Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


ИМЗ 45


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 50

#1 potemkin

potemkin

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 190 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 30 2008 11:09:42

...

Прикрепленные изображения

  • ИМЗ 45

  • 0

#2 potemkin

potemkin

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 190 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 30 2008 11:10:39

клеймо

Прикрепленные изображения

  • ИМЗ 45

  • 0

#3 mak

mak

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 404 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено янв 30 2008 18:11:55

Повезло!
  • 0

#4 snoopy-88

snoopy-88

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 816 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 30 2008 18:25:57

Повезло!

В чём ?
  • 0

#5 vladimir039

vladimir039

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 143 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено янв 30 2008 20:14:29

Чтобы snoopy-88 понял, potemkin, ножны покажите крупным планом. ;)
  • 0

#6 mak

mak

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 404 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено янв 31 2008 01:01:53

Последний раз за такой кортик с меня попросили 1500 баксов. А обычный стоит 200. Поняли теперь?

  • 0

#7 Fomka

Fomka

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено янв 31 2008 08:52:29

Да повезло! хороший кортик!
  • 0

#8 майкл

майкл

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 090 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено янв 31 2008 13:26:32

Повезло!

В чём ?


Да и я тоже не понял.
Кортик как кортик, ну ИМЗ 45 года.
И что?
Из за года только?
  • 0

#9 mak

mak

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 404 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено янв 31 2008 17:38:34

ИМЗ и год неразделимы. Такие кортики делали два года. Значительная часть из них предназначалась для парада Победы. Я находил в сети заказ ИМЗ изготовить шашки и кортики для парада. Отсюда и цена, все просто. Обычный бескнопочник уже стоит в четыре раза дороже кнопочника.

  • 0

#10 mak

mak

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 404 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено янв 31 2008 18:04:08

Блин, пока писал сам так раззадорился, что взял - и купил такой же, давно он у меня на примете был, да цена тормозила. Вечером покажу, поехал за ним.
  • 0

#11 snoopy-88

snoopy-88

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 816 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 31 2008 21:10:34

Ну не знаю... Оно конечно, на безрыбье и рак - рыба! :lol:
  • 0

#12 razum63

razum63

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 897 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено янв 31 2008 22:01:58

Я находил в сети заказ ИМЗ изготовить шашки и кортики для парада.

Это утверждение представляется крайне сомнительным. Текстом документа или ссылочкой на него не побалуете?
  • 0

#13 vladimir039

vladimir039

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 143 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено янв 31 2008 23:29:01

mak, а разрешите Вас поправить - такие кортики делали три года ИМЗ 1944г, ИМЗ 1945г,ИМЗ 1946г. ;)
  • 0

#14 120%

120%

    Рядовой

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено янв 31 2008 23:32:59

mak, а разрешите Вас поправить - такие кортики делали три года ИМЗ 1944г, ИМЗ 1945г,ИМЗ 1946г. ;)

Неправда Ваша...
  • 0

#15 vladimir039

vladimir039

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 143 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено янв 31 2008 23:45:46

mak, извиняюсь- такие кортики делали два года ИМЗ 1945г, ИМЗ 1946г, но в 1946г. было две разновидности - с кнопкой и без.
  • 0

#16 mak

mak

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 404 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 01 2008 11:19:59

Ну слава богу, без меня разобрались, а то у меня интернет дома не пашет. Ссылку найду - покажу. Там же есть кортик с датой - 1944, пробитой штампом на одной стороне клинка, причем пробито по одной цифре, и номером с другой, номер очень маленький. Клейма производителя нет. Пока не взял, думаю, цена похожая, брать?

  • 0

#17 mak

mak

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 404 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 01 2008 20:25:13

Ну вот, я во всемирной паутине.

