Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Как один рядовой трём Маршалам запомнился.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 440

#1 Варвар

Варвар

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 656 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 21:39:29

*
Популярное сообщение!

"Всем известны имена панфиловцев, Зои Космодемьянской и других бесстрашных воинов, ставших легендарными, гордостью нашего народа. В один ряд с ними я бы поставил подвиг рядового наводчика орудия 694 артиллерийского противотанкового полка Ефима Дыскина".
— Г. К. Жуков, 1961


Красноармеец Ефим Дыскин, правый наводчик 37-мм зенитного орудия 3-й батареи 694-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка (16-я армия, Западный фронт) отличился в боях под Москвой тем, что 17 ноября 1941 года в бою на Волоколамском направлении расчёт его орудия (командир — сержант Семён Плохих, левый наводчик — красноармеец Иван Гусев, подносчик снарядов — Полоницын, полковой комиссар старший политрук Ф. Х. Бочаров) подбил и сжёг четыре танка противника. Е. Дыскин был несколько раз ранен, но продолжил вести огонь, и всего с его участием было уничтожено семь вражеских танков.

В апреле 1942 года в газете "Правда", был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1942 года. В нем среди тех, кому было присвоено звание Героя Советского Союза были один генерал - Панфилов Иван Васильевич и один красноармеец - Дыскин Ефим Анатольевич (медаль«ЗолотаяЗвезда»№989). Обоим это звание было присвоено посмертно.

 

Но Ефим Анатольевич Дыскин выжил «и спустя годы многое о событиях у деревни Горки узнал из воспоминаний маршала артиллерии В.И. Казакова, командовавшего в то время артиллерией 16-й армии, из публикаций фронтового корреспондента "Красной звезды" П. Трояновского, из воспоминаний Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского и интервью, которое дал "Литературной газете" в канун 40-летия победы под Москвой Маршал Советского Союза Г.К. Жуков. Он узнал, что  к высокой награде был представлен полковым комиссаром Бочаровым, генералом В. И. Казаковым, командармом Рокоссовским и командующим фронтом Жуковым. Позже стало известно и то, что командир орудия Плохих был награжден орденом Ленина, а Полоницин и Бочаров - орденами Красного Знамени.»

Сам Е.А.Дыскин вспоминал о том бое так:
«В нашей батарее было четыре 37-миллиметровых орудия. Еще до танковой атаки при артиллерийском и минометном налете две наши пушки вышли из строя, у третьей заклинило затвор. Бойцы из их расчетов погибли или были ранены. Не осталось и командиров. Вот такое начало того боя: не сделав еще ни одного выстрела по врагу, мы понесли ощутимые потери – из четырех орудий осталось только одно.

Надо заметить, что у каждого зенитного орудия по штату полагалось иметь по два наводчика. Один производит горизонтальную наводку, другой – вертикальную. Огонь ведет правый наводчик. Правым наводчиком у единственного уцелевшего орудия нашей батареи был я, и так вышло, что в том бою на мою долю выпала наиболее ответственная роль.

Танковая атака началась сразу после массированного обстрела. Мы увидели два танка с белыми крестами на броне, двигавшиеся на наше орудие. Командир орудия Семен Плохих дал команду занять свои места, подпустить вражеские бронированные машины на 250-300 метров и только потом открывать огонь. Мы следили за каждым метром движения танков. Трудно передать словами те чувства, которые в тот момент овладевают тобой. Это и страх, и ненависть к врагу, а главное – стремление успеть опередить врага, собрать все силы, чтобы точно, быстро и метко поразить его. Наступил момент действовать. Последовала команда – огонь! Я нажал гашетку. Первый же снаряд попал в цель, но я по приказу Плохих послал в поврежденный танк еще один снаряд. Машина загорелась.

