Перейти к содержимому

АУКЦИОН — ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ

Знак "За отличную стрельбу"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 KVM59

KVM59

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 506 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено апр 26 2005 08:04

Помогите разобраться. У меня есть знак "За отличную стрельбу". Знак рядовой, таких в свое время было очень много изготовленных из бронзы или красной меди. Я читал, что в зависимости от материала они были 2-й или 3-й степени. Первая степень отличалась резко по внешнему виду (вензель Николая, венок и т. д.) Вопрос в том, что мой знак серебрянный. На частную работу не похоже, клейм нет, изготовлен штампом, вообще технология изготовления классическая для казенных знаков. Вот только материал другой, и размеры покрупнее примерно на 3-4мм. Может это ранний вариант 1-й степени?
  • 0

#2 Erna

Erna

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 27 2005 08:19

Возможно не серебро, а белый метал. Да и на серебрянных не всегда ставились клейма, а вариантов знаков было много.

Прикрепленные изображения

• Знак "За отличную стрельбу"

• 0

#3 Erna

Erna

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 27 2005 08:20

N2

• 0

#4 Erna

Erna

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 27 2005 08:22

Один из вариантов изготовления,правда латунь-но интересный.

• 0

#5 Военный коллекционер

Военный коллекционер

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 417 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено апр 27 2005 23:36

А нельзя ли ссылку на приведенный документ (как называется, когда и где издан)? Похоже, какой-то каталог? Уж очень заинтересовал, не встречался такой
  • 0

#6 Erna

Erna

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 28 2005 04:07

Можно

• 0

#7 KVM59

KVM59

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 506 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 28 2005 10:44

Знак серебрянный, я на этом деле уже водку выиграл, по рисунку и пропорции с 1-й степенью из книги,любезно показанной Erna, очень похож. Может какой завсклад царский стрелять научился? Негоже целому завсклад с медной побрякушкой ходить... :D
  • 0

#8 майкл

майкл

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 090 сообщений
  • Россия

Отправлено май 07 2005 22:30

Вопрос - наверное. к ЭРНЕ.
Существуют такие же знаки, но обратка - две припаянные скобы - напротив друг друга. Паз, который они образуют - под ремень. Так вопрос - это на портупею наверное (не на винтовку же). У меня три таких знака , в вертикальном положении соединенные друг с другом посредством трехзвенных цепочек, соединяющих приклады верхних винтовок со стволами нижних. При этом каждое звено еще и запаяно наглухо. И знаки точно старые, и эти звенья тоже - видны следы налета закиси меди белозеленоголубого цвета. Такой же налет в труднодоступных местах есть и у первой моей степени. То есть цепочками их соединили еще при царе Горохе. Что это означает? Трижды отличился, и где их носил?
  • 0

#9 Erna

Erna

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • Россия

Отправлено май 08 2005 06:51

Ответ на этот вопрос, на странице, которую я привел выше под N2, хотя у Шевелевой в "Нагрудных знаках Русской Армии" есть фото 4-х соединенных знаков, причем без 1-й степени. Крепление на 2-й и 3-й степени как правило на ремень(можно попросить народ выставить фото с вариантом крепления на ремень, я думаю у кто нибудь имеет).Ну, а я выставлю знак 1-й степени без отверстий или ушек для крепления низших степеней.

• 0

#10 Erna

Erna

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • Россия

Отправлено май 08 2005 19:14

ЗНАК «ЗА ОТЛИЧНУЮ СТРЕЛЬБУ ИЗ ВИНТОВКИ»
Утвержден 10 мая 1879 г. «для поощрения отличных стрелков всех частей пехоты и кавалерии».
Знак представляет собой круглый бронзовый диск в виде мишени. Круги мишени рельефные, по окружности надпись: «За отличную стрельбу». На середину мишени наложены две скрещенные винтовки. На оборотной стороне четыре антабки для прикрепления к одежде.
Знак был введен для нижних чинов взамен галунных и басонных нашивок на погонах. Знак носили на правой стороне груди. В 1880 г. были изменены правила ношения - его стали носить на левой стороне рубахи и шинели, а при башлыке - на правом конце . Знак предписывалось носить и в запасе.
Выс.- 44 мм; шир.- 31 мм..

