Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Фотографии, которые задели...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5291

#5281 VS99

VS99

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 768 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено сен 30 2017 19:49

Не фотография, но...

Письмо подпольщицы Елены Константиновны Убийвовк переданное из тюрьмы Гестапо в Полтаве. Расстреляна 26 мая 1942 года.

ПИСЬМО ОТЦУ 12–13 мая 1942 г.
"Папа, родной!
Ты мужчина и должен перенести все, что будет, как мужчина. У меня один на сто шансов выйти отсюда. Виноват в этом не Сергей, — он сделал все, что мог, чтобы спасти меня.
Я пишу не сгоряча, а хорошо все обдумав. Надежду не теряю до последней минуты и присутствия духа. Но если я погибну, помни — вот мое завещание: мама, верно, не переживет моей смерти, но ты должен жить и мстить, когда будет возможность.
Отсюда, из самого сердца фашизма, я ясно вижу, что это такое — все это утонченное зверство.
Смерти я не боюсь, но хочу, если не будет выхода, погибнуть от своей руки, поэтому заклинаю тебя всем, что для тебя свято, твоею любовью ко мне — принести мне, и сегодня же, опию, у нас дома есть в бутылке, ровно столько, сколько это нужно, чтобы умереть, ни больше, ни меньше, чтобы не промазать.
Я верю, что любя меня, это сделаешь. Помни, что я пишу не сгоряча и поспешности тоже не сделаю. Налей пузырек и вложи в хлеб. Лучше в кастрюлю с супом, супя вылью вон.
Я выполню свой долг — не впутаю невинных людей и, если нужно, стойко умру. Но, чтобы избавить меня от мук, передай сегодня же, пока можно видеть, опий или морфий — тебе виднее, смертельную дозу — и будь молодцом, чтобы не сделать мне хуже. К пяти часам меня привезут в тюрьму, и там меня можно увидеть.
Друзьям передай: я уверена, что моя смерть будет отомщена. Валя — предательница, она наговорила на меня и Сергея. Сергей — молодец, и все это не забудь передать.
Каждое это слово — завещание, и если я буду знать, что все будет выполнено, буду спокойна.
Еще надежда есть, но решение мое неизменно, если ее не будет. Маму пока не волнуй.
Целую вас всех от всего сердца.
Привет друзьям.

• 3

#5282 VS99

VS99

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 768 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2017 19:58

Надпись оставленная в Новочеркасской тюрьме Гестапо Кривопустенко Василием Григорьевичем.
26 сентября 1942 г.
"На этой койке спал с 24/IX-42 г. 26/IX был на допросе.
Решение не объявили, но в подтверждение обвинений сделали очную ставку мне неизвестного человека Юоханова Алексея.
Он дал ложные показания и вдобавок бросился избивать, хотя совершенно точно он меня не знает. В общем — подлец, провокатор.
Судя по отношению на допросе и пристрастию, я буду расстрелян.
Прощайте. Умру честно.
Никому я зла не сделал.
26/IX. В. Кривопустенко."

• 3

#5283 VS99

VS99

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 768 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2017 19:59

Найдено в автоматной гильзе 30 августа 1961 года около пос. Глазуновка, Орловско - Курская дуга.
12 июня 1943 г.
"Кто найдет эту записку, пусть сообщит о нашей смерти. Нас осталось пять человек, боеприпасы кончились, осталось менее трех десятков гранат. Вдали показались вражеские танки. Прощайте, дорогие товарищи, мы погибли за нашу Советскую Родину… 12.VI.1943. Бойко В., Кравченко А., Ветров Г., Яблочкин В., Сияновский А."

