209 Х о р с т

Х о р с т

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 391 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 16 2011 17:16

PS Фото не мои,стырил на Райберте ;)
  • 0

#210 Курсант

Курсант

Вахмистр

• Пользователи
  • 666 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено янв 16 2011 18:39

Пришивание на фабриках бумажных или матерчатых бирок к униформе - обычная практика 60-80-х гг. Часто такое встречалось на офицерском и специальном обмундировании, а также на экспериментальных образцах.
  • 0

#211 Alexsis

Alexsis

Рядовой

• Пользователи
  • 16 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Россия

Отправлено янв 21 2011 01:28

111

• 0

#212 Виктор Леонов

Виктор Леонов

Ефрейтор

• Пользователи
  • 161 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 31 2011 12:01

[quote name='VK-SF' date='07 Декабрь 2010 - 02:54' timestamp='1291668851' post='1703984']
[quote name='ВикторVV' date='07 Декабрь 2010 - 00:49' timestamp='1291668595' post='1703976']
[quote name='kon5702' date='30 Май 2010 - 13:25' timestamp='1275215125' post='1515991']
Помимо дубка,в начале 90-х помню ещё был камуфляж "четырёхцветка"(так называли).Материал х б.Это что-то очень похожее на натовский камуфляж.Отличием от дубка,а также флоры-берёзки-вертикалки,на нём были пятна чёрного цвета.Ничего так комок был.В 90-х иногда попадался на глаза.Последний раз видел в 2002-м году.Солдаты на турбазе работали,человек 20-ть.Все во флору одеты,а один в "четырёхцветку".Спросил у него,чё комок другой.Он сказал,что у его размера(маленький)флоры небыло и прапор ему вот такое чудо откопал.
Фоток у меня нет,мож кто помнит такое,выложит..??
[/quote]

вставлю свои пять копеек, немного не в эту тему - в спецназе ВВ в те времена была форма "четырёхцветка" - "кукла", "камыш". первые "куклы" вроде как были из англиской ткани, с пропиткой - не обнаруживались в НСПУ. потом пошла обычная ткань. носить имели право "сдавшие на берет". строго с этим было. куртка короткая, карманы врезные, погон не было. штаны - карманы спереди, сзади, справа под нож, слева маленький карманчик (у "камыша" слева карман вроде как под 2 рсп или что-то вроде)
[/quote]
Про английскую ткань и сдавших на берет,-сказано сильно!
[/quote]
По поводу "Куклы" и ее наличие в различных частях, не только ВДВ, могу сказать следующее:
Ее, придумал (модернезировал) Юрий (Георгий)Капишников, ветеран ГРУ, из Новосибирска, взяв за основу прыжковку. Было это в начале девяностых. Ткань была не английская, а для англичан. Ее изготавливали на заказ, в России, если не ошибаюсь в подмосковье. Ну и для себя чуток изготовили, а может и прихватили, но это врятли. Пошитые из этой ткани костюмы Юрий Борисович назвал "кукла" абсолютно произвольно, насколько я знаю, типа "очень красивая, ну просто куколка", но название приклеилось. Ткань была качественная, и костюмы грамотно сделаны, поэтому полюбились всем. И носили их все, кто смог достать. Но на снабжении это форма не была ни у кого, это точно. Просто напросто не было бы возможности отшивать в нужных объемах на тот момент. Была попытка ввести ее во Внутренних Войсках, переговоры шли на самом высоком уровне, но почему не получилось не знаю.
Потом этот человек работал в ССО, половина моделей обмундирования и снаряжения это его рук дело.
  • 0

#213 VK-SF

VK-SF

Ефрейтор

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 31 2011 12:08

По поводу "Куклы" и ее наличие в различных частях, не только ВДВ, могу сказать следующее:
Ее, придумал (модернезировал) Юрий (Георгий)Капишников, ветеран ГРУ, из Новосибирска, взяв за основу прыжковку. Было это в начале девяностых. Ткань была не английская, а для англичан. Ее изготавливали на заказ, в России, если не ошибаюсь в подмосковье. Ну и для себя чуток изготовили, а может и прихватили, но это врятли. Пошитые из этой ткани костюмы Юрий Борисович назвал "кукла" абсолютно произвольно, насколько я знаю, типа "очень красивая, ну просто куколка", но название приклеилось. Ткань была качественная, и костюмы грамотно сделаны, поэтому полюбились всем. И носили их все, кто смог достать. Но на снабжении это форма не была ни у кого, это точно. Просто напросто не было бы возможности отшивать в нужных объемах на тот момент. Была попытка ввести ее во Внутренних Войсках, переговоры шли на самом высоком уровне, но почему не получилось не знаю.
Потом этот человек работал в ССО, половина моделей обмундирования и снаряжения это его рук дело.

