Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


"СПЕЦНАЗ ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1996

#1 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 07 2011 13:18:39

В данной теме представлены образцы современной продукции топик-стартера, а также богатейший фото-архив с примерами ношения оригиналов комплектов времен СССР.

 

ВСЕ ИНТЕРЕСУЮЩИЕ ВАС ВОПРОСЫ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ДАННОГО КОСТЮМА "Песочка ТуркВО" ЗАДАВАЙТЕ В ЛИЧКУ ИЛИ НА МОЮ ЭЛ.ПОЧТУ 

IGOR-OIL-POLINA@MAIL.RU

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка


удалено объявление о продаже

  • 0

#2 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 07 2011 13:25:10

Костюм - "Песочка СпН ТуркВО"
Куртка:
Носится заправленной или навыпуск.
Талия с пуговицами регулируемая по объему.
Сетка для вентиляции на подмышках.
Два врезных кармана на груди и два внутренних кармана для документов.

Фото № 1

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#3 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 07 2011 13:28:09

Брюки:
Усиливающие накладки на коленях.
Широкий пояс,под портупею,сетка для вентиляции в области паха.
Манжеты на резинке препятствуют попаданию мусора в ботинки.
Карманы спереди на ногах перегибаемым верхом, что предотвращает самопроизвольное выпадение предметов.
Карман под нож или стропорез.
Сзади два кармана,один врезной справа и второй получемодан с левой стороны.

 

Фото № 2

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#4 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 07 2011 13:28:58

Фото № 3

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 1

#5 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 07 2011 13:31:57

ОТЗЫВЫ НАШИХ ПОКУПАТЕЛЕЙ: по мере возможности я буду обновлять это сообщение s012.gif

Ерофеев Тюменская область Большое спасибо за мабуту все отлично!
Кузьмин г.Псков Игорь, все получил в лучшем виде. И размерчик мы с тобой угадали самое то! Спасибо!
Askar Duisenov КазахстанСегодня получил мабуту!Огромное спасибо, все подошло, качество превосходное!Спасибо еще раз, буду рекомендовать, точнее уже рекомендовал друзьям и знакомым сотрудничать с тобой.
Устинов г.Новокузнецк Игорь,всё получил,спасибо!А ещё такая же мабута 58-4 есть?
Макеев г.Шахты Спасибо за мабуту дружище!!!!!
Ольшанский г.Томск Игорь привет, посылку получил, размер в аккурат по мне, спасибо огромное. Ткань в поряде, еще бы цвет посветлее было бы вообще круто. Еще раз спасибо, покажу кентам, если что подгоню клиентуру.
Аlex173 наш комрад купил у меня одну мабуту,потом ещё две.
Тюшев г.ПермьПосылку получил.Всем доволен,огромное спасибо!
Jan Woll Игорь, примите слова благодарности, все получил, просто класс. Она лучше чем изделие советского швейпрома.
Спасибо!
Владимир Игорёк песочку получил. Пошив ваш понравился.Размер подошел отлично. Спасибо братишка. Удачи.
Саша Москва Посылку получил.Всё дошло быстро и без проблем.Буду вас рекомендовать.Огромное спасибо.
Анас Резванов г.Омск Костюм получил. Как на меня сшит. Качество мне очень понравилось. Огромное спасибо!!!! Буду вас рекомендовать. С уважением Анас. А кепки в комплект не идут?
Mikhail Zhilkin Добрый день! Вашу посылку получил, костюм сшит действительно хорошо, придраться не к чему, надеюсь будет хорошо носиться и прослужит долго. Отдельно хочу отметить Вашу обязательность и окуратность, было приятно общаться и сотрудничать.
gruzinu torba Молдавия Игорь привет!!!!!!! С этими праздниками ,только сегодня добрался до компа,мабута кокраз подошла,СПАСИБО ТЕБЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Разберёмся с фотками и обезательно вышлем,до связи.
Алексей г.Самара купил три комплекта и заказал ещё один.
Tschernov Германия качеством мабуты доволен.
Ирэк г.Ульяновск Посылку получил.Слов нет!Доработал ты мабуту.Материал мне понравился!
Ступин Серпухов Добрый вечер Игорь,огромное спасибо за мабуту!
Дато г.Тверь Мабута понравилась.Большое спасибо.
Тюков Хакасия Игорь-все нормально все пришло! Тика в тику! Спасибо огромное! Немного материал-толстоват! Только по прохладе-в жару не оденешь!
А.Тригуб Украина Я очень доволен твоей мабутой и размер,и качество всё подходит.Большое спасибо.Кстати, мы в армии их как-то отбеливали,ты не знаешь как?
Плюхин г. Новосибирск Игорь добрый день. Посылка пришла,мабуту забрал. Всё хорошо,спасибо!
Сергей г.Иваново Откровенно мабута хорошая и пошита хорошо и материал хороший!я давно искал такую но оригиналы в полку были в свое время,но маленькие размеры очень!единственное видно ты старался и для себя и для людей,но не всем по карману..многие считают дорого!мне лично если вещь нужна и нравиться я беру,а многие экономят и ходят в чем попало.
Андрей Гарболово Игорян,посылку получил мабута супер это лучшее,что я видил в магазинах.Ещё раз СПАСИБО!!!!!
Константин г. Химки Посылку с мабутой получил,всё отлично,спасибо большое!!!
В.Подтоптанный Украина За "мабуту" еще раз огромнешие спасибо!!! Я под впечатлением, как буд-то вернулся на 18 лет назад, когда первый раз одел эту форму. Всё оперативно и без никаких форс-мажеров. С наступающим днем военной разведки. Спасибо!!!
Filin Костюмчик дошел. С размером угадали в самый. А качество я до этого щупал знал что отлично. Своих денег стоит. Спасибо
Баир Владимирович Посылку с мабутой получил,костюм очень качественно пошит,материал отличный,моим друганам понравился.Большой привет коллективу ателье.
Сергей (ОМОН-Питер) Посылку с мабутами получил,огромное спасибо.
Рустам г.Уфа Спасибо,мабуту получил,всё ок.Рекламу брат я тебе полюбому сделаю среди своих.Ещё раз спасибо!!!!!!!!!
Томшин Здравствуйте Игорь! Посылка пришла, все в порядке, спасибо.
Ершов Алтайский край Получил посылку, огромное спасибо очень доволен!

