Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Немецкая фотоплёнка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 штрих

штрих

    Рядовой

  • Пользователи
  • 51 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено май 05 2008 20:32:36

Уважаемые камрады! Подскажите, находил ли кто-нибудь фотоплёнки времен войны? А то я не знаю что со своей делать? Не хотелось бы испортить. Дайте дельный совет. Ещё есть вопрос по расшифровке жетонов (ничего не понимаю в немецком языке, в расшифровке выставленной на форуме). Заранее благодарен всем откликнувшимся. С уважением, Штрих.

  • 1

#2 HiWi

HiWi

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 284 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Moscow
  • Россия

Отправлено май 05 2008 20:36:32

Боюсь, что плёнке давно уже кердык...
  • 0

#3 ramira

ramira

    Рядовой

  • Пользователи
  • 41 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено май 05 2008 20:46:33

Плёнку проявлять-в темноте-фотобачёк-проявитель-закрепитель
  • 0

#4 Хруст

Хруст

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 122 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Волгоград
  • Россия

Отправлено май 05 2008 21:05:58

Уважаемые камрады! Подскажите, находил ли кто-нибудь фотоплёнки времен войны? А то я не знаю что со своей делать? Не хотелось бы испортить. Дайте дельный совет. Ещё есть вопрос по расшифровке жетонов (ничего не понимаю в немецком языке, в расшифровке выставленной на форуме). Заранее благодарен всем откликнувшимся. С уважением, Штрих.

Попробуй плёнку ментовским экспертам дать у них больше шансов проявить её (если есть выход конечно)
  • 1

#5 EGER

EGER

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 693 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено май 06 2008 08:26:47

Пленке 100 процентный каюк, ее будет даже не размотать, даже если бы она лежала просто в шкафу, ни кто не поможет. А вообще конечно интересно что там снято.
  • 0

#6 ZHALO

ZHALO

    Рядовой

  • Пользователи
  • 38 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Moscow___Vereya
  • Россия

Отправлено май 06 2008 09:09:41

Судя по кассете плёнка приказала долго жить...
  • 0

#7 Kinryo

Kinryo

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 073 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:ЦФО
  • Россия

Отправлено май 06 2008 09:38:36

Да увы пленке алес.... да и видать лежала она в кормане одного из жмуров от которых половинки выставлены, а вот что там снято? Может фрау из солдатского публичного дома?
  • 1

#8 twister

twister

    Раздел Масштабные модели

  • Модератор форума
  • 7 709 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Архангельск
  • Российская Империя

Отправлено май 06 2008 09:43:13

Да пусть человек попробует ;).
Шансы очень мизерные!
Но хоть потренируется.
  • 0

#9 Samland

Samland

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 048 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Кёнигсберг
  • Россия

Отправлено май 06 2008 10:32:27

в ФБР бы точно восстановили.
  • 3

#10 пионер

пионер

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 404 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 06 2008 10:43:24

Неопределенный шанс есть. Разматывать вымочив в воде и в темноте. (Красные фонари нельзя, на пленке читается - изопанхром) Кассету разрезать и удалить. Также в темноте. Проявлять надо нетрадиционными составами. Тренироваться на маленьких кусках. при дальнейшем интересе к вопросу пишите мне в личные сообщения. Хуже другое - не факт что пленка отснята. Если бы она была в фотоаппарате и отмотана - тогда да.

  • 0

#11 ZHALO

ZHALO

    Рядовой

  • Пользователи
  • 38 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Moscow___Vereya
  • Россия

Отправлено май 06 2008 11:46:18

Ой не факт.Занимался фото много лет,друзья приносили негативы просили слёзно проявить,вскрываешь а там слипшийся комок,плёнка хранилась в обычном шкафу.
А тут в земле.
  • 0

#12 twister

twister

    Раздел Масштабные модели

  • Модератор форума
  • 7 709 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Архангельск
  • Российская Империя

Отправлено май 06 2008 12:24:28

Ну для начала надо как советует Пионер - хотя бы попробовать катушку разобрать и плёнку размотать в темноте.
Без вскрытия ничего не узнать.
ДА ...на 99.999% плёнка труп ... но что мешает хотя бы проверить?
  • 2

#13 Динамит

Динамит

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 507 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Лен.область
  • Россия

Отправлено май 06 2008 18:23:13

Конец плёнке.
Иногда попадается, горит отлично. :rolleyes:
  • 0

#14 штрих

штрих

    Рядовой

  • Пользователи
  • 51 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено май 06 2008 22:13:11

Плёнка лежала на бруствере блиндажа,рядом половинки , нанизанные на латунную проволку и раняха,что-то типа сброса. А по жетонам с расшифровкой подсобит кто-нибудь?