Второй танк стал обходить ее, и тут же был поражен метким выстрелом нашего орудия. В тот момент вблизи разорвался снаряд, а потом мина. Левый наводчик, Иван Гусев, был убит наповал. Я был ранен в левое плечо и увидел на полушубке проступающее пятно крови. В это время у нашего орудия появился полковой комиссар Бочаров. По его команде сержант Плохих занял место Гусева, а сам Бочаров принял на себя командование орудием. Тут же мы услышали его команду: «Танки справа!». Когда вспоминаю те мгновения, мне кажется, что весь огонь мощных средств, да и все внимание противника сосредоточились на нашем единственном действующем орудии. Не было буквально ни одной секунды, чтобы на огневой позиции или рядом не рвались снаряды и мины. Теперь, как и прежде, главным оставалось опередить врага, быстрее и точнее выстрелить, оказаться проворнее, тверже, хладнокровнее.

Не прорвавшись с ходу, немцы двинулись в обход. Подмерзшая земля позволяла им теперь маневрировать и на бездорожье. Три машины заходили на орудие с фланга. Нас разделяло метров пятьдесят. Мы использовали каждую оплошность врага. Один танк остановился, кажется, только на полминуты, чтобы произвести выстрел, но я успел в этот момент всадить в него два снаряда. Другой танк подставил под выстрел плохо защищенный броней бок и тоже вспыхнул, а за ним и третий танк. Я был ранен во второй раз – в поясницу и в третий раз – в левую голень. Ногу оторвать от гашетки я не мог: понял, что повреждена кость.

Убило подносчика снарядов Полоницына, был тяжело ранен Плохих – он сполз с сиденья рядом со мной.

«Танки слева!» – услышал я голос комиссара Бочарова. Теперь мне стало особенно тяжело: надо было выполнять обязанности обоих наводчиков. Комиссар взял на себя обязанности подносчика снарядов. И снова стрельба прямой наводкой, почти в упор – кто быстрее. Меня ранило в четвертый раз. На орудие с другого фланга наползали два танка. Расстояние было не более 50 метров. Я отчетливо видел, как поворачивается его орудие. Промелькнула мысль: это конец. Едва слышу голос Бочарова: «Дыскин, скорее наводи!». Силы покидали меня. Неимоверным усилием удалось опередить врага, открыть огонь – я увидел еще один столб черного дыма.

Вслед за этим наступила тишина – я потерял сознание. Как узнал впоследствии, меня, тяжело раненного, унесли товарищи на шинели комиссара."

 

В сети можно найти разные описания, стихи, споры об этом подвиге. Некоторым кажется, что такого боя вообще не было и все это пропагандисткая легенда из серии «28 Панфиловцев». Другие (Валерий Каджая) пишут, что этот бой маршал Г.К.Жуков « видел своими глазами с наблюдательного пункта. Там же он дал указание узнать фамилию наводчика и представить к званию Героя». Некоторые(Борис Шейнин) упирают на национальность Героя Советского Союза и утверждают, что « сражался с немецкими танками панфиловец Хаим Зискин, а может быть Зискинд. Но когда составляли для наградного листа список погибших бойцов, а в том, что и этот солдат погиб, никто не сомневался, писарь, очевидно на слух, записал непривычную фамилию как «Дыскин». Так Рядовой Хаим Дыскин попал в Указ о награждении, подписанный самим Калининым.»

Многочисленные писавшие об этом бое не уточняли, какого типа танки атаковали зенитную батарею, только Павел Трояновский в своей книге «На восьми фронтах» сказал о Т-IV :   «Гусев упал, подавая очередной снаряд. Дыскин подхватил его из рук погибшего товарища, дослал, долго прицеливался в третий танк. Тот был ближе всех к нему, шел зигзагами, всякий раз сбивая наводку. Но Дыскин попал-таки и в него! После выстрела Т-IV вздрогнул, задымил и тут же взорвался.» Но тут автор не точен в описании способа заряжания 37-мм зенитного орудия, которое на самом деле заряжалась не одиночными снарядами, а обоймами, так что достоверность повествования в целом хромает.
В СССР был так же снят художественный фильм «У твоего порога» об этом боевом подвиге, но для пущей кинематографичности режиссер использовал для съёмок не 37мм зенитные пушки, а орудия в два раза более серьезного калибра, которые действительно заряжаются одиночными снарядами.

