Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Ищу хорошую хронику по теме Waffen-SS

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Администратор форума 3

Администратор форума

Тех. поддержка пользователей - forum@ww2.ru

• Администрация форума
  • Состоит в клубе
  • 5 516 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Российская Империя

Отправлено окт 03 2011 01:09

буду очень признателен
  • 0

#2 GraFs

GraFs

Ефрейтор

• Член клуба Ww2
  • Состоит в клубе
  • 188 сообщений
  • На форуме:c 2011 г.
  • Россия

Отправлено окт 03 2011 01:37

ВОт:

Сообщение отредактировал GraFs: окт 03 2011 14:25

• 2

#3 GraFs

GraFs

Ефрейтор

• Член клуба Ww2
  • Состоит в клубе
  • 188 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 03 2011 14:26

#!
  • 0

#4 GraFs

GraFs

Ефрейтор

• Член клуба Ww2
  • Состоит в клубе
  • 188 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 03 2011 14:27

http://www.youtube.com/watch?v=xEDN8GxH9FA&feature=player_embedded

Сообщение отредактировал GraFs: окт 03 2011 14:40

• 0

#5 Администратор форума 3

Администратор форума

Тех. поддержка пользователей - forum@ww2.ru

• Администрация форума
  • Состоит в клубе
  • 5 516 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Российская Империя

Отправлено окт 03 2011 21:57

блин она вся не в качестве... хорошая хроника Die Deutsche Wochenshau... может куда то ее залить, для скачки?
  • 0

#6 GraFs

GraFs

Ефрейтор

• Член клуба Ww2
  • Состоит в клубе
  • 188 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 03 2011 23:40

блин она вся не в качестве... хорошая хроника Die Deutsche Wochenshau... может куда то ее залить, для скачки?

в качестве отрывки с фильмов про войска СС. Но это надо скачивать с инета, они много весят
  • 0

#7 J0hann

J0hann

"deutschland уже не uber alles"

• Пользователи
  • 847 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено окт 04 2011 10:48

У меня есть данна хроника.Если надо пишите.
  • 0

#8 Model

Model

у многих людей свой уникальный, "суверенный патриотизм"

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • Россия

Отправлено окт 05 2011 22:15

буду очень признателен

Так как Дрон-печатник сообщил, что вот тут возник раздел хроники, сюда подвину ранее висевшую в общей теме видео из сети. Очень интересная, малоизвестная запись боёв на Восточном фронте в апреле 1945 года 10-ой танковой дивизии СС "Фрундсберг"

Себе скачал уже, а то ещё пропадёт ролик с блокировкой автора или ещё что произойдёт - будет очень обидно (весит всего 20 мегов)

http://www.youtube.com/watch?v=qWksOqa59mw&feature=related

И раз уж видео вызвало так много позитивных оценок (уже восемь в той теме), то я не счёл за труд узнать о сути видео побольше (почитал англоязычные комменты к записи, а так же сам поискал информацию)

По приглушённым звукам диктора можно предположить, что это выпуск "еженедельной кинохроники"

Как я понял, мы видим боевые действия в районе Штеттина (...оборона на Одере) 10-ой танковой дивизии СС "Фрундсберг".В начале мы видим предпоследнего командира дивизии "Фрундсберг" бригаденфюрера СС Хайнца Хармеля. После крушения немецкой обороны на Одере Хайнц Хармель был отстранён от командованием дивизии.
Хорошо заметный на фотографии Военный Орден Немецкого Креста в золоте Хармель получил в ноябре 1941 года за личную храбрость, проявленную в боях под Ельней. Рыцарский Крест Хармель получил за свои действия во время немецкого контрудара под Харьковом весной 1943 года (в частности, за ночную атаку). В сентябре 1944 года, когда его дивизия "Фрундсберг" была на Арнеме в составе II танкового корпуса СС, силами дивизии уничтожал войска союзников на Рейне, что стало поистине навечно кошмаром в памяти наших союзников...(к слову, в сентябре 1944 года главнокомандующим войсками на Западе был Вальтер Модель)

Просто классический пример командира войск СС. Дожил, кстати, до 2000 года

Таким образом, 10-я танковая дивизия СС "Фрундсберг" безусловно входила в число элитных дивизий СС. Особый интерес к ней проявился после того, как в 2006 году Нобелевский лауреат писатель Гюнтер Грасс неожиданно объявил, что в 1944-1945 годах служил в ее рядах. В результате этого скандала история дивизии привлекла к себе всеобщее внимание...но в итоге со временем как-то внимание это поубавилось. Широчайшую известность получили совсем другие дивизии СС и совсем другие командиры СС. Конечно, нельзя сказать, что о дивизии и её командирах ничего не известно, у нас даже вышла книга о 10-ой танковой дивизии СС "Фрайнсберг".
Прочтение книги, кстати, вскрывает совершенно дикие факты...например, к моменту отправки в апреле 1944 года на Восточный фронт - это был дебют - дивизия имела всего около 90 танков и штурмовых орудий, а автомобили пришлось взять у итальянцев во время разоружения их армии, а так же использовать прочие трофейные или изношенные автомобили...по части стрелкового оружия не было проблем только с винтовками

