Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Ремонт и реставрация оптических приборов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#41 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 01 2013 12:18:09

После некоторого изучения специализированной литературы по реставрации и материалов в интернете методом сравнения и сопоставления определил для себя следующую технологию восстановления покрытия:
- Проводим частичную разборку бинокля, снимаем окуляр, кольцо объектива, верхнюю и нижнюю крышки корпуса бинокля.
- После этого с помощью небольшого шпателя, наждачной бумаги и растворителя очищаем старую краску.

Прикрепленные изображения

  • Ремонт и реставрация оптических приборов
  • Ремонт и реставрация оптических приборов

  • 0

#42 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 01 2013 12:19:41

Далее приступаем к изготовлению шаблона, по которому в последующем сделаем выкройку кожаного покрытия бинокля. Для этого потребуется кусок тонкой кожи, пищевая пленка и широкий упаковочный или малярный скотч. Пищевой пленкой обертываем монокуляр, заполняя все впадины, затем на него для фиксации наклеиваем скотч.
Для ускорения я использовал пищевую фольгу, чтобы наглядно показать сам принцип.

Прикрепленные изображения

  • Ремонт и реставрация оптических приборов

  • 0

#43 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 01 2013 12:20:55

Далее по краю корпуса бинокля обрезаем излишки, затем делаем продольный разрез по линии А-Б (с внутренней стороны) и снимаем заготовку, собственно шаблон готов. Затем накладываем его на кусок кожи, расправляем и обводим по периметру ручкой/фломастером, оставляя около 0,5 мм. зазора.

Прикрепленные изображения

  • Ремонт и реставрация оптических приборов
  • Ремонт и реставрация оптических приборов
  • Ремонт и реставрация оптических приборов

  • 0

#44 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 01 2013 12:23:22

Вырезаем заготовку и начинаем накладывать ее на корпус при этом проклеиваем в местах А–Б, В-Г, стыки по линии Д-Е накладываем внахлест и затем, наложив металлическую линейку бритвой или строительным ножом делаем ровный надрез, чтобы стыки получились максимально ровные, затем стыки тоже склеиваем.

Прикрепленные изображения

  • Ремонт и реставрация оптических приборов
  • Ремонт и реставрация оптических приборов
  • Ремонт и реставрация оптических приборов

  • 1

#45 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 01 2013 12:24:51

После высыхания клея смачиваем кожу водой, с тем, чтобы после высыхания кожаное покрытие плотно прилегло, разгладив все складки и морщины. Затем обрезаем покрытие ровно по краю корпуса бинокля.
Далее заполняем щель на стыке средством для ремонта кожаных изделий «жидкая кожа». Чтобы линия стыка, заполненная «жидкой кожей» не выделялась, предварительно берем небольшой кусок детского пластилина и прикладываем к коже - получаем рисунок, либо вырезаем небольшой кусок кожи и после нанесения «жидкой кожи» прикладываем к месту стыка, чтобы получить текстуру, аналогичную рисунку кожи, и завершающим этапом - собираем бинокль в обратной последовательности.
http://zaplatki.net/...-kozha-premium/
  • 0

#46 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 01 2013 12:26:47

Еще обращаю внимание, что для меня все эти операции пока носят теоретический характер, поэтому буду очень рад услышать конструктивные замечания/предложения коллег, которые не раз делали такие либо подобные вещи на практике.
В этой связи у меня сразу вопрос - какой клей использовать? Проклеивать только в изгибах и на стыке или по всему корпусу бинокля?
Далее по восстановлению надписей – может кто то поделиться опытом как это сделать.

Прикрепленные изображения

  • Ремонт и реставрация оптических приборов
  • Ремонт и реставрация оптических приборов

  • 0

#47 prana1933

prana1933

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 96 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Днепр
  • Украина

Отправлено дек 01 2013 12:49:28

Клей я использовал "Момент", но у меня была проблема частичноутраченного покрытия. Проклеивать мне кажется нужно весь корпус бинокля.


  • 0

#48 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено дек 01 2013 14:22:07

Клей я использовал "Момент", но у меня была проблема частичноутраченного покрытия. Проклеивать мне кажется нужно весь корпус бинокля.