Что значит ткань для англичан?Великобритания уже сама не в силах одолеть пошив униформы в расцветке DPM?
Ну,а насчёт "куколка-очень красивая"-эт,вообще лучше не комментировать...

С Уважением,Владимир.
  • 0

#214 Виктор Леонов

Виктор Леонов

Ефрейтор

• Пользователи
  • 161 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 31 2011 12:22

Что значит ткань для англичан?Великобритания уже сама не в силах одолеть пошив униформы в расцветке DPM?
Ну,а насчёт "куколка-очень красивая"-эт,вообще лучше не комментировать...

С Уважением,Владимир.
[/quote]
Владимир, Великобритания уже давно не производит ни ткань ни форму у себя. Как собственно и большинство "развитых" кап. стран. А зачем? Есть же страны третьего мира. Все, ну или почти все, их производство находится в бывших колониях, например в Пакистане. Это, к стати, объясняет широкое распространение DPM в азиатском регионе. На том же оборудовании и для своих катают. У нас, в общем то, ситуация сложилась один в один в этом плане. Что заставило англичан сделать заказ у нас не знаю, возможно на тот момент мы могли предложите еще более низкие цены чем в Пакистане, все валилось, легкой промышленности нужно было как-то выживать. Опять же, в те годы просто невозможно было создать кустарным способом оборудование для выпуска принципиально нового вида ткани, тем более частному лицу. А то что авторство "куклы" принадлежит Юрию Борисовичу это абсолютно точно.
А по поводу красоту, то о вкусах как говорится... Тем более что на тот момент мы камуфляжами особо избалованы не были. Тем более что красота - это не только расцветка. А костюмы действительно были не плохие, многим до сих пор служат.
  • 0

#215 Виктор Леонов

Виктор Леонов

Ефрейтор

• Пользователи
  • 161 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 31 2011 12:23

С неменьшим уважением, Александр. :drinks_cheers:
  • 0

#216 VK-SF

VK-SF

Ефрейтор

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 31 2011 16:27

Владимир, Великобритания уже давно не производит ни ткань ни форму у себя. Как собственно и большинство "развитых" кап. стран. А зачем? Есть же страны третьего мира. Все, ну или почти все, их производство находится в бывших колониях, например в Пакистане. Это, к стати, объясняет широкое распространение DPM в азиатском регионе. На том же оборудовании и для своих катают. У нас, в общем то, ситуация сложилась один в один в этом плане. Что заставило англичан сделать заказ у нас не знаю, возможно на тот момент мы могли предложите еще более низкие цены чем в Пакистане, все валилось, легкой промышленности нужно было как-то выживать. Опять же, в те годы просто невозможно было создать кустарным способом оборудование для выпуска принципиально нового вида ткани, тем более частному лицу. А то что авторство "куклы" принадлежит Юрию Борисовичу это абсолютно точно.
А по поводу красоту, то о вкусах как говорится... Тем более что на тот момент мы камуфляжами особо избалованы не были. Тем более что красота - это не только расцветка. А костюмы действительно были не плохие, многим до сих пор служат.

Начнём с того, что в тех же Соединённых Штатах никогда форму не изготавливали в странах третьего мира.Вся форма, предназначенная для нужд армии производилась и производится в США и розничной продаже даже гражданам США не подлежит(если они конечно не военнослужащие).Всё остальное лишь реплики.Такая или похожая картина и в других странах Блока.
Никогда Россия не производила камуфляжи для нужд армий стран НАТО!(это извините,просто смешно...)
Более того, конфигурация пятен английского и российского камуфляжа лишь визуально похожа.На самом деле "кукла" не является точной копией DPM.

