Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Книга Жизнь ИИСУСА ХРИСТА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 stella

stella

    Рядовой

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:н-тагил
  • Россия

Отправлено сен 04 2012 17:50:52

Что можно о ней узнать?

Прикрепленные изображения

  • Книга Жизнь ИИСУСА ХРИСТА

  • 0

#2 Пономарь

Пономарь

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 543 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Самара
  • Россия

Отправлено сен 04 2012 22:44:12

Книга была очень популярна в России.
В России конца 19-го века, особенно в среде интеллигенции, Православия не знали, святых отцов не читали, а читали всякую зарубежную дрянь вместо Евангелия: то Реннана, то Ферарра.

Однако содержание ее явно еретическое.
Вот что писал о ней святой Иоанн Кронштадский:



«Достопочтенный и достолюбезный брат о Господе, отец Арсений!
Вчера я прочёл в Мировых Отголосках твою отповедь о книге Фаррара, давно уже изданной г. Лопухиным и сделавшейся настольною книгой во многих домах, — и сердечно порадовался твоей ревности о Православии и твёрдой защите истины Православной Церкви. Я до сих пор не имел времени заняться этою книгой и прочитать хотя некоторые главы. А теперь, прочитав ваше письменное опровержение ересей английского архидиакона, удивляюсь, как доселе никто из наших духовных учёных не выступил со своею критикой Фаррара печатно и не разоблачил нелепости этого протестантского писателя. Сколько духовного яда в книге Фаррара, и этот яд глотают юноши и взрослые и пропитываются им! Заподозрено этим писателем Приснодевство Богоматери и оставлено под сомнением Богочеловечество Христово! О, ужас! Да это едва не новое арианство!.. Я заметил в народе большое сочувствие вашей ревности о Православии, — и я сочувствую. Жалею, что так долго никто не выступил с обличением Фаррара. Книга своё дело сделала во многих не в благоприятную сторону. Время покажет, что будет предпринято по этому поводу. Милость Божия да будет с вами.
Кронштадтского собора протоиерей Иоанн Сергиев. 22 дек. 1897.»


  • 2




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024