Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Две медали «За отвагу»

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Славян

Славян

Вахмистр

• Пользователи
  • 662 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено апр 30 2011 22:03

Изображение
Астафьев Виктор Петрович
В 1943 году был награждён медалью «За отвагу» , за то что :
«В бою 20.10.43г. красноармеец Астафьев В.П. четыре раза исправлял телефонную связь с передовым НП. При выполнении задачи, от близкого разрыва бомбы, был засыпан землёй. Горя ненавистью к врагу, тов. Астафьев продолжал выполнять задачу и под артиллерийско-миномётным огнём, собрал обрывки кабеля и вновь восстановил телефонную связь, обеспечив бесперебойную связь с пехотой и её поддержку артиллерийским огнём.»

Изображение

Изображение
Смирнов Алексей Макарович
В 1943 году, приказом по 169-му миномётному полку был награждён медалью «За отвагу» , за то что :
«В бою 14.07.43 года за ж/д разъезд Еленск с группой разведчиков проник в расположение врага и огнём автомата уничтожил 3-х гитлеровцев.»

«В бою 18.07.43 года за станцию Еленск с заменил вышедшего из строя командира миномёта, вёл интенсивный огонь, благодаря чему рассеял до 2-х взводов пехоты.»

Изображение

Сведения о награждении взяты с http://podvignaroda.ru
  • 3

#2 caban1982

caban1982

Подпрапорщик

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 6 лет 8 месяцев
  • 833 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено апр 30 2011 22:42

Про Алексея Смирнова,я ,думаю мал кто сомневался--известный факт.
  • 0

#3 Славян

Славян

Вахмистр

• Пользователи
  • 662 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 30 2011 22:56

Да я не в плане сомнений .
Просто зашёл на Подвиг народа и попробовал в поиск вбить известных фронтовиков.
Нашлось пока двое.
  • 0

#4 M.Ломоносов

M.Ломоносов

Подполковник

• Пользователи
  • 2 796 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено май 01 2011 07:30

Да я не в плане сомнений .
Просто зашёл на Подвиг народа и попробовал в поиск вбить известных фронтовиков.
Нашлось пока двое.

и неизвестных фронтовиков миллион.Дедушка мой оказывается переплыл реку под огнем противника,вывели орудия на прямую наводку,где он и был ранен "фашистским автоматчиком".Красная Звезда в 42-м за Ржев это круто имхо.Спасибо создателям "Подвиг народа".По поводу Астафьева-ничуть не сомневаюсь в его удали и лихости.Такой беспризорник и расп.дяй(в хорошем смысле,да простят мне вольности в отношении великого человека)не мог быть иным.Читая его книги это становится понятно.
  • 0

#5 Дрон-печатник

Дрон-печатник

Архивариус

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 8 месяцев
  • 6 931 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • Верификация:Профиль и телефон не подтверждены администрацией
  • Острова Кука

Отправлено май 01 2011 09:27

Эти двое замечательных ЛЮДЕЙ - украшение и гордость нашего народа ! Тяжелая и нелегкая судьба им выпала . Не важно кто кем стал потом, Актером или Писателем , важно какими они были- сильными, целеустремленными, отрицающими ложь и лицемерие ! Низкий поклон им всем : знаменитым и безвестным СОЛДАТАМ великой войны.
  • 4

#6 Славян

Славян

Вахмистр

• Пользователи
  • 662 сообщений
  • Россия

Отправлено май 02 2011 23:05

По Алексею Макаровичу:

9 апреля 1944 года в районе деревни Пилява после мощных артналётов два батальона противника при поддержке 13 танков перешли в атаку. Тов. Смирнов со взводом открыл мощный миномётный огонь по немецкой пехоте. В этом бою огнём взвода было уничтожено: 4 станковых и 2 ручных пулемёта, 110 фашистских солдат и офицеров. Контратака немцев была отбита.

20 июня 1944 года в районе высоты 283 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Товарищ Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой, отбил нападение гитлеровцев. На поле боя осталось 17 немцев, сам лично взял в плен 7 гитлеровцев (Наградной лист к приказу по третьей артиллерийской дивизии от 15 сентября 1944 к ордену Славы 3-й степени)

Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трёх гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулемётный и артиллерийско-миномётный обстрел, с расчётом переправил на себе миномёт на левый берег реки Одер, в этом бою было уничтожено две пулемётные точки и двадцать гитлеровцев. (Наградной лист к ордену Славы 2-й степени)
  • 1

#7 октябренок

октябренок

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 4 441 сообщений
  • Россия

Отправлено май 02 2011 23:58

Почему Тема во Флуде?
  • 1

#8 Славян

Славян

Вахмистр

• Пользователи
  • 662 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 16 2011 20:23