 

Вот такая история. Естественно, возникло желание побывать на месте этого легендарного боя, увидеть лес, из которого выкатывались атакующие танки, отыскать позицию, с которой не отступил героический расчет советских зенитчиков-противотанкистов, поднять из земли конкретизирующее тот бой железо. В прошлом году мечта осуществилась. Деревни там давно нет, земля продана в частное владение, вокруг охотничьи угодья. О том бое хозяева земли не в курсе, памятных знаков никаких нет, земля используется как пастбище и для выращивания картошки. Большое спасибо владельцам земли и их работникам за то, что мне не препятствовали в поиске, нужно было только успеть до высадки картофельных клубней.

Отчитаюсь здесь о том, что увидел и нашел там.

Конечно, земля на месте бывшей деревни нашпигована бытовым железом и всяким хламом, но самыми крупными железяками оказались головные части с отгнившими баллистическими колпаками от 150мм немецких мин шестиствольного «Ванюши». Метко стреляли немцы, большинство мин легло рядом с позициями нашей батареи и немалая часть накрыла её.


  • 63

#2 Варвар

Варвар

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 656 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 21:42:30

В описании боя упоминается, что наша батарея подвергалась минометному и артиллерийскому обстрелам, и теперь можно аргументировано конкретизировать, что мины были 150мм, такого же калибра, как и снаряды, остатки латунных взрывателей которых с клеймением AZ 23(0,8) umg были выкопаны там.


  • 18

#3 Варвар

Варвар

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 656 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 21:44:14

*
Популярное сообщение!

Понавыворачивал я там из земли разных железяк вдоволь, пока добрался до стреляной гильзы от нашей 37-мм зениточки. Вроде и догадывался, что должны они быть тут, и верил, что найду это место, а всё-таки сердечко ёкнуло, когда в руках оказалась первая на тот день 37-мм зенитная гильза с клеймами 41года на донце и на капсульной втулке. Значит, вот оно, место того боя и именно тут проходил рубеж, на котором застрял и затупился немецкий танковый клин 17 ноября 1941 года. 


  • 45

#4 Варвар

Варвар

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 656 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 21:46:41

Потом был поднят из земли тормозной диск с осколочным ранением от зенитной повозки ЗУ-7 ,которая была именно на колёсах от автомобиля ГАЗ-АА, причем орудия раннего выпуска(а орудие Дыскина выпущено в 1939 году, на одной детали сохранилось клеймение, скоро покажу) оснащались тормозным устройством, часть которого вы и видите на фотографии.


  • 20

#5 Варвар

Варвар

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 656 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 21:49:01

*
Популярное сообщение!

В сорока метрах справа от позиции, на которой стояла зенитка Дыскина, в тот солнечный майский вечер был найден предмет, с появлением которым вся картина боя окончательно сложилась, обрела истинный смысл. Этим предметом оказался трак немецкого танка Pz II . Значит, действительно танки прорвались, подошли губительно близко к одинокому орудию с  израненным Дыскиным и – не прошли, были подбиты выстрелами в упор.

Больше я в тот вечер не копал. Подошел местный пастух с отарой овец, а затем владелец табунка лошадей, рассматривали разложенное кучками железо, расспрашивали о подробностях того боя, о котором они раньше не слышали. Как выяснилось в разговоре, они даже не знали названия сгинувшей деревни, на месте которой теперь пасутся их овцы, козы и лошади. Вечерело, надо было сделать фотографию с главными находками дня и собираться домой. Я знал, что ещё не раз вернусь сюда. Обязательно вернусь.


  • 48

#6 Варвар

Варвар

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 656 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 21:54:56

 
В следующий раз я приехал , ознакомленный с  матчастью 37-мм автоматической зенитной пушки образца 1939 года (61-К), так как надеялся найти, поднять из земли хоть какие-нибудь её фрагменты, которые не должны были остаться неопознанными.  И действительно, кроме очередных зениточных гильз пошло характерное железо:

 


  • 14

#7 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 21:57:20

Dyskin_Efm_Anat_gss42.jpg

 

Дыскин Ефим Анатольевич


  • 17

#8 Варвар

Варвар

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 656 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 21:59:53

Особенное чувство, когда держишь в руках предмет, через который тогда , в 1941 вылетали зенитные снарядики и прошивали броню немецких танков. Не узнаете артефакта в этом куске железа? Смотрите следующий пост.


