Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Как техника уходит за бугор?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#121 RGA

RGA

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 785 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:На подступах к столице.
  • Россия

Отправлено окт 03 2021 21:02:30

Зато на панораме теперь новый, без коррозии и без пробега.
Дажа два оригинальных катка присутствует.)

Прикрепленные изображения

  • Как техника уходит за бугор?

  • 0

#122 Bumbastik

Bumbastik

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 351 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:выборг
  • Россия

Отправлено окт 03 2021 22:41:52

[quote name="Александр 0284" post="5650209" timestamp="1633272694"][quote name="Bumbastik" post="5650109" timestamp="1633254471"][quote name="Александр 0284" post="5649246" timestamp="1633028730"]В Колпино помниться парни трактор из ижоры подняли его отжали очень быстро,да примеров полно,т-60 при перевозке тоже был изъят видел не помню где только.[/quote]

Кто сказал что его отжали?
История была такая. При нырянии за барахлом водолаз случайно натыкается на трактор.
Потом пару лет его предлагают разным покупателям, но так как фото нет-денег вперёд никто не даёт.
В итоге было предложено Авдеееву М.
Под честное слово он привёз водолаза,тот осмотрел и подтвердил наличие.
А дальше было смешно) Мы поехали в выходные долбить колпинский ров и проезжая мимо места увидели трал на дороге.
Особо не придали значения этому. Вечером возвращаясь назад запалили ещё и бульдозер.
Решили спуститься (там обрывистый берег и с дороги не видно), а там уже стоит наш дорогой сталинец.
Миша заметно нервничал, сказал что хотел без ажиотажа вытащить, не сообщив никому и потом рассчитаться( читай по тихому сpizditь)
Не помню через какое время, но деньги отдал.
Трактор этот благополучно укатил в частный музей в Ленобласть.
На руки дали 10000 евро примерно по тому курсу[/quote] я слышал другую историю как этот трактор хотели поднять пришли а там х..,а нашли во дворе частного дома,к стати с трактором сани были с хабором,ящики и тд[/quote]

Я рассказываю как первоисточник.
Все остальное это басни.
Сани не сани, но ящики там рядом в большом количестве были друг на друге. Метрах в 15.
С них вся эта история и началась. Водолаз просто отплыл в сторону посмотреть может чего ещё есть и наткнулся на трактор.
Мины 80 и 50мм, ргд и цинки.
Вероятно он тащил на тот берег все это.
Вытаскивать действительно пришёл Макар, но не успел) Вернее нырять привёз человека чтоб посмотреть. Он с чего-то считал трактор своим))
Там по сей день ящики есть, в этом году я нырял и видел жалкие остатки.
И капот от трактора должен быть.
  • 3

#123 Fuchs Ludwig

Fuchs Ludwig

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 448 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Дно
  • Россия

Отправлено окт 03 2021 22:49:07

[quote name="Bumbastik" post="5650354" timestamp="1633290112"][quote name="Александр 0284" post="5650209" timestamp="1633272694"][quote name="Bumbastik" post="5650109" timestamp="1633254471"][quote name="Александр 0284" post="5649246" timestamp="1633028730"]В Колпино помниться парни трактор из ижоры подняли его отжали очень быстро,да примеров полно,т-60 при перевозке тоже был изъят видел не помню где только.[/quote]

Кто сказал что его отжали?
История была такая. При нырянии за барахлом водолаз случайно натыкается на трактор.
Потом пару лет его предлагают разным покупателям, но так как фото нет-денег вперёд никто не даёт.
В итоге было предложено Авдеееву М.
Под честное слово он привёз водолаза,тот осмотрел и подтвердил наличие.
А дальше было смешно) Мы поехали в выходные долбить колпинский ров и проезжая мимо места увидели трал на дороге.
Особо не придали значения этому. Вечером возвращаясь назад запалили ещё и бульдозер.
Решили спуститься (там обрывистый берег и с дороги не видно), а там уже стоит наш дорогой сталинец.
Миша заметно нервничал, сказал что хотел без ажиотажа вытащить, не сообщив никому и потом рассчитаться( читай по тихому сpizditь)
Не помню через какое время, но деньги отдал.
Трактор этот благополучно укатил в частный музей в Ленобласть.
На руки дали 10000 евро примерно по тому курсу[/quote] я слышал другую историю как этот трактор хотели поднять пришли а там х..,а нашли во дворе частного дома,к стати с трактором сани были с хабором,ящики и тд[/quote]

