Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Серый сш39

сш39

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 hoochello

hoochello

Рядовой

• Пользователи
  • 57 сообщений
  • На форуме:c 2011 г.
  • Россия

Отправлено апр 11 2016 21:59

Здравствуйте.
Когда то попал ко мне интересный сш39. Весь серый, кламера ремешка, застежка, весь шлем и металические детали подшлема покрашены в серую краску,изначально, что называется - на заводе. Подшлем чулочный, но крой и швы отличается от классического, 
также отличаюся от стандарных кламера крепления  подшлема, обратите внимание на их выпуклую форму. Крепления подшлема к сфере тоже отличаются от классики, с шайбами, но не обрезаны углы планки. На участке крепления под ремень нет выбитого размера.Так же есть выбивной номер как у
обычных сш39 на затылке , но я не смог найти выбитой цифры под размер. 
Все можно было бы списать на странный фейк, если бы на этом форуме  в продажах не проскочил точно такой же.
Все абсолютно так же как у моего до мелочей. Я сохранил фотографии того шлема, он явно выпущен в той же партии, но размера больше и сохран подшлема получше чем у моего. С остатками странного штампа, который признали фейком, как я помню. Заранее извиняюсь за публикацию этих фотографий у владельца этого шлема без его разрешения, но они нужны для понимания вопроса.
Интересно мнение форума по этим необычным шлемам.
ниже фотки моего шлема, а потом шлема из продаж.

Прикрепленные изображения

• Серый сш39
  • Серый сш39
  • Серый сш39

• 1

#2 hoochello

hoochello

Рядовой

• Пользователи
  • 57 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 11 2016 22:01

Шлем из продаж

• Серый сш39
  • Серый сш39
  • Серый сш39
  • Серый сш39
  • Серый сш39
  • Серый сш39

• 0

#3 ZaR

ZaR

Ротмистр

• Пользователи
  • 1 848 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено апр 11 2016 22:09

Шлем из продаж

Штамп фуфло,подшлем фуфло,подбородочник тоже не его .
Все не то.
  • 2

#4 402

402

Подполковник

• Пользователи
  • 2 302 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено апр 11 2016 22:15

сама шапка на чеха походит

• 0

#5 hoochello

hoochello

Рядовой

• Пользователи
  • 57 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 11 2016 22:18

Шлем из продаж

Штамп фуфло,подшлем фуфло,подбородочник тоже не его .
Все не то.

Я извиняюсь, может как то не понятно написал в описании, но я вроде указал, что и штамп не тот и все остальное не то, и окрас весь не тот вплоть до фурнитуры.но их таких два, совершенно отдельных.В этом то и заковыка. и на мой взгляд это все таки более-менее заводсие шапки

• 1

#6 402

402

Подполковник

• Пользователи
  • 2 302 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 11 2016 22:37

если заводские почему нет  металлоштампа плавки?

• 0

#7 hoochello

hoochello

Рядовой

• Пользователи
  • 57 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 11 2016 22:43

я написал, что он есть, на моем экземпляре я не могу найти цифру под размер

• 0

#8 Паша Кот

Паша Кот

Ефрейтор

• Пользователи
  • 136 сообщений
  • На форуме:c 2012 г.
  • Россия

Отправлено апр 11 2016 22:58

Морские дела?... Предположим сброс штампа оболочек на морзаводы с последующей доделкой местной краской и фурнитурой.

• 1

#9 402

402

Подполковник

• Пользователи
  • 2 302 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 11 2016 23:42

я написал, что он есть, на моем экземпляре я не могу найти цифру под размер

а фотку не глянуть ?

• 0

#10 402

402

Подполковник

• Пользователи
  • 2 302 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 11 2016 23:44

может цифра размера не до пробита,  ( или может сама скорлупа ЗКО, у них специфическое пробитие номеров) в люом случае нужно фото,

• 0

#11 hoochello

hoochello

Рядовой

• Пользователи
  • 57 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 12 2016 08:47

может цифра размера не до пробита,  ( или может сама скорлупа ЗКО, у них специфическое пробитие номеров) в люом случае нужно фото,

Посмотрите фотку где штамп, там справа видно номер, на моем картина примерно такая же, только он практически совсем не читаем из за ржи.