  • 14

#9 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 22:00:00

Варвар-- браво!


  • 3

#10 Варвар

Варвар

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 656 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 22:02:11

*
Популярное сообщение!

Рядом с памятником:


  • 42

#11 Варвар

Варвар

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 656 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 22:04:27

жесткий отрыв:


  • 13

#12 Варвар

Варвар

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 656 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 22:06:05

на клочки...


  • 10

#13 Варвар

Варвар

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 656 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 22:10:47

Над этой маленькой алюминиевой деталькой пришлось поломать голову. На ней сохранилась дата выпуска орудия - 39 год и номер.


  • 4

#14 Варвар

Варвар

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 656 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 22:13:44

По всему, она именно на этом месте находилась, пока её не сорвало войной оттуда


  • 9

#15 Варвар

Варвар

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 656 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 22:16:40

чем то так аккуратно взрезало толстый металл:


  • 5

#16 Варвар

Варвар

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 656 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 22:20:05

крышка не подписана, только клеймо в виде цифры 5


  • 4

#17 Варвар

Варвар

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 656 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 22:25:08

уставная алюминиевая кружка РККА завода Красный Выборжец порвана и смята, как и все остальное железо с той маленькой высотки


  • 4

#18 Варвар

Варвар

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 656 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 22:29:47

Среди мелочевки попалась заготовка под портсигар, единственная там подписанная вещь


  • 6

#19 Варвар

Варвар

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 656 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 22:32:04

не сразу даже разобрал, что там есть надпись и рисунок


  • 8

#20 Tresh 36

Tresh 36

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 312 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:ВОРОНЕЖ
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 22:35:48

Очень и очень!Теме +


  • 2

#21 Варвар

Варвар

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 656 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 22:36:48

вверху справа нацарапана крупная звезда,

ниже текст печатными буквами: ПИТ РМКУ 6

так я и не смог понять и догадаться, что значит эта надпись


  • 5

#22 kot968

kot968

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 412 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 22:39:57

Очень интересно, так чем закончились Ваши поиски?

 

Всегда интересно побывать на месте какого-нибудь боя, описанного впоследствии.

 

Правда в самом рассказе есть небольшие неточности, на мой взгляд, так например, на сколько мне известно, после польской компании, немцы закрасили белые кресты, оставив лишь белый кант...

 

 Мы увидели два танка с белыми крестами на броне, двигавшиеся на наше орудие. 

 

Ну это мелочи, прошу прощения у ТС, ждем продолжения!


  • 0

#23 Варвар

Варвар

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 656 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 22:49:47

Среди многих боев на просторах нашей Родины в том числе и в бою на этом невеликом поле, на этой маленькой высотке решалась, качалась в 1941 году на весах истории судьба нашей страны.

 

Всем, заинтересовавшимся темой, жму руку.

Через сутки вернусь, продолжу выкладывать фотографии.

С уважением - Варвар.


  • 19

#24 kot968

kot968

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 412 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 22:58:54

вверху справа нацарапана крупная звезда,

ниже текст печатными буквами: ПИТ РМКУ 6

так я и не смог понять и догадаться, что значит эта надпись

 

Попробуйте в сканере, может удастся восстановить написанное.


  • 0

#25 Варвар

Варвар

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 656 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 23:04:09

*
Популярное сообщение!

Очень интересно, так чем закончились Ваши поиски?

 

Всегда интересно побывать на месте какого-нибудь боя, описанного впоследствии.

 

Правда в самом рассказе есть небольшие неточности, на мой взгляд, так например, на сколько мне известно, после польской компании, немцы закрасили белые кресты, оставив лишь белый кант...

 

 Мы увидели два танка с белыми крестами на броне, двигавшиеся на наше орудие. 

 

Ну это мелочи, прошу прощения у ТС, ждем продолжения!

Что касается крестов, то вот для примера копаный лично по боям 1941 года борт немецкого броневика с белым кантом на кресте, из-за канта его вполне при написании мемуаров  можно назвать белым, особенно после стольких ранений и лет лечения, как у Дыскина.