В принципе, я тоже использую " Момент", нанося его на всю обклеиваемую поверхность корпуса (хотя в серьезной реставрации и не рекомендуется его применение по ряду причин), но более удобного для данной операции ничего не нашел.  После нанесения клея большой выдержки делать не надо! ! "Суперклеем" очень трудно пользоваться - ошибок не прощает . Смачивать наклеенную кожу, на мой взгляд, нет никакой необходимости, как и применять "жидкую кожу" - все и так должно получиться! Но надо учесть,  что крышки корпуса могут и не надеться на оклеенную поверхность, поэтому  перед наклейкой надо в этом убедиться, и при необходимости подкорректировать заготовку ( ну или прорезать потом полоски по краям корпуса на ширину отбортовки крышек ). Самое сложное во всем этом деле  - разобрать бинокль, ничего не изувечив, ну и подобрать покрытие, соответствующее биноклям Герца ( я пока ничего подходящего не нашел). Насчет надписей - не знаю, возможно ли отреставрировать (гравер тут не поможет), видимо, надо искать подобные крышки или донора....


  • 0

#49 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено дек 01 2013 14:48:48

 Кстати, надписи (маркировку  Герца) на мой взгляд, надо  просто почистить от отслоившейся краски !


  • 0

#50 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 01 2013 15:12:10


Клей я использовал "Момент", но у меня была проблема частичноутраченного покрытия. Проклеивать мне кажется нужно весь корпус бинокля.

Самое сложное во всем этом деле  - разобрать бинокль, ничего не изувечив, ну и подобрать покрытие, соответствующее биноклям Герца ( я пока ничего подходящего не нашел). Насчет надписей - не знаю, возможно ли отреставрировать (гравер тут не поможет), видимо, надо искать подобные крышки или донора....


C клеем понятно, предполагал может есть какой то специальный, по образцу моделистов, они какие то особые клеи используют. По поводу покрытия для биноклей Герца, пока сильно не задумывался. Мне представляется там использовалась обычная тонкая кожа. Предварительно пробежавшись по интернету нашел в Москве пару магазинов, которые продают кожу в розницу. На сайте представлен достаточно большой выбор, толщина от 0,8 до 1,2 мм. полагаю должно подойти. А с "жидкой кожей" хочу попробовать так как если взять не реставрированный бинокль там же нет шва - как то же его заделывали при изготовлении.
  • 0

#51 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 01 2013 15:19:04

Кстати, надписи (маркировку  Герца) на мой взгляд, надо  просто почистить от отслоившейся краски !

Собственно примерно это я и имел в виду отчистить/смыть краску, кстати чем лучше это делать, любой растворитель или какие то конкретные марки ?
Затем нанести белую и заново перекрасить, или можно покрасить только надписи ?
  • 0

#52 Дига

Дига

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 020 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:ленобласть
  • Россия

Отправлено дек 01 2013 16:02:30

Если краску нужно снять полностью с детали - есть смывки- гели в хозмагах, где краски продают- я пользовался "Premia"- название не по-русски, но производство российское. Смысл операции: наносите гель-смывку, выдерживаете 5-15 минут, краска вспучивается, вспученное - удаляется шпателем, тряпкой, щеткой- что есть. При необходимости- повторить до металла. По окончании- промыть деталь ацетоном или растворителем из серии "6хх".

Но это не про бинокли конкретно, вообще про снятие краски.

Растворителем старую краску, думаю, не снять. Если только химически-механически, т.е. наносить растворитель на тряпку и тряпкой тереть- что-то будет удаляться, конечно.

С уважением.


  • 0

#53 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено дек 02 2013 09:08:11

 

Клей я использовал "Момент", но у меня была проблема частичноутраченного покрытия. Проклеивать мне кажется нужно весь корпус бинокля.

Самое сложное во всем этом деле  - разобрать бинокль, ничего не изувечив, ну и подобрать покрытие, соответствующее биноклям Герца ( я пока ничего подходящего не нашел). Насчет надписей - не знаю, возможно ли отреставрировать (гравер тут не поможет), видимо, надо искать подобные крышки или донора....

 

C клеем понятно, предполагал может есть какой то специальный, по образцу моделистов, они какие то особые клеи используют. По поводу покрытия для биноклей Герца, пока сильно не задумывался. Мне представляется там использовалась обычная тонкая кожа. Предварительно пробежавшись по интернету нашел в Москве пару магазинов, которые продают кожу в розницу. На сайте представлен достаточно большой выбор, толщина от 0,8 до 1,2 мм. полагаю должно подойти. А с "жидкой кожей" хочу попробовать так как если взять не реставрированный бинокль там же нет шва - как то же его заделывали при изготовлении.