С Уважением,Владимир.
  • 0

#217 Виктор Леонов

Виктор Леонов

Ефрейтор

• Пользователи
  • 161 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 31 2011 16:37

Спорить не буду, не ставил себе такой задачи, просто поделился информацией которой владею.
С уважением, Александр.
  • 0

#218 VK-SF

VK-SF

Ефрейтор

• Пользователи
  • 148 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 31 2011 16:49

Спорить не буду, не ставил себе такой задачи, просто поделился информацией которой владею.
С уважением, Александр.

Единственное,с чем могу согласиться,так это с тем,что качество краски на первых комплектах "куклы" было действительно на высоте.Сама же ткань и нитка и близко не лежала с тканью и ниткой из Великобритании.Даже сэкендхендовские комплекты из Великобритании убить практически невозможно!
К слову,о "кукле",то она и сейчас в продаже,вот только ткань уж слишком быстро выстирывается и выгорает...

С Уважением,Владимир.
  • 0

#219 Х о р с т

Х о р с т

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 391 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 07 2011 20:16

На этикетке написано "100% algodon" (что и есть хлопок по-испански).
На той же этикетке написано: "FAPLA R.P.A". FAPLA - это аббревиатура армии Анголы, R.P.A. - повидимому, "Народная республика Ангола".

Вот немного фото:

• 1

#220 Х о р с т

Х о р с т

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 391 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 07 2011 20:18

И ещё

• 0

#221 Х о р с т

Х о р с т

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 391 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 07 2011 20:21

и ещё:
правда не могу понять почему тема"Виды камуфляжей СА"
до сих пор висит в ветке "РФ и СНГ"

• 1

#222 Aufklarung

Aufklarung

Полковник

• Пользователи
  • 3 038 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 09 2011 17:47

и ещё:
правда не могу понять почему тема"Виды камуфляжей СА"
до сих пор висит в ветке "РФ и СНГ"

Присоединяюсь!!
  • 0

#223 Aufklarung

Aufklarung

Полковник

• Пользователи
  • 3 038 сообщений
  • Россия

Отправлено май 02 2011 18:10

Поднимаю старую добрую тему.
Штаны(комбез с лямочками был)вертикалка.Выдался спецназу УИН для командировки в Чечню.1995-й год.Хренова туча всяких карманов(два передних и задних,для ножа,магазина АКС и 2 под макаровские магазины).Круто для того времени.Двойная штанина снизу,чтоб поверх берцев опускать для маскировки.И двойная ткань на коленях,липучка снизу-для импровизированных наколенников.Типа-можно тряпку запихнуть.
Изображение
Изображение

• 1

#224 Aufklarung

Aufklarung

Полковник

• Пользователи
  • 3 038 сообщений
  • Россия

Отправлено май 02 2011 18:16

Ещё куртка к ним была,но увы не дожила до сегодня.Куртка короткого типа-на рукавах карманчики под магаз. макарова,внутренний карман-кобура под макар.
Изображение
Изображение

• 2

#225 Х о р с т

Х о р с т

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 391 сообщений
  • Россия

Отправлено май 03 2011 12:45

любопытный девайс,не встречал,от меня+.
  • 1

#226 Aufklarung

Aufklarung

Полковник

• Пользователи
  • 3 038 сообщений
  • Россия

Отправлено май 06 2011 14:15

Спасибо,камрад.
  • 1

#227 Jrgn

Jrgn

Полковник

• Пользователи
  • 2 856 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено май 17 2011 09:09

Поднимаю старую добрую тему.
Штаны(комбез с лямочками был)вертикалка.Выдался спецназу УИН для командировки в Чечню.1995-й год.Хренова туча всяких карманов(два передних и задних,для ножа,магазина АКС и 2 под макаровские магазины).Круто для того времени.Двойная штанина снизу,чтоб поверх берцев опускать для маскировки.И двойная ткань на коленях,липучка снизу-для импровизированных наколенников.Типа-можно тряпку запихнуть.