• 0

#12 RGA

RGA

Ефрейтор

• Пользователи
  • 103 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 12 2016 11:36

Что-то цифры выбивного очень странные, прям процарапанные, да и крупные они. И по самой геометрии шлема тоже есть вопросы. Мне видится как уже высказались выше чех, либо какой другой сателлит. Не наша шляпа, не сш 39.

П.С

Вспомнил, где видел эти колпаки раньше.

https://forum-antikv...vodskom-okrase/

• 0

#13 402

402

Подполковник

• Пользователи
  • 2 302 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 12 2016 14:08

Посмотрите фотку где штамп, там справа видно номер, на моем картина примерно такая же, только он практически совсем не читаем из за ржи.

тоесть самой шляпы нет?, есть тлько фото?, по фото да, видны цыферки, вроде похожи,  но четко не расмотреть

• 0

#14 hoochello

hoochello

Рядовой

• Пользователи
  • 57 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 12 2016 14:46

тоесть самой шляпы нет?, есть тлько фото?, по фото да, видны цыферки, вроде похожи,  но четко не расмотреть

Одна шляпа у меня, там есть цифры, но их крайне тяжело рассмотреть, вторая шляпа представлена фотками, там видно остатки штампа и выбитые цифры. 

• 0

#15 Ogrin

Ogrin

Рядовой

• Пользователи
  • 74 сообщений
  • На форуме:c 2014 г.
  • Россия

Отправлено апр 12 2016 18:51

Вот походу еще один из их братьев (могу ошибаться), хотя мне цвет больше зеленым кажется, но выбивной такой же странный.  Взято с иностранного форума где продают шлема, если модераторы разрешат дам ссылку от куда взял, там больше фоток.  

• Серый сш39
  • Серый сш39
  • Серый сш39
  • Серый сш39
  • Серый сш39

• 1

#16 hoochello

hoochello

Рядовой

• Пользователи
  • 57 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 12 2016 20:12

Вот походу еще один из их братьев (могу ошибаться), хотя мне цвет больше зеленым кажется, но выбивной такой же странный.  Взято с иностранного форума где продают шлема, если модераторы разрешат дам ссылку от куда взял, там больше фоток.  

Да!! это еще один такой! все точно также! Спасибо за фотки!

• 0

#17 SCS_SerP

SCS_SerP

helmhunter

• Пользователи
  • 1 576 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено апр 12 2016 21:36

Все это сильно похоже на то, что кто-то на западе пытается наладить производство наших шлемов.
Обратил внимание на кламмеры которыми тряпка подшлема крепится к ободу. Все не стандартно....
  • 2

#18 dimon878

dimon878

Ефрейтор

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 12 месяцев
  • 193 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 12 2016 21:38

Геометрия не СШ-39 (занижен козырек, почти как у шестиклепок), широковаты поля, нет выбивного размера на всех трех шлемах - это уже не случайность а закономерность. Странный подшлем, поболее похожий на среднего качества новодел подстаренный затиранием дермантина, ткань толстая.

• 0

#19 hoochello

hoochello

Рядовой

• Пользователи
  • 57 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 12 2016 21:58

Все это сильно похоже на то, что кто-то на западе пытается наладить производство наших шлемов.
Обратил внимание на кламмеры которыми тряпка подшлема крепится к ободу. Все не стандартно....

Зачем при этом красить все в не наш серый цвет? и фурнитуру ремешков и все крепления подшлемов? кроить подшлем не правильно, когда можно сделать все сразу более похоже на правильные экземпляры? зачем выбивать номер без размера? Все это выглядит как заводская продукция, возможно не наша, но заводская.

• 0

#20 SCS_SerP

SCS_SerP

helmhunter

• Пользователи
  • 1 576 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 12 2016 22:18

Я не совсем правильно выразился.
Возможно кто-то пытался делать наши шлемы раньше. Лет 10-15 тому назад , до того,икак появились знания. И делали это для западного рынка. А теперь иностранцы поняли , что фуфел и потихоньку выбрасывают из коллекций в продажу.
Но вообще хз.
Но одно точно-все не вызывает доверия в шлемах. Даже на всякий случай нет желания отложить.
  • 0

#21 Ogrin

Ogrin

Рядовой

• Пользователи
  • 74 сообщений
  • На форуме:c 2014 г.
  • Россия

Отправлено апр 12 2016 22:19

Не знаю поможет или нет, но на том сайте он обозначен как "Каска русская СШ-39 (Финляндия)", написанно что повторно использовалась финами. Продавец испанец Барселона. Посмотрел лоты продавца, попадается и "китай"  за СШ-36 "оригинал", но есть и нормальные оригинальные шлема.  

