Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Ботинки+обмотки vs сапоги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Антип Глымов

Антип Глымов

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 309 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:КИЕВ
  • Россия

Отправлено янв 23 2007 12:39:45

заинтересовал такой вопрос. Всетаки что чаще применялось в РККА и изменение довольстаия данными предметами в течении войны. Вроде как из того что мне довелось повидать на бойцах то по 41г в сапогах или босиком. По 43 лэндлиз ботинки. Просто запарили уже обмотки вечно спадающие (реконструкция РККА ) думаю продвинуть идею по 41 в сапоги перелезть. Хочу подкрепить тему преложения документально как то.. есть может документация о снабжении?
  • 0

#2 vodila

vodila

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 398 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено янв 23 2007 13:30:59

У МЕНЯ только это есть.

Прикрепленные изображения

  • Ботинки+обмотки vs сапоги

  • 0

#3 Mavery

Mavery

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 302 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено янв 24 2007 18:23:48

Ответ, извинияюсь, основан не на документах, а на личных наблюдениях. Так вот, по результатам раскопок боец в сапогах попадается на несколько десятков бойцов в ботинках. Хотя, конечно надо делать скидку на тех, кто был в валенках или на тех с кого сапоги уже сняли. Но, тем не менее, подавляющее количество бойцов в 1941-1943 г.г. бегали в ботинках с обмотками.
  • 0

#4 dikiy prapor

dikiy prapor

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 305 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено янв 24 2007 18:30:30

по мне осенью-зимой удобнее бегать в сапогах,грязь не так страшна,летом только в обмотках так как ноги в голенищах потеют.если не нравятся обмотки можно использовать гетры,но они встречаются крайне редко.
кстати,ктонибудь,выложите фото лендлизовских ботинок...
  • 0

#5 Mavery

Mavery

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 302 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Питер
  • Россия

Отправлено янв 24 2007 18:38:55

Британские


Американские

Прикрепленные изображения

  • Ботинки+обмотки vs сапоги
  • Ботинки+обмотки vs сапоги

  • 0

#6 alex40

alex40

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 10 556 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:С-Петербург
  • Россия

Отправлено янв 24 2007 19:03:08

Ботинки почти 80-90%-ДАЖЕ по Финской много попадаются!Хотя зима 40-44 годы до 35-40 минус- НЕ забываем про резиновые сапоги-попадаются на кадровой армии а не добровольцы!-сам находил и другие-к примеру на высоте 65,5 перед дотом 006 найден обвес с младшего командира в ранце были сапоги-новые!кстати немцы тоже в резиновых сапогах попадаются-это факт.
  • 0

#7 vodila

vodila

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 398 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено янв 24 2007 19:30:42

Я на реконструкцию бегал бы в сапогах!
вот ботинки :D

Прикрепленные изображения

  • Ботинки+обмотки vs сапоги
  • Ботинки+обмотки vs сапоги

  • 0

#8 Zagarbnik

Zagarbnik

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 364 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Київ, Україна
  • Россия

Отправлено янв 25 2007 21:10:47

Я себе на реконструкцию такие прикупил (клеймо внутри: USA №23 42):

Прикрепленные изображения

  • Ботинки+обмотки vs сапоги
  • Ботинки+обмотки vs сапоги
  • Ботинки+обмотки vs сапоги
  • Ботинки+обмотки vs сапоги

  • 0

#9 nikola-73

nikola-73

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 839 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Минск
  • Россия

Отправлено янв 25 2007 22:03:51

Невозможно ответить точно на этот вопрос.По моим наблюдениям перед самой войной(фото с учений 40-41г)преобладают сапоги.Ессно с началом войны, учитывая масштабы мобилизации(а это миллионы)в ход пошло все.Мне кажется что "расцвет" ботинок собмотками пришелся на 42-43гг.
  • 0

#10 nikola-73

nikola-73

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 839 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Минск
  • Россия

Отправлено янв 25 2007 22:24:23

Интересно:сколько видел "ленд-лиза" все как у Zagarbnik и Vodila(которые справа),причем разных производителей но по пошиву- как две капли.Мои обе пары с самым красивым, на мой взгляд, клеймом:BF Goodrich. Дима,если хочешь носить их на реконструкцию сразу перепробей новыми гвоздями подошву и наклей профилактику (поверь5-летнему опыту разбивания их на копе).Да, чтобы не текли надо промазать герметом вокруг гвоздей.И еще вопрос: какие в таких ботинках были шнурки? У меня на одних стояли кож.макароны, но явно "самопал".На всех извесных мне американцах, чиная с первой войны-только матерчатые.
  • 0

#11 Schmarz Ossa

Schmarz Ossa

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 464 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Татарстан
  • Россия