• 5

#5284 VS99

VS99

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 768 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2017 20:03

Письмо лейтенанта Петра Глухова. Найдено в личных вещах.
Не позднее 5 декабря 1943 г.
"Родная Ная! Я редко пишу тебе. Не потому, что не хочу, а потому, что не могу писать часто. Ты знаешь: моя жизнь всегда в опасности. Я не хочу тебя тешить напрасной надеждой. Я всегда пишу тебе после боя. Но если ты получишь это письмо, значит, меня нет, значит, я пал на поле боя с думой о тебе, моя далекая и близкая подруга.
Я заранее позаботился написать это письмо, чтобы ты, живая, знала, как я любил тебя, какой бесконечно дорогой ты была для меня.
Только, дорогая, милая Ная, не для того пишу я это письмо, чтобы ты вечно терзалась тоской, грустью обо мне, чтобы ты всегЭа ходила угрюмой и мрачной. Нет! Для того я пишу, чтобы ты знала и помнила до конца своих дней о моей любви к тебе, о том невыразимом чувстве, которое двигало мной, давало мне силу в борьбе, делало меня бесстрашным, когда было страшно.
И еще для того, чтобы ты знала, что ты, хорошая, душевная девушка и твоя любовь — награда и оазис для уставшего воина.
Вот лежит передо мной твое фото. На меня смотрят, как живые, твои глаза. В них я вижу грусть. Если бы ты снималась с нарочито напускной грустью, то в них не было бы ее выражено так много и полно. Знаю, истосковалась ты.
Твои письма дышат нетерпением, ты просишь лучше, беспощадней бить фашистов, чтобы я скорее вернулся к тебе. Верь мне — твой наказ, твой зов — выполню с честью. Как и ты, я живу мечтой вернуться к тебе, снова встретиться с тобой. И я знаю, чем дальше я пройду на запад, тем скорее будет наша встреча. И ради осуществления этой мечты я так жадно бросаюсь в бой, во имя тебя я успеваю сделать в бою то, чему удивлялся бы, если бы прочел в газете.
Меня могли бы упрекнуть, если бы прочли это письмо, упрекнуть за то, что я сражаюсь за тебя. А я не знаю, не могу разграничить, где кончаешься ты и начинается Родина. Она и ты слились для меня воедино. И для меня глаза твои — глаза моей Родины. Мне кажется, что твои глаза всюду меня сопровождают, что ты — незримая для меня — делаешь оценку каждому моему шагу.
Твои глаза… Когда я смотрел в них, я испытывал неизъяснимое чувство восторга и какой-то тихой радости. Я помню твои взгляды, косые, с легким лукавством. Вот только теперь я понял, что в эти мгновенья, в этих взглядах лучше и больше всего выражалась твоя любовь.
Будущее для меня — это ты. Впрочем, зачем я говорю о будущем? Ведь когда ты получишь это письмо, меня не будет. Я бы не хотел, чтобы ты его получила, и я даже адреса не напишу на конверте. Но если, если все-таки получишь его — не обижайся. Значит, иначе не могло быть.
Прощай. Будь счастливой без меня. Ты сумеешь найти себе друга, и он будет не менее счастлив с тобой, чем я. Будь веселой. В дни славных побед нашего народа ликуй и торжествуй вместе со всеми. Только мне хочется, чтобы в такие дни, в дни веселья и счастья, затаенная, нежная грусть обо мне не покидала тебя, чтобы глаза твои вдруг, на минуту, сделались бы такими, какими они смотрят сейчас на меня с портрета.

Прости за такое желанье.
Крепко и горячо обнимаю тебя.
С приветом.
Петр"

• 2

#5285 VS99

VS99

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 768 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2017 20:11

