Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


От INDIAN "Hendee Special" 1914-го года?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 tigris

tigris

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 890 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено дек 02 2012 19:19:14

У знакомого появилась вот такая мандула, гадина тяжёлая, думаю килограм 10 будет. Краска родная, проводка тоже.
На шилдике написано: "Indian Electric Starter Ignition Аnd Generator Outfitt ..."

Не подскажете, может ли это быть от мотоцикла INDIAN модели "Hendee Special" 1914-го года?
И что это? (Генератор?)

Прикрепленные изображения

  • От INDIAN "Hendee Special" 1914-го года?
  • От INDIAN "Hendee Special" 1914-го года?
  • От INDIAN "Hendee Special" 1914-го года?
  • От INDIAN "Hendee Special" 1914-го года?

  • 0

#2 tigris

tigris

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 890 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено дек 02 2012 19:21:50

Внутрянка и провода:

Прикрепленные изображения

  • От INDIAN "Hendee Special" 1914-го года?
  • От INDIAN "Hendee Special" 1914-го года?
  • От INDIAN "Hendee Special" 1914-го года?
  • От INDIAN "Hendee Special" 1914-го года?
  • От INDIAN "Hendee Special" 1914-го года?
  • От INDIAN "Hendee Special" 1914-го года?
  • От INDIAN "Hendee Special" 1914-го года?

  • 0

#3 столяр

столяр

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 103 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено дек 02 2012 22:08:19

Электро стартер 1,5 H.P. ,12 вольт точно не от мото 14 года
  • 0

#4 lucky_sv

lucky_sv

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 472 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 02 2012 22:38:51

Вопрос к питерцам - у них в "ЛОШАДИНОЙ СИЛЕ" что-то индейское было, в т.ч. - со стартером.
  • 0

#5 Stremka

Stremka

    Рядовой

  • Пользователи
  • 61 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Иваново
  • Россия

Отправлено дек 03 2012 19:42:06

Один в один с Индиана Хэнди Спэшл
ИзображениеИзображение
  • 1

#6 столяр

столяр

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 103 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Россия

Отправлено дек 03 2012 20:46:53

Удивили,век живи,век учись!!!!
  • 0

#7 tigris

tigris

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 890 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено дек 04 2012 02:58:45

INDIAN Hendee Special был первым мотоциклом с электрической фарой и электрическим стартером.
Электростартер как раз многих и сбивает с толку, так как обычно это "примочка" более поздних времён...
  • 0

#8 tigris

tigris

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 890 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено дек 06 2012 09:12:28

Всякие Индейцы больше имеются в штатах, Канаде и т.д.

Может кто подскажет адрес какой-то ихней торговой площадки где покупают/продают детали и узлы?

(узнать меня попросил знакомый, а я по глупости пообещал...)

  • 0

#9 zund

zund

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 437 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено дек 06 2012 22:54:04

Хозяину уже пару дней как сделано конкретное предложение, так что до получения ответа пока "площадки" оставим.
  • 0

#10 tigris

tigris

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 890 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено дек 12 2012 19:42:22

Хозяину уже пару дней как сделано конкретное предложение, так что до получения ответа пока "площадки" оставим.

Алексей, у народа может создатся впечатление что я что-то мухлюю или типа пока идут переговоры в одном месте я пытаюсь соватся ещё куда-то. Чтобы развеить возможные подобные подозрения опишу ситуацию вкратце.

В конце ноября ко мне заехал мой знакомый и привёз ранее обещанный полевой телефон РИА Эриксонъ. Также он привёз этот стартер от Индиана. На воппрос что это такое, я высказал версию что может быть от мотоцикла (но меня смутил вес этого стартера) или от какого-то пожарного насоса или генератора. Мы раскрутили болты чтобы увидеть что внутри, т.е. чтобы узнать что это вообще такое. Стало ясно что это или генератор или стартер. Я тогда сделал фотографии чтобы выставить этот стартер на форуме WW2 с вопросом что это и от чего. Знакомому же я посоветовал посмотреть в интернете картинки мотоциклов Индиан, может заметит он что-то подобное. Через пару дней он мне прислал фотографию Hendee Special 14-го года, где на мотоцикле был похожий стартер.
После этого я и открыл эту тему.
Через два дня мне позвонил Алесей ("zund") и изьявил желание приобрести этот стартер. Я пояснил, что вещь не моя и что не знаю хочет ли знакомый его продавать, так как в средствах он совсем не стеснён. Алексей попросил чтобы я предложил знакомому за стартер 200 лат. Я так и сделал.
На предложение Алексея знакомый мне спросил "это нормальная цена?". Я сказал что не имею не малейшего представления по цене. Знакомый решил выяснить цену этого стартера и если цена будет до 300, то отдать стартер Алексею за 200.
Именно чтобы знакомый смог выяснить цену я спрашивал в этой теме адрес какой-то ихней торговой площадки где покупают/продают детали и узлы Индианов.