Герц в данных моделях не использовал натуральную кожу. У меня был точно такой же бинокль Герца с полу -отвалившимся покрытием . Там что-то, напоминающее искуственную кожу с характерным рисунком , с годами, в процессе старения материала, ставшее хрупким. Стыки Герц не заделывал, и они расположены не с краю, а с середины дужек. Главное, конечно, найти похожий рисунок кожи, пусть и натуральной (очень удобно работать с ней!). Краску с крышек, чтобы очистить буквы, удалять не надо! Лично я пользуюсь  для   этой цели полировальной абразивной пастой (для авто). Снимется очень тонкий слой краски и окислы, и маркировка, нанесенная металлом, станет хорошо заметной. Только осторожно, чтобы не протереть до металла!


  • 0

#54 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 02 2013 11:53:46

Олег, добрый день!

Можно немного подробнее про очистку надписей - какая паста, как наносить, полируется в ручную только по буквам, или по всей поверхности крышки, или как вариант - с помощью войлочного круга и небольшой дрели ?


  • 0

#55 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено дек 02 2013 12:48:51

Олег, добрый день!

Можно немного подробнее про очистку надписей - какая паста, как наносить, полируется в ручную только по буквам, или по всей поверхности крышки, или как вариант - с помощью войлочного круга и небольшой дрели ?

 Можно использовать любую из самых недорогих - "Doctor Wax" в желтых флаконах по 300 мл, например. Очищать только вручную, нанося на тряпочку и очень осторожно, чтобы не протереть краску до металла. Чистить, разумеется, там где буквы.


  • 0

#56 Rusmann

Rusmann

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 092 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено дек 02 2013 13:41:57

...
Плохо лишь то, что покрытие корпуса бинокля во многом утрачено. В связи с этим собственно и встал вопрос реставрации покрытия и надписей на верхних крышках бинокля. На фотографиях видно, что корпус бинокля покрыт чем то, похожим на текстурированную краску. Вместе с тем известно, что в период ПМВ корпус полевых биноклей покрывался как правило кожей. Покрытие, которое в настоящее время нанесено на бинокль, по всей видимости, результат более поздней «реставрации».

attachicon.gifIMG_1089-1.jpgattachicon.gifIMG_1090-1.jpgattachicon.gifIMG_1091-1.jpgattachicon.gifIMG_1092-1.jpgattachicon.gifSilvamar_Strichplatte.jpg

По этим фото мне покрытие кажется оригинальным! В ПМВ Герц применял подобное покрытие на стационарной оптике и модели 08.

Вполне могли и на венском филиале попробовать такое покрытие.

Уж больно оно ровно и аккуратно нанесено. Я бы не стал его сдирать.

Если есть возможность - сделайте макросъёмку.

 

По поводу клейм: они ведь выполнены металлом, а не краской?! Зачем их реставрировать?

Нужно просто немного стереть окислы и клейма визуально проявятся.

Стирать можно, как порекомендовал ув. Optic, мелкоабразивной полировальной пастой.


  • 0

#57 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 02 2013 20:23:59

Макросъемку придется отложить до выходных, пока только эти фотографии - по моему структуру можно разглядеть. Посмотрел все остальные Герцы из коллекции, я конечно не специалист по коже, но с очень высокой вероятностью на них покрытие из кожи, примерно как на фотографии.
Внимательно посмотрел остальные бинокли под увеличением, действительно обнаружил прорезь на стыке, очень аккуратно сделано, сразу и не заметишь. Разобрало любопытство - посмотрел бинокль Rodenschtok, недавно заносил его в каталог, внимательно осматривал, стыка вроде бы не заметил. Сейчас присмотрелся - оказывается стык сделан не по прямой линии, а волной, из за структуры кожи не сразу и заметишь.

Прикрепленные изображения

  • Ремонт и реставрация оптических приборов
  • Ремонт и реставрация оптических приборов
  • Ремонт и реставрация оптических приборов
  • Ремонт и реставрация оптических приборов

  • 0

#58 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено дек 02 2013 20:49:28

На фото это и есть раух-лак, которым немцы, вроде, покрывали бинокли вместо кожи?


  • 0

#59 Rusmann

Rusmann

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 092 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено дек 03 2013 08:33:35

Остаюсь при своём мнении, что это родное покрытие.


