Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Подняли финский ДОТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#1 simson

simson

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 552 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 16:31:26

Вчера начали поднимать Финский ДОТ. Искали его долго, весь зарос лесом.
По документам русские несколко раз хотели захватить ДОТ, но все попытки
провалились. В условиях сильной пурги и плохой видимости русские подошли
к ДОТУ и обложили его взрывчаткой, а амбразуру закрыли танким и все это дело
подорвали. Финны пытались сдаться, но было уже поздно. Так там весь взвод и остался.
Мы начали зачищать участок и подрываться в двух местах у входа и у амбразуры.
У входа пошла сякая шняга, куски одежды, обуви и шинелей, стреляные гильзы, ложки EPILA,
саперная лопата, кирка, котелок и т.д. Через амбразуру зарывались дольше т.к.
все завалено бетоном, арматурой, землей. Весь ДОТ после взрыва обвалился внутрь,и
подкопаться крайне сложно. Но вот в земле показалась первая коробка. Вскрываем -
там 2 цинка патронов, дальше идут коробки от Максима все полные, куски пулеметных лент,
гильзы, патроны, бутылки ALKO, куски обуви, обрывки одежды и т.д. Добрались до пола и
всего- то расчистили около метра площади. Общий итог таков : 20 цинков патронов
по 300 штук / сохран некоторых идеален / 8 полных коробок с патронами в лентах,
сохран плохой, 3 РГД и немеряно патронов стреляных и целых. Стало понятно что мы там
первые. Обратите внимание на дату изготовления патронов 19.12.1927. Короче выставляю
на обозрение сканы всего этого. Что скажете?
  • 0

#2 simson

simson

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 552 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 16:35:22

след. фото
  • 0

#3 simson

simson

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 552 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 16:37:16

след. фото
  • 0

#4 simson

simson

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 552 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 16:38:37

след. фото
  • 0

#5 simson

simson

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 552 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 16:40:33

след. фото
  • 0

#6 simson

simson

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 552 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 16:42:32

след. фото
  • 0

#7 simson

simson

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 552 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 16:43:59

след. фото
  • 0

#8 simson

simson

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 552 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 16:44:58

след. фото
  • 0

#9 alex40

alex40

    Генерал от инфантерии

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года
  • 10 557 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 16:46:32

Это не Луговой дот на Тайполе?Хде лопари?

  • 0

#10 Pоман

Pоман

    Рядовой

  • Пользователи
  • 31 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 16:47:06

след. фото

Мне кажется на фото не РГД-33, а РГ-42.
С уважением, Роман.
  • 0

#11 simson

simson

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 552 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 16:47:40

след. фото
  • 0

#12 simson

simson

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 552 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 16:48:33

след. фото
  • 0

#13 simson

simson

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 552 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 16:49:35

след. фото
  • 0

#14 simson

simson

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 552 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 16:50:46

след. фото

  • 0

#15 Dagvello

Dagvello

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 106 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 16:53:23

Удачно зашли,просто супер!
  • 0

#16 simson

simson

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 552 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 16:58:12

Парни район не скажу это ясно как божий день, по гранате Роман возможно ты прав, ДОТ я вынесу весь можете не сомневаться, все ведь самое интересное внури, соотвнтственно фотки все выставлю.
  • 1

#17 SALO

SALO

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 186 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Там или не Там
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 17:03:21

Да уж!
В наше время не часто такое уже влетает.
Молодца,слов нет!!! :thumbup:
  • 0

#18 alex40

alex40

    Генерал от инфантерии

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 2 года
  • 10 557 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 17:12:40

Парни район не скажу это ясно как божий день, по гранате Роман возможно ты прав, ДОТ я вынесу весь можете не сомневаться, все ведь самое интересное внури, соотвнтственно фотки все выставлю.

Да ладно желающих поднять дот в реале нет-тяжолая работа! Я знаю такие доты с экипажами но долбить их в голову не придет!Кожа выделки не стоит!Так что хоть гляну как другие это делают! УДАЧИ! :)
  • 0

#19 Kinryo

Kinryo

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 073 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:ЦФО
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 17:13:20

simson!
Красивая тема! Но для того чтобы раскатать такой погребок нужны мощные домкраты! С советами не лезу, но вы поосторожней, когда будете зачищать площадь! Не дай Бог вся эта хрень осядет вам на голову будет неплохой склеп! Удачи.
  • 0

#20 simson

simson

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 552 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 17:45:29

Нет парни домкратами там не обойтись. У нас уже одного слегонца придавило, вернее кусок бетона на голову упал это при входе в глубине лаза. Трелевочник будет нашим верным товарищем в этой акции. Растащим все плиты нахрен и вынесем все. Оно того стоит я думаю или как. Работа конечно тяжелая не по верхам долбить, но будем делать все возможное что бы порадовать вас новыми находками.
  • 0

#21 Schwarz

Schwarz

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 207 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 18:30:37

Не люблю пустых мессаджей, но тут не удержался.

