Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Литература по МГ-34


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Аркадий Петрович

Аркадий Петрович

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 676 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Дубна
  • Россия

Отправлено окт 13 2006 15:15:28

Господа, в ваших дискуссиях встретил ссылку на книгу некоего Мюрванда (не знаю, правильно ли написал фамилию автора), посвященную МГ-34. Подскажите пожалуйста, может, где-то у кого-то можно таковую посмотреть? Очень было бы интересно. Ну а с меня - бухловая проставка обеспечена вобщем-то. :drinks_cheers:
  • 0

#2 Наталья Филиппова

Наталья Филиппова

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 942 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 13 2006 18:48:25

http://www.blackrive...Folke/book.html
  • 0

#3 Heinz Steinkopf

Heinz Steinkopf

    Модератор: Огнестрел и Реконструкция

  • Пользователи
  • 2 670 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено окт 13 2006 23:45:43

У меня на полке можно посмотреть.
ИМХО, она гораздо толковее, чем "Хребет Вермахта" Ричарда Лоу. Сразу чувствуется, что писал военный, причем имеющий большой опыт общения с данными аппаратами.
  • 0

#4 texrope

texrope

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 21 2006 09:08:26

У меня на полке можно посмотреть.
ИМХО, она гораздо толковее, чем "Хребет Вермахта" Ричарда Лоу. Сразу чувствуется, что писал военный, причем имеющий большой опыт общения с данными аппаратами.

Чем же тебе Лоу не угодил, разве же он херово свои книги написал?
  • 0

#5 Evil Kot

Evil Kot

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 883 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:San Francisco
  • Россия

Отправлено окт 21 2006 10:00:03

Чем же тебе Лоу не угодил, разве же он херово свои книги написал?


Во-во. Говорят что он не ангел, но лучше его нет.
  • 0

#6 Heinz Steinkopf

Heinz Steinkopf

    Модератор: Огнестрел и Реконструкция

  • Пользователи
  • 2 670 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено окт 21 2006 20:17:45

Я говорю о том, что книга Мюрванда написана более толково, чем книга Лоу. Ясен пряник, что лучше, чем Лоу никто ничего про 98 не написал. Но если бы он был военным, то он писал бы про оружие еще лучше.
Мне лично из всех Collector Grade книжек, нравится больше всего Sturmgewehr! Дитера Хандриха.
Это именно если сравнивать систематизированность изложения и наличие или отсутствие некоторых подробностей.
  • 0

#7 texrope

texrope

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 21 2006 21:15:59

Странно, если ты считаешь, что будь Лоу военным, то написал бы такую книгу-ислледование лучше...
Военные, в подавляющей своей массе, это по большей части народ дубовый, абстрактыми категориями мыслящий с огромный трудом, мягко выражаясь. Хотя они и страшно дисциплинированны и отвественны :) Военные как правило знакомы с вверенной им техникой, как бы сейчас выразились: "только на уровне пользователя". Среди них редко встечаются люди с пытливым умом, которых тянет непременно заглянуть в глубину сути вещей. Если такой человек попадается в военной среде, то участь его незавидна: он выглядит там как белая ворона и его типичная среда быстро выдавливает. Примеров таких тьма.

А чтобы такую книгу-исследование написать, найти разрозненные факты, переговорить с кучей инженеров, рабочих, хранителей, коллекционеров, на понятном им языке, осмыслить с каждой точки зрения собранную информацию, увязать её в единый контекст, изложить всё простым доступным языком, и т.д. это всё не для военных! Тут нужен чисто гражданский ум-исследователя, не отягощённый погонами и прочими значками :)

Такое вот ИМХО.

  • 0

#8 Heinz Steinkopf

Heinz Steinkopf

    Модератор: Огнестрел и Реконструкция

  • Пользователи
  • 2 670 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено окт 21 2006 22:24:40

texrope, я за примерами далеко не хожу. Мюрванд и Хандрих - военные. Первый - норвежец, а второй - капитан современных Люфтваффе. И их книги мне нравятся больше, так как, ИМХО, они содержательнее, в них проще найти информацию.
  • 0

#9 texrope

texrope

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 22 2006 11:39:43

Это смотря какая информация тебя интересует. У Лоу почти каждая деталь оружия описана подробно, приведены сканы синек оригинальных чертежей с указанием применяемых материалов, размеров, допусков, описаны режимы термообработки, технологические карты, подробности изготовления. Рассказано как технология менялась со временем, как велась сборка, подгонка всех частей, как работало ОТК, подробно описана пристрелка, типы пристрелочных машин....

Такого пиршества я в других подобных книгах просто никогда не встречал и считаю это несомненной заслугой именно Ричарда Лоу. Скажем, если сравнивать двухтомник Лоу по К98к с другим популярным двухтомником по нашим Мосинкам ("Drei Linien") Карла-Хэйнца Вробеля - несмотря на обилие материала там и там, отличия просто разительные.