ИЗ ПИСЕМ ПРОФЕССОРА Л. А. КУЛИКА ЖЕНЕ

21—28 октября 1941 г.
Сегодня 21 октября 1941 г. Районное село Всходы, Смоленской области.
Поздняя осень, грачи улетели, Лес обнажился, поля опустели...
Пасмурно, ветрено, дождливо! Снег стаял, трепещут оставшиеся на деревьях листья и летят в одиночку по воздуху. В селе безлюдно, люди прячутся в немногих пригодных для жилья зданиях. Оживлен лишь тракт, по которому движутся немецкие машины всех видов и размеров, иногда длинные эшелоны пленных.
Горе осенило своим крылом Родину.
Кто же я и что же я?
Сейчас я прежде всего раненый. Рана на ноге улучшается, но медленно, так как я растравляю ее: толкусь с утра и до вечера, ибо я, во-вторых, санинструктор. А проще говоря, санитар при временном лазарете для советских раненых в селе Всходы.
Сперва я был на перевязках и операциях и по уходу без прикрепления к палатам. Теперь за мной сохранили на операциях общий наркоз и прикрепили детскую палату. В ней 6 пациентов: Маня, Нина, Паня (3—5 лет), Ваня (12 лет), Дуся и Поля (17 лет). 28 октября 1941 г.
...Глухая полночь. Густой трупный смрад от загнивших ран... Плотный, тягучий, липкий воздух насыщен стонами, животным воем, дикими выкриками... Нестерпимо душно. В тусклом полумраке от коптилки страдальчески светится голубой глаз (другой выбит) мальчика, хорошего мальчика с разорванным осколком животом.

• 2

#5286 VS99

VS99

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 768 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2017 20:14

НАДПИСИ ВОЕННОПЛЕННЫХ МОРЯКОВ-ЧЕРНОМОРЦЕВ НА СТЕНАХ ТЮРЕМНОГО БАРАКА В ГОРОДЕ ЧИСТЯКОВО, ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Конец 1942 г.

Братишки! Черноморцы дорогие!
Не думайте, что я попал в плен здоровым. Я был тяжело ранен, но подлечили, сволочи, чтобы использовать как рабочего. Не иду. Сегодня били, отбили все до селезенки, прощайте.
Ваш, Михаил Л.

Сегодня меня не будет, но останетесь вы, моряки-черноморцы. За меня, братишки, пошлите несколько пуль — пусть помнят, что мы не сдаемся, что меня нет, но есть вы.
Ваш Николай Г.

Прощайте все, кто был дорог мне, а море, Черное море, тебя хотя бы посмотреть один раз.
П. Т. Черноморец умрет, но с песней.
Юрий.

Братишка Колька, балтиец дорогой! Помни меня, береги мать.
Твой брат Олег.

• 3

#5287 VS99

VS99

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 768 сообщений
  • Россия

Отправлено сен 30 2017 20:27

ЗАВЕЩАНИЕ ЗАЩИТНИКА ЛЕНИНГРАДА КАПИТАНА Г. П. МАСЛОВСКОГО СЫНУ

4 января 1944 г.
Ну вот, мой милый сын, мы больше не увидимся.
Час назад я получил задание, выполняя которое живым не вернусь. Этого ты, мой малыш, не пугайся и не унывай. Гордись такой гордостью, с какой идет твой папа на смерть: не каждому доверено умирать за Родину. Приму все меры, чтобы это письмо переслали тебе, а ты с ним будь осторожнее, не пугай свою бабусю.
Славному городу Ленина — колыбели революции грозит опасность. От выполнения моего задания зависит его дальнейшее благополучие. Ради этого великого благополучия буду выполнять задание до последнего вздоха, до последней капли крови. Отказаться от такого задания я не собирался, наоборот, горю желанием, как бы скорее приступить к выполнению.
В ожидании машины роюсь в неугомонных мыслях, с молниеносной скоростью задаю сам себе вопросы и тут же даю ответ. Одним из первых вопросов будет такой: Какие силы помогают мне совершить мужественный поступок? Воинская дисциплина и партийный долг. Правильно говорят: от дисциплины до геройства — один шаг. Это, сын, запомни раз и навсегда. А пока есть время,
надо отвинтить от кителя ордена, поцеловать их по своей гвардейской привычке. Рассказываю тебе обо всем подробно, хочу, чтобы ты знал, кто был твой отец, как и за что отдал жизнь.
Вырастешь большим — осмыслишь, будешь дорожить Родиной. Хорошо, очень хорошо дорожить Родиной.
У меня есть сын. Жизнь моя — продолжается, вот почему мне легко умереть. Я знаю, что там, в глубоком тылу, живет и растет наследник моего духа, сердца, чувства. Я умираю и вижу свое продолжение. Сын, ты в каждом письме просил и ждал моего возвращения домой с фронта. Без обмана: его больше не жди и не огорчайся, ты не один. При жизни нам, сынка, мало пришлось жить вместе, но я на расстоянии любил тебя и жил только тобой. Вот и сейчас думается, хоть я буду мертвый, но сердце продолжает жить тобой, даже смерть не вытеснит тебя из моего скупого сердца.
В своем прощальном письме прошу командование определить сына воспитанником Суворовского военного училища, желательно в Ленинградскую область — это для того, чтобы он мог посетить Поддорский район, Сокольский сельсовет, потому что возле деревни Хлебоедово закончит жизненный путь его отец. Когда начнется мирная жизнь, возродятся колхозы, сын будет шефом колхоза деревни Хлебоедово.
Прощай, мой сын, прощай, дорогая жена!
Поля, Юра! Жена, сын! Радость вы моя, кровь моя, жизнь моя! Люблю, люблю до последней капли крови!
Выполняйте мое завещание.
Целую, искренне любящий Гавриил