  • 0

#15 5473ss

5473ss

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 126 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено май 07 2008 07:02:22

Привет! Несколько лет назад, в Сталинграде, в гансблине, нашел фотопленку(сохран кассеты на порядок лучше Вашей), сам разбирать и проявлять не рискнул, отдал фотографу с тридцатилетним стажем работы в фотоателье. При проявке с пленки сошла практически вся эмульсия, на кадрах, где она осталась, ничего не разобрать. Но даже этому фотограф очень удивился, восхищаясь качеством немецкой пленки: 60 лет в земле, перепады температуры, влажность, кислотность почвы и т.д. Попробовать проявить наверное стоит, в любом случае, ничего не теряете! Удачи!
  • 0

#16 sovmin

sovmin

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 89 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 07 2008 10:04:56

Пионер дело говорит!!!!!!!!!!
  • 0

#17 Газ-АА

Газ-АА

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 897 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 07 2008 10:04:59

Отрежьте видимый хвостик пленки и размочив его в воде поместите в истощенный наполовину проявитель, затем промойте и поместите в фиксаж. Если после приблизительно стандпртных для всех фотопленок 20 минут в проявителе и 20 минут в фиксаже эмульсия не оторвется от подложки, сделайте так:
попробуйте обработать фотопленку средне истощенным проявителем по методу "клина" - отрезается кусок сантиметров в 20, размачивается несколько часов в воде, проявитель наливается в вертикальный сосуд и обрабатываете отрезанный кусок "клином" - сначала погрузив в проявитель на всю длину, через четыре минуты вытащите на 5см, еще через четыре минуты вытащите еще на 5 см и т.д. до вытаскивания всего отрезка. Затем промывка и фиксирование в обычном варианте. Только промывайте не в сильном потоке воды, эмульсия может отойти.
Если пленка была экспонирована и эмульсия не "скукожилась" и не оторвалась от подложки, одно из полей "клина" даст информацию о предпочтительном времени проявления. Подкорректируйте его и обработайте оставшуюся пленку уже в нормальном фотобачке. Только предварительно размочите ее в воде.

  • 0

#18 nb10

nb10

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 845 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Торонто-Киев-Харьков
  • Россия

Отправлено май 07 2008 11:29:18

не зхаморачивайся, отдай экспертам, мне когда-то тоже советовали как письмо развернуть, результат: -убил имя бойца, до сих пор себя не могу простить
  • 0

#19 rot

rot

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 794 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено май 07 2008 12:03:36

Я бы сперва посмотрел на конец пленки. Была ли она хоть раз в фотоаппарате. Обычно, чтоб не путать отснятые пленки сматывали внутрь. Либо каким то образом маркировали, обрывали конец и т.п.
  • 0

#20 пионер

пионер

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 404 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 07 2008 15:54:08

Отрежьте видимый хвостик пленки и размочив его в воде поместите в истощенный наполовину проявитель, затем промойте и поместите в фиксаж. Если после приблизительно стандпртных для всех фотопленок 20 минут в проявителе и 20 минут в фиксаже эмульсия не оторвется от подложки, сделайте так:
попробуйте обработать фотопленку средне истощенным проявителем по методу "клина" - отрезается кусок сантиметров в 20, размачивается несколько часов в воде, проявитель наливается в вертикальный сосуд и обрабатываете отрезанный кусок "клином" - сначала погрузив в проявитель на всю длину, через четыре минуты вытащите на 5см, еще через четыре минуты вытащите еще на 5 см и т.д. до вытаскивания всего отрезка. Затем промывка и фиксирование в обычном варианте. Только промывайте не в сильном потоке воды, эмульсия может отойти.
Если пленка была экспонирована и эмульсия не "скукожилась" и не оторвалась от подложки, одно из полей "клина" даст информацию о предпочтительном времени проявления. Подкорректируйте его и обработайте оставшуюся пленку уже в нормальном фотобачке. Только предварительно размочите ее в воде.