А.Стручков Привет из Екатеринбурга! Мабута подошла идеально,размеры стандартные, спасибо.
Украина Кулешов Первое впечатление-вроде нормально.Ткань крепкая хорошая,сеточка двойная,ваша мабута лучше,чем в Украинском СТС. Показал вашу мабуту спецназовцу,он похвалил,понравилась.Качество материала и исполнения отметил в лучшую сторону.
Брянск И.Осипков Ваша мабуту сегодня получил,мне понравилась.Вещь стоящая.Размер подошел,всё хорошо.Спасибо
Владивосток Н.Агафонов Посылку с мабутой получил,размеры подошли.Спасибо.
И.Волжский ОМОН Игорь, костюм СпН от вас получил. В полном восторге! Качество отличное! СПАСИБО!!!
Snab Мабуту я получил.Качеством ткани и пошива был приятно удивлен.Она действительно лучше оригинала. Это то, что я хотел.Спасибо.
Вадим Львович г.Томск Посылку с мабутой получил, огромное спасибо.
Спецура Питер В отряде у нас тоже есть у друга песочка ссср сравнили качество у тебя лучше! 2-го пойдём обновим!спасибо!
Куба Посылку получил.Всё подошло,спасибо.Обносится на Кубе.Буду рекомендовать вас.
Железноводск Игорёк посылку получили.Большое спасибо размеры подошли.Мабута конечно отличная.Ещё раз огромное спасибо.
Казахстан Пчелков Игорь, добрый день! Посылку с мабутой получил. Спасибо!
Valentin Получил мабуту размер подошол .пошив понравился .ДОВОЛЕН.приятно иметь дело с серьёзными людьми! СПАСИБО ВСЕГО ХОРОШЕГО
Пивоваров Псков Игорь привет мабуту получил.. СПАСИБО!!!
Чуприков Люберцы Посылку получил, в живую еще лучше чем на картинке, спасибо, что придумали пошить редкую вещь.
Прокофьев Преднестровье Игорь,спасибо.Всё получил.Очень доволен.Всё пришло вовремя.Приятно иметь дело с реально деловыми людьми.
Рязань Тихоненко Игорян мабуты получил,посылка дошла очень быстро,качество отличное.Спасибо
Алтайский край Посылку получил.Всё подошло,качество мабутыы понравилось.
Боровичи Голубев Мабута подошла как раз! Спасибо!
Валерий Питер Посылку получил,все подошло.У моих костюмов,которые носил была ткань,как мне кажется,была тоньше и сильно выгорала через месяц носки,становилась белая,но зато не так жарко как в х/б.Ваша ткань плотнее,пошив очень качественный.Мне понравилось.В процессе носки посмотрим,как покажет.Большое спасибо за мабуту.
Алексей Лесной Игорь посылку получил все отлично спасибо костюм хороший,нужен ещё один для друга.
Вадим Москва Добрый день! Мабута получена. Качество выше всяких похвал!
Дима Б Игорь, добрый день. Посылку получил (шла видимо пешком 2 недели размер, качество - все ОК. Очень доволен. Спасибо. Буду рекомендовать Вас пацанам.
Конар Доброго времени суток!Спасибо большое за костюм,посылку получил.Все отлично.Качественный пошив,все там где и должно быть!
Козин Игорь, я получил мобуту. Спасибо, отличное качество и размер соответствует
97.03.30 Игорь приветствую.Получил я мабуту.Слов нет супер!Честно даже дырки под медали делать боюсь,ты молодец друг.
М.Протасов Игорь Привет ! Форму СпН ГРУ Принял! Премного благодарен! Размер подошел идеально! Материал не тот конечно что раньше, но в целом я доволен Еще раз БЛАГОДАРЮ! Многое навеело,вкалыхнуло прошедшее 20 годков Будто не было!!!
Игнатов Посылка дошла. Всё в порядке.Выражаю Вам благодарность за такой качественный костюм. Я очень доволен! Отдельное спасибо за консультацию по размеру. Сидит как надо! Удачи Вам!!!
Г.Топоров Игорь,получил Вашу посылку.Мабута подошла отлично!Огромное Вам СПАСИБО.Буду рекомендовать всем друзьям.С уважением.
К.Занин Спасибо огромное,мабута пришла,размер тот.
Гоча Москва Спасибо всё отлично ! Размер как говорится "в самый раз", поправляться никак нельзя. Хотел отметить, что качество вашей мабуты действительно очень хорошое ! Ещё раз спасбо!