Аццкий отжиг и зачот. Решпект и уважуха. Вот уж во истину не по верхам ковыряться.

Так держать! Ждем фоток! Удачи.
  • 0

#22 Wenk

Wenk

    Подполковник

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 9 лет 1 месяц
  • 2 529 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Калининград
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 19:52:01

Достойно,достойно :thumbup: Не по детски! Люблю работы с привлечением тяжёлой техники!Ждём продолжения!! :D
  • 0

#23 simson

simson

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 552 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 22:28:47

Пока Я отдыхал немного / запарился с утра до вечера грунт всякий тасакать / камрады мои стали тянуть фрагменты бойцов, жетонов пока нет ,но думаю все еще впереди. Хотелось бы вашей помощи в том, как наиболее безопаснее поднять самые нижние плиты. Судя по всаему там ВОПов немеряно. Не хотелось бв печальной статистики, но под плитами обнаружили железную дверь, и уходит она куда-то в бок. Может ее взрывом снесло, или хрен ее знает от чего она. Целиком ее не достать. На обеде пробежал по верхам близлежащим с глубинником. Итог таков : РГ 8 штук/ спасибо за подсказку/ пара касок ушастых с зимней,ножницы для резки колючки, подковы, котелки и их составляющие, печь походная, посуда битая и конечно же каучи патронов целых и стреляных Маркировка следующая V.P.T. 27. Есть так же другие цифры 37,38. И много разного другого барахла. Поверьте парни всего даже не перечислить. Буду гнать конкретику и фото. Одно плохо насекомые просто зажрали. А план итоговой расчистки прост : большие плиты разломаем и вместе со всей мелочью / до 5 тонн / вытянем техникой, благо подъезд не сильно зарос. Наши танки раскатали и осталось спилить десяток другой деревьев. Объем конечно большой, но наша болезнь лечится только полной ликвидациее проблемы.
  • 0

#24 WAGNER

WAGNER

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 693 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 22:31:10

след. фото

Гвоздики впечатляют,и количеством и сохраном :good:
  • 0

#25 simson

simson

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 552 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 22:32:33

Пока Я отдыхал немного / запарился с утра до вечера грунт всякий тасакать / камрады мои стали тянуть фрагменты бойцов, жетонов пока нет ,но думаю все еще впереди. Хотелось бы вашей помощи в том, как наиболее безопаснее поднять самые нижние плиты. Судя по всаему там ВОПов немеряно. Не хотелось бв печальной статистики, но под плитами обнаружили железную дверь, и уходит она куда-то в бок. Может ее взрывом снесло, или хрен ее знает от чего она. Целиком ее не достать. На обеде пробежал по верхам близлежащим с глубинником. Итог таков : РГ 8 штук/ спасибо за подсказку/ пара касок ушастых с зимней,ножницы для резки колючки, подковы, котелки и их составляющие, печь походная, посуда битая и конечно же каучи патронов целых и стреляных Маркировка следующая V.P.T. 27. Есть так же другие цифры 37,38. И много разного другого барахла. Поверьте парни всего даже не перечислить. Буду гнать конкретику и фото. Одно плохо насекомые просто зажрали. А план итоговой расчистки прост : большие плиты разломаем и вместе со всей мелочью / до 5 тонн / вытянем техникой, благо подъезд не сильно зарос. Наши танки раскатали и осталось спилить десяток другой деревьев. Объем конечно большой, но наша болезнь лечится только полной ликвидациее проблемы.
  • 0

#26 simson

simson

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 552 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 14 2006 22:39:41