Изображение

Хотелось бы в теме упомянуть актёра Адольфа Алексеевича Ильина, многие его помнят по роли усатого командира дивизиона из фильма "Женя, Женечка и катюша".
Это отец актёров Владимира и Александра Ильиных и дед Александра Ильина (младшего) который многим известен по роли Лобанова из "Интернов".
Вот страничка Адольфа Алексеевича с фотографиями и фильмографией:
http://www.kino-teat...m/sov/1725/foto

Во время Великой Отечественной войны он был санитаром 46 ГСП 16 ГОЛСД.
В октябре 1942 года был награждён медалью «За отвагу», за то что :

За время своей службы санитаром т.Ильин вынес с поля боя следующее количество бойцов и командиров: под д.Новые Нивы 14 человек, под д.Верхние Секачи 24 человека, под д.Очистка 12 человек, под д.Каменка 8 человек, под д.Полунино 24 человека. Всего он вынес 82 человека раненых и с оружием. При выносе раненых т.Ильин проявлял смелость и мужество, оказывая раненым первую помощь под обстрелом противника, в любых боевых условиях. В Отечественной войне против немецко-фашистских оккупантов т.Ильин показал себя преданным и мужественным воином Красной Армии.

Что интересно в наградном листе первоначально фигурирует представление к «Ордену Красного Знамени», однако надпись перечёркнута и сверху карандашом надписано «За боевые заслуги».
В результате приказом войскам 30-й армии он был награждён медалью «За отвагу».

Изображение

• 2

#9 Александэр

Александэр

Генерал от инфантерии

• Пользователи
  • 8 765 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 16 2011 23:58

Чудны дела твои, командование...
82 человека фактически СПАС - и только медаль...
Если наградной основан на реальных событиях, мужик, считай, ВОСЕМЬДЕСЯТ ДВА РАЗА СХОДИЛ В АТАКУ!!! Т.е. выносил под огнем - дополз до того места, где бойца "клюнуло" - и назад, а потом - снова под огонь, за следующим... И так черт знает сколько раз...

Ребят, а я бы так не смог((( В атаку - проще...
  • 1

#10 StaSBor

StaSBor

Пожизненный Солдат

• Пользователи
  • 13 923 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 17 2011 00:13

Чудны дела твои, командование...
82 человека фактически СПАС - и только медаль...
Если наградной основан на реальных событиях, мужик, считай, ВОСЕМЬДЕСЯТ ДВА РАЗА СХОДИЛ В АТАКУ!!! Т.е. выносил под огнем - дополз до того места, где бойца "клюнуло" - и назад, а потом - снова под огонь, за следующим... И так черт знает сколько раз...

Ребят, а я бы так не смог((( В атаку - проще...

Саш, я где то в мемуарах читал про похожую ситуевину.
Сначала хотели бойца орденом наградить, представление подготовили, а он за это время накосячить чего то успел, поспорил что ли с командиром или типа того, ну его и урезали в награде, дали медаль. Не дорос, мол, до ордена, раз так себя ведешь. Вот такое свинство.
  • 0

#11 Александэр

Александэр

Генерал от инфантерии

• Пользователи
  • 8 765 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 17 2011 00:23

Spoiler

Саш, я где то в мемуарах читал про похожую ситуевину.
Сначала хотели бойца орденом наградить, представление подготовили, а он за это время накосячить чего то успел, поспорил что ли с командиром или типа того, ну его и урезали в награде, дали медаль. Не дорос, мол, до ордена, раз так себя ведешь. Вот такое свинство.

Стас, да разговор не про то, как представления резали... С высоты прожитых лет я и сам считаю, что пропитый ГАЗ66 вполне стоит того, чтобы зарубить представление к "Мужеству" - не тот вопрос.
82 спасенных (вытащенных из-под огня) - это РЕАЛЬНО КРУТО!!!
  • 0

#12 StaSBor

StaSBor

Пожизненный Солдат

• Пользователи
  • 13 923 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 17 2011 00:27

[quote name='Александэр' timestamp='1318800228' post='2120151']
Spoiler

Стас, да разговор не про то, как представления резали... С высоты прожитых лет я и сам считаю, что пропитый ГАЗ66 вполне стоит того, чтобы зарубить представление к "Мужеству" - не тот вопрос.
82 спасенных (вытащенных из-под огня) - это РЕАЛЬНО КРУТО!!!
[/quote]

Без вопросов!
  • 0

#13 M.Ломоносов

M.Ломоносов

Подполковник

• Пользователи
  • 2 796 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 17 2011 08:33

Добавлю третью медаль отважную.В июне этого года писателю Виктору Платоновичу Некрасову исполнилось бы 100 лет.

" Потом приходит Чумак. Заспанный, почесывается, в волосах пух.