Олег Хотьково Мабуту получил. Большое спасибо,Игорь!Качество,покрой,размер,всё супер!!!Молодцы!
В.Миронов Игорь, костюм получил, качество выше, чем я ожидал с размером тоже здорово ! Спасибо !
С.Крипаков Получил сегодня посылку с мабутой. Спасибо. Очень качественно и аккуратно.
К.Владивосток Мабуту получил.Благодарю.Десантура!Игорь!Спасибо
Андрей Вологда Игорь посылку с песочкой получил всё подошло огромное спасибо.
К.Россляков Дзержинский Игорь спасибо огромное!!! так давно искал, старое все пришло в негодность....Меня небыло в москве по-этому раньше не отписался. По размеру все отлично ,жаль кепки нет.
Валерий Москва Приветствую Игорь! Мабута твоя ну на 5 с плюсом, сегодня в Жуковский на авиасалон ездил, американцы фотографироваться подходят, не жарко..вентиляция работает, не мнётся, не тяжёлая..и главное удобна в носке ! Сейчас я скинул ссылку другу, он тоже заказать хочет! Спасибо ещё раз!
Владимир Воронеж Игорь посылку получил, БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО, если бы ты знал как я рад, еще раз спасибо, Удачи в службе и в жизни!!!
Казахстан О.Курлаев Заказал мабуту -отправили сразу- сегодня получил-качество очень хорошее,размер соответствует ,даже с запасом.Мерить боюсь как будто старую подругу 25 лет не видел и не знаешь понравишься ты ей или уже нет,а может наоборот...
Южно-Сахалинск Н.ХолощеИгорь, посылку получил. СПАСИБИЩЕ тебе! Всё подошло. Померил-как ангел по душе пробежал! От моего дембельского давно ничего уже не осталось. Спасибо тебе! Нужное дело!!!!!! А те кто в личку тебе пишет что мол ДОРОГО. Пусть отожмуться раз пятьсот.....СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!
Украина Борисов Игорь,мабуту получил.Приятно иметь дело с человеком слова.Я доволен,правда есть небольшие расхождения с оригиналом,а в общем "улет"-большая благодарность всему коллективу.Молодцы,что наладили производство.Молодежь,прошедшая службу в СпН, в настоящее время не знает что такое МАБУТА. Дай Бог вам заказов на десятки лет вперед!!!!!!!
г.Алматы Игорян,посылку я получил,всё размер в размер.Большое спасибо!Удачи!
Питер Новиков Благодарю,посылку получил. С Вами также приятно иметь дело. Товар достоин похвал,всё качественно. Желаю удачи.
Беларусь ИвГриб Игорек получил посылку с костюмом, просто класс как по мне шитый Благадарю очень...... Спасибо... хорошо иметь дело с нормальными людьми, удачи тебе
Юрий Павлович Братишка Спасибо! Всё в размер! Вспомнил Баку и Кандагар! Спасибо!
г.Шахты Н.Пыликов Игорь,получил сегодня костюм, размер мой, подошёл отлично.Большое спасибо!
s012.gif
Пират Игорь здравствуй.Всё получил.Спасибо за оперативность и за точную копию мабуты.Посмотрю,как она в носке,отпишусь потом на форуме.У нас была ещё стекляшка,тоньше и светлее,которая потом, после носки, становилась чуть ли не белой.В любом случае,Гарик, спасибо тебе за труд.Искренне благодарен.Ностальгия.Летом,где-то сделаю ещё заказ.Удачи тебе.
s012.gif
Денис КраснодарИгорь,сегодня всё получил. Доволен как слон! Костюм Супер!Дай Вам Бог Ангела Хранителя, здоровья и долгие лета!
А.Ищенко Украина Игорь здравствуй! С Днём Победы тебя и твоих родных! Хочу поблагодарить тебя за посылку,мабуту получил,как раз в пору,еще раз спасибо!
Александр Ким Игорь добрый день!Спасибо,все получил.Пошив и материал отличные.Цена соответствует качеству на все 100%.Надеюсь,что стану Вашим постоянным клиентом.Если начнете шить оригинальные кепки к мабуте пожалуйста сообщите.Еще раз спасибо и удачи Вам!
А.КотинковДоброго дня Игорь.Посылку получил сегодня,всё дошло Супер!Спасибо огромное!Качественная вещь!