Отправлено янв 25 2007 22:36:25

Не могу привести источник, но где-то читал, что за время войны по ленд-лизу в СССР было поставлено около 15 000 000 пар ботинок. Самому мне попадались "америкосы" и "канадцы" под Мурманском (почти все бойцы попавшие в поле зрения) с клеймом "Good/year" на каучуковом каблуке, а также под Сталинградом попадались с латинскими шифрами.
  • 0

#12 Антип Глымов

Антип Глымов

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 309 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:КИЕВ
  • Россия

Отправлено янв 26 2007 10:54:31

тоесть в принцыпе я был почти прав.. т.е. по 41 сапоги по 42 после лендлиза ботинки..
П.С. Водила спасибо)
  • 0

#13 razum63

razum63

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 897 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено янв 26 2007 19:52:24

тоесть в принцыпе я был почти прав.. т.е. по 41 сапоги по 42 после лендлиза ботинки..
П.С. Водила спасибо)

Все с точностью до наоборот. В 1941 и 1942 годах по ленд лизу было поставленно 1 миллион пар американских и 3 миллиона пар английских ботинок. В 1942 году в США было налажено производство “вытяжных высоких сапог русского типа”. и с 1942 по 1945 было поставленно 13,470,936 пар сапог.
  • 0

#14 Slava_M

Slava_M

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 820 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено янв 29 2007 13:53:04

Ботинки почти 80-90%-ДАЖЕ по Финской много попадаются!Хотя зима 40-44 годы до 35-40 минус- НЕ забываем про резиновые сапоги-попадаются на кадровой армии а не добровольцы!-сам находил и другие-к примеру на высоте 65,5 перед дотом 006 найден обвес с младшего командира в ранце были сапоги-новые!кстати немцы тоже в резиновых сапогах попадаются-это факт.


Ну, господа, не знаю, как вам такое удается, но нам по зиме за все годы попался только 1 боец в ботинках (Кархула), и 3-4 в сапогах (Кямяря), остальные все (Кархула, Суммаярви, Таасионламмет, Кямяря, Хонканиеми, Тайпале) в валенках.
А по 1944 - 100% в ботинках, в основном советские, редко высокие рыжие. Один раз рядом с босым финном - сильно ношеные гансовские сапожищи попались, думаю, наш боец любил с поверженных врагов приодеваться.
По 41 бойцов практически нет, по выборке 3 человека - у 2 ботинки, у 1 сапоги.
  • 0

#15 Виктория

Виктория

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 165 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Киев
  • Россия

Отправлено янв 30 2007 00:34:50

К выше сказанному, американские прыжковые ботинки.
Внутри клеймо - 1942 год,на подошве: Slipknot
Plymouth Rubber Co.ink
Canton.Mass.

Прикрепленные изображения

  • Ботинки+обмотки vs сапоги
  • Ботинки+обмотки vs сапоги
  • Ботинки+обмотки vs сапоги
  • Ботинки+обмотки vs сапоги

  • 0

#16 Антип Глымов

Антип Глымов

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 309 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:КИЕВ
  • Россия

Отправлено янв 30 2007 17:21:29

о .. вот в таких я на мероприятия езжу... один в один..
  • 0

#17 nikola-73

nikola-73

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 839 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Минск
  • Россия

Отправлено янв 30 2007 21:53:55

Неужели такая роскошь использовалась в РККА?Слабо верится.Совсем точнее не верится.
  • 0

#18 Бомбардир

Бомбардир

    Рядовой

  • Пользователи
  • 28 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено янв 31 2007 15:40:40

Дед разказывал что выдовали ботинки с крагами (ленд лиз) Полковые умельцы из краг делали подошвы , а из плащь -полаток шили сапоги, сапоги получались лёгкие и удобные, их ваксили, или насили зелёными.
  • 0

#19 михей28

михей28

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 533 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено янв 31 2007 16:02:49

бабушка рассказывала, им (всему батальону) году в 1944 выдали высокие ботинки, ну девушки ессно обрадовались, полазали в них, а на ночь прислонили к буржуйке -- просушить. Утром подметки ботинок выгнулись горбом -- оказались из твердого картона!

(вот, за что купил... а уточнить с недавних пор не у кого).
  • 0

#20 Петр

Петр

    Рядовой

  • Пользователи
  • 65 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 04 2007 13:15:50

У нас по 42 году болшинство вот в таких лендлиз ботинках, либо в отечественных с круглешками на подошве, сапогов очень мало, и скорее всего у старых солдат кадровых (пластиковый подворотничек) или возможно у командиров (хотя дед зимой 41 лейтенантом из училища ушел на фронт в ботинках с обмотками) , и то сапоги снизу кожа а верх был кирза или брезент.

