Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Затанувший немецкий грузовик

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Sergey46

Sergey46

Ефрейтор

• Пользователи
  • 150 сообщений
  • На форуме:c 2012 г.
  • Россия

Отправлено ноя 20 2012 08:32

Моё почтение всем кто будет читать эту тему.Не уверен,что пишу в нужном разделе,ну да ладно.Кому интересно готов показать место где по сей день покоится грузовик немецкий модель не знаю.Оговорюсь сразу вознагрождений финансовых мне не нужно,мои интересы новые знакомства общение с профессионалами в этом деле.Хотя если при положительном результате сможете подарить глубинник ТМ 808 можно б.у.,не откажусь.В любом случае общение и знакомство приятнее.
В крадце история. Его уже пытались поднимать 2 раза, 1 раз это было в далёких 80х годах и даже немного вытащили из воды,но обнаружили ,что он гружёный снарядами оставили его на месте.Второй раз его пытались поднять два года назад,но не смогли нащупать его,не знаю по чему,скорее всего люди не опытные были и не подготовленные.
Из минусов этого подёма:
1 река(речушка) сильно заилена
2 находится в населённом пункте
3 как уже писал выше грузовик со снарядами количество не известно
4 скорее всего он сполз в варонку и его затянуло песком и илом,т.к. была переправа и её бомбили или рядом находилась мельница водяная может в образовавшуюся варонку из под лопастей ,туда он сполз.
Если на ваш взгляд тема из разряда (дохлый номер),тогда можно сразу под снос.А если нет ,задавайте вопросы отвечу на все.
С уважением ,Сергей.
  • 0

#2 Kosstas

Kosstas

Man of the way

• Пользователи
  • 2 976 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • Россия

Отправлено ноя 20 2012 09:07

http://ww2.ru/forum/...howtopic=137728 ознакомьтесь на всякий случай и сделайте для себя правильный вывод.
  • 0

#3 Роман Алымов

Роман Алымов

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 998 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено ноя 20 2012 10:16

Как это -не смогли нащупать? Магнитометр точно скажет, есть там что-то или нет, дальше дело техники.
  • 0

#4 Sergey46

Sergey46

Ефрейтор

• Пользователи
  • 150 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 20 2012 11:48

http://ww2.ru/forum/...howtopic=137728 ознакомьтесь на всякий случай и сделайте для себя правильный вывод.

Таких историй у нас полно,я б их десятка три выставил.
  • 0

#5 Sergey46

Sergey46

Ефрейтор

• Пользователи
  • 150 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 20 2012 11:58

Как это -не смогли нащупать? Магнитометр точно скажет, есть там что-то или нет, дальше дело техники.

Магнитомера небыло 100%,как сказали был какойто глубинник,по описанию понял,что МД с глубинной катушкой.Водили им над водой,щупы тоже были,но прощупывали с резиновой лодки,которую постоянно уводило в сторону при попытке загнать щуп в ил.Короче не чего там не получилось.Река в данный момент не более 10м шириной,глубина не знаю на вскидку не более 1 метра.Стоять на дне не возможно ,быстро начинаешь утапать в иле,место это у нас называется " живой брод" .
  • 0

#6 Kosstas

Kosstas

Man of the way

• Пользователи
  • 2 976 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 20 2012 13:39

Таких историй у нас полно,я б их десятка три выставил.

Так вот и я о том, проведите разведку, подробный мониторинг месных сторожил, может там дт75 в 70тых затонул))), определите место хотя бы на 90%, а за тем уж зазывайте соискателей.
  • 0

#7 Sergey46

Sergey46

Ефрейтор

• Пользователи
  • 150 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 20 2012 15:57

Мониторинг и прочий сбор информации мной проводился не однократно.Более того эту историю с грузовиком я помню со школы как раз это были 80 года.Тот мужик,что поднимал грузовик наш бывший начальник милиции ,а его дочь моя одноклассница,он давно уже на пенсии и живёт в другом районе Курской области.Сейчас пытаюсь их розыскать. Если свидетелей с войны уже ни кого нет,то свидетелей того подЪёма осталось достаточно.И все с кем я беседовал и привозил на место показывали одно и тоже место размером 20х20метров.Осталось только самому определить точное место и достать его.Но мне это не подсилу.Был у меня компаньон-камандир местного поискового отряда,но наши интересы разошлись,они к грузовику отношения не имеют.Хотя я знаю,что он тоже вынашевает план,чтоб его выудить.
  • 0