• 0

#22 SCS_SerP

SCS_SerP

helmhunter

• Пользователи
  • 1 576 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 12 2016 22:40

Сомневаюсь, что фины ставили бы на реюзаные шлемы чернильные клейма по мотивам ЛМЗ
Останусь при своем, думаю это реплика...
  • 0

#23 Cash

Cash

Подполковник

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 9 месяцев
  • 2 618 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Россия

Отправлено апр 12 2016 22:54

все эти колпаки--это какой-то чудовищный шлак, подшлемы---ужас

тут и обсуждать нечего

• 0

#24 hoochello

hoochello

Рядовой

• Пользователи
  • 57 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 12 2016 22:54

Сомневаюсь, что фины ставили бы на реюзаные шлемы чернильные клейма по мотивам ЛМЗ
Останусь при своем, думаю это реплика...

Вот думаю, что фейк во всем этом возможно только чернильный штамп. он стоит на одном только шлеме, на сколько я понимаю, и мне кажется это поздняя попытка как то зафуфлить. И 10-15 лет назад делать серию фейковых шлемов... возможно я не понимаю чего то, но 10-15 лет назад не было интереса такого в них. Я склоняюсь больше к соц лагерю, который сам чего то клепал по мотивам, возможно в первые годы после войны. Кламеры на ремешках и застежки очень похожи на оригинал, который поставлялся не покрашенным. Кламеры на подшлеме действительно очень своеобразные, что мне кажется говорит как раз в пользу не фейкового происхождения. 

• 0

#25 hoochello

hoochello

Рядовой

• Пользователи
  • 57 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 12 2016 22:59

все эти колпаки--это какой-то чудовищный шлак, подшлемы---ужас

тут и обсуждать нечего

вы блокадные подшлемы видели изнутри? не так давно их толкали как родные)

• 0

#26 dimon878

dimon878

Ефрейтор

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 12 месяцев
  • 193 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 12 2016 23:01

Если бегло сравнить подшлем с ЗКО, похоже на кривоватую реплику средней руки, на рекон. И заметно насколько борт шире

• Серый сш39

• 0

#27 402

402

Подполковник

• Пользователи
  • 2 302 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 13 2016 00:01

Чехи это, пере подкованные !!!

• 2

#28 Алексй

Алексй

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 888 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 13 2016 12:32

Ну да, чехи и есть. Они самые похожие. Кстати, на фото в посте 28 некачественная копия подшлема - еще и наоборот поставлен (перевернут), шлем просто не оденется. Или шлем придется задом на перед одевать :drunk: .

• 0

#29 hoochello

hoochello

Рядовой

• Пользователи
  • 57 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 13 2016 16:04

Ну да, чехи и есть. Они самые похожие. Кстати, на фото в посте 28 некачественная копия подшлема - еще и наоборот поставлен (перевернут), шлем просто не оденется. Или шлем придется задом на перед одевать :drunk: .

Правильно там все стоит, на этих подшлемах зад там, где дермантин в нахлест, там нет шва, а на третьем наверно что то с обручем, либо погнут, либо лопнул.

• 0

#30 Ermo

Ermo

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 377 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 14 2016 08:50

Первые месяцы 1940 ЗКО не мог наладить производство. И первые шлемы ЗКО шли в ВМФ.

При этом у них были проблемы со штампом, калибровкой и вырубкой

• 2

#31 overlord

overlord

Ротмистр

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 3 года 8 месяцев
  • 1 687 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 14 2016 09:55

Друзья, вот у меня тоже нашелся 39-й  шлем без выбивного. Что скажете?

• Серый сш39

• 0

#32 overlord

overlord

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 687 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 14 2016 09:56

а так обычный шлем

• Серый сш39

• 0

#33 overlord

overlord

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 687 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 14 2016 09:57

...

• Серый сш39

• -1

#34 overlord

overlord

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 687 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 14 2016 09:58

...

• Серый сш39

• 0

#35 RGA

RGA

Ефрейтор

• Пользователи
  • 103 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 14 2016 11:26

Такое ощущение, что Вы специально сделали фото на таком удалении, что бы нечего не было видно. Тем не менее и по нему можно разглядеть, что-то похожее цифры. В любом случае, у Вас нормальный отечественный колпак.