Прикрепленные изображения

  • Ботинки+обмотки vs сапоги

  • 0

#21 vodila

vodila

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 398 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 04 2007 14:32:38

по 41году бойцы на фото в сапогах

Прикрепленные изображения

  • Ботинки+обмотки vs сапоги

  • 0

#22 vodila

vodila

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 398 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено фев 04 2007 14:33:17

.......

Прикрепленные изображения

  • Ботинки+обмотки vs сапоги

  • 0

#23 nikola-73

nikola-73

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 839 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Минск
  • Россия

Отправлено фев 04 2007 21:44:32

Интересно: танкисты всегда в сапогах(зимой иногда в валенках).Вроде видел один раз в ботинках, никак не вспомню где.
  • 0

#24 Сталкер

Сталкер

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 142 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 08 2007 16:11:41

По моим наблюдениям - кадровая армия, что воевала под Киевом - была в сапогах. 15 человек в сапогах и ни одного в ботинках.
По 43-му - все наоборот - куча народу в ботинках, в сапогах не нашел.

ПО фоткам - тоже.

Ботинки, пмсм, эрзац, их начали выдавать из-за недостачи и высокой цены сапог. Кадровики - в сапогах на 41-й год почти 100%.

  • 0

#25 nikola-73

nikola-73

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 839 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Минск
  • Россия

Отправлено фев 09 2007 00:12:19

Тут мне кажется не все так просто.Оно-то и верно, но во многих случаях ботинки с обмотками удобнее. Например ручей можно перемахнуть не промочив сам ботинок а только верний слой обмоток( В сапог если залил, то все); просушить намного быстрее; когда ползешь то не нагребешь внутрь ни камней с землей ни снега зимой( это, кстати один ветеран рассказывал).Можно еще вспомнить немцев в первую войну- как только началась активная окопная война все переоделись в ботинки с обмотками. А сапоги у них и называются "маршевые"
  • 0

#26 Сталкер

Сталкер

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 142 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 14 2007 13:54:28

Тут мне кажется не все так просто.Оно-то и верно, но во многих случаях ботинки с обмотками удобнее. Например ручей можно перемахнуть не промочив сам ботинок а только верний слой обмоток( В сапог если залил, то все); просушить намного быстрее; когда ползешь то не нагребешь внутрь ни камней с землей ни снега зимой( это, кстати один ветеран рассказывал).Можно еще вспомнить немцев в первую войну- как только началась активная окопная война все переоделись в ботинки с обмотками. А сапоги у них и называются "маршевые"

Когда ползешь обмотки моментально слетают. Ползал...
Промокают обмотки моментально. И режут ногу после этого.
Эрзац.
Ну вообще - кто мне объяснит - зачем они нужны? Краги насколько же удобнее... Из-за нищеты?
  • 0

#27 nikola-73

nikola-73

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 839 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Минск
  • Россия

Отправлено фев 14 2007 18:54:59

Да я все время в обмотках и не совсем согласен. Слетали у меня постоянно х-б обмотки, причем просто от ходьбы. А вот трикотажные совсем другое дело. Непонял от чего режут? Промокает верхний слой но не всегда внутренний, сам сталкивался. Но то что эрзац никто не спорит, просто не все так однозначно. И использовались естес-но из-за простоты- т.е. дешевизны. Война диктует свои правила.
  • 0

#28 гимназист

гимназист

    Рядовой

  • Пользователи
  • 32 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Украина,г.Чернигов
  • Россия

Отправлено фев 15 2007 20:04:34

Подскажите использовались ли во время войны суконные обмотки?У меня такие(самопал), намного лучше чем трикотажные(один раз носил ,так к вечеру запарился их мотать) ,даже при длительном ползании ,не говоря уже о ходьбе ,не разматываются,за целый день включая мероприятие перемотал 1 раз и то потому,что ворвался в грязь по колено,да и сукно практически не промокает если долго не стоять в воде!
  • 0

#29 гимназист

гимназист

    Рядовой

  • Пользователи
  • 32 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Украина,г.Чернигов
  • Россия

Отправлено фев 15 2007 20:12:27

бабушка рассказывала, им (всему батальону) году в 1944 выдали высокие ботинки, ну девушки ессно обрадовались, полазали в них, а на ночь прислонили к буржуйке -- просушить. Утром подметки ботинок выгнулись горбом -- оказались из твердого картона!

(вот, за что купил... а уточнить с недавних пор не у кого).


У меня та же беда произошла на зимней тактике 2 недели назад! :suicide: Хорошо что у саперов чудом оказались запасные сапоги моего размера!!!