Я рассказываю как первоисточник.
Все остальное это басни.
Сани не сани, но ящики там рядом в большом количестве были друг на друге. Метрах в 15.
С них вся эта история и началась. Водолаз просто отплыл в сторону посмотреть может чего ещё есть и наткнулся на трактор.
Мины 80 и 50мм, ргд и цинки.
Вероятно он тащил на тот берег все это.
Вытаскивать действительно пришёл Макар, но не успел) Вернее нырять привёз человека чтоб посмотреть. Он с чего-то считал трактор своим))
Там по сей день ящики есть, в этом году я нырял и видел жалкие остатки.
И капот от трактора должен быть.[/quote]
Макарена и там появился.

  • 0

#124 abcd

abcd

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Звенигород
  • Россия

Отправлено окт 03 2021 23:30:34

 

Я думаю вся внутрянка от туда вырезана ,редуктора итд,как в место ствола трубу ещё не воткнули

Ствол тащить было бы палевом, слишком приметная железка. Поэтому верх оставили родной. Плюс, что-то добавили на экстерьер. Замысел видимо был сделать не замено, ну или, чтобы в глаза не бросалось.
Хотя, вот тут спалились.
И швы не те совсем и петли люков другие, да и сами люки тоже.
Первое фото было, второе стало.

 

 Ванна в целом была заменена.


  • 0

#125 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 03 2021 23:58:19

А куда уехал Волгоградский полугус? Вроде я его там несколько лет у мельницы видел. Таки продали? Ну как??? Такая шумиха, а кому то не страшно было продавать?


  • 0

#126 dv53

dv53

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 85 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено окт 04 2021 10:06:07

Интересно что будет с этим экземпляром https://53news.ru/no...-vermahta.html?


  • 0

#127 rylsk

rylsk

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 004 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Курск
  • Россия

Отправлено окт 04 2021 10:23:07

Интересно что будет с этим экземпляром https://53news.ru/no...-vermahta.html?


Вроде как забрала себе реставрационная мастерская «Арьергард»….. какой будет итог??? Время покажет…., можем и за границей увидим..
  • 0

#128 NewMikle

NewMikle

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 931 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 04 2021 16:12:39

Странно получается, вроде бы все странна воевала, танковые кулаки немцев останавливали, сколько миллионов погибло. А в итоге какие то барыги все это себе забирают. Вряд ли деды этих барыг больше других на фронте старались что бы это их внучкам досталось, а у некоторых наверно вообще там не были и защищали Родину и себя любимых на продскладах. 

Все эти продажи, перепродажи - все это позор этой страны, в том числе и экономический.


  • 5

#129 Sind

Sind

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:анапа
  • Россия

Отправлено окт 04 2021 16:51:30

 

Чего стоит, кстатиБ эпопея с найденной в Аджимушкайских каменоломнях под Керчью полевой кухней. Керчане больше года бились с Минобороны чтобы ее оставить в музее и победили (по признанию одного из минобороновских чинуш была сорвана крупная сделка по продаже этой реликвии в одну из частных коллекций).

И что, в каком состоянии трофей? 