Ирина Конева Игорь спасибо большое все подошло понравился очень 12a.gif 12a.gif 12a.gif
Юрга Игорь Иваныч, посылку получил,мабута пондравилась,размер то-же, спасибо!!!
Николай Бирюков Украина Костюм получили! Очень понравился! Спасибо за помощь!
Федорец Игорь, песочку получил, огромное спасибо, как на меня пошита.
Карелия Хийтола Мабуту получил,большое спасибо!
Дмитрий Игорь,добрый день.Получил мабуту.Форма просто чудо!То что надо.От души спасибо большое.
Евгений Спасибо.Получил посылку. Костюм подошел.
Дмитрий Екатеринбург Игорь, добрый день! получил форму) эмоции зашкаливают!!!!!!! нет слов. очень понравилась. качества я такого еще не видел. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ, ПРОДОЛЖАЙТЕ ДАЛЬШЕ ШИТЬ ТАКУЮ ФОРМУ. ЗАКАЖУ ЕЩЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!! СПАСИБО!
Alex Han День добрый Мабуту получил, большое спасибо за оперативность.Лучшая Форма из носимых. Размер подошел как влитой. Хочу заказать еще одну.
Акенчиц Игорь, привет! Сегодня 21.03.14 получил твою посылку!  Ура!  Все в норме. Спасибо!

