Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Реставрация, восстановление и сохранение изделий из кожи.

совет...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#161 greyswat

greyswat

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 468 сообщений
  • На форуме:c 2013 г.
  • Россия

Отправлено окт 09 2018 12:51

Ну и вот что получилось.

Я так понимаю металлическая фурнитура полностью заменена? Расскажите поподробнее, что к чему (и из чего делали), ибо в моем случае она вовсе отсутствует (металл видимо был железо и в болоте фурнитура сгнила), планирую ставить с доноров. Также интересуюсь по ниткам (где, почем и какие лучше подходят). С уважением.

• 0

#162 schrott 2

schrott

ГенГен

• Модератор форума
  • Состоит в клубе 1 год 8 месяцев
  • 19 344 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • СССР, Южный Судан

Отправлено окт 09 2018 14:41

Во время процесса, после натирания маслом и укладки в пакет, нужно разминать кожу, или всё таки забыть про нее?

Нужно разминать, чтобы масло(жир) попало между коллагенами

• 1

#163 iwka

iwka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 934 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • Россия

Отправлено окт 10 2018 14:02

Ну и вот что получилось.

Я так понимаю металлическая фурнитура полностью заменена? Расскажите поподробнее, что к чему (и из чего делали), ибо в моем случае она вовсе отсутствует (металл видимо был железо и в болоте фурнитура сгнила), планирую ставить с доноров. Также интересуюсь по ниткам (где, почем и какие лучше подходят). С уважением.
Приветствую. На каком изделии металл.фурнитура заменена?
  • 0

#164 greyswat

greyswat

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 468 сообщений
  • На форуме:c 2013 г.
  • Россия

Отправлено окт 11 2018 10:45

[quote name="iwka" post="5080383" timestamp="1539169350"][quote name="greyswat" post="5079579" timestamp="1539078708"][quote name="iwka" post="5025117" timestamp="1531642240"]
Ну и вот что получилось.[/quote]
Я так понимаю металлическая фурнитура полностью заменена? Расскажите поподробнее, что к чему (и из чего делали), ибо в моем случае она вовсе отсутствует (металл видимо был железо и в болоте фурнитура сгнила), планирую ставить с доноров. Также интересуюсь по ниткам (где, почем и какие лучше подходят). С уважением.[/quote]
Приветствую. На каком изделии металл.фурнитура заменена?[/quote]
Я имею ввиду на подсумке к98.
  • 0

#165 Флик 2

Флик

Подполковник

• Пользователи
  • 2 283 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 11 2018 11:48

Парни а где можно нитки приобрести для прошивки экипировки ?
  • 0

#166 svk063

svk063

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 965 сообщений
  • На форуме:c 2012 г.
  • Россия

Отправлено окт 11 2018 13:27

В магазинах для рукоделия , в швейной фурнитуре ... вот обсуждалось https://forum.ww2.ru...pic=4622191&hl=

• 1

#167 iwka

iwka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 934 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 12 2018 09:12

[quote name="greyswat" post="5080938" timestamp="1539243941"][quote name="iwka" post="5080383" timestamp="1539169350"][quote name="greyswat" post="5079579" timestamp="1539078708"][quote name="iwka" post="5025117" timestamp="1531642240"]
Ну и вот что получилось.[/quote]
Я так понимаю металлическая фурнитура полностью заменена? Расскажите поподробнее, что к чему (и из чего делали), ибо в моем случае она вовсе отсутствует (металл видимо был железо и в болоте фурнитура сгнила), планирую ставить с доноров. Также интересуюсь по ниткам (где, почем и какие лучше подходят). С уважением.[/quote]
Приветствую. На каком изделии металл.фурнитура заменена?[/quote]
Я имею ввиду на подсумке к98.[/quote]

Понял. Там крупная фурнитура сохранилась хорошо, подверглись разрушению только клепки с шайбочками - клепки алюм. у меня были в количестве, шайбочки из жести алюм.нарезал.
  • 1

#168 iwka

iwka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 934 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 15 2018 17:01

Парни а где можно нитки приобрести для прошивки экипировки ?

