Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Несколько слов об Углеродном Методе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 652

#281 лешак

лешак

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 870 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:МО
  • Россия

Отправлено мар 19 2011 10:43:16

Ближе.Можно было добиться лучших результатов.Это опытный образец.

А чем Вы, планируете консервировать? Счас, может и выглядит хорошо, но с природой не поспоришь. Через год, два, Ваши рытвины отлетят и будут сквозными свищами. КОСЛОРОД!

Уже законсервировано.Есть такая смола Поралоид Б72 Описывать не буду,наберите в поиске.
  • 0

#282 лешак

лешак

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 870 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:МО
  • Россия

Отправлено мар 19 2011 10:55:16

Ещё добавлю:метод автора достоин одобрения,но только избирательно.Всё подряд подвергать обработке не разумно,к каждому предмету надо подходить индивидуально.Ну и конечно много зависит от того,что вы хотите увидеть на выходе.
  • 0

#283 Eugene1981

Eugene1981

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 181 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 19 2011 16:04:53

Ещё добавлю:метод автора достоин одобрения,но только избирательно.Всё подряд подвергать обработке не разумно,к каждому предмету надо подходить индивидуально.Ну и конечно много зависит от того,что вы хотите увидеть на выходе.



Все верно, только в отличие от Вашего куска клинка, клинок рапиры был куда как в более плачевном состоянии.
Механическая чистка его убила бы процентов на 60-70...
  • 0

#284 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 25 2011 14:38:49

Воронение в чёрный тон на примере штык-ножа от СВТ-40:

Ножны
Изображение
Окончание рукояти(со вспышкой)
Изображение
То же при естественном освещении
Изображение
  • 0

#285 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 25 2011 14:45:31

Сравнивайте.Обломок сабли,обведённые предметы присутствуют у автора в теме.Сохран одинаков,т.к. всё найдено в одной куче.

Вот это твоя главная ошибка. Когда применяешь метод Реставрации в Углеродной Среде не может получиться хуже в плане больше раковин и больше утрат родной поверхности, чем при мех-чистке. Всегда получается лучше. Просто по случайным обстоятельствам сохран твоего образца был лучше. Это важный момент, потому что если есть спор "Что лучше", то надо, конечно, брать однородный предмет и распиливать, а потом сравнивать образцы.
  • 0

#286 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 25 2011 16:34:07

Дрёмный топор До и После:
Изображение
Изображение
  • 0

#287 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 25 2011 19:11:48

Картечь

Изображение
  • 0

#288 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 30 2011 17:00:23

Дорогие друзья!
По случаю скорого открытия сезона хочу сделать всем подарок в виде видеоиллюстрации метода Реставрации в Углеродной Среде:


ПЕРВАЯ СЕРИЯ
http://kladtv.ru/video/1378.html

Вторая серия ещё монтируется.
  • 4

#289 AKPW

AKPW

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ярославль
  • Россия

Отправлено апр 05 2011 15:41:59

Тема безумно интересная. Скоро уже в деревню, займусь экспериментом. Автору огромное уважение.
  • 1

#290 лешак

лешак

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 870 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:МО
  • Россия

Отправлено апр 06 2011 23:08:12

////

  • 0

#291 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 09 2011 21:28:54

Второй фильм на тему реставрация железа "Новая жизнь железных артефактов".
http://kladtv.ru/video/1414.html
  • 2

#292 Эндрю

Эндрю

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 507 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено апр 10 2011 00:14:31

Ещё добавлю:метод автора достоин одобрения,но только избирательно.Всё подряд подвергать обработке не разумно,к каждому предмету надо подходить индивидуально.Ну и конечно много зависит от того,что вы хотите увидеть на выходе.



Все верно, только в отличие от Вашего куска клинка, клинок рапиры был куда как в более плачевном состоянии.
Механическая чистка его убила бы процентов на 60-70...