Геннадий Пашин Большое спасибо!!!!!!!! Отличная вещь,после  стирки  мабута ещё  лучше стала !!!!!!!!!! Очень доволен !!!!!!!!! Сейчас камуфляж  совсем  не одеваю  на  се  мероприятия!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Николай Владимиров Привет,Игорь! Костюм получил-большое спасибо.!,пошит с толком,качественно.Конечно,"наш"-80х-был потоньше,полегче,с желтоватой розоватым оттенком.(при желании можно и подкрасить,и поварить).Все здорово-спасибо.!

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#6 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 07 2011 13:37:07

Summer Uniform VDV, Spetsnaz, GRU, KGB of the USSR. This is the first version of this form. Uniforms made in 1980 in the USSR. Uniform is made of cotton, khaki. The material is thin, but very durable. On the trousers have a special pocket for a knife. Uniforms of the sample used during the war in Afghanistan.
Price: US $135 "WESTERN UNION"
THANKS FOR LOOKING!


  • 1

#7 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 07 2011 13:40:31

Мабута.Появилось это слово в начале 60-х годов прошлого века и связано с именем лидера одной из группировок республики,если мне не изменяет память,Конго,генералом ВДВ Мабуто.Он пользовался большим авторитетом у зулусских племён.В тот период мы стали активно вмешиваться в дела молодых Африканских республик и для советников стали шить брюки параллельные,но с застёжками на голени,под прыжковые ботинки и рубахи - "а-ля Фидель",то есть с отложным воротничком.Когда офицеры и сверсрочники прилетали в части,то эту форму называли "Мабутовкой".Сам генерал Мабуто приезжал в СССР и встречался с Хрущёвым.Был он,естесственно,чёрный на лицо и походил на танкиста после длительного марша.Есть ещё одна версия,что вроде как изначально СССР сшил эту форму для армии этого "нашего" диктатора Мабуту,но он забраковал всю огромную партию и она пошла в войска СпН ГРУ ГШ МО СССР,потому что официальной формы у наших спецназовцев в 60-е годы не было,они восновном носили форму ВДВ.
Процитирую одного ветерана ВДВ:
Слово "мабута" я услышал будучи лейтенантом,так называли полевую форму армейского спецназа к ней еще прилагалось кепи все это было песочного цвета,по сравнению с нашими обмундированием,эта форма отличалась в лучшую сторону по практичности и красоте.Она была популярна среди офицеров небольших десантных частей,как прыжковая и полевая форма (естественно с разрешения командира части),приобреталась за свои деньги у прапоров из СпН.

  • 0

#8 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 07 2011 13:41:43

ИСТОРИЯ КОСТЮМА МАБУТА СОВЕТСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
О костюме разработанным нашим оборонным ведомством в разгар «холодной войны», для диверсантов и разведчиков мабуте или как он официально называется "костюм для спецподразделений", производства времён СССР и эпохи глубочайшего солнцестояния империи, находившейся, в состоянии перманентной холодной войны и локальных горячих точек, по всему миру можно услышать много разных историй... Что бы понять почему и откуда появилась «мабута», нужно еще раньше в год так примерно 1978- 1979 и вспомнить какая тогда была форма Советской Армии. А форма тогда была образца 1970 года. И состояла из кителя и брюк галифе, сапог, фуражки или пилотки. Как раз в то время происходит формирование наших подразделений Альфы и Вымпела, а также вводятся ОКСВ в Афганистан. Вот в этих условиях и появляется приславутая мабута, она просто была обречена на успех и стала брендом спецподразделений СССР, в прочем вполне залуженный. Были и другие легенды на этот счёт, есть легенда что это название пришло с Анголы, по своему покрою мабута напоминала форму армии генерала Мабуту. Идеология и назначение костюма неясно точно до сих пор, но так или иначе, костюм был запущен в серию. Судя по ГОСТу указанному на бирке первого образца костюма, я имею в виду мабуты, которые сшиты с пуговицами наружу, появился в 1973 году. ГОСТ 17 6290-73 на первых бирках мабуты было написано - костюм-муж. Все летние мабуты и 1-го и 2-го типа, шились на Клепиковской швейной фабрике г. Клепики Рязанской области, а зимние костюмы шил Ивановский швейный завод № 3 арт. ткани 6883 ТЗ № 3553-69 Расцветка летних костюмов была трёх вариантов: зеленый, песочный и кремовый ближе к бежевому. А зимние костюмы имели песочный цвет или голубовато серый называли её «арктика» или «полярка». Материал на костюм, согласно номенклатуру материальных средств по службе вещевого имущественного снабжения МО СССР от 1967 г. называется - ткань плащевая, с водоотталкивающей пропиткой арт. 3277 защитная. На всех остальных мабутах вплоть до 1991-го года артикул ткани не менялся. Хотя реальное качество сильно пострадало.