Пока Я отдыхал немного / запарился с утра до вечера грунт всякий тасакать / камрады мои стали тянуть фрагменты бойцов, жетонов пока нет ,но думаю все еще впереди. Хотелось бы вашей помощи в том, как наиболее безопаснее поднять самые нижние плиты. Судя по всаему там ВОПов немеряно. Не хотелось бв печальной статистики, но под плитами обнаружили железную дверь, и уходит она куда-то в бок. Может ее взрывом снесло, или хрен ее знает от чего она. Целиком ее не достать. На обеде пробежал по верхам близлежащим с глубинником. Итог таков : РГ 8 штук/ спасибо за подсказку/ пара касок ушастых с зимней,ножницы для резки колючки, подковы, котелки и их составляющие, печь походная, посуда битая и конечно же каучи патронов целых и стреляных Маркировка следующая V.P.T. 27. Есть так же другие цифры 37,38. И много разного другого барахла. Поверьте парни всего даже не перечислить. Буду гнать конкретику и фото. Одно плохо насекомые просто зажрали. А план итоговой расчистки прост : большие плиты разломаем и вместе со всей мелочью / до 5 тонн / вытянем техникой, благо подъезд не сильно зарос. Наши танки раскатали и осталось спилить десяток другой деревьев. Объем конечно большой, но наша болезнь лечится только полной ликвидациее проблемы.
  • 0

#27 svelli

svelli

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 412 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 15 2006 09:12:31

что скажем...
ну что сказать...
если токо честно... то мусор
скоко наш командир по перешейку не копает но дот долбить его никакими силами не заставить - по причине его без хламности

если мы каждый свой выезд, который полагаем пустым и безхламным будем в фото офор!!!! никакого траффика не хватит

нашет ушастых поподробнее м б не ушастые а рогатые?
  • 0

#28 Kinryo

Kinryo

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 073 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:ЦФО
  • Россия

Отправлено авг 15 2006 09:15:18

simson
Трелевочник грамотно! Но тогда запаситесь правильными ксивами и ждите гостей на раскоп! Побольше денежных знаков, водки и цинизма как говорил Остап людям (ментам) это должно понравиться!
Честно говоря, вы молодцы, что рискнули растащить такую махину. Мы пытались по бедности в 1998 г., "66" ! Так уделали его в жопу, только "100" содрать бетон и смогли! Но, увы, результат был практически нулевой! Болванка попала в амбразуру боекомплект с детонировал и все что, было, внутри превратилось в кровавый фарш! Еще раз удачи! Да таких хороших репортажей давно не было в форуме! Спасибо! Работа действительно адская!
  • 0

#29 overlord

overlord

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 696 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 15 2006 09:46:01

а в чем цимус, парни? ну гора патронов, и чего? а что-нибудь действительно редкое или по-настоящему интересное было там?
  • 0

#30 Kinryo

Kinryo

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 073 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:ЦФО
  • Россия

Отправлено авг 15 2006 10:22:40

overlord
Весь цимес в том, что если точка не "разбомблена" при захвате нашими бойцами и после этого ликвидирована с одними железками, а взорвана со всем экипажем как говорит камрад simson то ты практически подымаешь полный бытовухи и снаряги погреб при этом человек 5-10 бойцов во всем обвесе (конечно, когда на них грохнулось 10-20 тонн бетона состояние граждан будет не радостное но все же есть шанс откопать живого заросшего финна сожравшего весь запас консервов за 65 лет)! Финны были, конечно, победнее немцев, но в свой дом (ДОТ) тоже тащили все, что плохо лежит. Патрики и гранаты это конечно фуфел, но можно и на жилу попасть!
  • 0

#31 svelli

svelli

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 412 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 15 2006 10:38:47

нуу не знаю обычно доты - дзоты это толный шлак - те б/к
чухи в нем не жили в том то и дело а если и жили то хе хе "плохо и недолго"
по поводу солдат нуу 5-10 это многовато как то - чудес не бывает
кроме того они все плоские абсолютно будут это почти 80%
да и что на зимних чухах интересного м б, кроме колпаков... развечто вилко ложки
вот живого и заросшего было бы интересно... только опасно - озверел он там поди.. да и война для него не кончилась :)
жилу можно в блине найти это да, но это никак не доты и не дзоты - как уже писалось выше овчинка выделки не стоит
  • 1

#32 1937

1937

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 725 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено авг 15 2006 10:40:53

Сам факт того, что люди подписались на эту каторгу (на сколько понимаю еще и с финансовыми вливаниями) достоин уважения.
А если все раскопки измерять поднятым хламом - в теме долго не продержаться.
Бывает за много выездов ничего стоящего, но это только бодрит и подначивает.
Процесс, понимаете ли ...
  • 0

#33 svelli

svelli

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 412 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 15 2006 10:45:54

хлам не главное - интересен поиск , т е результат неизвестен - а тут результат как раз хорошо известен
  • 0

#34 simson

simson

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 552 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 15 2006 11:44:17