"Видимый хвостик пленки" отрезать бесполезно. Судя по фото он давно лишился эмульсии, поскольку был снаружи.
Была ли пленка в аппарате - иногда можно судить по кончику пленки наружнему - на нем бывает след от зажимного устройства типа пружинки. (См любой фотоаппарат пленочный). Отрезать по 20 см? На опыты? Не согласен.
Шанс есть как раз для внутреннего материала защищенного намоткой. Отмачивать, возможно, придется сутки или около того. Подвесив кассету за конец в воде, чтобы раскручивалась своим весом. Сохранить эмульсию- только начало.
Еще нужен прибор ночного видения для всех этих манипуляций в темноте. В проявочный бачок с улиткой вообще совать не стоит чтобы не скручивать-раскручивать. Проявлять надо висячую пленку в большом баке. Контроль-прибором ночного видения в ИК диапазоне (подойдет не всякий). Нюанс здесь в проявителе. Он должен быть контрастным и не давать вуаль. Чем проявлять-могу отписать в личные сообщения.  Отснята пленка или нет - вдоль перфорации должна проявиться надпись с типом и производителем пленки- ее делают экспонированием. Эксперты МВД и др всякие скорее всего не возьмутся, поскольку, давно утрачено это искусство и людям кто умел уже 70-80 лет. В лучшем случае посоветуют что-то дельное. Так что ищите литературу и собирайте советы.


Кое что по теме:
http://www.rockymoun...om/pmamarch.htm
http://www.filmrescu...ce-details.html
http://westfordcomp....dated/found.htm

  • 1

#21 Fallschirmjager E.G.

Fallschirmjager E.G.

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 967 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:герой
  • Россия

Отправлено май 07 2008 18:18:49

Парни,пленка явно не отснята.Хвостики на отснятых пленках не оставляют.
  • 1

#22 пионер

пионер

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 404 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 07 2008 18:49:19

Парни,пленка явно не отснята.Хвостики на отснятых пленках не оставляют.


Ну, ето дело вкуса. Я оставлял, чтобы удобнее было заматывать в бачок. Проявить стоит несмотря ни на что, чтобы был навык. Я попробую найти одного фотографа, который делал подобное 20 лет назад. Я его не видел 15 лет. Он тогда рассказывал мне чем и как. А пока что пленку надо завернуть в фольгу и полиэтиленовый пакет и положить в холодильник но не в морозилку а в отделение для лекарств и мелкой хрени.

  • 1

#23 gera123

gera123

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 139 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено май 08 2011 20:01:24

у меня вот фотик в чехле нашелся,если есть у кого желание им позаниматься пишите в личку
  • 0

#24 1919

1919

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 191 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Архангельск
  • Россия

Отправлено май 08 2011 22:44:43

Лет дцать назад в упавшем ДБ-3ф следопыты нашли отснятую штурманом фотопленку. Проявили, напечатали и опубликовали снимки в Комсомольской правде. Меньше скепсиса - больше оптимизма.

  • 2

#25 Predtech

Predtech

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 556 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Дмитров
  • Россия

Отправлено май 08 2011 23:08:38

Не надо эксперементов! Плёнку полюбому к криминалистам(ищите выходы на них). И лучше, чтоб это был специалист из "старой гвардии". Молодняк скорее всего опыта немает.
  • 0

#26 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 30 2016 22:54:15

подниму старую темку. Т.к. идея проявки копанной пленки у нас тут переодически проскакивает

 

 

 

 

Во время поиска артефактов на месте проведения Арденнской операции в гористой местности Люксембурга, историку Жану Муллеру посчастливилось найти старый фотоаппарат времен Второй Мировой войны. Как оказалось, фотокамера принадлежала американскому солдату Луису Архамбо, который погиб во время Арденнской операции, но сделал несколько уникальных кадров.