Согласен с комрадом Лешак,его позиция-это грамотный подход реставратора.Механическая чистка-это не только кардощетка на дрели или болгарке,а и долгий кропотливый труд с тонкими алмазными и др.инструментами под лупой.Очень часто бывает,что только мех.расчистка,а не химия или термообработка,может спасти предмет,особенно археологический.
  • 0

#293 Eugene1981

Eugene1981

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 181 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 10 2011 11:13:40

[quote name='Эндрю' timestamp='1302383671' post='1879593']
[quote name='Eugene1981' timestamp='1300539893' post='1847495']
[quote name='лешак' timestamp='1300521316' post='1847150']
Ещё добавлю:метод автора достоин одобрения,но только избирательно.Всё подряд подвергать обработке не разумно,к каждому предмету надо подходить индивидуально.Ну и конечно много зависит от того,что вы хотите увидеть на выходе.
[/quote]


Все верно, только в отличие от Вашего куска клинка, клинок рапиры был куда как в более плачевном состоянии.
Механическая чистка его убила бы процентов на 60-70...
[/quote]
Согласен с комрадом Лешак,его позиция-это грамотный подход реставратора.Механическая чистка-это не только кардощетка на дрели или болгарке,а и долгий кропотливый труд с тонкими алмазными и др.инструментами под лупой.Очень часто бывает,что только мех.расчистка,а не химия или термообработка,может спасти предмет,особенно археологический.
[/quote]

Профессионалам-реставраторам, конечно, виднее...
Но, как говорится, Jedem das Seine ...:closedeyes:
  • 0

#294 Александр 36

Александр 36

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 351 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:МАЛОЯРОСЛАВЕЦ-Город-герой 1812г.
  • Россия

Отправлено апр 10 2011 17:01:51

Теперь мои пять копеек.
Были куплены сошки.Сохран бодрый,но всё в закисшем состоянии.Попробывал сложить ноги молотком-ГНУТСЯ.Рисковать не стал-в ящик с углём и на костёр,вернее в буржуйку.Всё под присмотром друга,он уже столько вещей реанимировал.
Фото до покупки и после углеродного метода.Всё стало крутится,шевелится.Все штифты очено легко выбились.Не напрягаясь,почти полный разбор.
Даже год вылез 1941 и пол курици.
Реальный метод,реально работает!!!!!!

Прикрепленные изображения

  • Несколько слов об Углеродном Методе
  • Несколько слов об Углеродном Методе
  • Несколько слов об Углеродном Методе
  • Несколько слов об Углеродном Методе

  • 0

#295 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 10 2011 18:40:59

Теперь мои пять копеек.
Реальный метод,реально работает!!!!!!


:rolleyes:
Спасибо!
  • 0

#296 sstas

sstas

    Wehrmacht Heer

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 9 лет 3 месяца
  • 2 292 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 11 2011 15:57:08

А теперь и я отмечусь. Была у меня такая штука, называется боевой кистень. Принадлежность атребутировали к Киевской Руси. Очень мне он нравился. Но вот когда доставал его на просмотр обнаруживал, что в месте , где он хранился, всегда оставались частички ржи, говоря о том, что коррозия будет его "есть" до последнего. Обрабатывал его антиржой, потом маслом обработал. Стоит отметить, что с электролизом ничего не вышло, то ли от неумения, то ли потому что источник тока был не тот. Короче говоря, решил попробовать с ним проделать реставрацию с помощью углеродного метода. Причем не сам, а передав для этого предмет специалисту. Вот, что из этого вышло.Мне нравится! tlemsen - физико-химический вуду :D

Прикрепленные изображения

  • Несколько слов об Углеродном Методе
  • Несколько слов об Углеродном Методе

  • 2

#297 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 12 2011 10:08:31

Вот ещё мелкие древние предметы:
Изображение
  • 1

#298 Алекси Карьялайнен

Алекси Карьялайнен

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 501 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено апр 14 2011 12:08:14

Второй фильм на тему реставрация железа "Новая жизнь железных артефактов".
http://kladtv.ru/video/1414.html

еще раз огромное спасибо за тему, камрад! вы все предельно ясно объяснили, прям по полочкам разложили. а за видео - отдельная благодарность. сейчас жду не дождусь начала сезона чтобы все самому опробовать :good:
  • 0

#299 лешак

лешак

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 870 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:МО
  • Россия

Отправлено апр 14 2011 13:01:20

Картечь

Изображение

Всё таки заявленного чуда не произошло. ;)
Образец расчистки механикой средневекого железа.
Изображение
Изображение

  • 0

#300 Prosha0

Prosha0

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 127 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено апр 14 2011 13:05:39

Что-то возражений теоретиков поубавилось. Теория это конечно хорошо, но когда видишь фото "до" и "после" сомнений в пригодности метода не остается. Большое спасибо автору за проделанную работу
  • 1

#301 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 14 2011 14:18:01

Всё таки заявленного чуда не произошло. ;)

Ты лучше посмотри на размер предметов на фото выше. Нормальное обычное чудо. Чем не чудо?