Я беру нитки на базаре, там как правило есть на любой вкус и цвет, еще советских (и возможно даже довоенных времен). Вот давиче пошел старые советские иглы для шитья искать - тут же нашел дедугана торгующего советскими 20-ти игольными наборами - купил себе наборчик, весьма доволен - все иголочки разные, одинаковых нет, красотааа.....не то что китайское дерьмо, все у меня изломалось, я ведь кожу шью в основном.

Прикрепленные изображения

• Реставрация, восстановление и сохранение изделий из кожи.

• 2

#169 iwka

iwka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 934 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 21 2018 09:48

Реставрация дополнительных ремешков т.н. “допников” румынских. Использовалось 95% аутентичного исходного материала. Малый ремешок использовался для приторачивания миски к сухарной сумке.

• 0

#170 iwka

iwka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 934 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 21 2018 09:59

.....

• 0

#171 iwka

iwka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 934 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 21 2018 10:19

Большой - вероятнее всего для крепления к ранцу скатки шинель+одеяло.

• 0

#172 iwka

iwka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 934 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 21 2018 10:21

.....

• 0

#173 iwka

iwka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 934 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 21 2018 10:30

Вот что получилось - эстетика конечно хромает ....но концептуально постарался все максимально точно передать. Все ж лучше чем на свалку.

• 0

#174 iwka

iwka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 934 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 21 2018 10:33

....

• 0

#175 iwka

iwka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 934 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 26 2018 06:59

Очередь до немецкого “допника” дошла.

• 1

#176 iwka

iwka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 934 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 26 2018 07:10

...

• 1

#177 iwka

iwka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 934 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 26 2018 07:15

В который раз удивила точность “дойче стандарта” - сам допник и хлястик к нему “подняты” в тысячях километров друг от друга - и совпадение при этом дырочка в дырочку!

• 1

#178 iwka

iwka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 934 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 26 2018 07:20

....

• 1

#179 iwka

iwka

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 934 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 26 2018 07:23

...

• 1

#180 лешак

лешак

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 819 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено ноя 21 2018 13:39

Ну и вот что получилось.

Видел в теме ваш подсумок,у меня лежит аналогичный и тоже без железа.Думаю подобрать щайбочки и к ним в качестве заклепок подобрать гвоздики,главное чтобы диаметры совпали.Шпеньки более менее живые,но тоже вывалились.Жалко,что люминь не аутентично ставить.По самой коже вечером отпишусь,с этим маслом тоже не всё гладко вышло.
Уважаемый посетитель в данном сообщении имеются изображения не доступные для просмотра не зарегистрированным пользователям форума ww2.ru, для просмотра необходимо зарегистрироваться или авторизироваться.

• 1

#181 лешак

лешак

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 819 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 21 2018 18:12

По коже.Делал как описано в начале темы.Мазал несколько раз и разминал,пока лежало в пакете(1,5 месяца) было всё ОК.Как достал и начал сшивать ,кожа начала сохнуть.Были остатки ланолина,намазал,стало заметнее мягче.И ещё,на некоторых местах:передняя часть подсумка,задняя часть чехла от лопатки красочный слой потрескался.При использовании ланолина и детского крема такого не наблюдалось,хотя кожа была из разного грунта и восстановил её не мало.Больше этой микстурой пользоваться не буду однозначно,жалко,что хорошие вещи угробил.

Уважаемый посетитель в данном сообщении имеются изображения не доступные для просмотра не зарегистрированным пользователям форума ww2.ru, для просмотра необходимо зарегистрироваться или авторизироваться.

• 1

#182 svk063

svk063

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 965 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 27 2018 13:36

Есть специальные средства по уходу за кожаными салонами авто и мебели , так же средства против кожеедов . Пользоваться чехлами в повседневности , для гостей снимать . Не допускать домашних животных .