 

Пока шла эпопея с оставлением в музее обороны Аджимушкая, увы, еще сильнее пострадал. А так, остался в Керчи, планируется к установке в экспозиции обороны каменоломен


  • 0

#130 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 04 2021 19:11:11

Странно получается, вроде бы все странна воевала, танковые кулаки немцев останавливали, сколько миллионов погибло. А в итоге какие то барыги все это себе забирают. Вряд ли деды этих барыг больше других на фронте старались что бы это их внучкам досталось, а у некоторых наверно вообще там не были и защищали Родину и себя любимых на продскладах. 

Все эти продажи, перепродажи - все это позор этой страны, в том числе и экономический.

Согласен! В печку всё, как и всё перед этим! И деды будут нами гордиться! Не были богатыми и начинать не стоит! Я даже не спрашиваю, почему вы не осуждаете уничтожение всего исторического ДО появления барыг, мы же с вами понимаем друг друга  :new_russian:


  • 0

#131 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 04 2021 19:13:17

Но хотелось бы услышать, наконец то, каким методом технику вытаскивают, реставрируют, режут на металлолом, выставляют в частных коллекциях или продают за границу. До сих пор вся тема указывает на то, что это делается не совсем законно...


  • 0

#132 AndrewS

AndrewS

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 441 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 04 2021 20:34:06

Но хотелось бы услышать, наконец то, каким методом технику вытаскивают, реставрируют, режут на металлолом, выставляют в частных коллекциях или продают за границу. До сих пор вся тема указывает на то, что это делается не совсем законно...

Вам же уже отвечали и не раз. Или надо написать конкретные телефоны, конкретные суммы и "разжеванные" варианты мутных тем через "музейный обмен", "вывоз на реставрацию" и т.д?


  • 1

#133 Fuchs Ludwig

Fuchs Ludwig

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 448 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Дно
  • Россия

Отправлено окт 04 2021 20:58:43

Вот тоже не так уж давно поднято кем-то где интересно сейчас?

Прикрепленные изображения

  • Как техника уходит за бугор?
  • Как техника уходит за бугор?
  • Как техника уходит за бугор?

  • 0

#134 AndrewS

AndrewS

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 441 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 04 2021 21:16:40

Вот тоже не так уж давно поднято кем-то где интересно сейчас?

Очень интересное фото. Можно узнать - кто в этой луже лазал и когда?
..судя по всему - это свежайший кадр. И я, скорее всего, знаю с какого он места, что это за танк и кто там ползает. Вот только знает-ли об этом высшее начальство известной нам службы, губернатор и флот? ...если что, то я скрины поста сделал..


  • 0

#135 Fuchs Ludwig

Fuchs Ludwig

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 448 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Дно
  • Россия

Отправлено окт 04 2021 21:24:30

Без понятия, но думаю это карелия
  • 0

#136 AndrewS

AndrewS

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 441 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 04 2021 21:30:34

Без понятия, но думаю это карелия

*-)) зато я отлично знаю это место - я его и нашел когда-то. И счазз можно будет повеселиться в рамках названия этой темы*-) 


  • 0

#137 Fuchs Ludwig

Fuchs Ludwig

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 448 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Дно
  • Россия

Отправлено окт 04 2021 22:05:56

Без понятия, но думаю это карелия

*-)) зато я отлично знаю это место - я его и нашел когда-то. И счазз можно будет повеселиться в рамках названия этой темы*-)
я только за давайте жгите
  • 1

#138 Fuchs Ludwig

Fuchs Ludwig

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 448 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Дно
  • Россия

Отправлено окт 04 2021 22:09:03

Без понятия, но думаю это карелия

*-)) зато я отлично знаю это место - я его и нашел когда-то. И счазз можно будет повеселиться в рамках названия этой темы*-)
Так где это место? поведайте публике, ждём от вас историю,кто поднял интересно?

  • 0

#139 AndrewS

AndrewS

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 441 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 04 2021 22:11:56

 

 

Так где это место поведайте публике интересно ждём от вас историю,кто поднял интересно?