#8 Роман Алымов

Роман Алымов

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 998 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 20 2012 16:48

Выудить в принципе немудрено (если он там есть), но надо понимать что это будет по факту рама с агрегатами и кусками дырявой жести на месте кузовных деталей. Не так много людей возьмутся восстанавливать это.
  • 0

#9 Евгений П

Евгений П

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 365 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 20 2012 17:07

Выудить в принципе немудрено (если он там есть), но надо понимать что это будет по факту рама с агрегатами и кусками дырявой жести на месте кузовных деталей. Не так много людей возьмутся восстанавливать это.

а еще возможно с сотней кг ВВ :swoon:
  • 0

#10 Kosstas

Kosstas

Man of the way

• Пользователи
  • 2 976 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 20 2012 17:07

Осталось только самому определить точное место Вот ключевая фраза из всего сказаного! И еще понырять и пощупать).
  • 0

#11 Роман Алымов

Роман Алымов

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 998 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 20 2012 17:13

Вот ключевая фраза из всего сказаного! И еще понырять и пощупать).

Поскольку уважаемый топикстартер декларирует отсутствие шкурных интересов в этом вопросе, странно требовать от него разбиться в лепёшку но подтвердить свои данные.
  • 2

#12 Sergey46

Sergey46

Ефрейтор

• Пользователи
  • 150 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 20 2012 17:14

Да, я думал над этим,могу даже с Вами согласиться,но как знать чего не знаешь.Жаль не где фоток не видел,что реально остаётся от техники после поднятия из водаёма.Состав воды и ила не везде одинаковый.Впрочем видел фотки бронетехники ,а там метал в разы толще,думаю Вы правы на 100%. Ну очень уж интересно,что за махина на дне.
  • 0

#13 Sergey46

Sergey46

Ефрейтор

• Пользователи
  • 150 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 20 2012 17:24

Вот место на фото ,границы обозначены маркером ,делал снимок ещё весной когда одного очевидца на место привёз.С одной стороны берег твёрдый,а с этой даже наступать страшно,засасывает как болото.

Прикрепленные изображения

• Затанувший немецкий грузовик

• 0

#14 Kosstas

Kosstas

Man of the way

• Пользователи
  • 2 976 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 20 2012 18:16

Вот место на фото ,границы обозначены маркером ,делал снимок ещё весной когда одного очевидца на место привёз.С одной стороны берег твёрдый,а с этой даже наступать страшно,засасывает как болото.

Все это навеяло прошлым, помню в школе учился, однокласник был, бегал за домами искал выкинутые из окон презики использованные, потом водил на эти места ландухов разных и расказывал: "Видеш презик? Да. Это я здесь телку пер." И среди определенного круга идиотов прослыл казановой, а сам в девственниках чуть не до 26 годочков ходил. И погоняло у него было "Химик" но не потаму что в химии силен, а потаму что фамилия Химичев, сейчас трансформировалось в "Химозу" дурак дураком по сей день. Это так к слову, говорю ж - навеяло))).

• 1

#15 nstalker

nstalker

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 286 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено ноя 20 2012 19:27

По-моему чистая лажа. Ширина речки чуть более самого грузовика. Нет там ничего!!!! А если и есть, то там делать то особо нечего, зима,бензопила, щуп (если нет магнитометра) бульдозер да мотопомпа. Да и на.... он нужен, если все равно отберут самки собак власти (даже если с бумагами будете работать) :drunk:
  • 1

#16 Sergey46

Sergey46

Ефрейтор

• Пользователи
  • 150 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 20 2012 19:51

По-моему чистая лажа. Ширина речки чуть более самого грузовика. Нет там ничего!!!! А если и есть, то там делать то особо нечего, зима,бензопила, щуп (если нет магнитометра) бульдозер да мотопомпа. Да и на.... он нужен, если все равно отберут самки собак власти (даже если с бумагами будете работать) :drunk:

Наверняка,кто-то из власти проявит интерес.Но судя по тому что у нас творится,наврядли,такое впечатление,что всем на всё пофигу,единственные кто может поднять панику это жители домов располоденных по берегу реки,они -то знают ,что в машине снаряды.
  • 0

#17 Джей

Джей

Поручик

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 11 месяцев
  • 1 073 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено ноя 21 2012 04:20

Судя по фото эта "речка" шириной метра три (или фото так сделано). В этом случае там только игрушечный грузовик утопнуть мог...
  • 0

#18 Sergey46

Sergey46

Ефрейтор

• Пользователи
  • 150 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 21 2012 07:45

Судя по фото эта "речка" шириной метра три (или фото так сделано). В этом случае там только игрушечный грузовик утопнуть мог...