А если серьёзно, вот такой аргумент. Сейчас у меня в работе древние наконечники. Наконечники эти чищенные. Хуже, чем у тебя, тк руки у тебя золотые, но суть не в этом. Эти наконечники ломаются. На сломе они чёрные. Не поленился, сделал макро-фото одного из таких сломов. Предметы, скорее, похожи на керамику, чем на металл. После обработки наконечники ломаться перестали, зазвенели при ударе и заблестели на сломе. Как я ни хотел придавать оттенок спора данной теме, походу, от этого никуда не денешься. Нет у мех чистки будущего, потому что это работа только снаружи, а коррозия будет идти дальше.Реставрация в Углеродной Среде это обработка насквозь + движение механизмов + возможность "вытянуть" плохой сохран + возрождение клейм(а это цена предмета)+возможность возрождения мелких и очень мелких предметов+оперативная проверка любых какаликов(а вдруг ценность).
Минус - отпуск. Так перезакали, если надо прямо вместе с реактором.
Минус - открываются раковины, но в твоём случае они заполнены ржавчиной, разве это хорошо?
Хочешь чистить механикой, так чисти, Один раз попробуешь сам провести процесс или ко мне заедешь в гости, потом о мех чистке забудешь в натуре.
Ты в курсе, что на одном из твоих ложевых колец там, где ты по ржавчине фрезой водил остался след от твоей фрезы, только теперь это уже металл блестящий. :) На фото этого не видно, так как это с обратной стороны. Специально здесь не показываю это место, что бы ты из моих рук увидел. :)
  • 2

#302 Алекси Карьялайнен

Алекси Карьялайнен

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 501 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено апр 15 2011 14:23:43

Камрад, тут по теме тоже вопрос возник - как ножницы реанимировать данным способом?
все вроде понятно - но как с ручками быть?

Прикрепленные изображения

  • Несколько слов об Углеродном Методе
  • Несколько слов об Углеродном Методе
  • Несколько слов об Углеродном Методе

  • 0

#303 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 15 2011 15:32:48

Камрад, я никак не соображу, а материал ручек какой?
  • 0

#304 Швайн

Швайн

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 424 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Нижний Тагил
  • Россия

Отправлено апр 15 2011 21:15:09

С такими ручками термический метод не подходит.Сгорят ручки.
Тут либо кислотить,либо отмачивать ВДшкой\уайт-спиритом\керосином.
  • 1

#305 Алекси Карьялайнен

Алекси Карьялайнен

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 501 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено апр 15 2011 21:40:53

Камрад, я никак не соображу, а материал ручек какой?

ручки бакелитовые похоже, просто хочется в божеский вид ножнички привести, с минимальными потерями и утратами металла
вот ручки - серьезная преграда для углеродного метода...

  • 0

#306 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 15 2011 22:27:42

Камрад, я никак не соображу, а материал ручек какой?

ручки бакелитовые похоже, просто хочется в божеский вид ножнички привести, с минимальными потерями и утратами металла
вот ручки - серьезная преграда для углеродного метода...

Я извиняюсь, если скажу глупость, но я на даче, у меня тут ЖПРС и нет никакой возможности лазить по инету свободно, как в городе. Поэтому я сейчас не могу посмотреть всю инфу по бакелиту. Ещё раз извиняюсь, если скажу глупость, не надо хаить, лучше поправьте. Бакелит есть материал типа гетинакса или эбонита, то есть в его основе полимер из одной группы с эпоксидной смолой. В процессе производства жидкий бакелит формуется и нагревается, в результате реакция отвердения происходит мгновенно. Этим же свойством обладает и современная эпоксидка. Если её нагреть до 100С в стеклянной банке, то в ней возникнет реакция мгновенного отвердения с выделением большого количества тепла. Стеклянная банка нагреется до такой степени, что треснет. Так вот, необходимо только выяснить свойства бакелита и технологию мгновенного отвердения, а именно, при какой температуре его формовали. Ещё можно поместить ненужный бакелит в углеродный реактор, нагреть и посмотреть, какие будут изменения.