"Письмо это пришло в Свердловск в конце сороковых годов. Почему в наш город? Дело в том, что здесь, в Свердловском суворовском военном училище, учил­ся Юрий Масловский, которому и было адресовано за­вещание отца. Письмо доставили в Свердловск боевые товарищи гвардии капитана Гавриила Масловского. И не только Юра его прочитал. Командование училища со­брало митинг, на котором было зачитано посмертное завещание отца сыну.

Письмо героя вошло в сердце каждого юноши. Все учи­лище тогда поклялось быть достойным подвигов вои­нов-фронтовиков.

Однополчане Г. П. Масловского все рассказали суворов­цу Юре о его отце, о том, как он в морозную январскую ночь 44-го ушел на ответственное задание: ему пред­стояло проникнуть в расположение врага и взорвать крупный склад бомб и артиллерийских снарядов, пред­назначавшихся для обстрела Ленинграда. Гвардии ка­питан Масловский в точности выполнил приказ, склад взлетел в воздух. Гавриил Павлович погиб. Юрий Масловский успешно окончил Свердловское су­воровское военное училище, а затем и Челябинское военное автомобильное училище. Как и завещал отец, Юрий стал офицером Советской Армии."

Прикрепленные изображения

• Фотографии, которые задели...

Сообщение отредактировал VS99: сен 30 2017 20:40

• 7

#5288 ilya1973

ilya1973

Рядовой

• Член клуба Ww2
  • Состоит в клубе
  • 22 сообщений
  • На форуме:c 2016 г.
  • Россия

Отправлено окт 02 2017 13:16

На первом плане одни Т-34 ... Уже с крестами . 

ТД СС "Викинг"

Не было на Дуге "Викинга" это могут быть танки из 2 ТД СС "Дас Рейх"

• 0

#5289 Х о р с т

Х о р с т

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 386 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено окт 02 2017 21:36

ТД СС "Викинг"

Не было на Дуге "Викинга" это могут быть танки из 2 ТД СС "Дас Рейх"

А у "Дас Райх" были тридцатьчетверки?

• 0

#5290 VS99

VS99

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 768 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 02 2017 22:05

"По статистике на 4 июля 1943 года в дивизии СС "Дас Райх" насчитывалось 18 т-34 в боеспособном состоянии."

• 2

#5291 paf

paf

Генерал от инфантерии

• Модератор форума
  • Состоит в клубе
  • 10 157 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено окт 09 2017 16:30

4 не 6...

Прикрепленные изображения

• 2

#5292 paf

paf

Генерал от инфантерии

• Модератор форума
  • Состоит в клубе
  • 10 157 сообщений
  • СССР, Южный Судан

Отправлено ноя 04 2017 13:43

Взглядом все сказано.

Уважаемый посетитель в данном сообщении имеются изображения не доступные для просмотра не зарегистрированным пользователям форума ww2.ru, для просмотра необходимо зарегистрироваться или авторизироваться.

• 7

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Yandex (1)

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2017