Прикрепленные изображения

  • ИМЗ 45
  • ИМЗ 45

  • 0

#18 mak

mak

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 404 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 01 2008 20:37:43

2razum63. "Это утверждение представляется крайне сомнительным" - в следующий раз, когда Вам захочется назвать меня пи...болом, будьте готовы за это ответить: http://zlatoust.org/...x/?node_id=8579 .
"1945, май. Заводом № 259 получен почётный заказ изготовить клинки для участников Парада Победы в Москве. По решению рабочих металлургического завода на заводские средства создан детский дом № 3 («Дом радости»)- Здесь нашли приют также дети в возрасте от двух до десяти лет, эвакуированные в годы войны в Златоуст из Ленинграда, Тулы и других городов России. Детдом располагался в двухэтажном здании на берегу р. Ай в районе 6-го жилучастка. Действовал детдом до 1961 года...."
  • 0

#19 Стрелокъ

Стрелокъ

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 918 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 01 2008 21:38:27

2razum63. "Это утверждение представляется крайне сомнительным" - в следующий раз, когда Вам захочется назвать меня пи...болом, будьте готовы за это ответить: http://zlatoust.org/...x/?node_id=8579 .
"1945, май. Заводом № 259 получен почётный заказ изготовить клинки для участников Парада Победы в Москве. По решению рабочих металлургического завода на заводские средства создан детский дом № 3 («Дом радости»)- Здесь нашли приют также дети в возрасте от двух до десяти лет, эвакуированные в годы войны в Златоуст из Ленинграда, Тулы и других городов России. Детдом располагался в двухэтажном здании на берегу р. Ай в районе 6-го жилучастка. Действовал детдом до 1961 года...."

Трогательно...но что именно эти кортики были заказаны к ПП-тут все же не сказано.Уважаемый Мак!Вы купили такой как у Сереги за 1500 баксов????...куда катится мир......

  • 0

#20 mak

mak

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 404 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 01 2008 22:03:13

"Значительная часть из них предназначалась для парада Победы." - это все, что я сказал. Обсудим еще что-нибудь, чего я не не говорил? Или Вы полагали, что в этой статье сказано, что Серегин и Андрюхин кортики были тоже изготовлены в числе других для парада победы? М-да, сколько живу, столько удивляюсь... Вас поразила цена? Давайте вернемся к вопросу через пару лет, смеётся тот, кто смеется последним. Последний раз я купил неклейменный бескнопочник за 600 баксов два месяца назад, на нем вообще не было клейма производителя. Ну никакого. И искал я его полгода, это в Питере-то, где их было хоть жопой ешь. А первый бескнопочник я купил за 150 долларов пять лет назад, и на нем есть клеймо ЗиК. Итак, три пишем, пять на ум пошло. За пять лет цена выросла в ЧЕТЫРЕ раза, даже не учитывая такие нюансы, как клейма. А клейма это тот еще нюанс, ИМЗ стоит минимум в два раза дороже ЗиКа, учитывая редкость. Конечно, если повезет, можно купить и задешево, нет вопросов, но вести стало все меньше. Поэтому будем считать это рискованной инвестицией, но если риск оправдается, то через пару лет я его смогу продать за 3000 баксов. По-крайней мере эта тенденция за последние годы не менялась. Достаньте мне такой кортик за полцены от моей, я куплю еще, и еще, и еще....

  • 0

#21 Стрелокъ

Стрелокъ

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 918 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 01 2008 22:43:53

Я не смеюсь,а удивляюсь росту цен.Даааа.....деноминация видимо все-же будет.Однако согласно такой теории ценообразования,теперь можно покупать и обычные мосинские штыки по 300 баков...ведь через пять лет и они тоже будут стоить иных денег.Только никто этого не делает.

  • 0

#22 razum63

razum63

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 897 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 02 2008 00:47:29

2razum63. "Это утверждение представляется крайне сомнительным" - в следующий раз, когда Вам захочется назвать меня пи...болом, будьте готовы за это ответить: http://zlatoust.org/...x/?node_id=8579 .
"1945, май. Заводом № 259 получен почётный заказ изготовить клинки для участников Парада Победы в Москве.