 

ЗЫ рекламы нет вроде

 

И реклама и пр. Удалено. 


  • 2

#27 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 01 2016 14:18:01

упс, но модератор прав всегда выложу так.

 

Я все это к чему похоже всеж можно проявить пленку из копанного фотика. Я к сожелению только раз присутствовал при находке фотоаппарата, и прежде чем его изял дружки его уже раздербанили.... :cray:


  • 7

#28 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 01 2016 14:20:07

2


  • 9

#29 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 01 2016 14:22:46

3


  • 8

#30 Quartz

Quartz

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 083 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 01 2016 22:29:45

Как то раз нашли мы пленку в блине,отдали ее экспертам-криминалистам,но увы...


  • 0

#31 Zee

Zee

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 054 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:51-78
  • Россия

Отправлено дек 02 2016 14:20:52

У самого пара плёнок лежит, не пробовал с ними что-либо делать


  • 0

#32 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 02 2016 16:03:52

У самого пара плёнок лежит, не пробовал с ними что-либо делать

Ну теперь то уж наверное все.... Делать нужно пока мокрая, ИМХО


  • 0

#33 5473ss

5473ss

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 126 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено дек 02 2016 19:33:33

В блиндаже, в Австрийской балке(Сталинград), находил фотопленку Agfa, не проявленную, в алюминиевом боксе, отдал спецу на проявку, спец с советских времен работал в фотоателье, он ее проявил, эмульсия почти вся слезла. Но его поразило качество пленки, 70 с лишним лет в земле, влага, перепады температуры и такой сохран!


  • 0

#34 habarolog

habarolog

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 004 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено дек 02 2016 21:04:56

В своё время поднял фотоаппарат в синем блинде. Фотоаппарат назывался Кодак. Был в отличном состоянии. Не развалилась даже бумажная гармошка под объективом. Полопались только тоненькие пружинки затвора. У меня тогда даже мысли не появилось, что плёнка может сохраниться. Мне не терпелось его скорей открыть и посмотреть, что внутри. Что я и сделал. Внутри была плёнка. Отснятая часть была намотана на катушку, а не отснятая часть оставалась алюминиевой кассете. В общем, я размотал отснятую часть и с удивлением обнаружил, что эмульсия вся была не месте! То есть, плёнку можно было пробовать проявлять...до сих пор жалею..((


  • 1

#35 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 02 2016 21:26:39

Эх..... Почему-то всем, включая меня интересно что внутри фотика........ Давно зарекся находки в лесу не чистить. посмотреть только, чтоб не рвануло нароком


  • 0

#36 Zee

Zee

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 054 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:51-78
  • Россия

Отправлено дек 06 2016 11:46:08

 

У самого пара плёнок лежит, не пробовал с ними что-либо делать

Ну теперь то уж наверное все.... Делать нужно пока мокрая, ИМХО

 

Согласен, протянул.. т.к. технология устаревшая, время и ушло...скорее всего. Но вот проявленную плёнку из земли находил с остатками фото


  • 0

#37 Густав 86

Густав 86

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 317 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено окт 22 2019 22:09:15

У нас тоже попался фотик под Питером, вот питаим надежды что сможем что то увидеть.

  • 5

#38 Battleclown

Battleclown

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 7 407 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено окт 23 2019 09:47:15

У нас тоже попался фотик под Питером, вот питаим надежды что сможем что то увидеть.

как я писал выше, если высохла то ничего не увидите... и мне кажется он не пленочный


  • 0

#39 Гость_Швах_*

Гость_Швах_*
  • Гости

Отправлено окт 25 2019 17:31:56

Находили подо ржевом такую же историю. Только пленка размотанная в земле лежала, а баночка отдельно. В общем, слезы одни - но можно смотреть ее на просвет и представлять картины 42 года...


  • 1

#40 ANTICH

ANTICH

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 143 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Краснодарский край
  • Россия

Отправлено окт 29 2019 15:51:26

У нас тоже попался фотик под Питером, вот питаим надежды что сможем что то увидеть.


Есть какие то продвижения с фотиком ? Уж очень интересно
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024