 

Счазз я сначала разберусь - на каких основания и с чьей помощью, с какой итоговой целью все это было сделано. А дальше, ессно, поведую ))
...это T-II, лидер-танк хэви машингрупп, случайно уничтожен "дружественным" огнем "Штуки" 


  • 0

#140 Fuchs Ludwig

Fuchs Ludwig

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 448 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Дно
  • Россия

Отправлено окт 04 2021 22:21:32

[quote name="AndrewS" post="5650796" timestamp="1633374716"][quote name="Александр 0284" post="5650795" timestamp="1633374543"]
[quote name="AndrewS" post="5650777" timestamp="1633372234"]
[/quote]
Так где это место поведайте публике интересно ждём от вас историю,кто поднял интересно?
[/quote]
Счазз я сначала разберусь - на каких основания и с чьей помощью, с какой итоговой целью все это было сделано. А дальше, ессно, поведую ))
...это T-II, лидер-танк хэви машингрупп, случайно уничтожен "дружественным" огнем "Штуки"
[/quote] будем ждать с нетерпением,а почему раз вы его нашли неподняли сами?
  • 0

#141 AndrewS

AndrewS

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 441 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 04 2021 22:24:47

 будем ждать с нетерпением,а почему раз вы его нашли неподняли сами?

..и мы снова подходим к вопросу - о своевременности, целесообразности и законности данного мероприятия. Я и хочу счазз проверить все эти три составляющие. Я их воедино собрать не смог.


  • 0

#142 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 05 2021 02:40:59

 

Но хотелось бы услышать, наконец то, каким методом технику вытаскивают, реставрируют, режут на металлолом, выставляют в частных коллекциях или продают за границу. До сих пор вся тема указывает на то, что это делается не совсем законно...

Вам же уже отвечали и не раз. Или надо написать конкретные телефоны, конкретные суммы и "разжеванные" варианты мутных тем через "музейный обмен", "вывоз на реставрацию" и т.д?

 

Да, разжуйте или ткните пальцем, где МНЕ это уже отвечали, и не раз. 


  • 0

#143 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 05 2021 02:44:29

 

Вот тоже не так уж давно поднято кем-то где интересно сейчас?

Очень интересное фото. Можно узнать - кто в этой луже лазал и когда?
..судя по всему - это свежайший кадр. И я, скорее всего, знаю с какого он места, что это за танк и кто там ползает. Вот только знает-ли об этом высшее начальство известной нам службы, губернатор и флот? ...если что, то я скрины поста сделал..

 

О как! Т. е., все перечисленные лица обязательно должны быть в цепочке? Чё то я запутался... А как же музеи и реставраторы? Или это альтернативная схема?


  • 0

#144 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 05 2021 02:46:46

 

 будем ждать с нетерпением,а почему раз вы его нашли неподняли сами?

..и мы снова подходим к вопросу - о своевременности, целесообразности и законности данного мероприятия. Я и хочу счазз проверить все эти три составляющие. Я их воедино собрать не смог.

 

Да, да, да! Слово "законность" очень интересует. Ну поведайте, наконец, как это, ЗАКОННО?


  • 0

#145 AndrewS

AndrewS

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 441 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 08 2021 22:43:36

Ну что - как и ожидалось - никаких документов на подъем нет и не было. Приезжий "варяг"  (СПб) в очередной раз вывез очередное железо "на хапок", т.е. "что урвал - то мое". Дальнейшая судьба железа пока мне неизвестна. Но история пока не закончена... 


  • 0

#146 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 08 2021 23:24:26

Что такое "документы на подъём"? Где их берут и на каком основании, т.е. по какому закону или постановлению?


  • 0

#147 AndrewS

AndrewS

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 441 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 08 2021 23:29:47

О! Да я смотрю  - Вы мониторите!)) Для ликбеза и начала ознакомления: Закон РФ от 14 января 1993 г. N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества". Областные законотворчества найдете сами. Туда же можно пристегнуть еще ряд законов РФ и статей УК.