Фотографии о Хармеле (Хармель и Модель...Хармель с наградами)

Прикрепленные изображения

• Ищу хорошую хронику по теме Waffen-SS
  • Ищу хорошую хронику по теме Waffen-SS

• 1

#9 Дрон-печатник

Дрон-печатник

Архивариус

• Модератор форума
  • Состоит в клубе
  • 6 782 сообщений
  • Острова Кука

Отправлено окт 06 2011 06:19

буду очень признателен

Так как Дрон-печатник сообщил, что вот тут возник раздел хроники, сюда подвину ранее висевшую в общей теме видео из сети. Очень интересная, малоизвестная запись боёв на Восточном фронте в апреле 1945 года 10-ой танковой дивизии СС "Фрундсберг"

Себе скачал уже, а то ещё пропадёт ролик с блокировкой автора или ещё что произойдёт - будет очень обидно (весит всего 20 мегов)

И раз уж видео вызвало так много позитивных оценок (уже восемь в той теме), то я не счёл за труд узнать о сути видео побольше (почитал англоязычные комменты к записи, а так же сам поискал информацию)

Раз Вы опытный исследователь, то Вам и карты в руки. Подыщите пожалуйста материал по данной теме, с учетом качества.
  • 0

#10 Model

Model

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 07 2011 18:28

Подыщите пожалуйста материал по данной теме, с учетом качества.

По качеству и оригинальности мы имеем не много хорошего. В "Белых столбах" (архив) можно, конечно, заказать копии хроники уникальной - это дорого, но сделать можно

http://www.gosfilmofond.ru/hronika/

Вот по Галичине интересный клип (хроника, фотографии, звуковой ряд украинских песен, без попсовых и немецких песен и маршей)

http://www.youtube.com/watch?v=x-2wnFI6myk&feature=related

хроника, с которой не сняли тайм-коды (незаконно выставленная в Сеть), выглядит так (СС в Италии)

http://www.youtube.com/watch?v=SrRlIE630Ds&feature=related

Сообщение отредактировал Model: окт 07 2011 22:23

• 0

#11 Chek

Chek

K.Gr. "Spaten"

• Пользователи
  • 3 536 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено окт 07 2011 18:37

Например тут можно посмотреть - http://nsl-archiv.in...-Wochenschauen/
Или на торентах часто выкладывают в хорохем качестве.
  • 0

#12 Model

Model

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 07 2011 19:04

Лейбштандарт, качество нормальное

• 0

#13 Model

Model

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 08 2011 00:44

Как я понял, попавшие европейцам в руки немецкие копии кинохроники имеют высочайшее качество изображения. Тут борьба с партизанами в Черногории. Это 7-я добровольческая горная дивизия СС "Принц Евгений" (петлицы с руной дивизии "Принц Евгений" у офицера, а на номере едущего грузовика видна принадлежность к СС)

Дивизия СС на нашем фронте (чётко виден знак СС на номере бронетранспортёра)...опять высочайшее качество изображения...но какая хроника пока не пойму (у немцев было несколько разных кино-журналов)

• 1

#14 Model

Model

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 08 2011 01:18

Итальянский документальный фильм об СС. Фильм висит на сайте телевидения "Раи"...возможно, этот фильм и сделан в "Раи". Интересная хроника, качество изображение неплохое. Фильм разбит на части. Это первая часть, от которой можно на все прочие проскочить

16-я панцергренадерская дивизия Рейхсфюрер-СС в Италии

Сообщение отредактировал Model: окт 08 2011 01:25

• 0

#15 Model

Model

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 08 2011 01:43

Снова 7-я дивизия горная СС "Принц Евгений". Особенно интересно посмотреть на передвижения солдат дивизии по собственно горной местности, другие кадры методов борьбы с партизанами

• 1

#16 Model

Model

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 08 2011 21:06

Так вот, значит, сегодня беседовал с коллегой по документалистике. Говорит, в "Белых столбах", как и в прочих архивах, приносишь отношение от организации или частного лица. Они утверждают (деньги-то им нужны), на монтажном столе изучаешь их немецкие плёнки (их там навалом просто), отмечаешь нужные тайм-коды (у нас это дивизии СС). Они берут деньги за ряд услуг по пользованию аппаратурой и прочие услуги, конечно. Было за минуту записи 60р недавно, но масштаб такой какой-то. Они на диск сгоняют всё - и дело сделано. Там вовсе не только "еженедельная кинохроника", потому что у немцев было много хроникальных киножурналов, не говоря уже о рабочих материалах (частично не вошедшее в выпуски кинохроники!)