У меня есть похожие штанишки, только в советском "бутане". Что это и на какой период - неизвестно. С большим процентом вероятности какая-то МВДшная спецура на конец 80х - начало 90х (со слов бывшего владельца). Клейм и штампов нет, скорее всего ушли после стирок. Куртка тоже не сохранилась, к сожалению:cray: Если кто-то что-то сможет сказать по этой форме, буду весьма благодарен.
  • 1

#228 Jrgn

Jrgn

Полковник

• Пользователи
  • 2 856 сообщений
  • Россия

Отправлено май 17 2011 09:10

:pogranichnik:
  • 0

#229 Jrgn

Jrgn

Полковник

• Пользователи
  • 2 856 сообщений
  • Россия

Отправлено май 17 2011 09:11

:comando:
  • 0

#230 Ingeneer

Ingeneer

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 462 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено май 17 2011 11:52

КЛМК так же в инженерных войсках использовались. Нам на полевые занятия по узлу заграждения (установка мин) такие выдали (в т.ч. маска).
  • 0

#231 Х о р с т

Х о р с т

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 391 сообщений
  • Россия

Отправлено май 17 2011 12:10

У меня есть похожие штанишки, только в советском "бутане".

Очень интересный девайс.
Не продаёте?
  • 0

#232 Jrgn

Jrgn

Полковник

• Пользователи
  • 2 856 сообщений
  • Россия

Отправлено май 17 2011 12:14

Очень интересный девайс.
Не продаёте?

Увы, не могу по двум причинам:
- это подарок одного хорошего человека (в прямом смысле слова с себя снял);
- штаны нужны самому.
  • 0

#233 Х о р с т

Х о р с т

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 391 сообщений
  • Россия

Отправлено май 17 2011 15:39

Увы, не могу

Будем искать :D
  • 0

#234 sp7

sp7

Ефрейтор

• Пользователи
  • 160 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Россия

Отправлено июн 05 2011 14:30

- Украина дубок переделала. пятна там другие, и ткань главное другая (скатывается катышками изза наличия синтетики). И фабрик там думаю не было ни одной ,где бы дубки шили. Кто имеет такие костюмы, не поленитесь посмотреть на клейма. Я лично видел или носил костюмы пр-ва ПШО Мир(Пермь), Ивановских фабрик, Савиновской, Тельминской, Гуковской, Татарского швейн объединения. /На украине зато афганок много шили:)/
Так что почему расцветка дубок досталась хохлам - скорее политические какието резоны. Возможно к 1991 уже была готова Барвиха (ВСР93) и думали что она будет еще эффективнее...а вообще дубки жаль.

Совершенно с Вами согласен жаль (дубок ) проекта Бутан.
Супер форма у нас была тогда.
И по моему самая красивая из всех стран соц.лагеря , да наверное и всех кап.стран.
  • 0

#235 Balueff

Balueff
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 07 2011 16:51

Всем привет.Куплю для себя летний камуфляж ВДВ СССР.
  • 0

#236 miner804

miner804

Рядовой

• Пользователи
  • 49 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 24 2011 17:49

Для битв в страйкболе купил "Берёзку":
Изображение
Изображение
Но в магазине он (костюм) называется "Спецназ"... Здесь покупал - http://www.armystore...tovar/13961.htm
  • 0

#237 miner804

miner804

Рядовой

• Пользователи
  • 49 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 26 2011 19:34

Сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый" в Сирии, во время похода на борьбу с пиратами Сомали, 2010 год. В серёдке – сирийский военнослужащий, справа - наш, военнослужащий разведпункта СпецНаз ВМФ...
Изображение

• 0

#238 Jrgn

Jrgn

Полковник

• Пользователи
  • 2 856 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 07 2011 12:27

Покажу парочку маскхалатов (правильнее сказать - комбезов) на 1958 год.
Первый.

• 0

#239 Jrgn

Jrgn

Полковник

• Пользователи
  • 2 856 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 07 2011 12:38

Второй.
Таких у меня есть 3 штуки, поэтому минимум один из них точно отправится в раздел продаж.

• 0

#240 Jrgn

Jrgn

Полковник

• Пользователи
  • 2 856 сообщений
  • Россия

Отправлено авг 07 2011 12:42

Клейма везде одинаковые
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0