Да вы поймите что я не хвастаюсь поднятым хабаром вот дескать смотрите какой я молодец. Начну отвечать по порядку. Итак повторюсь что раскопали до дна мы только 1 метр, а площадь ДОТа метров 40. Из неподъемных плит там только одна, которая на фото, остальные куски мы даже лебедкой шевелили. Далее все коробки и цинки стояли друг на друге, по месту где должен был быть пулемет. Взрыв был наружний и поэтому ДОТ осел внутрь. Бетон очнь старый, низкого качества и легко крошится даже руками.Поэтому я думаю,что за 2-3 дня мы весь бетон и растащим. Отвечаю товарищу svelli ты наверное не один ДОТ вынес за свою жизнь раз так уверен в результатах наших раскопок. С таким багажом знаний ты безусловный лидер среди нас. Знаешь что и где лежит. Если честно, то все мы знали на что подписываемся и тяжелая работа нас не напугала. Это не первый такого рода заход. Сами патроны конечно же фуфел, но вот как они лежали и в каком количестве меня лично наводит на мысль, что самое интересное впереди. Обидно немного то, что когда ты лезешь в завал , выкапывая землю горстями то думаешь, что обязательно найдется такой, кто в форуме начнет обсирать всячески и говорить, что мы с нашим командиром обходим такие места стороной. Значит херовый у вас командир, если хочет не испачкавшись во всяком говне найти чего нибудь стоящее. Тогда и WENK порожняка гоняет раз в воду лезет. Ваш ком наверняка и водоемы обходит стороной, комары ведь рядом вдруг кусят!!! А с ксивами и баблом у нас порядок.
  • 0

#35 svelli

svelli

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 412 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 15 2006 12:33:12

товарищу svelli ты наверное не один ДОТ вынес за свою жизнь раз так уверен в результатах наших раскопок. С таким багажом знаний ты безусловный лидер среди нас
- неа не одного тк полагаю сей труд бессмысленным
- по уверенности сравним по результатам
про лидерство - а с чего ты взял что это честь для меня?

Обидно немного другое
- что залезая в форум видешь много строничные обсуждения о том как кто то вынес какуе то яму абсолютно порожниковую, с десятками порожняковых картинок, загруз которых забивает трафик и привносит чувство разрочарованности...

Значит херовый у вас командир, если хочет не испачкавшись во всяком говне найти чего нибудь стоящее.
- ну не тебе всяко судить
  • 0

#36 raptor

raptor

    Рядовой

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено авг 15 2006 12:34:55

брат не парься по поводу того что будут говорить разные комрады многие из них просто завидуют что не они залезли в этот дот а уних кишка тонка бетон помусолить это не песочик покидать на такую РАБОТУ пойти мужиком быть надоть конечно такую работу одному не осилить как и танк из болота тащить может там и хабор помусоленный да подавленный но ты прав до тебя там никого не было с того момента как уничтожили огневую точку бойцы которой доставили столько геммороя противнику . дерзай брат мы с нетерпением ждем результатов твоей и твоих комрадов работы.
  • 0

#37 svelli

svelli

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 412 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 15 2006 12:40:18

вот были бы результаты бвыло бы и дело а пока труха , порожняк и явное нарывание на похвалу - посмотрите какие мы трудяги
  • 0

#38 simson

simson

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 552 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 15 2006 12:53:21

Знаешь Svelli нас 8 человек было там, но никто пока из них не разочаровался в том что мы начали делать. Я бы не стал называть боевой ДОТ ямой хотя бы из чуства уважения к тем людям, которые его строили, жили, воевали в нем и который стал для них могилой. Думаю, что те кто его брал тоже не считали его ямой. Рядом до этого мы подняли 7 русских бойцов, чуть позже еще 9 человек. Все - русские. Они не знали что отдают свои жизни за взятие каких то ям.
  • 0

#39 svelli

svelli

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 412 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено авг 15 2006 13:10:14

мне, марадеру, сей пафос не понятем...
  • 0

#40 Serg_RU

Serg_RU

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 312 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:СПб
  • Россия

Отправлено авг 15 2006 13:15:55

Да, боеприпасы это конечно круто, но не цимус никак. И как это вы "Подняли финский дот", если только квадратный метр пола зачистили? Я понимаю, что создатель темы расчитывал на всеобщую похвалу и восхищение, но если кто то высказывает своё мнение, обламывая ,может быть, всеобщую идилию, не стоит на него набрасываться. Сразу скажу, что не завидую нисколько. Пусть эти ящики с патронами взорву не я) Без обид.
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024