Первые месяцы 1940 ЗКО не мог наладить производство. И первые шлемы ЗКО шли в ВМФ.

Интересная информация, но я надеюсь Вы не хотите сказать, что шляпы представленные на первой странице имеют отношение к этому заказу? :rolleyes:

• 2

#36 Ermo

Ermo

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 377 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 14 2016 11:39

Такое ощущение, что Вы специально сделали фото на таком удалении, что бы нечего не было видно. Тем не менее и по нему можно разглядеть, что-то похожее цифры. В любом случае, у Вас нормальный отечественный колпак.

Интересная информация, но я надеюсь Вы не хотите сказать, что шляпы представленные на первой странице имеют отношение к этому заказу? :rolleyes:

Я сказал именно то, что хотел сказать :)

Ставить диагноз по фото - плохая затея и годится только для очевидных вещей (неоднократно тут на форуме записывали в фуфло нормальные предметы, как и откровенное фуфло признавали оригиналом).

Добавлю, что помимо проблем с производством на ЗКО в первые месяцы 1940, там отсутствовал постоянный военпред, из-за малых объемов производства.

И то, что у них не хватало фондов на производство подтулейников.

А вот если соединить все, сказанное мной, в одно, то это означает, что ,минимум, к шлему надо присмотреться внимательнее.

• 2

#37 overlord

overlord

Ротмистр

• Член клуба форума
  • 1 687 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 14 2016 11:59

Ну зачем? Зачем сразу говорить отгадку? )))
  • 0

#38 RGA

RGA

Ефрейтор

• Пользователи
  • 103 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 15 2016 10:38

Ставить диагноз по фото - плохая затея и годится только для очевидных вещей (неоднократно тут на форуме записывали в фуфло нормальные предметы, как и откровенное фуфло признавали оригиналом).

Добавлю, что помимо проблем с производством на ЗКО в первые месяцы 1940, там отсутствовал постоянный военпред, из-за малых объемов производства.

А вот если соединить все, сказанное мной, в одно, то это означает, что ,минимум, к шлему надо присмотреться внимательнее.

Согласен, но только отчасти. :)  Безвопросные оригиналы как правило сопровождаются нормальными фото с нормальных ракурсов и со всеми деталями. А вот всякие сомнительные вещи зачастую таковых не имеют и приходится разгадывать по тому что имеется. Складывается впечатление, что сделано это намеренно, тем более за 4 года с момента появления этих конкретных шляп в интернете других фото так и не появилось, а как минимум очень бы пригодились нормальные фото серьг.

Вся Ваша информация по шлемам ЗКО безусловно интересна и ценна, только тут есть один момент, как минимум один такой морской шлем(предварительно vz 53) заявлен как ЛМЗ на 41 год. :1765674:

• 0

#39 hoochello

hoochello

Рядовой

• Пользователи
  • 57 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 15 2016 11:32

Согласен, но только отчасти. :)  Безвопросные оригиналы как правило сопровождаются нормальными фото с нормальных ракурсов и со всеми деталями. А вот всякие сомнительные вещи зачастую таковых не имеют и приходится разгадывать по тому что имеется. Складывается впечатление, что сделано это намеренно, тем более за 4 года с момента появления этих конкретных шляп в интернете других фото так и не появилось, а как минимум очень бы пригодились нормальные фото серьг.

Вся Ваша информация по шлемам ЗКО безусловно интересна и ценна, только тут есть один момент, как минимум один такой морской шлем(предварительно vz 53) заявлен как ЛМЗ на 41 год. :1765674:

Я вам сделаю любые фото, которые вам надо, не проблема. И серьги отфоткаю, на сколько понимаю они там стандартные, только серые. Напишите какие вы хотите увидеть фото. Только не понимаю, что вы там будете с чем сравнивать, из стандартного там ремешок, кламеры крепления его и собственно серьги, все остальное нестандартное.  

• 0

#40 402

402

Подполковник

• Пользователи
  • 2 302 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 15 2016 13:51

Я вам сделаю любые фото, которые вам надо, не проблема. И серьги отфоткаю, на сколько понимаю они там стандартные, только серые. Напишите какие вы хотите увидеть фото. Только не понимаю, что вы там будете с чем сравнивать, из стандартного там ремешок, кламеры крепления его и собственно серьги, все остальное нестандартное.  

ширина ремешков какая?, ( фото с приложеной линйкой , желательно металлической),

• 0

Темы с аналогичным тегами сш39

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019