  • 0

#9 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 07 2011 13:42:22

ИСТОРИЯ КОСТЮМА МАБУТА СОВЕТСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
Разрабатывая мабуту-1 технологи не особенно напрягались, хотя на фоне остальной специальной униформы это заметное явление. За основу штанов были взяты офицерские бриджи или как в народе - галифе. Корсажный пояс содран один к одному, но сработан грубее. Ромбовая прошивка пояса заменена на широкий зигзаг, подкладка из обычной саржи серого или зелёного цвета. Кто носил или хотя бы одевал настоящие галифе поймут почему на мабуту выбран именно такой пояс. Два задних кармана имеют фигурный силуэт /ещё заботились о красоте/ с боков пояс можно было подтянуть двумя шлёвками на пряжках. Далее начинаются оригинальности. На широких штанинах сзади два прорезных кармана, над коленями два кармана плучемодана на двух пуговицах каждый, клапана прямоугольные и один карман для ножа, на правом бедре, он имеет клапан на двух кнопках и затяжку из синтетической шлёвки и пряжки. Низ штанов сделан для заправки в ботинки / очень удобно/ и тоже, как на галифе застёгивается на две пуговицы и имеет бязевые штрипки. Куртка очень простая, всего два накладных кармана на груди застёгиваются на пуговицы/ как и карманы на коленях / клапан не фигурный. Застёжка на рукавах и карманах открытая, передняя застёжка закрытая. Отложной воротник, отрезной пояс который можно стянуть матерчатой полоской на пряжке. пряжка снаружи пояса. По сравнению со штанами куртка очень не функциональна, к мабуте шло кепи. Эти мабуты сшиты очень добротно, по лучшим советским стандартам качества, они хорошо сидят, куртка держит форму, материал на ощупь прочный.

  • 0

#10 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 07 2011 13:43:10

ИСТОРИЯ КОСТЮМА МАБУТА СОВЕТСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
Далее, согласно биркам, в 1981 году мабута-2 была модернизирована Гост -17066190-81 . Особенно штаны, низки сделали на резинке, убрали штрипки и вшили пыльники на тестяных завязках. На передней части штанов, ниже карманов, появилась накладка усиливающая колени, боковые затяжки с пряжками на поясе исчезли, как и затяжка на кармане для ножа, там появились резинки. Клапана задних карманов стали прямоугольными, один карман остался врезной, а второй левый стал накладным получемоданом. Куртка внешне почти не изменилась. Вместо накладных карманов на груди стали врезные. На правом кармане внутри куртки пришивается непромокаемый карман из водонепроницаемой ткани на одной пуговице. Все застёжки становятся потайными кроме верхней пуговицы на центральной застёжке. Шлёвка в поясе куртки становится резиновой и укорачивается с помощью пуговиц. Паховая часть штанов и подмышки куртки снабжены вставками из синтетического материала с отверстиями для вентиляции. Эти мабуты выпускаются зелёного и кремового цвета. На бирках написано " костюм для с/подр" и "костюм с/подр". Качество этих мабут приемлемое, хотя уже не тот материал, как бы тоньше. Пропитка тоже исчезла.
Следующий вариант-2 мабуты относится к 1990-му году. Сшито по госту от 81 года, артикул ткани то же 3277, но ткань хуже, какого-то желтоватого цвета. Прострочка пояса и деталей неряшливая. Куртка форму совершенно не держит. Пропитка отсутствует. При стирке быстро начинает выцветать и утоньшаться. Правда на поясе штанов снова появились боковые затяжки на металлических пряжках.