  • 0

#60 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено дек 03 2013 09:27:36

Макросъемку придется отложить до выходных, пока только эти фотографии - по моему структуру можно разглядеть. Посмотрел все остальные Герцы из коллекции, я конечно не специалист по коже, но с очень высокой вероятностью на них покрытие из кожи, примерно как на фотографии.
Внимательно посмотрел остальные бинокли под увеличением, действительно обнаружил прорезь на стыке, очень аккуратно сделано, сразу и не заметишь. Разобрало любопытство - посмотрел бинокль Rodenschtok, недавно заносил его в каталог, внимательно осматривал, стыка вроде бы не заметил. Сейчас присмотрелся - оказывается стык сделан не по прямой линии, а волной, из за структуры кожи не сразу и заметишь.

attachicon.gifChegem1.jpgattachicon.gifIMG_1088-0.jpgattachicon.gifIMG_1090-0.jpgattachicon.gifIMG_1091-0.jpg

Там, конечно, кожа, но не натуральная, а искусственная. Натуральная с одинаковым равномерным рисунком в природе не встречается.


  • 0

#61 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено дек 03 2013 09:31:41

На фото это и есть раух-лак, которым немцы, вроде, покрывали бинокли вместо кожи?

Думаю, да, так как под подобное название другие покрытия немецких биноклей не подпадают.


  • 0

#62 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено дек 03 2013 09:42:15

Остаюсь при своём мнении, что это родное покрытие.

Возможно, действительно не стоит спешить, удаляя это покрытие. Надо попробовать разобраться - может, действительно, достаточно редкий образец....  Восстанавливать с помощью  "Гравитекса" будет не так уж просто, а перекленный вполне может получиться ,как не соответствующий  данному периоду .


  • 0

#63 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено дек 03 2013 10:51:35

Еще один пример "реставрации". Очень жаль бинокль (Подольск, 1928 г.)....http://img08.allegro...5/50/3764855078


  • 0

#64 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 03 2013 22:24:10

Посмотрел на скорую руку свои архивы - на фотографиях показаны 4 бинокля Герца, в различные временные периоды, получилась пусть не полная, но достаточно понятная картина, позволяющая сделать определенные выводы, :
Фото №1 - маркировка даты -1914 год
Фото №1а - покрытие кожа
Фото №2 - маркировка даты по заводскому номеру -1917 год
Фото №2а - покрытие кожа

Прикрепленные изображения

  • Ремонт и реставрация оптических приборов
  • Ремонт и реставрация оптических приборов
  • Ремонт и реставрация оптических приборов
  • Ремонт и реставрация оптических приборов

  • 0

#65 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 03 2013 22:39:41

Продолжение.
Фото №3 - маркировка даты -1918 год
Фото №3а - покрытие кожа
Фото №4 - маркировка даты -1934 год
Фото №4а-б - покрытие раух-лак
Судя по приведенным фотографиям, как минимум до окончания ПМВ -осень 1918 года, для покрытия корпусов немецких биноклей использовалась кожа, искусственное покрытие (раух-лак) начали применять не ранее начала 40-х годов. Покрытие на бинокле показанном в посте №40 вероятнее всего нанесено в более позднее время, взамен утраченного покрытия из кожи.

Прикрепленные изображения

  • Ремонт и реставрация оптических приборов
  • Ремонт и реставрация оптических приборов
  • Ремонт и реставрация оптических приборов
  • Ремонт и реставрация оптических приборов
  • Ремонт и реставрация оптических приборов

  • 0

#66 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено дек 04 2013 08:51:49

В книге Зигера на стр. 120 есть фото бинокля 10х45 Герца с покрытием Раухлак. Бинокль датируется 1911 годом. Есть там и бинокли других немецких производителей на ПМВ с таким же покрытием.


  • 0

#67 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено дек 04 2013 10:40:28

Осмелюсь высказать и своё скромное соображение. Вне зависимости, родное покрытие или более позднее ремонтное.

Не будет ли сегодняшняя кожа большим новоделом, чем ремонтное покрытие, нанесённое в 30...40-е годы? Ведь это, как ни крути, тоже часть Истории.


  • 0

#68 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 04 2013 11:40:42

@ drdrdr:

В  моем понимании покрытие корпуса, как впрочем и наглазники, кофр,  может что то еще упустил - это "расходный" материал, который подвержен износу, и должен или может периодически заменяться. Даже в музеях экспонаты реставрируют, кому же интересно смотреть на замызганный, неприглядный предмет.