  • 0

#148 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 08 2021 23:47:00

Прочитал. Закон разъясняет в первую очередь поиск и захоронение солдат и их личного имущества и наград. Про технику только тут:

 

Статья 11. Полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления, осуществляющих работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества
Органы военного управления:

осуществляют документальный прием оружия, военной техники и других материальных средств, обнаруженных в ходе поисковой работы, проводят их изучение, учет и экспертизу на предмет дальнейшего использования;

 

Федеральная служба безопасности Российской Федерации:

ведет учет погибших из числа своих сотрудников;

принимает участие в установлении сведений о пропавших без вести;

участвует в подготовке материалов для издания книг Памяти.

 

Министерство внутренних дел Российской Федерации:

обеспечивает общественный порядок при проведении поисковой работы;

осуществляет прием и хранение стрелкового оружия, обнаруженного в ходе поисковой работы;ведет учет погибших лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел;

принимает участие в установлении сведений о пропавших без вести;

 

Ну и наказание за не соблюдение данного закона:

 

 

Статья 13. Ответственность за нарушение настоящего Закона
 

Все воинские захоронения, а также памятники и другие мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память погибших при защите Отечества, охраняются государством.

Лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут административнуюуголовную или иную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

 

​Как видим, в законе только раз упоминается про технику. Статью УК за подъём борта с колёсами Т-2 я не знаю. Получается, что разрешение на подъём техники и дальнейшую её судьбу по данному закону решает некий ОРГАН ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ. По букве данного закона, который вы предоставили. Что это за орган и как он решает, кому можно забрать танк, а кому нет? Как видим, ни ФСБ, ни МВД, ни другие органы никак не распоряжаются найденным железом.

 

И я не мониторю, я просто хочу понять, как и многие тут, как нужно поступать по закону и почему некоторые получают за эту деятельность наказание.

 

И ещё, в законе нет прямого запрета на поиск и дальнейшие действия с техникой и её частями, в отличии от поиска захоронений. Если есть другие нормы законов, дайте их

 

  • 0

#149 AndrewS

AndrewS

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 441 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 09 2021 00:03:18