Швайн: в углероде ничего не может гореть, как и на луне. Гореть что-то может только в кислороде или других окислительных средах. Другое дело, если для бакелита сама температура 800С окажется критической и он расплавится или деформируется.
  • 0

#307 Швайн

Швайн

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 424 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Нижний Тагил
  • Россия

Отправлено апр 16 2011 16:05:24

Я это и имел в виду,неточно выразился :)
  • 0

#308 Алекси Карьялайнен

Алекси Карьялайнен

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 501 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено апр 16 2011 17:53:17

[quote name='tlemsen' timestamp='1302895662' post='1889194']
[quote name='Алекси Карьялайнен' timestamp='1302892853' post='1889070']
[quote name='tlemsen' timestamp='1302870768' post='1888498']
Камрад, я никак не соображу, а материал ручек какой?
[/quote]
ручки бакелитовые похоже, просто хочется в божеский вид ножнички привести, с минимальными потерями и утратами металла
вот ручки - серьезная преграда для углеродного метода...
[/quote]
Я извиняюсь, если скажу глупость, но я на даче, у меня тут ЖПРС и нет никакой возможности лазить по инету свободно, как в городе. Поэтому я сейчас не могу посмотреть всю инфу по бакелиту. Ещё раз извиняюсь, если скажу глупость, не надо хаить, лучше поправьте. Бакелит есть материал типа гетинакса или эбонита, то есть в его основе полимер из одной группы с эпоксидной смолой. В процессе производства жидкий бакелит формуется и нагревается, в результате реакция отвердения происходит мгновенно. Этим же свойством обладает и современная эпоксидка. Если её нагреть до 100С в стеклянной банке, то в ней возникнет реакция мгновенного отвердения с выделением большого количества тепла. Стеклянная банка нагреется до такой степени, что треснет. Так вот, необходимо только выяснить свойства бакелита и технологию мгновенного отвердения, а именно, при какой температуре его формовали. Ещё можно поместить ненужный бакелит в углеродный реактор, нагреть и посмотреть, какие будут изменения.

[/quote]
понятно. все таки думаю тут два варианта - либо попробовать ручки отделить либо использовать другой способ для реанимации... потому что убить ручки можно за несколько секунд а такие ножнички вещь то раритетная
как вы думаете?
  • 0

#309 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 17 2011 00:03:15

понятно. все таки думаю тут два варианта - либо попробовать ручки отделить либо использовать другой способ для реанимации... потому что убить ручки можно за несколько секунд а такие ножнички вещь то раритетная
как вы думаете?


Я думаю, что, возможно, металл внутри ручек имеет выступы для армирования. Если так, то снять эти ручки не реально. Думаю, углеродить бакелит при 800С это верх изврата. Такого ещё точно в натуре никто не делал :spiteful: Если, конечно, задасться целью, то можно смастерить такой реактор, в котором область рукоядок будет охлаждаться циркуляцией воды, а всё остальное нагреваться. Но такого онанизма даже я ещё не достиг. Вот, провёл серию опытов с закалкой и перезакалкой пружин и теперь это мне под силу. Оказалось, самое оптимальное это разогрев пружины в маленьком контейнере с содой. Ну а для бакелита я ещё не созрел.
Думаю, Ваши кусачки можно очистить электролизом, а движимые части затем прогреть точечно в аргонной среде не увлекаясь перегревом. :D
  • 1

#310 Алекси Карьялайнен

Алекси Карьялайнен

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 501 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено апр 17 2011 21:28:54

понятно. все таки думаю тут два варианта - либо попробовать ручки отделить либо использовать другой способ для реанимации... потому что убить ручки можно за несколько секунд а такие ножнички вещь то раритетная
как вы думаете?