Вопрос в том - где  грань, когда кончается реставрация и начинается подделка. В моем случае, я имею ввиду бинокль Герца, пытаюсь понять - применялся ли в этот период  Raulack, или его стали применять позднее. То что применялась кожа, особого сомнения не вызывает.


  • 0

#69 Rusmann

Rusmann

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 092 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено дек 04 2013 12:01:33

...

Вопрос в том - где  грань, когда кончается реставрация и начинается подделка. В моем случае, я имею ввиду бинокль Герца, пытаюсь понять - применялся ли в этот период  Raulack, или его стали применять позднее. ...

Raulack в период ПМВ Герц применял точно! Этому есть подтверждение в виде призменных биноклей и стационарной оптики.

Для 100% вердикта о покрытии данного бинокля надо искать ещё один такой же бинокль (с идентичными маркировками).


  • 0

#70 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено дек 04 2013 12:27:27

@ drdrdr:

В  моем понимании покрытие корпуса, как впрочем и наглазники, кофр,  может что то еще упустил - это "расходный" материал, который подвержен износу, и должен или может периодически заменяться. Даже в музеях экспонаты реставрируют, кому же интересно смотреть на замызганный, неприглядный предмет.

Вопрос в том - где  грань, когда кончается реставрация и начинается подделка. В моем случае, я имею ввиду бинокль Герца, пытаюсь понять - применялся ли в этот период  Raulack, или его стали применять позднее. То что применялась кожа, особого сомнения не вызывает.

 Вопрос о возможных реставрациях того или иного предмета всегда был объектом дискуссий ,  как и степень возможного вмешательства в предмет. На мой взгляд, если предмет очень редок (возможно повреждение при реставрации!)  или принадлежит известному историческому лицу, то никакое серьезное вмешательство не допустимо! Насчет всего остального - дело вкуса и умения, главное, чтобы было исторически достоверно. Сам не люблю ободранные предметы и стараюсь рядовые вещи с подобными дефектами в коллекции не иметь.


  • 0

#71 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено дек 04 2013 12:40:09

Просто полагал, что можно было только восстановить проплешины, оставив старое покрытие.

Хозяин - барин, я ведь не настаивал. 


  • 0

#72 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено дек 04 2013 13:29:05

Интересно - результат "реставрации" Раулака?  $_12.JPG


  • 0

#73 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено дек 04 2013 13:33:11

Просто полагал, что можно было только восстановить проплешины, оставив старое покрытие.

Хозяин - барин, я ведь не настаивал. 

Олег, а пробовал? Откровенно говоря, никогда не видел достоверно отреставрированных  покрытий" Раулак".....


  • 0

#74 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено дек 04 2013 13:57:34

Интересно - результат "реставрации" Раулака? 

На британца похож получился. Только не блестит.

 

Сам не пробовал. Так я и кожей не пробовал, может у меня ещё хуже вышло бы.

 

Вот кое-что по Герцам, может тут что найдётся? http://www.binocular...oerz_Optics.pdf

 

Есть! Страница 35 ссылки: Описывается 6x24 Armee Trieder, MOD 1908

The body is built from the same materials as earlier models: aluminium alloy and brass plates,
objectives rings and eye lenses tubes. The binoculars body is not any more covered with leather. It
looks as is covered with early version vulcanite plastic imitation leather.
 
Корпус изготовлен из тех же материалов, что и в более ранних моделях: алюм. сплава и латунных крышек, объективных колец и окулярных трубок. Корпус бинокля больше не покрыт кожей. С виду покрытие напоминает раннюю имитацию кожи из вулканитового пластика (?) (тут не уверен, хотя слово "вулканит" встречал. Полагаю, это материал с большим содержанием серы, чем в резине и меньшим, чем в эбоните - чисто по внешнему виду).
Остаётся проверить достоверность этого текста. Как?

  • 0

#75 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено дек 04 2013 14:21:57

Посмотрел на скорую руку свои архивы - на фотографиях показаны 4 бинокля Герца, в различные временные периоды, получилась пусть не полная, но достаточно понятная картина, позволяющая сделать определенные выводы, :
Фото №1 - маркировка даты -1914 год
Фото №1а - покрытие кожа
Фото №2 - маркировка даты по заводскому номеру -1917 год
Фото №2а - покрытие кожа

У меня был бинокль Герца №16228  полностью с аналогичными маркировками, представленными на реставрируемом бинокле 6х30, единственное отличие - надпись была " U.К. .... 9.2.15". Покрытие было стандартное...