Но чтобы получилось как у Лоу, нужен инженерный ум, естественный интерес к подобным вещам, желание и умение дотошно разобраться в производственных технологиях, как минимум.
Причём здесь погоны и фуражки с лампасами?
  • 0

#10 Heinz Steinkopf

Heinz Steinkopf

    Модератор: Огнестрел и Реконструкция

  • Пользователи
  • 2 670 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено окт 22 2006 20:46:55

Может и ни при чем. Может просто совпадение.
Но мне не нравится именно из-за сумбурности написанного. Или может я другое хочу получить.
Короче, чтобы не разводить флуд. Тема про книжку Мюрванда. И мое ИМХО, что она толковее чем книжка Лоу. Вот и все.
  • 0

#11 Аркадий Петрович

Аркадий Петрович

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 676 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Дубна
  • Россия

Отправлено окт 23 2006 09:51:02

Господа, а где б купить этого гада Лоу... В Европе есть в продаже?
  • 0

#12 texrope

texrope

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 23 2006 11:57:21

Господа, а где б купить этого гада Лоу... В Европе есть в продаже?

В Явропах американские книжки существенно дороже, как и в Америке - европейские. Я сам покупал здесь: www.rayrilingarmsbooks.com
Ключевое слово в поиске 'backbone' . Оплачивал карточкой, со всеми накладными расходами оба тома обошлись в ~$130 Посылка приплыла через 1,5 месяца.

З.Ы. Только помни, что Лоу это по К98к, а не про МГ :) По МГ там тоже должна быть книга, о которой ты спрашивал, $60 с небольшим стоит.

  • 0

#13 Heinz Steinkopf

Heinz Steinkopf

    Модератор: Огнестрел и Реконструкция

  • Пользователи
  • 2 670 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено окт 23 2006 15:04:12

texrope, 60 с небольшим - это 80 долларов.
Только фамилия у норвега не Myrvand, a Myrvang.
http://www.rayriling...5.cgi/7152.html
  • 0

#14 Аркадий Петрович

Аркадий Петрович

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 676 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Дубна
  • Россия

Отправлено окт 23 2006 15:40:09

отлично-отлично, благодарствую!
  • 0

#15 texrope

texrope

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 23 2006 18:30:46

texrope, 60 с небольшим - это 80 долларов.

Поймал, поймал, признаю, что на десятку ошибся! ;) Я по воспоминаниям 2-х летней давности цену называл.
Впрочем, такую книгу по МГ можно и дешевле взять, я думаю, если поискать тщательней в инете, среди американских онлайн магазинов. В любом случае $79,95 это не 125евро и не 70 фунтов.

З.Ы. Интересно, насчёт англичан, давно обратил внимание на такую закономерность: на многие товары из Америки они очень любят оставлять почти такую же цену в цифрах, только чуть меньше, делая при этом "лишь незначительную" приписочку - меняют значок доллара на значёк фунта. Типа, эка разница, всего то в 1,8 раза! :) Хитрожопые твари, эти бритты, недаром "они все рыжие бобики и у них один папа" :D
  • 0

#16 Heinz Steinkopf

Heinz Steinkopf

    Модератор: Огнестрел и Реконструкция

  • Пользователи
  • 2 670 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт Петербург
  • Россия

Отправлено окт 23 2006 18:45:25

texrope, даже на сайте издательства столько стоит http://www.collector...bookshelf7.html
Может, правда, это не американские, а уже канадские доллары. Х.З.
  • 0

#17 texrope

texrope

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 194 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено окт 23 2006 19:26:28

В инете много книг продаваемых по ценам гораздо ниже издательских. Я двухтомник Лоу чуть было за $80 не купил. Просто продавец отказался принимать карточку, а платить ему чеком, отсылать его хер знает куда, с непризрачной возможностью потерять, не очень хотелось. Поэтому пришлось заплатить ~$110 без пересыла
  • 0

#18 bumer

bumer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 240 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Петрозаводск
  • Россия

Отправлено апр 18 2009 23:31:16

Нет ли у кого ссылок на электронную версии книжки Мюрванда.
  • 0

#19 bumer

bumer

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 240 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Петрозаводск
  • Россия

Отправлено апр 08 2010 21:19:46

Так и не кто и не сканернул книжку?Видел ли кто последние предложения по ней,продавцы в России по 6000р за нее просят.

  • 0

#20 Victorlus

Victorlus

    Рядовой

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • На форуме: c 2019 г.
  • Город:Moscow

Отправлено июл 30 2019 21:54:04

Ну и по теме абсолютно - Авиация после 45-го - оченно широкое понятие, потому - Мидландовские СП в неё не входят, а имеют право на отдельную тему, которая выглядела бы так: Нереализованные проекты после 45-го года от Мидланд....И заодно забыли про серию СП от Третьего Рейха, а она отдельно должна быть... Думайте, хотя....
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024