  • 0

#30 nikola-73

nikola-73

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 839 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Минск
  • Россия

Отправлено фев 16 2007 00:13:55

Cуконные были.Это как раз зимний вариант.
  • 0

#31 dikiy prapor

dikiy prapor

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 305 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 16 2007 14:14:34

Подскажите использовались ли во время войны суконные обмотки?У меня такие(самопал), намного лучше чем трикотажные(один раз носил ,так к вечеру запарился их мотать) ,даже при длительном ползании ,не говоря уже о ходьбе ,не разматываются,за целый день включая мероприятие перемотал 1 раз и то потому,что ворвался в грязь по колено,да и сукно практически не промокает если долго не стоять в воде!

я использую хб,низачто неразматываются,просто кагда их наматываешь надо их натягивать,плюс ко всему они поддерживают ногу,это примерно также как и спортсмены обматывают руки бинтом,тоесть предотврощается растяжение.и снег непомеха,и легче по весу и летом ноги дышат.
  • 0

#32 nikola-73

nikola-73

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 839 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Минск
  • Россия

Отправлено фев 16 2007 19:51:05

То что х-б обмотки разматываются это не только мое мнение а почти всех кто их носил. Самое проблемное место - переход с тонкой части голени (нижней) в толстую (икр.мышца). Трикотаж тянется, поэтому облегает плотно любые искривления и плюс более "цепкий". Чтобы х-б не сползали надо мотать их на пол-голени (что иногда видно и на фронтовых фото) или подшивать. Также хорошо сидят влажные обмотки, но это частный случай.
  • 0

#33 dikiy prapor

dikiy prapor

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 305 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 17 2007 11:48:06

То что х-б обмотки разматываются это не только мое мнение а почти всех кто их носил. Самое проблемное место - переход с тонкой части голени (нижней) в толстую (икр.мышца). Трикотаж тянется, поэтому облегает плотно любые искривления и плюс более "цепкий". Чтобы х-б не сползали надо мотать их на пол-голени (что иногда видно и на фронтовых фото) или подшивать. Также хорошо сидят влажные обмотки, но это частный случай.

просто вы их низко мотаете,у меня они доходят почти до колен,и утолщение мышцы недает им сползти в низ,кстати для лудчшего облегания на4-5 витке обмотки перегибаются на изнанку,потом еще раз на наружнюю сторону,в итоге нет ступенчатости,которая возникает если обмотки просто намотать вокруг ноги.
  • 0

#34 nikola-73

nikola-73

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 839 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Минск
  • Россия

Отправлено фев 17 2007 22:32:26

Да, так я никогда не пробовал. Даже интересно попробовать. Хотя от трикотажных уже врядли откажусь.
  • 0

#35 гимназист

гимназист

    Рядовой

  • Пользователи
  • 32 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Украина,г.Чернигов
  • Россия

Отправлено фев 19 2007 17:55:12

Повесте плиз,фото подошвы наших ботинок,желательно на 41!
  • 0

#36 Сталкер

Сталкер

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 142 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 27 2007 00:51:15

Повесте плиз,фото подошвы наших ботинок,желательно на 41!

На 41й не находил ботинок. Но подозреваю, что пупырышки как и на сапогах.
Фотки есть у А.Глымова - у него был цифровик, когда мы подняли десяток классических сапог на бойцах.
  • 0

#37 Иван Чёнкин

Иван Чёнкин

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 993 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Кировоград
  • Россия

Отправлено фев 27 2007 02:32:10

были у меня в домашнем сохране ботинки 1941 года ,они с пупырчатой подошвой были...Завтра поищу в съемках и размещу фото подобной подошвы ,по событиям осени 43 его года,с Вахты Памяти...Кстати сей тип подошвы сохранился в производстве до сер.60ых,также дам фотоподтверждение.
Вроде форумчанин Karhu на данный момент владеет той парой ботинок 41 ого года--захочет--даст съемку...
  • 0

#38 dikiy prapor

dikiy prapor

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 305 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено фев 27 2007 13:18:33

у моих ботинок подошва кожанная,если надо фото пишите на мыло.
  • 0

#39 Сын Полка

Сын Полка

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 597 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено фев 27 2007 22:02:09

Отвечу за Чёнкина :drinks_cheers:
Вот на фото Вахты (ноябрь 2006 года) подошва Советского солдатского ботинка.
Думаю, красноречиво.

Прикрепленные изображения

  • Ботинки+обмотки vs сапоги

  • 0

#40 nikola-73

nikola-73

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 839 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Минск
  • Россия

Отправлено фев 27 2007 22:21:29

В "Интендантском сборнике" где-то 39-40гг описывается внедрение такой и других подошв в армии, их широкие испытания. Было два технологических варианта: с цельнолитой резиновой подошвой и только нижней резиновой частью. Также видел два вида "пупырей" - мелкие и крупные (как на фото). С кож.подошвой были все до этих испытаний и внедрений.
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024