фото 1915 г.
6 августа 1909 г. было введено три степени знака, высшей была первая. Знаки «За отличную стрельбу» II и III степени сохраняли рисунок образца 1879 г. Знак II степени изготовляли из бронзы, знак III степени - из белого металла. При повторных награждениях знаки разных степеней носили один над другим.

• 0

#11 майкл

майкл

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 090 сообщений
  • Россия

Отправлено май 08 2005 21:35

Я написал. но наверное, не совсем точно, пропустил одно слово. У меня три знака из темной бронзы , соединенные цепочками, но абсолютно одинаковые - все 2 степени( по рис.2) - обратка - под ремень- скобы. А знак 1 степени отдельно - на винте, но не такой блестящий, как у тебя Эрна, а из потемневшей бронзы. Это так, дополнение.

• 0

#12 Erna

Erna

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • Россия

Отправлено май 08 2005 22:54

Я и написал, что у Шевелевой в "Нагрудных знаках Русской Армии" есть фото 4-х соединенных знаков причем без 1-й степени, так что как их носили остается загадкой.
Завтра выставлю скан из книги.
P.S.У меня знак в позолоте
  • 0

#13 KVM59

KVM59

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 506 сообщений
  • Россия

Отправлено май 10 2005 08:52

А у меня 1 ст. цельноштампованный. Т.е. винтовки не накладные. По уму 1 ст. должен быть из позолоченной бронзы с винтовками оксидированными или крашенными в черный цвет. А на ремнях знаки не носили. Усики действительно странные, как для ношения на ткани, но носили на одежде.
  • 0

#14 Erna

Erna

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • Россия

Отправлено май 10 2005 09:18

У меня винтовки оксидированные, сам знак сборный, состоит из 3-х деталей
  • 0

#15 KVM59

KVM59

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 506 сообщений
  • Россия

Отправлено май 10 2005 10:08

И на гайке напаяны 2 колечка наверное. Красивый, выразительный знак. :thumbup: Хотя мне ну очень понравился твой Владимир. Трудно объяснить, но крест-песня.
  • 0

#16 Erna

Erna

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • Россия

Отправлено май 10 2005 20:57

Это получше Владимира.
P.S.Ленты и колодки "левые"

• 0

#17 Erna

Erna

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • Россия

Отправлено май 10 2005 20:58

N2

• 0

#18 KVM59

KVM59

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 506 сообщений
  • Россия

Отправлено май 11 2005 07:43

:thumbup: :thumbup: :thumbup:
  • 0

#19 Erna

Erna

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • Россия

Отправлено май 11 2005 08:04

Ну и как обещал, варианты гирлянд из знаков

• 0

#20 KVM59

KVM59

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 506 сообщений
  • Россия

Отправлено май 11 2005 08:16

Завтра постараюсь сделать сканы со своего разведчика и серебрянной стрельбы. Плохо без сканера, просишь, пересылаешь себе, потом сюда...Геморрой! А подборка хорошая. Вот я думаю: первая степень стрельбы учреждена позже 2 и 3. А как выглядела 1 ст. раннего варианта? Т.е. до Николая2, а? Уж очень хочется подвести свой знак под раннюю 1 степень :D
  • 0

#21 Erna

Erna

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • Россия

Отправлено май 11 2005 08:32

Честно сказать особенно не копался в доках на эти знаки, они у меня довеском к остальной коллекции (основное полкаши) поищу - может что либо найду и отвечу, ну а по двтам учрежения думаю особых проблемм не будет - найду.
  • 0

#22 KVM59

KVM59

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 506 сообщений
  • Россия

Отправлено май 11 2005 08:40

Спасибо, покажу завтра первого отличника вооруженных сил :D Думаю, тебе понравится. А полковиков у меня нет... :cray: Это всегда было очень дорого.Советскому инженеру не по карману :D
  • 0

#23 Erna

Erna

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • Россия

Отправлено май 11 2005 08:56

6 августа 1909 года было введено три степени знака, высшей была первая.При повторных награждениях знаки разных степеней носили один над другим...
Дословно из этой же книги.
  • 0