- Инженер называется... Посреди ночи водку пить... Придет же в голову.
На, бери.
Он вынимает из-под бушлата два круга колбасы и буханку хлеба.
- Валега твой пошел за старшиной моим. Тушенки пару банок притащит.
Смотрит на танкистов.
- Ваши коробки на берегу?
- А чьи же?
- Я б и сесть на них постыдился. До передовой не доберутся -
рассыплются.
Бородатый обижается.
- А это уж наше дело.
- Конечно ж, не мое. Мое дело водку пить и танкистов ругать, что воюют
плохо.
- А ты кто?
- Я? А ты инженера спроси. Он тебе скажет.
- Разведчик, должно быть. По морде видать.
- По какой морде? - Чумак сжимает кулаки.
- Поосторожнее, малый. Спирт-то чей будешь пить?
- А что? Ваш?
- Наш.
- Тогда все. Молчу. И про танки беру обратно. Возьмете завтра баки. На
таких машинах и не взять...

" В окопах Сталинграда."

Прикрепленные изображения

• Две медали «За отвагу»

• 3

#14 Славян

Славян

Вахмистр

• Пользователи
  • 662 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 17 2011 19:39

Кстати обратите внимание, командир полка - капитан.
И ещё , судя по названиям деревень, это Велижский район Смоленской области.
  • 0

#15 Alex_81

Alex_81

Поручик

• Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено окт 20 2011 17:25

Респект автору за тему! Все помянутые здесь фронтовики занимают одни из первых мест в моем "Пантеоне героев". ..
  • 0

#16 wolga-61

wolga-61

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 407 сообщений
  • Россия

Отправлено окт 21 2011 22:39

Года два назад по телеку ветеран санитар выступал.Он говорил за вынос бойца была что то типа таксы.За десять чел орден КЗ и тд 100 чел ГСС,но в реале видим Отвага и КЗ.Тот санитар вывез на десяток геройских звезд,а КЗ наверно на спину можно было вешать,но ...
  • 0

#17 Славян

Славян

Вахмистр

• Пользователи
  • 662 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 11 2011 16:57

Изображение

Хотелось бы упомянуть в теме о скончавшимся этим летом (09.06.2011) Павеле Борисовиче Виннике.
Сыграл он во многих фильмах, но большинству он наверно запомнился в фильме "Мимино", в эпизоде в суде где он произносит реплику насчёт люстры из венецианского стекла.
"Нугзар, сам не знал! Клянусь честью! Ну, падлой буду!"

Во время ВОВ, за бои у Кюстрена автоматчик 416-й стрелковой дивизии, младший сержант Винник был награждён орденом Красной Звезды, за то что:

Во время предпринятой противником контратаки тов. Винник презирая смертельную опасность под огнём противника подполз к вражескому пулемётчику который обстреливал наши боевые порядки с фланга, огнём из автомата убил его.
Кроме этого, в этом бою тов. Винник огнём своего автомата уничтожил 3-х вражеских солдат.

Изображение
  • 1

#18 Дрон-печатник

Дрон-печатник

Архивариус

• Член клуба форума
  • 6 931 сообщений
  • Острова Кука

Отправлено дек 11 2011 17:48

Спасибо за то, что развиваете интересную тему. Был-бы очень признателен уважаемому ТС, если бы он счел для себя возможным участвовать в теме об актёрах-фронтовиках в форуме "Музыка, видео и кинохроника" http://ww2.ru/forum/...howtopic=987187.
  • 1

#19 Славян

Славян

Вахмистр

• Пользователи
  • 662 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 11 2011 17:55

Спасибо за то, что развиваете интересную тему. Был-бы очень признателен уважаемому ТС, если бы он счел для себя возможным участвовать в теме об актёрах-фронтовиках в форуме "Музыка, видео и кинохроника" http://ww2.ru/forum/...howtopic=987187.

Спасибо за подсказку !
Если не трудно, то пусть кто нибудь из модераторов перенесёт всё из этой темы туда.
  • 1

#20 Дрон-печатник

Дрон-печатник

Архивариус

• Член клуба форума
  • 6 931 сообщений
  • Острова Кука

Отправлено дек 11 2011 18:12

Спасибо за подсказку !
Если не трудно, то пусть кто нибудь из модераторов перенесёт всё из этой темы туда.

Уважаемый Славян ! Я не считаю, что обязательно нужно переносить материалы из "Разговоров" в "Музыку" . Есть много пользователей, которым удобнее общаться здесь . Я лишь прошу о Вашем творческом участии в профильном разделе . Если сочтете нужным - можете повторить какие-то посты - там . Если конечно Вам не трудно работать на двух форумах . Если же Вы считаете возможным объединить две темы - я готов обсудить это с удовольствием . Думаю приоритетно Ваше авторство . Если да, то обсудим детали в личке .
  • 0

#21 Славян

Славян

Вахмистр

• Пользователи
  • 662 сообщений
  • Россия

Отправлено дек 14 2011 22:53

Далее беседу по поводу известных фронтовиков предлагаю продолжать здесь :
http://ww2.ru/forum/...howtopic=987187
  • 0