Да ,речка действительно сильно измельчала по сравнению на 42год.Связано это с постройкой плотины выше по течению и сильным заиливанием дна ледохода небыло на ней больше 20 лет,но тем не мение ширина в этом месте когда я делал фото около 10 метров плюс-минус 1 метр.Есть у меня подозрение,что грузовик утонул под углом,т .е. кабина находится в яме дна образовавшейся,как я писал выше толи от бомбы,толи от лопастей водяной мельницы,а задний борт кузова ближе к воде. Когда я ездил к друзьям в Орловскую область,они показывали мне место на реке откуда вытащили бтр немецкий,у них речка ещё меньше шириной,а впечатление что он на половину под берегом находился.Вобщем пока грузовик не нащупается ,тяжело предпологать где он и как затонул.
  • 0

#19 Гость_SAN_*

Гость_SAN_*
  • Гости

Отправлено ноя 21 2012 07:58

сколько таких историй на форуме начиналось и не разу не помню их счастливого окончания
  • 0

#20 Sergey46

Sergey46

Ефрейтор

• Пользователи
  • 150 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 21 2012 08:29

сколько таких историй на форуме начиналось и не разу не помню их счастливого окончания

А как же истории со счастливым концом? Соглашусь ,что приятнее работать в дали от людских глаз,что тебе ни кто не будет мешать,и в случае фиаско ни кто не посмеётся.Пусть каждый решает сам верить или не верить и надо ли ему это.Я лишь хотел поделиться инфой для лидей которым это интересно,и делать себе какой-то пиар не собираюсь.А попытки вытащить грузовик ещё будут,я уверен.Раз они были раньше,думаю будут и дальше и уже с другим подходом к ситуации,вопрос времени.
  • 0

#21 sch

sch

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 715 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено ноя 21 2012 08:31

Зима начнётся, ледок встанет и наштыривай спокойненько.
  • 0

#22 Jurgen Langmaler

Jurgen Langmaler

Фельдмаршал

• Пользователи
  • 12 980 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 21 2012 09:08

как правильно заметили выше, даже приняв, что он там есть кроме рамы и движка и кучи ржавой жести и трухи особых открытий не будет.
  • 0

#23 Stive

Stive

Модератор

• Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 9 месяцев
  • 22 983 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • СССР, Южный Судан

Отправлено ноя 21 2012 09:59

Если все так и есть, то получается..
С учетом того, что остается от грузовика в воде и предполагаемым объемом работ, получения разрешения в администрации, с привлечением обязательно армейских саперов, экскаватора, крана, помпы, отвода воды и т.д. (грузовик не танк, тросом не выдернишь) это абсолютно никому не нужное занятие. А если еще учесть, что немцы использовали сотни наших машин, это вообще может оказаться банальным ЗиС.. Денег нужно вбухать миллион прибыль рубль.. Пусть там и лежит..

• 0

#24 Роман Алымов

Роман Алымов

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 998 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 21 2012 10:38

Подозреваю, банальный ЗиС-5, не подвергшийся колхожению, в наше время реже и ценнее, чем какой-нибудь Опель-Блиц, которых в Европе сотни если не тысячи. Речка в принципе достаточна для утопления грузовика - и в намного более безобидных с виду местах тонули танки. Но что от грузовика останутся одни дыры - это точно, ни о каком "сел и поехал" речи нет, это будет только заготовка для реставрации.
  • 2

#25 Stive

Stive

Модератор

• Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 9 месяцев
  • 22 983 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • СССР, Южный Судан

Отправлено ноя 21 2012 10:55

Подозреваю, банальный ЗиС-5, не подвергшийся колхожению, в наше время реже и ценнее, чем какой-нибудь Опель-Блиц, которых в Европе сотни если не тысячи. Речка в принципе достаточна для утопления грузовика - и в намного более безобидных с виду местах тонули танки. Но что от грузовика останутся одни дыры - это точно, ни о каком "сел и поехал" речи нет, это будет только заготовка для реставрации.