Как известно решение о проведении Парада Победы было принято Сталиным 24 Мая. В тот же день каждому из 10 фронтов ушла следующая директива:

Верховный Главнокомандующий приказал:
1. Для участия в параде в Москве, в честь победы над Германией, выделить от фронта сводный полк.
2. Сводный полк сформировать по следующему расчету: пять батальонов двухротного состава по 100 чел. в каждой роте (10 отделений по 10 чел.). Кроме того, 19 чел. командного состава из расчета — командир полка 1, зам. командира полка 2 (по строевой и по политчасти), начальник штаба полка 1, командиров батальонов 5, командиров рот 10 и 36 чел. знаменщиков с 4-мя ассистентами-офицерами; в сводном полку 1059 чел. и 10 чел. запасных.
3. В сводном полку иметь — шесть рот пехоты, одну роту артиллеристов, одну роту танкистов, одну роту летчиков и одну роту сводную — кавалеристы, саперы, связисты.
4. Роты укомплектовать так, чтобы командирами отделений были средние офицеры, а в составе отделений — рядовые и сержанты.
5. Личный состав для участия в параде отобрать из числа бойцов и офицеров, наиболее отличившихся в боях и имеющих боевые ордена.
6. Сводный полк вооружить: три стрелковые роты — винтовками, три стрелковые роты — автоматами, роту артиллеристов — карабинами за спину, роту танкистов и роту летчиков — пистолетами, роту саперов, связистов и кавалеристов — карабинами за спину, кавалеристов, кроме того, — шашками.
7. На парад прибыть командующему фронтом и всем командармам, включая авиационные и танковые армии.
8. Сводному полку прибыть в Москву 10 июня с. г., имея при себе тридцать шесть боевых знамен наиболее отличившихся в боях соединений и частей фронта и все захваченные в боях войсками фронта боевые знамена соединений и частей противника, независимо от их количества.
9. Парадное обмундирование для всего состава полка будет выдано в Москве.
24 мая 1945 г.
Антонов


Как видно из директивы генштаба фронтам предписывалась самим вооружить участников, что они и сделали. Интересно от кого и когда был “получен почётный заказ изготовить клинки для участников Парада Победы в Москве”? И самое главное зачем?

Что бы понять что это дерьмо, совсем не обязательно тащить его в рот. Там например и это написано, ну и что теперь?
“В годы Великой Отечественной войны, начиная с 1941 года специально для Уральского добровольческого танкового корпуса было выпущено 3356 финских ножей. Это короткие клинки с черными рукоятками, находившиеся на вооружении наших танкистов, внушали врагам страх и уважение. "Шварцмессер панцерн дивизион" - танковый дивизион «Черные ножи» - так назвала немецкая разведка Уральский корпус на Курской дуге летом 1943 года.”
  • 0

#23 mak

mak

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 404 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 02 2008 01:33:58

Это Вы просили ссылку, я у Вас ссылок не просил, не мечите бисер. Хотите поспорить на бабки, что ИМЗ получил заказ на клинки для парада победы? Предлагаю при свидетелях пари на штуку баксов: что ИМЗ получил заказ на клинки для парада победы. Прошу учесть, что я работаю в том же ведомстве, к которому относился ИМЗ, и уже в интересах одного из участников форума вышел на архивы Рособоронпрома именно по ЗиК и ИМЗ. Закажу поиск материала и покажу Вам результат. А может он у меня уже есть, гадайте. Итак - штука баков, спорим? А то попиздоболить все мастера, а вот бабками ответить как-то предпочитают ссать по ляжкам. Один тут такой умник выступил на ганзе, наелся гавна и слился, чувствую - у Вас тоже аппетит к нему разыгрался, спорим?
  • 0

#24 Змей

Змей

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 318 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 02 2008 02:19:54