• 0

#183 Rusan

Rusan

Полковник

• Модератор форума
  • 3 353 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено ноя 27 2018 18:54

Добрый день уважаемые форумчане. 

Кто-нибудь сталкивался в реставрации копаной кожи с полиэтиленгликолем?

• 0

#184 schrott 2

schrott

ГенГен

• Модератор форума
  • 19 344 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено ноя 27 2018 23:03

реставрации копаной кожи с полиэтиленгликолем?

ПЭГ служит основой для косметических средств, в частности, кремов для ухода за кожей.

Но  для копаной кожи  я бы использовал пэг только в качестве "влагоудерживающей" добавки  к основному средству .

При этом как поведет себя кожа, потемнеет или нет- непонятно, надо пробовать

• 0

#185 Rusan

Rusan

Полковник

• Модератор форума
  • 3 353 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 27 2018 23:18

Я  купил 7 литров с запасом. Буду пробовать. 

1) Замачивание в воде (на данный момент) , грязь уже активно уходит.

2) Завтра очистка кожи р-ром щавеловой кислоты

3) далее замачивание в полиэтиленгликоле+этил.спирт+дис.вода
4) Жирование (?)

Жертвами выбраны-жаба, чехол для лопаты и ремень от ГМУ.

Поэтапно результаты представлю. 

• 0

#186 Rusan

Rusan

Полковник

• Модератор форума
  • 3 353 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 27 2018 23:36

Иной метод, первоначально разработанный для реставрации мокрой древесины, применяют а к заболоченной коже. Он предполагает использование гидрофильных полиэтиленгилколей. Обсуждается несколько способов применения этих синтетических материалов в реставраций мокрой кожи. Такую кожу неизменно сначала очищали от почвенной грязи, а затем либо погружали в расплавленный полиэтиленгликольный воск при температуре 30-40°С (воск несколько раз заменялся свежим) (каждый раз на продолжительное время), иди повторно смазывали 50%-ным водным раствором того же воска. Обе обработки проводятся до тех пор, пока вся вода не будет замещена воском, не поскольку полное замещение очень трудно определить, длительность достаточной обработки носит произвольный характер. После обработки полиэтиленгликолем кожа просушивается и избыток воска удаляется ксилолом.

Мюлеталер также приводит случай реставрации мокрой археологической кожи погружением в 50%-ный водный раствор полиэтиленгликоля на 6 недель. Температура раствора постепенно повышалась до 60°С. После обработки кожа была "сальной" на ощупь, но имела хорошую гибкость и мягкость. Мюлеталер  рекомендует следующую процедуру для реставрации мокрой кожи: 1. Вымачивание кожи в воде с добавлением дезинфектанта для предотвращения высыхания кожи. 2. Погружение кожи в смесь различных полиэтиленгликолей, дезинфектанта и воды в следующих пропорциях: полиэтиленгликоль 1000 - 220 г, полиэтиленгликоль 400 - 30 г, дезинфектант - 5 г, воды - 250 г. Кожа выдерживается в этой смеси при температуре 38-40°С до тех пор, пока вода не испарится полностью (по мере испарения воды смесь подливается, так что в конце кожа оказывается покрытой полидиольным воском). За этим следует повышение температуры до 40-50°С, точки плавления полидиольного воска как транспортирующей жидкости. Кожу затем вынимают, высушивают и подвергают обычной процедуре, завершающей обработки.

• 0

#187 nikonor

nikonor

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 496 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 28 2018 22:45

4) Жирование (?)

А почему полиэтиленгликоль? Кстати,в основном,применяется не в косметике.А в теплоносителях.Почему не этилен или диэтиленгликоль?Жировку я тебе скажу.Напомни мне в ВК.Спирт только не применяй!Это как бензин-обезжирит окончательно.Да,все гликоли-тоже спирты.Только многоатомные.Ты и сам знаешь.Теоретические выкладки по восстановлению кожи всех сохранов(вплоть до убитой касторкой) у меня разработаны.Нет только образцов кожи для испытаний.Мне надо сразу все обкатать.Главное есть возможность и почти все химикаты.Дима,пусть пока помоется.Бездумно не играйся.Спишемся.