Зачем путать кислое с пресным? Суть в том, что банальный ЗиС-5 пролежавший в речке 70 лет не стоит затрат на его извлечение, да и не ЗиС тоже..

• 0

#26 Sergey46

Sergey46

Ефрейтор

• Пользователи
  • 150 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 21 2012 11:34

Ребята! Вы все безусловно правы и втом,что большие затраты,и втом,что современем может остаться от грузовика.Что касается организационных вопросов,со своей стороны могу помочь сапёрами,у меня нач.МЧС мой родственник,неделю назад их вызывали-реактивные снаряды от катюши нашли,ну и с эксковатором проблем нет.Это я так ,на всякий случай,вдруг всёже найдутся отчаяные люди.Не к теме сказано,в соседнем Касторенском районе танк хотят поднять из болота,место определили,работают с помпами всё лето ушло больше 200000р потрачено пока ещё не подняли.Будет время смотаюсь посмотрю,пофоткаю.Может отдельной темой отпишу.Я это к тому ,что эти ребята грозились и в нашем районе поднять всё что в болотах и реках.Интересно,что найти смогут,а легенд у нас очень много,может какая-то доля правды в них есть,посмотрим найдут ли.
  • 0

#27 ncux!

ncux!

Рядовой

• Пользователи
  • 59 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 21 2012 17:24

Вот наглядный пример грузовиков из воды:
http://vk.com/album-10786816_137095303
http://vk.com/album-10786816_137147643
  • 0

#28 Sergey46

Sergey46

Ефрейтор

• Пользователи
  • 150 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 21 2012 17:52

http://vk.com/album-10786816_137095303
http://vk.com/album-10786816_137147643

Вот это да! Эти грузовики находились в воде.А есть шанс,что в иле сохран будет лучше? Если нет,то действительно,кроме движка там ловить нечего.
  • 0

#29 Роман Алымов

Роман Алымов

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 998 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 21 2012 17:53

Печальное зрелище, хотя это из текущей воды - в иле может быть лучше, но всё равно будет не очень. Особенно с учётом того, что пытались тянуть (и наверное оторвали всё, за что смогли зацепить трос).

• 0

#30 Sergey46

Sergey46

Ефрейтор

• Пользователи
  • 150 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 21 2012 18:29

Печальное зрелище, хотя это из текущей воды - в иле может быть лучше, но всё равно будет не очень. Особенно с учётом того, что пытались тянуть (и наверное оторвали всё, за что смогли зацепить трос).

Добавить мне больше нечего.Веду розыск первого участника подЪёма,надеюсь он в добром здравии.Может от него лично,что нибудь узнаю зачто ципляли и ,что оторвали.
Блин ,что с текстом происходит не пойму твёрдый знак не набивается,а после того как с большой буквы его пишу весь текст выделяется жирным шрифтом? Парни проверьте ,или у меня только так? Причём на других сайтах всё нормально.
  • 0

#31 Sergei Vl

Sergei Vl

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 363 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 23 2012 00:40

Sergey46 не слушайте все эти истории: -ничего не стоит, - все сгнило, и др.....
Пока сами не убедитесь, вот на фото пример грузовика, ну почти грузовика, поднятого у нас с реки , Мерседес-Бенц Л-1500, рама , колеса, двигатель и ходовая остались практически в новом состоянии, двигатель после маленького осмотра завели..... оживили даже родной аккумулятор. это все было в муле, а вот верху авто досталось больше, но все таки он там пролежал более 70 лет...

• 3

#32 Sergei Vl

Sergei Vl

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 363 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 23 2012 00:43

Двигатель при ТО и домкрат с местом его крепежа

• 0

#33 Sergei Vl

Sergei Vl

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 363 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 23 2012 00:46

Сам кузов авто пострадал больше всего....(((
но и такое состояние я думаю стоит того......
Удачи Вам, в поднятии .