ох, Андрей, горячий ты однако финский парень. ой наврал, хохляцкий, ты ж писал..
короче шутки в сторону, придержи коней. я уже вернулся, теперь смотрю строго. "нежнее надо быть, еще нежнее!" (с)
  • 0

#25 vladimir039

vladimir039

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 143 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено фев 02 2008 12:04:40

mak ещё раз извиняюсь - принесли ЗиК 1944г. в ЛЮКСЕ вот разум и помутился!
  • 0

#26 razum63

razum63

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 897 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 02 2008 21:06:17

Это Вы просили ссылку, я у Вас ссылок не просил, не мечите бисер. Хотите поспорить на бабки, что ИМЗ получил заказ на клинки для парада победы? Предлагаю при свидетелях пари на штуку баксов: что ИМЗ получил заказ на клинки для парада победы. Прошу учесть, что я работаю в том же ведомстве, к которому относился ИМЗ, и уже в интересах одного из участников форума вышел на архивы Рособоронпрома именно по ЗиК и ИМЗ. Закажу поиск материала и покажу Вам результат. А может он у меня уже есть, гадайте. Итак - штука баков, спорим? А то попиздоболить все мастера, а вот бабками ответить как-то предпочитают ссать по ляжкам. Один тут такой умник выступил на ганзе, наелся гавна и слился, чувствую - у Вас тоже аппетит к нему разыгрался, спорим?

Из вас предложения сыпятся как из рога изобилия. То вы пытались у меня купить генеральский кортик за 700 долларов, теперь пытаетесь продать несуществующий документ за 1000. Вы не наперсточником в юности начинали?
На talks.guns.ru не хожу, так что не читал. А вот как вас с позором выгнали с sammler.ru читать доводилось.
А вообще вы мне напоминаете чертика из шкатулки с секретом которую Семен Семенович Горбунков пытался подарить управдому в к/ф “Бриллиантовая рука”. Страшный такой, сквернословит, но ничего кроме смеха не вызывает.
  • 0

#27 potemkin

potemkin

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 190 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 03 2008 00:07:01

"Девчонки, не ссортесь". Подкину еще темку.
Кто видел такое?

Прикрепленные изображения

  • ИМЗ 45

  • 0

#28 mak

mak

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 404 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 03 2008 00:19:59

Это меня с позором выгнали с самлера? Это я их послал, за то что они защищали своего гавнюка-приятеля, который меня кинул. Насчет кортика не помню, скажу честно, а что, это плохо? Значит, спорить не хотите, попи..ть горазды, а ответить нет? Объявляю вас прилюдно пиздо..лом, идите обтекайте. И может ко мне не обращаться, я с пиздо...лами не общаюсь. Змей, извини, можешь стереть или забанить, виноват, просто уже терпеть всех этих болтунов на форумах мочи нет, в реале я таких обнуляю враз, а тут всякий пиздо..л может пытаться на равных разговаривать. Шавки.
  • 0

#29 регис

регис

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 800 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:одинцово
  • Россия

Отправлено фев 03 2008 00:42:15

Это меня с позором выгнали с самлера? Это я их послал, за то что они защищали своего гавнюка-приятеля, который меня кинул. Насчет кортика не помню, скажу честно, а что, это плохо? Значит, спорить не хотите, попи..ть горазды, а ответить нет? Объявляю вас прилюдно пиздо..лом, идите обтекайте. И может ко мне не обращаться, я с пиздо...лами не общаюсь. Змей, извини, можешь стереть или забанить, виноват, просто уже терпеть всех этих болтунов на форумах мочи нет, в реале я таких обнуляю враз, а тут всякий пиздо..л может пытаться на равных разговаривать. Шавки.

:poster_ban:
  • 0

#30 razum63

razum63

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 897 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 03 2008 01:05:59

Кто видел такое?

Я видел. Это последний год когда ставили клеймо ЗИК, с 1974 стали ставить Булат.