• 0

#188 Rusan

Rusan

Полковник

• Модератор форума
  • 3 353 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 28 2018 23:03

4) Жирование (?)

А почему полиэтиленгликоль? Кстати,в основном,применяется не в косметике.А в теплоносителях.Почему не этилен или диэтиленгликоль?Жировку я тебе скажу.Напомни мне в ВК.Спирт только не применяй!Это как бензин-обезжирит окончательно.Да,все гликоли-тоже спирты.Только многоатомные.Ты и сам знаешь.Теоретические выкладки по восстановлению кожи всех сохранов(вплоть до убитой касторкой) у меня разработаны.Нет только образцов кожи для испытаний.Мне надо сразу все обкатать.Главное есть возможность и почти все химикаты.Дима,пусть пока помоется.Бездумно не играйся.Спишемся.

Алексей здравствуй! Рад твоему сообщению. Почему пэг -просто рецепт понравился. Это разведка боем, не более того. Да и эти образцы не жалко. Специально на пробу оставил. 

В вк спишемся.

• 0

#189 shtirlizzz

shtirlizzz

Рядовой

• Пользователи
  • Состоял в клубе форума 2 года
  • 37 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 11 2018 12:44

Тоже решил поэкспериментировать. Изначально кожа была из синюхи.  Вымачивал и периодически промывал довольно долго - около месяца. Жировал копытным маслом и ланолином разбавленным, для лучшего проникания, "ски пи даром" (движок не дает написать это слово целиком  ) , в чистом виде ланолин слишком густой.  

Следующий в очереди подвес для штык ножа к98, подскажите где можно заклепок к нему достать прошелся по крупным строительным магазинам ничего не нашел.

• 0

#190 schrott 2

schrott

ГенГен

• Модератор форума
  • 19 344 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено дек 11 2018 14:25

подвес для штык ножа к98, подскажите где можно заклепок к нему достать прошелся по крупным строительным магазинам ничего не нашел.

я делал из обычных алюминиевых DIN 660  , типа такой: 
"перебивая"  головку на  менее круглую

• 0

#191 Battleclown

Battleclown

Генерал-лейтенант

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 3 месяца
  • 6 225 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 11 2018 15:32

подвес для штык ножа к98, подскажите где можно заклепок к нему достать прошелся по крупным строительным магазинам ничего не нашел.

я делал из обычных алюминиевых DIN 660  , типа такой: 
"перебивая"  головку на  менее круглую

в дрель зажимаешь и просто напильником обтачиваешь до нужного размера.

Да может у кого валяются. Я как-то собирал-- тухлых подсумков много было. И в один прекрасные день нарисовался чел, всё забрал-- в дело пошли

• 0

#192 shtirlizzz

shtirlizzz

Рядовой

• Пользователи
  • Состоял в клубе форума 2 года
  • 37 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 11 2018 15:57

Да просто заклепок под молоток нигде на полках магазинов не увидел, везде продаются для заклепочника. Так то DIN 661 с потайной головкой лучше подходят наверное

• 0

#193 Rusan

Rusan

Полковник

• Модератор форума
  • 3 353 сообщений
  • Россия

Отправлено Вчера, 12:51

4) Жирование (?)

В общем отмочил кожу в воде.Затем оставил на 5 дней в растворе щавелки. Кожа неплохо размякла. Далее выдержал ещё 6 дней в воде. Из кожи ещё вышло немного грязи. В общем результат хороший. На жабе сточил и вытащил заклёпки, разобрал. 2 дня назад всю кожу положил в полиэтиленгликоль. Думаю примерно на месяц. Ждём-с....

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2018