  • 0

#76 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено дек 04 2013 14:39:10

Интересно - результат "реставрации" Раулака? 

На британца похож получился. Только не блестит.

 

Сам не пробовал. Так я и кожей не пробовал, может у меня ещё хуже вышло бы.

 

Вот кое-что по Герцам, может тут что найдётся? http://www.binocular...oerz_Optics.pdf

 

Есть! Страница 35 ссылки: Описывается 6x24 Armee Trieder, MOD 1908

The body is built from the same materials as earlier models: aluminium alloy and brass plates,
objectives rings and eye lenses tubes. The binoculars body is not any more covered with leather. It
looks as is covered with early version vulcanite plastic imitation leather.
 
Корпус изготовлен из тех же материалов, что и в более ранних моделях: алюм. сплава и латунных крышек, объективных колец и окулярных трубок. Корпус бинокля больше не покрыт кожей. С виду покрытие напоминает раннюю имитацию кожи из вулканитового пластика (?) (тут не уверен, хотя слово "вулканит" встречал. Полагаю, это материал с большим содержанием серы, чем в резине и меньшим, чем в эбоните - чисто по внешнему виду).
Остаётся проверить достоверность этого текста. Как?

Да там , похоже, и 6х30 есть с не кожаным покрытием! (стр. №36)


  • 0

#77 Vasily2662

Vasily2662

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 447 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 04 2013 16:45:10

 С виду покрытие напоминает раннюю имитацию кожи из вулканитового пластика (?) (тут не уверен, хотя слово "вулканит" встречал. Полагаю, это материал с большим содержанием серы, чем в резине и меньшим, чем в эбоните - чисто по внешнему виду).

Действительно, что понимается под "вулканитом" ?  Википедия выдает что то совсем экзотическое:

http://ru.wikipedia....g/wiki/Вулканит


  • 0

#78 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено дек 04 2013 18:54:36

В текстах встречалось - покрытие "вулканит". На фото там были бинокли именно с таким покрытием. Может, то были прямые переводы текстов, аналогичных приведенному, не знаю. Просто отметил, что встречал (так же эпизодически как то же "раухлак").
О составе просто догадываюсь (как и писал) по названию и по органолептике (ногтем ковырял).
P.S. В википедии, да, другое. Сам безуспешно пытался найти объяснение значения слова. Осталось догадываться. Впрочем, это не единственная загадка.

  • 0

#79 drdrdr

drdrdr

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 227 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кубань
  • Россия

Отправлено дек 04 2013 18:59:29

Однако, если искать нерусское выражение "vulcanite plastic", то Гугл моментально выводит на ответ - https://www.google.r...lcanite plastic
Старое название эбонита - "вулканит" : http://en.wikipedia.org/wiki/Ebonite
http://en.wikipedia.org/wiki/Vulcanite
P.S. Тогда для нанесения такого, выходит, надо в сырую резину добавить ещё серы (серный цвет из магазина "Садовод"), нанести на корпус (предварительно, наверное разжижив бензином), высушить и завулканизировать в духовке? Фактуру нанести, пока сырая - или сеткой (к примеру, которой шкурят стены) или просто прилипая-отлипая пальцами?

  • 0

#80 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено дек 05 2013 09:45:19

Однако, если искать нерусское выражение "vulcanite plastic", то Гугл моментально выводит на ответ - https://www.google.r...lcanite plastic
Старое название эбонита - "вулканит" : http://en.wikipedia.org/wiki/Ebonite
http://en.wikipedia.org/wiki/Vulcanite
P.S. Тогда для нанесения такого, выходит, надо в сырую резину добавить ещё серы (серный цвет из магазина "Садовод"), нанести на корпус (предварительно, наверное разжижив бензином), высушить и завулканизировать в духовке? Фактуру нанести, пока сырая - или сеткой (к примеру, которой шкурят стены) или просто прилипая-отлипая пальцами?

 Боюсь, что получится нечто ужасное ( по крайней мере внешне! - пост 72 в этом случае просто отдыхает!). Видимо, все-таки  Раухлак наносили распылением, иначе ровного слоя было бы не получить.


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024