• 1

#34 Роман Алымов

Роман Алымов

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 998 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 23 2012 09:09

Это как раз и есть "рама и агрегаты"-Вы фактически подтвердили мои слова. На большого любителя-реставратора экспонат.
  • 0

#35 Sergey46

Sergey46

Ефрейтор

• Пользователи
  • 150 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 23 2012 09:31

Пока сами не убедитесь, вот на фото пример грузовика, ну почти грузовика, поднятого у нас с реки , Мерседес-Бенц Л-1500, рама , колеса, двигатель и ходовая остались практически в новом состоянии, двигатель после маленького осмотра завели..... оживили даже родной аккумулятор. это все было в муле, а вот верху авто досталось больше, но все таки он там пролежал более 70 лет...

Должен признать,что и это уже не мало особенно если учесть сколько это стоит по отдельности покупать.Другое дело во сколько Вам обошлось достать его.Если не секрет напишите сколько потратили и в крадце процесс поднятия. Как нашли в воде ,как и за что подцепляли и т.д. Лично мне это очень интересно.Да а водолазы были или без них справелись?

• 0

#36 Jurgen Langmaler

Jurgen Langmaler

Фельдмаршал

• Пользователи
  • 12 980 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 23 2012 10:10

а здесь никто никого не отговаривает, каждый высказал свое мнение и привели примеры то чего можно ожидать при подъеме...

если ТС хочет его поднять - это лично его дело и никто запрещать не будет)))
  • 0

#37 Big Troll

Big Troll

Подполковник

• Модератор форума
  • 2 782 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 23 2012 11:16

Маленький-мааааленький нюанс. Вы, как я помню, большой спец в этих делах. А ТС, судя по его постам и вопросам, как бы это помягче сказать....ну, Вы меня поняли. Кроме бла-бла-бла в теме пока ничего нет. Одна вода. Хоть бы деталюшку какую-нибудь показал....

• 1

#38 Sergey46

Sergey46

Ефрейтор

• Пользователи
  • 150 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 23 2012 12:03

Маленький-мааааленький нюанс. Вы, как я помню, большой спец в этих делах. А ТС, судя по его постам и вопросам, как бы это помягче сказать....ну, Вы меня поняли. Кроме бла-бла-бла в теме пока ничего нет. Одна вода. Хоть бы деталюшку какую-нибудь показал....

К сожалению у меня пока другой информации нет,как и подтверждений.Нет у меня так же средств и оснащения для поиска грузовика под водой,опыта у меня тоже нет по поиску. По Вашему я наверное поразвлекаться создал эту тему.Естественно,люди которые на этом "собаку скушали", им не интересно и не рентабельно заниматься такой ерундой ,как из грязи вытаскивать не понятно в каком состоянии авто. Тема на ЛЮБИТЕЛЯ!
  • 0

#39 Sergey46

Sergey46

Ефрейтор

• Пользователи
  • 150 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 23 2012 13:31

Что бы не быть откравенным мягко говоря балаболом.Дополню тему несколькими фотками,и краткой историей которую мне рассказал сослуживец того самого нач. милиции. Думаю они косвенно указывают на действительно затанувший грузовик.
В том месте была переправа,через которую проходила военная дорога. Зимой 43 года врезультате Касторенской наступательной операции,немцы спешно покидали обжитые ими территории .В тот самый день когда затанул грузовик,наша авиация разрушила мост, что авиация там работала видно на фото,местность вся в варонках.Так как речка мелкая немцы решили пройти её в брод,но не учли особенностей дна и застряли, или попали в яму ,вытащить даже не пытались ушли пешком,машина по борта ушла за несколько дней,с течением времени машина скрылась вовсе.Эту историю рассказывал тому начальнику местный житель ему 12 лет тогда было , я её узнал от его сослуживца.
На первом фото под цифрой 1 часть дороги,под другими следы бомбёжек. На другом фото таже дорога ракурсом больше .

• 0

#40 Sergey46

Sergey46

Ефрейтор

• Пользователи
  • 150 сообщений
  • Россия

Отправлено ноя 23 2012 13:39

Ещё одно фото которое я делал с существующего моста. На фото обозначено два места,это ширина реки 10 метров,и другое где ширина реки более 10 метров там видно как левый берег резко расширяется именно с этого места работал экскаватор при первой попытки вытащить грузовик.Вот теперь это точно вся информация которую я могу предоставить на этот час.Будут другие факты ,поделюсь.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019