Ок. Тогда вкратце - "Трофейное имущество" - "Собственником недвижимого имущества ВС РФ являет-ся РФ в лице Министерства обороны Российской Федерации (далее – Минобороны России). Для управления военным имуществом в составе Минобороны России образовано обособленное структурное подразделение – Департамент имущественных отношений. На практике зачастую сложно разграничить отношения, регулируемые уголовном или гражданским законодательством. Основное отличие состоит в том, что находка не представляет собой уголовно – наказуемого деяния, данное понятие является гражданско – правовым. Наиболее остро стоит проблема соотношения понятий «бесхозяйная вещь», «находка» (отношения, связанные с ними, регулируются ГК РФ) и понятие хищения имущества, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации. В соответствии со ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Кража - тайное хищение чужого имущества, стоимостью свыше 2500 рублей. Если стоимость менее 2500 рублей, то это административное правонарушение. Под хищением в уголовном кодексе России понимаются:
1) действия совершенные с корыстной целью;
2) противоправные действия;
3) безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц;
4) причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Для того чтобы деяние было признано хищением (а тайное деяние, соответственно, кражей) необходима совокупность всех указанных признаков. Если один из них отсутствует, то хищение, и, как следствие, такой состав преступления как кража, отсутствуют. На практике не вызывает сомнений квалификация содеянного при краже белья, висящего для сушки перед домом, велосипеда или коляски, оставленных перед магазином, досок, складированных вблизи забора и т.д. При отсутствии квалифицирующих признаков, в зависимости от стоимости похищенного, предусмотрена уголовная либо административная ответственность. В жизни каждого человека были случаи находки брошенных, потерянных и оставленных без присмотра вещей. В данном случае достаточно сложно разграничить понятия «находка» с понятием «хищение» чужого имущества. В связи с этим, при решении вопроса следует уяснить понятие владения имуществом и различие между потерянной вещью и забытой. Владение в юридическом смысле понимается значительно шире, чем простое держание в руках или непосредственное использование вещью. Все имущество, находящееся в помещении, специальном хранилище, транспортном средстве (автомобиле, купе поезда), считается находящимся во владении лица, которому принадлежит помещение или который поместил там свои вещи. Вещи, оставленные без присмотра в специальных местах (вокзал, аэропорт и т.д.), считаются находящимися во владении лиц, которым они принадлежат. Поэтому, если пассажир оставил на время чемодан на вокзале без присмотра, отойдя в буфет, завладение этим чемоданом посторонним лицом квалифицируется как кража. Забытая вещь находится в месте, известном собственнику или владельцу, и он имеет возможность за ней вернуться или иным способом её возвратить. Если пассажир, забывает в такси свою сумку, а водитель либо последующий пассажир забирает ее с намерением обратить в свою пользу, он совершает кражу. Если гражданин забывает в туалете медицинского (или иного) учреждения свой телефон, а следующий человек забирает его с намерением обратить в свою пользу, он также совершает кражу. Верховный суд подтвердил, что брать забытые вещи равнозначно воровству. Верховный суд России подтвердил, что брать чужое в общественном месте - это воровство. Наталья Г.: взяла в холле поликлиники чужой мобильный телефон. История банальная, но затрагивает принципиальный правовой вопрос: как отличить находку от кражи? Трубку оставил некий пациент, который ушел, забыв по рассеянности телефон. Через некоторое время человек спохватился и вернулся, но аппарата не обнаружил. Впоследствии в суде защита женщина попыталась доказать, что хозяин сам виноват, раз оставил без присмотра свою вещь. Ссылаясь, что телефон не похищен, а найден. По мнению адвоката, прямого умысла на завладение чужим имуществом у женщины не было, активных действий по изъятию телефона из владения потерпевшего она не предпринимала. Найденным телефоном не распоряжалась, а добровольно выдала, когда к ней обратились по этому поводу. Проще говоря, картина получалась такая: увидела в общественном месте бесхозный телефон, положила его в свой карман. А когда ее установили, спокойно вернула взятое. Не запираясь. Надо ли за это наказывать? Нижестоящие суды осудили женщину по статье «кража» и назначили 100 часов обязательных работ. Защита дошла до Верховного суда страны, пытаясь обжаловать приговор. Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России признала вынесенные решения совершенно законными.Вещь, оставленная в общественном месте без присмотра, не становится ничейной. Взять ее — воровство .В своем определении Верховный суд указал: телефон потерпевшего не был утерян, а был оставлен им совместно с другими вещами в помещении поликлиники в известном собственнику месте. Причем хозяин отлучался на непродолжительное время, а после обнаружения пропажи попытался дозвониться на свой номер .В то же время из показаний осужденной очевидно - она осознавала, что телефон имеет владельца, которого рядом нет, но при этом не отвечала на звонки, а затем и вовсе избавилась от сим-карты. Так что уверения, мол, нашла, а когда попросили, то вернула, были лукавством. Потерянная вещь - это предмет, не имеющий идентификационных признаков принадлежности и находящейся в месте, которое собственнику или владельцу неизвестно. Так, потерянные в лесу часы, нож или на пляже цепочка для нашедшего их являются находкой, а оставленный в лесу на длительное время автомобиль - нет. Если таким автомобилем завладеет обнаруживший его без владельца какой-либо субъект с намерением обратить его в свою пользу, он совершит кражу или угон поскольку очевидно, что автомобиль оставлен без присмотра и его принадлежность легко устанавливается. Аналогичным образом складывается судебная практика и с оставленным в парке телефоном, поскольку телефон также имеет идентификационные признаки принадлежности (IMEI номер, СИМ-карту и др.).Таким образом, присвоение находки, т.е. утерянной вещи, не влечет уголовной ответственности. Между тем, при находке вещей все же необходимо задуматься о правомерности своих действий, а также об избежание уголовной ответственности, предусмотренной ст. 158 УК РФ, необходимо выполнение ряда несложных действий, которые закреплены гражданским законодательством. В соответствии со ст.227 Гражданского кодекса Российской Федерации, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. В п.2 указанной статьи сказано, что, если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. При этом нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. Таким образом, основанной обязанностью нашедшего вещь является, с одной стороны, информировать о находке, а с другой — возвратить вещь собственнику. Если кратко, то1) найдя вещь вы должны вернуть её собственнику;2) если вещь найдена в помещении или транспорте, то вещь подлежит передаче представителю владельца помещения или транспорта (но это не обязательно, читаем далее);3) если собственник вещи или потерявший её неизвестны, то нашедший обязан уведомить полицию или муниципалитет;4) и имеет право хранить найденную вещь у себя;5) если в течении шести месяцев с момента заявления о находке собственник или иное лицо, имеющее право получить вещь, не установлены и не объявились, то вы становитесь собственником;6) нашедший вещь имеет право потребовать от лица, имеющего право на получение находки, вознаграждение в размере до 20 % стоимости вещи.   (Гражданский кодекс России статьи 227 - 229).Обращаю внимание, что сроки уведомления о находке и передачи представителю владельца помещения или транспорта, в которых была найдена вещь, в законе не указаны. Это важно.И так, во избежание неблагоприятных последствий, гражданам не следует забирать себе забытые или потерянные другими людьми вещи.При нахождении забытых вещей и предметов принимать меры к их возврату собственнику.