Прикрепленные изображения

  • ИМЗ 45

  • 0

#31 razum63

razum63

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 897 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 03 2008 01:07:28

Это меня с позором выгнали с самлера? Это я их послал, за то что они защищали своего гавнюка-приятеля, который меня кинул. Насчет кортика не помню, скажу честно, а что, это плохо? Значит, спорить не хотите, попи..ть горазды, а ответить нет? Объявляю вас прилюдно пиздо..лом, идите обтекайте. И может ко мне не обращаться, я с пиздо...лами не общаюсь. Змей, извини, можешь стереть или забанить, виноват, просто уже терпеть всех этих болтунов на форумах мочи нет, в реале я таких обнуляю враз, а тут всякий пиздо..л может пытаться на равных разговаривать. Шавки.

Дык я о том и толкую. В природе есть такая птица, баклан называется. Летать толком не может, но по берегу бегает, каркает, альбатроса изображает.
Вы в полемическом запале забыли кто к кому собственно обращался.
А так ничего удивительного, сквернословить вы горазды. Можете даже набрать полный рот дерьма и плюнуть в меня.
  • 0

#32 razum63

razum63

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 897 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 03 2008 20:06:58

Итак что же мы имеем в сухом остатке?
Кино и фото документы свидетельствуют, что офицеры были вооружены на параде не положенными им шашками начсостава, а обычными шашками рядового состава, да и то не первой свежести. То есть тем что имелось в наличии в войсках.
Положенными шашками начасостава были вооружены только офицеры придворной дивизии им. Дзержинского и частей московсого гарнизона. Но кино и фото документы свидетельствуют, что они ими были вооружены и на первомайском параде.

Прикрепленные изображения

  • ИМЗ 45
  • ИМЗ 45

  • 0

#33 razum63

razum63

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 897 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 03 2008 20:09:41

Морской кортик, из-за которого и разгорелся весь сыр-бор, в параде вообще не использовался, поскольку офицеры сводного полка ВМФ были вооружены саблями.

Так что хотя я его так и не называл, но Мак безошибочно сам себя решил

назвать пи...болом


А вообще он позабавил.

Это меня с позором выгнали с самлера? Это я их послал

Это из серии:
Я ему как врезал.
Поднимаюсь, еще как дам.
Очнулся, зубы выплюнул, да так его отфигачил, что еслы бы он меня догнал, вообще убил бы. :russian:

Прикрепленные изображения

  • ИМЗ 45

  • 0

#34 vladimir039

vladimir039

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 143 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено фев 03 2008 21:56:17

А у меня есть ЗиК1974. :P
  • 0

#35 potemkin

potemkin

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 190 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 03 2008 23:24:24

Показывай
  • 0

#36 Стрелокъ

Стрелокъ

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 918 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 04 2008 02:46:12

Во всем виноват Потемкин !!!: :D Создал,понимаешь тему...теперь все переругались.Сергей!Ты уж учитывай в следующий раз последствия.... :lol:

  • 0

#37 vladimir039

vladimir039

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 143 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено фев 05 2008 00:25:34

Как и обещал!

Прикрепленные изображения

  • ИМЗ 45

  • 0

#38 Nagant

Nagant

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 295 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 14 2008 23:31:37

2razum63. "Это утверждение представляется крайне сомнительным" - в следующий раз, когда Вам захочется назвать меня пи...болом, будьте готовы за это ответить: http://zlatoust.org/...x/?node_id=8579 .
"1945, май. Заводом № 259 получен почётный заказ изготовить клинки для участников Парада Победы в Москве.


Как известно решение о проведении Парада Победы было принято Сталиным 24 Мая. В тот же день каждому из 10 фронтов ушла следующая директива:

Верховный Главнокомандующий приказал:
1. Для участия в параде в Москве, в честь победы над Германией, выделить от фронта сводный полк.
2. Сводный полк сформировать по следующему расчету: пять батальонов двухротного состава по 100 чел. в каждой роте (10 отделений по 10 чел.). Кроме того, 19 чел. командного состава из расчета — командир полка 1, зам. командира полка 2 (по строевой и по политчасти), начальник штаба полка 1, командиров батальонов 5, командиров рот 10 и 36 чел. знаменщиков с 4-мя ассистентами-офицерами; в сводном полку 1059 чел. и 10 чел. запасных.
3. В сводном полку иметь — шесть рот пехоты, одну роту артиллеристов, одну роту танкистов, одну роту летчиков и одну роту сводную — кавалеристы, саперы, связисты.
4. Роты укомплектовать так, чтобы командирами отделений были средние офицеры, а в составе отделений — рядовые и сержанты.
5. Личный состав для участия в параде отобрать из числа бойцов и офицеров, наиболее отличившихся в боях и имеющих боевые ордена.
6. Сводный полк вооружить: три стрелковые роты — винтовками, три стрелковые роты — автоматами, роту артиллеристов — карабинами за спину, роту танкистов и роту летчиков — пистолетами, роту саперов, связистов и кавалеристов — карабинами за спину, кавалеристов, кроме того, — шашками.
7. На парад прибыть командующему фронтом и всем командармам, включая авиационные и танковые армии.
8. Сводному полку прибыть в Москву 10 июня с. г., имея при себе тридцать шесть боевых знамен наиболее отличившихся в боях соединений и частей фронта и все захваченные в боях войсками фронта боевые знамена соединений и частей противника, независимо от их количества.
9. Парадное обмундирование для всего состава полка будет выдано в Москве.
24 мая 1945 г.
Антонов


Как видно из директивы генштаба фронтам предписывалась самим вооружить участников, что они и сделали. Интересно от кого и когда был “получен почётный заказ изготовить клинки для участников Парада Победы в Москве”? И самое главное зачем?

Что бы понять что это дерьмо, совсем не обязательно тащить его в рот. Там например и это написано, ну и что теперь?
“В годы Великой Отечественной войны, начиная с 1941 года специально для Уральского добровольческого танкового корпуса было выпущено 3356 финских ножей. Это короткие клинки с черными рукоятками, находившиеся на вооружении наших танкистов, внушали врагам страх и уважение. "Шварцмессер панцерн дивизион" - танковый дивизион «Черные ножи» - так назвала немецкая разведка Уральский корпус на Курской дуге летом 1943 года.”


Насчет от кого и когда был получен почетный заказ изготовить клинки для участников ПП в Москве...
Заказ был в апреле...от ГАУ вестимо
  • 0

#39 razum63

razum63

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 897 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 15 2008 03:07:30

Насчет от кого и когда был получен почетный заказ изготовить клинки для участников ПП в Москве...
Заказ был в апреле...от ГАУ вестимо

Обалдеть, победы еще не было, Сталин только 14 мая поручил: "продумать и доложить ему соображения о параде в ознаменование победы над гитлеровской Германией." А ГАУ уже в апреле разместило заказ. На все остальное вооружение тоже или только на шашки? О Наркомате ВМФ они тоже побеспокоились? Как же товарищ Хрулев то облажался так, что 10 тысяч комплектов парадной формы пришлось шить ударными темпами в июне?
  • 0

#40 Nagant

Nagant

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 295 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 15 2008 09:30:13

Насчет от кого и когда был получен почетный заказ изготовить клинки для участников ПП в Москве...
Заказ был в апреле...от ГАУ вестимо

Обалдеть, победы еще не было, Сталин только 14 мая поручил: "продумать и доложить ему соображения о параде в ознаменование победы над гитлеровской Германией." А ГАУ уже в апреле разместило заказ. На все остальное вооружение тоже или только на шашки? О Наркомате ВМФ они тоже побеспокоились? Как же товарищ Хрулев то облажался так, что 10 тысяч комплектов парадной формы пришлось шить ударными темпами в июне?


ГАУ разместило заказ только на шашки. ГАУ и НКВМФ - разные ведомства
вам дать ссылки на первоисточники?

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024