  • 0

#11 tigris

tigris

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 890 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено дек 12 2012 20:03:40

Хозяину уже пару дней как сделано конкретное предложение, так что до получения ответа пока "площадки" оставим.

Ничего страшного в этих "площадках" нет. Приведу грубый пример:
Попались тебе случайно несколько Ливонийских монет, не мелочь а монетки покрупнее. Я узнал что у тебя есть такие монеты и предлогаю тебе 100 лат за них. Ты монетами не занимаешся и не знаешь их стоимость. Так как Ливонийские монеты могут стоить и по 20 и по 100 и более лат за штуку, ты перед тем как дать ответ, решишь узнать их приблизительную стоимость. Это только нормально!
А почему с этим стартером знакомый не может поступить также?
  • 0

#12 tigris

tigris

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 890 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено янв 23 2013 16:56:36

Знакомый так и не нашёл где продаётся или продавался подобный стартер, соответственно он так и не выяснил его приблизительную стоимость.

Зато кто-то (возможно с данного форума) написал мне на е-майл письмо. Суть письма примерно такая: на данных мотоциклах INDIAN Hendee Special стояли два 6-ти вольтовых аккумулятора и мотоциклы заводились с электростартера. Соответственно у данной модели не было так называемого Кик стартера. Аккумуляторные батареи были не слишком надёжные, по этому если с ними что-то случалось, то мотоцикл можно было завести только с "толкача", что было делом муторным. Именно по этой причине эти мотоциклы производились только один год, было произведено примерно 200 екземпляров. Потом компания INDIAN отозвала все мотоциклы которые было возможно отозвать и переделала их на "Кик стартер". Соответственно на 1916-ый год из этих 200 стартеров в природе осталась только часть, ну, может штук 100.

Может ли это быть так? Если да, то становится понятно почему знакомому не удалось найти такой стартер в продаже.
  • 0

#13 EDUARD 67

EDUARD 67

    Рядовой

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Tallinn
  • Россия

Отправлено фев 02 2013 16:11:19

Тогда вам прямая дорога на ebay.com ..... , если не хотите морочится назовите свою цену?
  • 0

#14 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 05 2013 15:38:09

Тогда вам прямая дорога на ebay.com ..... , если не хотите морочится назовите свою цену?


Мне кажется, что если у владельца изделия возникнет желание его продать или оценить, то он это сделает в соответствующем разделе. В данном разделе торг и вопросы ценообразования не стоит поднимать. См. Правила Форума.
  • 0

#15 tigris

tigris

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 890 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено фев 07 2013 17:02:54

Тогда вам прямая дорога на ebay.com ..... , если не хотите морочится назовите свою цену?


Мне кажется, что если у владельца изделия возникнет желание его продать или оценить, то он это сделает в соответствующем разделе. В данном разделе торг и вопросы ценообразования не стоит поднимать. См. Правила Форума.


Извиняюсь, но я не в одном месте не задавал вопрос по цене этого стартера.
Изначально я спрашивал, может ли это быть от мотоцикла (на мой взгляд слишком большой вес).
Потом я только поинтересовался о местах где подобные детали от "американцев" продаются.
Вещь не моя, я её продавать не могу, тем более в этом разделе...
  • 0

#16 Бардин

Бардин

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 646 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 07 2013 17:06:14

[quote name='tigris' timestamp='1360245774' post='2816407']
[quote name='Бардин' timestamp='1360067889' post='2813300']
[quote name='EDUARD 67' timestamp='1359810679' post='2808535']
Тогда вам прямая дорога на ebay.com ..... , если не хотите морочится назовите свою цену?
[/quote]

Мне кажется, что если у владельца изделия возникнет желание его продать или оценить, то он это сделает в соответствующем разделе. В данном разделе торг и вопросы ценообразования не стоит поднимать. См. Правила Форума.
[/quote]

Извиняюсь, но я не в одном месте не задавал вопрос по цене этого стартера.
Изначально я спрашивал, может ли это быть от мотоцикла (на мой взгляд слишком большой вес).
Потом я только поинтересовался о местах где подобные детали от "американцев" продаются.
Вещь не моя, я её продавать не могу, тем более в этом разделе...
[/quote]

Гляньте, на чью цитату я ответил:) Претензия не в Ваш адрес.
  • 0

#17 tigris

tigris

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 890 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено фев 07 2013 17:11:58

Тогда вам прямая дорога на ebay.com .....

Спасибо! Неплохая идея, подскажу знакомому. Если что, пусть весной туда и поставит.
  • 0

#18 tigris

tigris

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 890 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено фев 07 2013 17:15:11

Гляньте, на чью цитату я ответил :) Претензия не в Ваш адрес.

Я так и понял. Пояснял или оправдывался на тот случай ели косвенно я как-то нарушил правила.
  • 0

#19 tomek

tomek

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 823 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Гдыня, Польша.
  • Польша

Отправлено мар 30 2013 17:47:05

Очистите Bаш почтовый ящик. С уважением
  • 0

#20 tigris

tigris

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 890 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено апр 01 2013 08:33:28

Вот, очистил...


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024