  • 0

#150 AndrewS

AndrewS

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 441 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 09 2021 00:04:36

...и это просто взял из деяний, без особого внимания...


  • 0

#151 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 09 2021 00:10:34

Где можно прочесть про "трофейное имущество"?


  • 0

#152 AndrewS

AndrewS

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 441 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 09 2021 00:11:11

Другими словами говоря - подъем и незаконное овладение "борта с колёсами Т-2"  (являющимися, априори, собственностью Министерства обороны) - уж коли пошло движение в этом отношении (можно привести еще ряд законодательных актов, но от этого эта находка никаким законным образом, юридически, не может являться частной) то сие является просто "кражей государственного имущества" со всеми вытекающими...


  • 0

#153 AndrewS

AndrewS

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 441 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 09 2021 00:16:54

Дальше пикироваться смысла я не вижу. Есть вопросы - можете позвонить и изложить свои "хотелки": (495) 748-80-80 (не примите за рекламу!)


  • 0

#154 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 09 2021 00:18:41

Другими словами говоря - подъем и незаконное овладение "борта с колёсами Т-2"  (являющимися, априори, собственностью Министерства обороны) - уж коли пошло движение в этом отношении (можно привести еще ряд законодательных актов, но от этого эта находка никаким законным образом, юридически, не может являться частной) то сие является просто "кражей государственного имущества" со всеми вытекающими...

Незаконное владение распространяется не только на борт Т-2, но и, например, на пряжки, выкопанные многими собственно ручной и при этом на камеру и в профильном разделе. Посему, не понятно, почему государство в лице имущественного подразделения МО так бдит технику, и совсем не замечает другое. По сему, ещё раз прошу ссылку на норму закона про "трофейное имущество". А потом сделаем не сложное умозаключение


  • 0

#155 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 09 2021 00:20:38

Дальше пикироваться смысла я не вижу. Есть вопросы - можете позвонить и изложить свои "хотелки": (495) 748-80-80 (не примите за рекламу!)

У меня танка нет... К сожалению или к счастью. Просто реально хочется разобраться в данной движухе и по горячему следу знакомого, который огрёб на ровном месте... Тема то интересная


  • 0

#156 AndrewS

AndrewS

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 441 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено окт 09 2021 00:24:28

Эти вопросы не ко мне. Остальные вопросы, я надеюсь, Вы "промониторите" сами. А "умозаключения" - это Ваше право и необходимость. С этим и раскланиваюсь.