Нашёл-таки изначальный вариант хроники по 10 танковой дивизии СС (почему-то другая дата, но разберёмся)

Не совсем понятное неожиданное видео по СС: June 1943 Waffen SS in Belgorod front. Видео хорошего изображения, кадры реалистичные до предела

Сообщение отредактировал Model: окт 08 2011 21:52

• 0

#17 Model

Model

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 21 2011 01:25

Нашёлся массив хроники, включая Ди Дойче Вохеншау, практически в идеальном качестве. Эти плёнки явно западного происхождения (Бундесархив по ходу...автор иногда обрезал изображение, чтобы скрыть логотип BA). Записи в журнале одного из пользователей ютюба, который опубликовал и эту запись (там есть по СС очень интересные куски). Короче, на сайте Бундесархива надо смотреть тоже...

Сообщение отредактировал Model: окт 21 2011 01:30

• 0

#18 Michell

Michell

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 734 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 22 2011 17:26

Не знаю устроит вас это,но в качестве думаю уже проблема найти.
Там дальше можно кликать по видео.

• 0

#19 Michell

Michell

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 734 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 22 2011 17:27

• 0

#20 Model

Model

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 23 2011 00:45

Толковый документальный фильм об СС содержит съёмки посещения победивших в Харькове дивизий СС самим Гиммлером...не могу эти съёмки найти в других местах пока. Гиммлер осматривает Т-34 в дивизии СС

• 1

#21 hopalbopal

hopalbopal

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 492 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 01 2011 17:20

....кругом пропагандистский ,пафосный ,банальный эпотаж)
  • 1

#22 Model

Model

• Пользователи
  • 1 355 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 02 2011 14:46

....кругом пропагандистский ,пафосный ,банальный эпотаж)

Ни в коем случае пропаганда там не преобладает, а есть хроникальное описание боевого пути дивизий в 90% случаев. Потери и поражения несли дивизии СС, а в конце войны они больше других страдали даже в случае плена, даже в случае возможности беспрепятственно вернуться домой - за ними охотились и свои, и чужие. Но нельзя отрицать, что в ряде компаний до 1943 года, а так же уже массово с 1943 года (именно в 1943 году войска СС стали полноценными по количеству и качеству бойцов и офицеров, техники и вооружения) именно дивизии и корпуса СС повлияли очень сильно на ход боевых действия, "подпирая" собой вермахт, нанося нашим и союзническим войскам потери в людях и технике, отвоёвывая у нас территории, а также создавая удачные с точки зрения пропаганды (пропаганда помогала держать немцев в пригодном для войны состоянии) победы

Сообщение отредактировал Model: янв 28 2012 10:20

• 0

#23 hopalbopal

hopalbopal

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 492 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 04 2011 15:08

уважаемый MODEL! я понимаю и разделяю вашу точку зрения---сам любитель кинохроники до мозга и костей.но просто в этих роликах банальный скрыт подтекст ----во всех роликах один и тот же смысл лежит,а именно фантом непобедимости армии 3го рейха.
вы не будете возражать,что я также выложу здесь исторические ролики о печальном исходе данных воинских формирований?? ведь это тоже история??(например, части ss в обмотках зимой строем в конвое пленных или заплаканные глаза детей из гитлерюгента ???

• 1

#24 Дрон-печатник

Дрон-печатник

Архивариус

• Модератор форума
  • Состоит в клубе
  • 6 782 сообщений
  • Острова Кука

Отправлено дек 04 2011 15:44

Spoiler

Я буду возражать . Прочтите название темы и сделайте вывод о неуместности здесь Ваших действий . Это не дискуссионная тема . ТС попросил помощи в поиске хроники, а не в дискуссии с Моделем . Хотите открыть тему - пожалуйста, но прошу учесть мои прошлые замечания . Критерии следующие : корректность в высказываниях и интересный материал, ролики без информационного сопровождения будут удаляться . Если есть желание посмотреть на печально идущих немцев - посетите эти темы http://forum.ww2.ru/...5 пост № 32 и http://forum.ww2.ru/...0 пост № 14
  • 0

#25 4erepOK

4erepOK

Рядовой

• Пользователи
  • 47 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено янв 28 2012 10:12

[Propaganda] Junker der Waffen-SS (1943)

http://rutracker.org...ic.php?t=845813
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2017