Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Георгиевский крест 4 степени

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Кучин

Кучин
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • На форуме:c 2015 г.
  • Россия

Отправлено июл 09 2015 16:19

Совсем недавно в домашней беседе зашел разговор о дедах и прадедах, и моя тетя сказала, что ее дед (мой прадед) был участником первой мировой войны 1914 года и имел Георгиевский крест 4-ой степени, который она часто держала в руках. Крест был у моей бабушки, но после переезда на новое место жительства кудато потерялся, то ли бабушка его кудато запрятала. Бабушка к сожалению умерла, но совсем недавно, на портале архивных документов, хранящихся в Российском Государственном Историческом Архиве (РГИА) – Фонд «Капитул российских императорских и царских орденов», где размещены алфавитные списки лиц, награжденных Георгиевскими крестами Первой, Второй, Третьей и Четвертой степеней, в период участия России в Первой мировой войне, я нашел запись о награждении прадеда Георгиевским крестом 4-ой степени под № 478755 Архив на "К"  (стр. 32 самый низ справа). Мой прадед Кучин Павел Иванович
Родился 17 марта 1891 года в Сокольском районе (уезде) тогда еще Ивановской ныне Нижегородской области (губернии) деревня либо Кузино, либо Косоурка, точно сказать не могу. Если вы обладаете возможностью узнать звание, полк,а также описание подвига, или еще какие подробности, мы были-бы вам очень благодарны. Спасибо.
  • 2

#2 You 11

You

█║▌║║█║

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 1 год 9 месяцев
  • 1 271 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • Россия

Отправлено июл 09 2015 17:03

можно  пожалуйста ссылку  на  алфавитный  указатель по  фамилиям

• 0

#3 Кучин

Кучин
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 09 2015 17:51

1. Алфавитный список лиц, награжденных георгиевскими крестами 4-ой степени. «К». 1915-1917:
    Часть I

Капитул российских императорских и царских орденов.
    РГИА. Фонд № 496, опись № 3, ед. хр. № 909. — 161 л.

• 4

#4 Кучин

Кучин
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 09 2015 17:52

http://histrf.ru/ru/...skiie-kavaliery ссылка

• 3

#5 kars 1

kars 1

Ефрейтор

• Пользователи
  • 193 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено июл 10 2015 15:29

Георгиевский крест 4 степени №478755

Кучин Павел - 13 пех. Белозерский  полк, рядовой.

Награжден от имени Его Императорского Величества генерал-адьютантом бароном Мейендорфом в Петроградском лазарете №247 при Императорском Клиническом Институте Великой Княгини Елены Павловны 30 октября 1915 г. как потерявший трудоспособность в бою или плену.

С.Патриткеев, "Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914-1922гг." т.8

Вполне можно допустить, что за период войны могли быть и другие Кучины с именем Павел, также награжденные крестами, но за другими номерами, поскольку объём информации, сосредоточенный в фонде РГИА, на который Вы даете ссылку слишком мал по сравнению с общим объёмом награждений за весь период войны.

• 1

#6 Кучин

Кучин
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 10 2015 17:19

Большое спасибо и за это. А где можно узнать более расширенный список награжденных в период первой мировой войны, что-бы точно знать, что это прадед?

• 0

#7 kars 1

kars 1

Ефрейтор

• Пользователи
  • 193 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 10 2015 18:54

"Сводные списки кавалеров..." на сегодняшний день в процессе издания, завершающим томом предполагается, насколько мне известно, переводной том, в котором как раз будет алфавитный список с указанием номеров крестов, с помощью которого и можно будет разобраться с Вашим вопросом. 

• 0

#8 Кучин

Кучин
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 10 2015 23:36

Спасибо. Нужно немного подождать или сделать запрос в сам архив? Там же должна быть более полная информация, а не просто фамилия и имя? 

• 0

#9 Кучин

Кучин
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 12 2015 22:33

Хотел бы еще спросить может послать запрос в РГВИА для уточнения более полной информации по своему деду? Ведь есть же в архивах данные? Подскажите, кто знает, куда можно обратится. Для моей семьи это очень важно. Спасибо.

• 0

#10 Кучин

Кучин
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено май 31 2016 16:50

Доброго времени суток всем не подскажете кому принадлежит георгиевский крест 4 ст. под номером 1215 и за что, если не трудно? 

• 0

#11 kars 1

kars 1

Ефрейтор

• Пользователи
  • 193 сообщений
  • Россия

Отправлено май 31 2016 18:14

Доброго времени суток всем не подскажете кому принадлежит георгиевский крест 4 ст. под номером 1215 и за что, если не трудно? 

Этим крестом награжден Павел Кучин, гусар л-гв. Гусарского полка , за мужество и храбрость. оказанные в делах против неприятеля на основании п. 17 ст. 67 статута Георгиевского креста

• 0

#12 Кучин

Кучин
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Россия

Отправлено июн 01 2016 09:15

Большое спасибо.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей