Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Ингерманландия очень нужно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 orblend

orblend

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 191 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:СПБ-MSK
  • Россия

Отправлено янв 10 2012 15:21:32

Приветствую!
война войной, как гриться, а старина стариной)
Наверное у многих из ЧК, если не у каждого, есть определенное место\период\события\эпоха, вызывающие особый интерес, так сказать создающие определенную направленность.

В силу определенных обстоятельств, я выбрал (хотя кто кого выбрал, это вопрос) Ижорское плато, Ингерманландию, возвышенность на ЮЭ Ленинградской области.

Далее, поправляйте если не так, буду признателен;

по непроверенным данным, контакт с данной областью, а именно народностями Ижоры, Води, Чуди(?), был еще у англичан в XIIIв., вроде как они покупали у них луки, по крайней мере вели торговлю, это было еще до того, как в эти земли пришел Новгород.
Позднее шведы, совершая набеги по рекам Луга и Оредеж, тоже оставили свое влияние и кости на этой земле...

информации по центральной части плато вполне достаточно в инете, успевай фильтровать, но вот информация по побережью залива, от устья реки Систа до устья реки Белая, очень скудна...
На археологической карте Рериха, эта часть плато, так же представляет белое пятно... почему? потому что нет и небыло ничего там? или руки не дошли?
есть определенные наметки, но основанные исключительно на устных рассказах местных жителей и исследованиях того же Рериха, который при составлении археологической карты, особое внимание уделил Ижорской возвышенности.

Не буду грузить домыслами и пересудами, други, буду признателен за любую информацию, карты, мысли, высказывания и пр., по данному кусочку земли (см. приложение)!

особенно интересуют следующие населенные и не очень пункты:
Купля (стар. Ускюля) (нежил)
Сойкино (ур)
Пахомовка (стар. Водский конец)
Б. Стремление

Прошу прощения, если немного пространно и спасибо!

Прикрепленные изображения

  • Ингерманландия очень нужно

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024