#24 KVM59

KVM59

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 506 сообщений
  • Россия

Отправлено май 11 2005 09:17

Если я правильно понял, 10 мая 1879г. был просто введен просто знак, а разделили по степеням их уже в 1909г. Получается, у меня 3 степень но нестандартная. А так хотелось...
  • 0

#25 майкл

майкл

Ротмистр

• Пользователи
  • 2 090 сообщений
  • Россия

Отправлено май 12 2005 00:06

ЭРНА красивый у тебя Георгий! Чего могу сказать- по рисунку самого Георгия со змием. Ведь каждое изготовление медальена - индивидуальное. Видел на других(другом) крестах очень похожий, видел и другое исполнение ( но подлинник), а видел и вообще халтуру, где у коня ноги в два раза длинней, чем надо, с у Георгия лицо в ширину больше, чем в высоту- правда это совр.копия. Красивый крест с хорошо выполненным центральным медальеном.
  • 0

#26 KVM59

KVM59

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 506 сообщений
  • Россия

Отправлено май 12 2005 08:07

Георгий-это классика, что скажешь... Но мне по внешнему виду все-же Владимир нравится больше, цвета ленты и эмали напоминают запекшуюся кровь, черный цвет ленты- грязь войны. Настоящий боевой орден, Ишь как в лирику вдарило, так и стихи писать начну чего доброго. :D Нужно выпить водки! Кстати, станислав по внешнему виду мне не очень, как с одесского привоза, или китайские мобилы. Аляповато. Чуть позже здесь покажу первого отличника ВС. Управлюсь часа за два.
  • 0

#27 Erna

Erna

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • Россия

Отправлено май 12 2005 08:18

В свое время мне пришлось продать всю коллекцию( давно это было) были конечно хорошие вещи, были и так себе, но с этим Георгием рука не поднялась расстаться, очень жалею что продал два солдатских "Егория" от одного человека, ушки у них были полукругом, штамп более мелкий чем у поздних, номера: 3-я степ. 4254, 4-я степ. 20...(помню только первую двадцатку, номер пятизначный, а третью степ. номер до сих пор в памяти, хотя отдал в начале 90-х)
P.S. Написал и настроение пропало, кстати вся коллекция ушла в Москву.
  • 0

#28 KVM59

KVM59

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 506 сообщений
  • Россия

Отправлено май 12 2005 08:47

Это классическая схема: в провинции взяли, потом Киев, оттуда Москва или за бугор. У меня сейчас петля затягивается, ребенок школу заканчивает, учить нужно... Пока брыкаюсь, но чем кончится- не знаю. Я на перекупке не стою, коллекция маленькая, да и пауза была. После армии лет 20 не собирал, так за шкуру сала залили, мозги на место долго стать не могли. Умеют в казарме из людей болванов делать.
  • 0

#29 KVM59

KVM59

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 506 сообщений
  • Россия

Отправлено май 12 2005 09:46

Я думаю, что это и есть самый первый отличник Вооруженных сил :D

• 0

#30 Erna

Erna

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 200 сообщений
  • Россия

Отправлено май 13 2005 04:56

Хорошая ладанка, довольно редкий сюжет - почемуто иконы с Георгием Победоносцем редко встречаютя, ну а по поводу стрельбы- то это больше похоже на Призовой знак "За отличное действие пикой"(шутка).
Сегодня выставлю сканы знаков"За Фехтование и рубку", из каталога для общей информации .
  • 0

#31 KVM59

KVM59

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 506 сообщений
  • Россия

Отправлено май 13 2005 07:52

Принес сосед жетончик, не могу понять... Жетон на смерть Александра 3, я нашел в Аверсе 3 точно такой, но! Этот жетон изготовлен из алюминия. Состояние на 3+, диаметр по каталогу, надписи и шрифт соответствуют, но материал? Я не встречал раньше дореволюционных алюминиевых знаков или жетонов. Подделывать резона нет, если резали штамп, то серебра (как на оригинале) нашли-бы. Вот такой казус. :o
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2020