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#11 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 07 2011 13:43:55

Все АФГАНЦЫ знают это место

В Богом забытой Кушке,сидел пожилой генерал с "говорящей" фамилией Востросаблин.
Говорят, именно этот деятель обогатил офицерский фольклор поговоркой "Меньше взвода не дадут, дальше Кушки не пошлют "

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#12 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 07 2011 13:45:04

Фото советских военнослужащих СпН ГРУ,в легендарных костюмах мабута

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#13 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 07 2011 14:17:10

Фото советских военнослужащих СпН ГРУ,в легендарных костюмах мабута

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 2

#14 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 07 2011 14:18:51

Фото советских военнослужащих СпН ГРУ,в легендарных костюмах мабута

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 1

#15 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 07 2011 14:20:11

Фото советских военнослужащих СпН ГРУ,в легендарных костюмах мабута

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 1

#16 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 07 2011 14:21:07

Фото советских военнослужащих СпН ГРУ,в легендарных костюмах мабута

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 1

#17 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 07 2011 14:31:08

Фото советских военнослужащих СпН ГРУ,в легендарных костюмах мабута

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 1

#18 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 08 2011 16:23:54

Фото советских военнослужащих СпН ГРУ,в легендарных костюмах мабута

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#19 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 08 2011 16:25:02

Фото советских военнослужащих СпН ГРУ,в легендарных костюмах мабута

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#20 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 08 2011 16:44:11

Фото А.Розембаума в ДРА,в легендарном костюме мабута

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#21 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 08 2011 17:00:38

Фото советских военнослужащих СпН ГРУ,в легендарных костюмах "мабута-2"

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#22 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 08 2011 17:07:12

Фото советских военнослужащих СпН ГРУ,в легендарных костюмах "мабута-2"

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#23 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 08 2011 17:12:25

Фото советских военнослужащих СпН ГРУ,в легендарных костюмах "мабута-2"

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#24 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 08 2011 17:14:33

Фото советских военнослужащих СпН ГРУ,в легендарных костюмах "мабута"

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#25 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 09 2011 10:01:04

Фото советских военнослужащих СпН ГРУ,в легендарных костюмах "мабута-2"

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#26 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 09 2011 10:11:28

Ещё советский фильм "Афганский излом",всё та жа мабута,любовь к ней нельзя убить :)

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#27 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 09 2011 10:20:55

Фото нашего костюма СпН на человеке
Фото сделано на солнце.Это сделано для того,чтобы покупатель мог увидеть цвет костюма
Цвет костюма горчичный,не бежевый!!!
Рип-стоп? — тип ткани со специальной упрочняющей структурой плетения. Как правило, изготавливается из нейлона. В структуру ткани крест-накрест вводятся равноотстоящие друг от друга нити усиления. Интервалы между нитями составляют от 5 до 8 мм. В первых тканях подобного типа нити усиления весьма заметны, они делают изначально тонкую ткань довольно объёмистой. В более современных образцах такое усиление видно меньше. Преимущества ткани рипстоп: приемлемое соотношение прочность/вес, за счёт упрочняющих нитей мелкие порезы и дырки не могут свободно разойтись на такой ткани. Рипстоп производится с различными характеристиками текстуры, веса, водонепроницаемости, водостойкости, огнеупорности, пористости (пропускаемости воздуха или воды). Текстура варьируется от мягкой, шёлкообразной до грубой и жёсткой — такая ткань при смятии издаёт звук мнущейся бумаги. Хотя считается, что ткань рипстоп сделана из нейлона, это верно лишь отчасти. В общем случае рипстоп изготавливается путём вплетения пересекающихся нейлоновых нитей в основной материал. Для ткани рипстоп могут быть использованы различные материалы, в том числе хлопок, шёлк, полиэстер, полипропилен, где нейлон присутствует исключительно в составе нитей усиления.Лёгкие прочные ткани рипстоп часто применяются в следующих областях.Рипстоп имеет множество других приложений, где требуются прочность и облегчённость материала. Техника рипстоп может быть также использована в более тяжёлых тканях, которые требуют большой долговечности, например, в производстве боевого обмундирования, защитной одежды для пожарных, спортивной одежды, рюкзаков, дорожных сумок и т.д. Возможно использовать ткань рипстоп с клеевым покрытием для починки дырок и порезов в других тканях. Существует эластичный рипстоп, применяющийся в парашютах катапультируемых кресел. При раскрытии такого парашюта на большой скорости материал купола растягивается под напором воздуха, пропуская воздух через себя, а при снижении скорости стягивается, начиная работать как обычный парашют. Это позволяет растянуть время торможения и снизить вероятность травмы пилота.