С уважением - Варвар.


  • 46

#26 александр73

александр73

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 3 917 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 23:18:57

Варвар можно пожелание,темы у вас всегда насыщенные получаются,слейте все в одну папку только с разными главами.Пусть будет все в одном месте,тогда не потеряется,потому как не должно такое теряться.


  • 2

#27 Ivan_SKY

Ivan_SKY

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 338 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:СПб
  • Россия

Отправлено фев 04 2014 23:21:57

Игорь, спасибо!

Очень интересно! ждем продолжения!


  • 0

#28 мопс

мопс

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 850 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено фев 05 2014 00:22:48

Супер!!!!


  • 0

#29 vinn

vinn

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 703 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено фев 05 2014 00:43:41

Хорошая тема. Можно ещё покопать место боя 

артиллериста Николая Сиротинина.  

  • 1

#30 боецъ

боецъ

    Могу копать.Могу не копать.

  • Пользователи
  • 2 321 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:МО
  • Россия

Отправлено фев 05 2014 08:54:34

Такой подход к делу вызывает уважение! Спасибо за тему!
  • 1

#31 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 05 2014 10:30:07

Как-то попалась на глаза книжка, об солдате, попавшем в плен на Барвеньковском выступе. Он служил в как раз в батарее 37мм зениток. Я конечно не имею права его судить, но как-то резануло:

Они тоже заняли позиции, замаскировались. А вот дальше..... "После отражения налета "Юнкерсов" почти не осталось бронебойных (!) снарядов."  И далее "Что мы могли сделать со своими "пукалками" против танков?"

 

Ну и собственно, там на дворе май 42 года, соответственно у немцев еще полно легких танков, против которых, наша 37-мм зенитка, была истенно грозным оружием. И не с 50м , как в воспминаниях, а со все 500.... Что собственно комрад Варвар и подтверждает и рассказом, и самое, главное привязкой и раскопками на месности

 

Как говориться "Зачет , респект и уважуха!"


  • 1

#32 Brownstone

Brownstone

    Рядовой

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 05 2014 10:35:40

Спасибо за интересный рассказ. Спустя столько лет найти свидетельства конкретного подвига и рассказать о нем - очень достойно.


  • 0

#33 Курдыбаев

Курдыбаев

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 971 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:SPb
  • Россия

Отправлено фев 05 2014 10:50:07

cпасибо за интересное расследование
  • 0

#34 Аркадий Петрович

Аркадий Петрович

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 676 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Дубна
  • Россия

Отправлено фев 05 2014 10:52:27

А вот еще интересно было бы почитать, что немцы за тот день пишут. Для полноты, так сказать, картины. 

 

Хаим Нафтульевич (к слову, это - настоящее имя героя) скончался в октябре 2012 года СПб. Жаль, что Вы не заинтересовались его подвигом чуть ранее - а то можно было бы попробовать взять у него интервью. 

 

Вот, например, Артём Драбкин - замечательные книги пишет и очень интересные интервью берет.


  • 0

#35 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 05 2014 11:08:04

А чего они там, напишут? Как обычно не заметят этого боя.....Только вот почему-то в N-ской Танковой Группе станет на несколько панцеров меньше......


  • 1

#36 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 05 2014 11:16:38

Спасибо за рассказ .Нормальная тема все прочитал с удовольствием
С ув
  • 2

#37 тэрик

тэрик

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 086 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Город-герой Люберцы
  • Россия

Отправлено фев 05 2014 11:30:43

Замечательный рассказ! Спасибо!


  • 0

#38 OGT

OGT

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 824 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Moscow
  • Россия

Отправлено фев 05 2014 12:41:48

Достойный уровень изучения истории - ставим плюс, спасибо!


  • 0

#39 kracik33

kracik33

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 204 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:моск. обл.
  • Россия

Отправлено фев 05 2014 13:13:52

Отличная тема!!!Ждем остальное.


  • 0

#40 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 05 2014 13:30:29

Очень интересно! Зачитался!!! Когда продолжение?


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024