Я думаю, что, возможно, металл внутри ручек имеет выступы для армирования. Если так, то снять эти ручки не реально. Думаю, углеродить бакелит при 800С это верх изврата. Такого ещё точно в натуре никто не делал :spiteful: Если, конечно, задасться целью, то можно смастерить такой реактор, в котором область рукоядок будет охлаждаться циркуляцией воды, а всё остальное нагреваться. Но такого онанизма даже я ещё не достиг. Вот, провёл серию опытов с закалкой и перезакалкой пружин и теперь это мне под силу. Оказалось, самое оптимальное это разогрев пружины в маленьком контейнере с содой. Ну а для бакелита я ещё не созрел.
Думаю, Ваши кусачки можно очистить электролизом, а движимые части затем прогреть точечно в аргонной среде не увлекаясь перегревом. :D

понятно. буду думать, какой вариант использовать, спасибо огромное) если будут вопросы обращусь, если вы не против конечно
  • 0

#311 wiktor69

wiktor69

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 200 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Краснодар
  • Россия

Отправлено апр 18 2011 18:53:52

[/quote]
понятно. буду думать, какой вариант использовать, спасибо огромное) если будут вопросы обращусь, если вы не против конечно
[/quote]
Да чего тут думать, отмочите их в керосине, тормозухе или жидкий ключ купите... смочите густо, в тряпки и в пакет.
Чтобы не воняло и не испарялось. Потом щёткой латунной пройдётесь и всё. Ножницы ведь новые почти.
Описанный метод хорош для вещей безнадёжных, которые выбросить не жалко и для окаменелостей средневековых, где металл замещён продуктами коррозии почти полностью.
  • 2

#312 Eugene1981

Eugene1981

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 181 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 19 2011 14:53:39

Да чего тут думать, отмочите их в керосине, тормозухе или жидкий ключ купите... смочите густо, в тряпки и в пакет.
Чтобы не воняло и не испарялось. Потом щёткой латунной пройдётесь и всё. Ножницы ведь новые почти.
Описанный метод хорош для вещей безнадёжных, которые выбросить не жалко и для окаменелостей средневековых, где металл замещён продуктами коррозии почти полностью.


+1
  • 0

#313 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 20 2011 22:04:28

............ Эти наконечники ломаются. На сломе они чёрные. Не поленился, сделал макро-фото одного из таких сломов. Предметы, скорее, похожи на керамику, чем на металл. После обработки наконечники ломаться перестали, зазвенели при ударе и заблестели на сломе.


Размещаю обещанное фото:

Изображение
Изображение
Изображение
  • 1

#314 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 20 2011 22:37:34

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Клеймо "G"
Изображение
  • 1

#315 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 20 2011 23:28:41

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

По желанию, если кому нибудь понадобится, могу продемонстрировать фото До и После любого из этих наконечников в макросъёмке со всех сторон. Сразу всё выкладывать здесь я не стал, так как всё это весит 300Мб
  • 2

#316 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 21 2011 09:16:46

Пример насечки на хвостовике наконечника:
Изображение
Изображение
  • 3

#317 мопс

мопс

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 850 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено апр 25 2011 23:11:52

Дорогие друзья!
По случаю скорого открытия сезона хочу сделать всем подарок в виде видеоиллюстрации метода Реставрации в Углеродной Среде:


ПЕРВАЯ СЕРИЯ
http://kladtv.ru/video/1378.html

Вторая серия ещё монтируется.

а они (в фильме) советуют до помещения в костер ничем не обрабатывать, так надо сначала класть в "крот"?
  • 0

#318 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 25 2011 23:46:20

Это я в самом начале темы рассказывал, что кладу в крот до процесса. Делал я это, что бы аккуратненько избавиться от земли, потому что думал, что она может помешать как то. Но потом, по мере накопления опыта оказалось, что земля никак помешает. К тому моменту, когда снимали фильм, я уже успел обратить внимание на то, что даже лучше первый прогрев делать с кусками земли, если они сами не отвалились.
  • 0

#319 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 25 2011 23:49:29

Это я в самом начале темы рассказывал, что кладу в крот до процесса. Делал я это, что бы аккуратненько избавиться от земли, потому что думал, что она может помешать как то. Но потом, по мере накопления опыта оказалось, что земля никак помешает. К тому моменту, когда снимали фильм, я уже успел обратить внимание на то, что даже лучше первый прогрев делать с кусками земли, если они сами не отвалились.
  • 0

#320 tlemsen

tlemsen

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 894 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 04 2011 19:55:45

Шомпольные насадки 1812 г.

Изображение
Изображение
Изображение
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024