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#28 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 09 2011 10:22:56

Фото нашего покупателя в костюме "мабута-2" купленных у нас в "военном ателье"

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#29 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 09 2011 12:56:35

Фильм "ОХОТНИКИ ЗА КАРАВАНАМИ",актеры были одеты не в самую лучшую копию костюма "мабута-2"

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#30 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 09 2011 13:00:14

Фильм "9РОТА" ст.пр-к ВДВ Дыгало, был одет в копию костюма "мабута-2"

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#31 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 11 2011 18:55:27

Фото советских военнослужащих СпН ГРУ,в легендарных костюмах мабута

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#32 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 21 2011 15:43:11

Фото советских военнослужащих СпН ГРУ,в легендарных костюмах мабута

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#33 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 23 2011 18:28:49

Фото советских военнослужащих СпН ГРУ,в легендарных костюмах мабута

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#34 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 23 2011 18:30:21

Фото советских военнослужащих СпН ГРУ,в легендарных костюмах мабута

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#35 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 23 2011 18:32:40

Фото советских военнослужащих СпН ГРУ,в легендарных костюмах мабута

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#36 соучастник

соучастник

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 514 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:НСО
  • Россия

Отправлено авг 24 2011 19:20:44

Нашёл в инете интересные обсуждения:
Меховой костюм СПН потому и назывался "Арктика", что предназначался исключительно для ношения в районах с очень низкими температурами (Крайний Север, Канада, Норвегия...)


я в середине 80-х служил в ооСпН в Заполярье
носили "Арктику", вещь достойная против морозов и особенно ветров
Насколько помню, срок службы ее был 4 года, в комплекте было два верха (типа брезентухи стального цвета) на куртку и брюки. Один верх выдавался, другой хранился на складе. Через два года старый сдавали - новый верх получали...
  • 0

#37 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено авг 25 2011 16:44:56

Фото советских военнослужащих СпН ГРУ,в легендарных костюмах мабута

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#38 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено сен 01 2011 17:26:26

Добрый день уважаемые гости сайта,мои покупатели и комрады.Хочу написать в этой теме кое-что.С огромным трудом достал я мабуту Чирчикскую бежевого цвета пошива ещё Советского Союза,естественно новую.Заплатил немыслимые деньги.Был очень рад этому костюму и т.д.Проносил месяц,пришло время простирнуть мабуту.На самом щедящем режиме постирал в стиральной машинке.Ну и что вы думаете?Ох,я не знаю,кто сочиняет эти сказки про мабуту,но моя стала похожа на тряпку,как будто я стирал её не-один раз,а-десять.Я эту форму очень уважаю,но сейчас я в таком расстройстве.Короче говоря,не верьте тем сказкам,что в СССР было хорошее качество пошива и великолепная хлопковая ткань,всё там стоило 2 копейки.Но возможно я её испортил плохим стиральным порошком.Вот такие дела.
Зато я очень доволен костюмом СпН ГРУ нашего производства,он на уровень высше советского.
С уважением Игорь.

Фото советских военнослужащих СпН ГРУ,в легендарных костюмах мабута

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0

#39 Х о р с т

Х о р с т

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 393 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 02 2011 01:34:12

[

в комплекте было два верха (типа брезентухи стального цвета)


верх сероголубого цвета изготавливался из кирзы

Один верх выдавался, другой хранился на складе. Через два года старый сдавали - новый верх получали...

так и было.

  • 0

#40 ОМОНовец

ОМОНовец

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 703 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Тверь
  • Россия

Отправлено сен 02 2011 08:18:10

Фото советских военнослужащих СпН ГРУ,в легендарных костюмах мабута

Прикрепленные изображения

  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка
  • "СПЕЦНАЗ  ГРУ" костюм Мабута-Песочка-Прыжковка

  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024