Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории

Как техника уходит за бугор?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#201 Администратор форума

Администратор форума

Тех. поддержка пользователей - forum@ww2.ru

• Администрация форума
  • Состоит в клубе 7 лет 6 месяцев
  • 8 207 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 18 2021 19:00:58

Какая получилась отличная тема, межу прочим ! просьба держать себя в руках

• 0

#202 jeka09

jeka09

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 837 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Россия

Отправлено окт 18 2021 20:24:06

Возвращаясь к названию темы "Как техника уходит за бугор".

На фото чешский танк использовавшийся в вермахте под наименованием t-38, сгинувший на бескрайних просторах Северо-Запада России в годы войны, а в настоящее время представленный в экспозиции Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в г.Москве на Поклонной горе.

Немного информации из истории данного экспоната, на основании ксерокопий документов, с которыми мне в своё время довелось ознакомиться. Краткое содержание текста документов пишу по памяти.

Документ № 1. Полиция в ходе обыска в одном из автосервисов обнаруживает танк. Против владельца автосервиса возбуждается уголовное дело. На фото сделанных в автосервисе именно танк t-38.

Документ № 2. Справка из войсковой части, о том, что танк в "убитом" состоянии, ствол орудия коррозирован, танк восстановить и использовать по назначению невозможно, произвести выстрел из танкового орудия невозможно.

Документ № 3. На основании справки из войсковой части о техническом состоянии танка, уголовное дело против владельца автосервиса, откуда был изъят танк, прекращается.

Документ № 4. Справка из обычного районного музея, что данный танк не является историчкой ценностью.

Документ № 5. Договор между отделением полиции и иностранной фирмой об обмене танка на:

1 шт. системный блок компьютера

1 шт. монитор

1 шт. клавиатура

1 шт. мышь

1 шт. принтер.

Хочется сказать спасибо тем людям, которые смогли сорвать эту сделку и танк в качестве музейного экспоната остался в России.

Уважаемый гость!
Это сообщение содержит изображения, которые можно просмотреть только после авторизации на форуме.

• 8

#203 Marauder

Marauder

Ефрейтор

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 5 лет 1 месяц
  • 83 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 18 2021 21:08:48

Танк остался в России, а владельца танка всё равно кинули. Это всё что нужно знать.

А ещё.. танк красиво покрасили заборной краской.

• 3

#204 театр теней

театр теней

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 318 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Россия

Отправлено окт 18 2021 21:19:51

Если железо из леса имеет владельца, то за вопы в лесу кто то должен отвечать. Пока никто не ответил.
  • 0

#205 Александр 0284

Александр 0284

Поручик

• Пользователи
  • 1 248 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Россия

Отправлено окт 18 2021 21:39:01

Занятная истори если танк не имеет ни ценности ни статьи почему его изъяли?
  • 0

#206 Администратор форума

Администратор форума

• Администрация форума
  • 8 207 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 19 2021 11:51:42

Думаю, Россия, как страна много еще чего не восстановила, одних только памятников архитектуры масса, поэтому скорее всего задача сохранить, то что попало в музеи хоть как-то может заборной краской и т.п., 20-30 лет еще и потом вполне может это все быть взято в работу и доведено до ума. Вопрос сейчас, чтобы тот же Тигр из Снигирей не уехал, а на него много, кто глаз то клал.

• 0

#207 Администратор форума

Администратор форума

• Администрация форума
  • 8 207 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 19 2021 12:00:07

Я считаю что эта наша история и она должна оставаться именно у нас,чтобы наглядно можно было увидеть настоящую технику на которой воевали наши предки и технику врага с которой пришлось бороться,с такими темпами останемся с фанерными макетами,а насчёт патриотизма как можно продать самолёт или иную технику в которой за чистую люди погибли защищая отечество?я лично считаю это предательством этих людей чистой воды, вспомните бабушку которая отдала все свои деньги и имущество на постройку самолёта,а вы его толкнете за бугор как это можно назвать?

Александр, после войны этой техники были десятки тысяч единиц в том числе и самолет наверное, на который бабушка дала деньги. Все это было сплавлено и наверное алюминий пошел на другой самолет более современный, а железо пошло на стройки и другую технику. Все это не имело ценности никакой. В связи с этим, проще надо относится к этому. Сколько взорвали храмов, монастырей в 20-30 годы, сегодня десятки миллионов идут на восстановление этих храмов, зданий, памятников, нашей утраченой культуры. За бугор сегодня толкнули, через 30 лет выкупили, антиквариат крутится таким образом, между прочим вещи царской России многие сохранились только благодаря тому, что эмигранты вывезли их за бугор, здесь все это шло в топку, а сейчас много нащего отечественного антиквариата привезли назад за последние 30 лет. Кстати и ценной техники из за бугра многие частные музеи в РФ пополнили свои фонды и это неплохо.  

• 5

#208 VladM

VladM

Рядовой

• Пользователи
  • 31 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Россия

Отправлено окт 20 2021 00:39:11

Я считаю что эта наша история и она должна оставаться именно у нас,чтобы наглядно можно было увидеть настоящую технику на которой воевали наши предки и технику врага с которой пришлось бороться,с такими темпами останемся с фанерными макетами,а насчёт патриотизма как можно продать самолёт или иную технику в которой за чистую люди погибли защищая отечество?я лично считаю это предательством этих людей чистой воды, вспомните бабушку которая отдала все свои деньги и имущество на постройку самолёта,а вы его толкнете за бугор как это можно назвать?

Александр, после войны этой техники были десятки тысяч единиц в том числе и самолет наверное, на который бабушка дала деньги. Все это было сплавлено и наверное алюминий пошел на другой самолет более современный, а железо пошло на стройки и другую технику. Все это не имело ценности никакой. В связи с этим, проще надо относится к этому. Сколько взорвали храмов, монастырей в 20-30 годы, сегодня десятки миллионов идут на восстановление этих храмов, зданий, памятников, нашей утраченой культуры. За бугор сегодня толкнули, через 30 лет выкупили, антиквариат крутится таким образом, между прочим вещи царской России многие сохранились только благодаря тому, что эмигранты вывезли их за бугор, здесь все это шло в топку, а сейчас много нащего отечественного антиквариата привезли назад за последние 30 лет. Кстати и ценной техники из за бугра многие частные музеи в РФ пополнили свои фонды и это неплохо.  

Здесь можно вспомнить Вячеслава Шеянова с его уникальной коллекцией мотоциклов периода войны. Он тоже в 90 годы когда был студентом искал и перепродавал за границу военные Харлеи. Теперь богатый человек и сам скупает уникальные мотоциклы за границей и привозит их в Россию. Восстанавливает. Все что у него есть - на ходу. Причем некоторые мотоциклы он отправлял на восстановление за границу, так как не смог найти в России спецов такого уровня. Причем скупает не только мотоциклы, а скупил весь архив какого-то нашего завода по производству или двигателей, или мотоциклов - не помню уже. Архив хотели на макулатуру сдать, а он сохранил. Мне кажется, это достойный пример, человек продавал хлам, а вернул потом шикарную коллекцию.

• 3

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2021