  • 1

#157 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 09 2021 00:26:19

Кстати, а найденная техника, допустим, в Германии, это тоже трофей нашего МО? Наше государство может требовать выдачи всего, что воевало против нас? И как понять "победившая сторона", если в войне участвовал СССР, а это на сегодняшний день с десяток независимых государств, которые тогда были республиками, и все они победители... 

И ещё... Если всё трофейное имущество принадлежит государству, то продажа этого имущества государством может быть только через открытые торги... Междусобойчики исключены законодательно и в любое время могут быть наказуемы, чем соответствующие структуры часто и пользуются...


  • 0

#158 Ermo

Ermo

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 584 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:MSK
  • Россия

Отправлено окт 09 2021 11:21:45

На всю потерянную технику РККА-КА составлялись акты списания. Формально МО к этим машинам не имеет отношения.

С трофеями сложнее, но если почитать положение на которое все любят ссылаться (военного времени), то там нет ни слова об оторванных  кусках и частях


  • 4

#159 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 09 2021 13:11:34

Более того, трофейная техника, это техника, взятая в трофей на поле боя. По сути, Пантера у деда в Германии по нашим законам принадлежит нам, ибо была утащена с поля боя и заныкана от государства - победителя. И не важно, что это была Германия, ибо её территория была территорией врага, а следовательно, вся трофейная техника "наша"... С другой стороны, борт от Т-2 мог лежать не на поле боя. Немцы сами могли взорвать танк и бросить его при отступлении. Или привезли кусок на запчасти, или целый танк, который мог и не воевать. Поди сейчас разбери, трофей это или брошенная техника туристов. С третьей стороны, есть масса приказов самого государства собирать и сдавать на металл всё, что население найдёт. И на сколько мне известно, их никто не отменял... Поэтому, я и прошу ссылку на закон, где чётко написано, что и кому принадлежит и что бывает за его не соблюдение. А вот это аморфное "всё принадлежит государству" выгодно только тем, кто очень плотно сидит на этом бизнесе


  • 0

#160 надо

надо

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено окт 09 2021 13:13:28

Про аукционы тоже интересно. Почему найденная техника распределяется государством без оного...?

 

Перерыл весь инет, не могу найти эти пресловутые законы. И всё более убеждаюсь, что трофейная техника это всё-таки техника, которая реально может использоваться победившей стороной, а не её фрагменты. Тоже касается и вооружения. Трофейные гильзы не бывают, трофейные траки тоже. Тут нужно очень плотно разобраться в формулировках. Но изначально нужен закон о трофеях

 

Трофей военной техники или вооружения в военное время преследует цель использования этого трофея в своих целях для достижения победы над врагом. О каком трофеи в мирное время можно говорить, не совсем понятно. Тем более, если эта техника не то что устарела, а вообще не может исполнять своего проектного назначения. У меня складывается впечатление, что нам хотят внушить подмену понятий. Если бы техника реально была трофеем, то она никогда не смогла бы покинуть военную часть, только в виде металлолома по акту уничтожения. С обязательным тендером. Государство или бдит свою безопасность или память погибших воинов. Делать бизнес на гнилой технике оно не имеет права. И это чётко прописано в законе. Всё остальное мышиная возня. Или я не прав и закон по трофеям всё-таки есть и в нём всё описано...

Приведённые выше примеры про кошельки и мопеды не очень корректны. Всё описанное выше касается частного имущества. Утерянное государством имущество наверняка имеет реестр. Где то стоит на балансе и разыскивается. Я не уверен, что борт от Т-2 стоял на вооружении КА и до сих пор разыскивается. Война прошла. Государству не понадобился этот борт, он его не ищет. В данное время это не трофей, это бесхозная гора мусора, и не более


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024