Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Вопросы по награждениям участника венгерских событий 1956 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Гвардеец-Кантемировец

Гвардеец-Кантемировец

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 15 2014 00:16:22

Всем доброго времени суток!

Возник вопрос, мой дедушка, в ВОВ не учавствовал, он участник подавления восстания в Венгрии в 1956 году,

Участники этих боевых действий, приравнены к участникам ВОВ, и у деда удостоверение было участника ВОВ, из этого возникают вопросы:

-он мог быть награжден юбилейными медалями 40, 50 лет Победы в ВОВ?

-как я понял ссылки тут нельзя размещать, но есть такой Герой СССР -Якупов Назым Мухаметзянович, звезду за Венгрию получил, он награжден ОВ 1 степени юбилейной, хотя в ВОВ не учавствовал, как так?и что, приравненные к участникам ВОВ тоже юбилейные ОВ получали?

-и вопрос немного не в тему, тк я восстанавливаю семейный архив. вот дедушка прослужил офицером в ВС СССР 28 лет, за это время он получал награды, боевую КЗ за Венгрию, юбилейки итд, все эти награды учитывались в послужном списке в личном деле. А те награды, которые он получал после увольнения в запас, в личном деле не указаны(Ветеран ВС СССР, 70 лет ВС, медаль Жукова , и то, не знаю все ли это или нет, может еще помимо них еще юбилейки были, или ведомственные, или Умалатовские),, как я понял по удостоверениям к медалям, они все равно вручались от военкомата, где ведется учет этих награждений???как узнать какие у него были после увольнения в запас???

Всем заранее спасибо!

С Уважением, Дмитрий 


  • 0

#2 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено июл 15 2014 00:45:57

Да ваш дед мог спокойно получать все юбилейные медали ,тем более если служил в армии ,там небыло с ними таких уж строгостей медали очень массовые юбилейные
например мой отец получил медаль 20 лет Победы в 65 году ,будучи матросом срочной службы и естественно не являясь никаким ветераном ВОВ,медаль получил как писалось "за отличия в боевой и политической службе"
Так что все медали скорей всего ваш дед получал,и не только Победные но и Юбилейные 40-50-60 итд лет вооруженных сил
после уволнения все это шло через военкомат обратитесь туда по месту прописки ,покрайней мере с одним знакомым не давно обсуждался такой вопрос ,он искал инфу по своему деду и получил учетку для просмотра в военкомате по месту последнего места жительства своего деда
Что касается ссылок то в принципе не поощряются ссылки на комерческие ресурсы ,с рекламой итд но кое какие можно

http://www.warheroes...sp?Hero_id=1780

приведенный вами пример думается что не знаю как ГСС но у него было тяжелое ранение приведшее к увольнению скорей всего инвалидность и получил Юбилейную ОВ 85
  • 1

#3 Гвардеец-Кантемировец

Гвардеец-Кантемировец

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 15 2014 00:51:01

Спасибо)

Ну 20 лет Победы у него была, по положению попадал, а вот 30 лет Победы не было,он тогда служил, а ветеранов Венгрии вроде в конце 70-х приравняли.

По положению о медали 40 лет Победы глядел, вроде не попадает, а 50 лет Победы-в последнем пункте положения есть строчка "либо имеющие удостоверение участника войны", следовательно мог быть награжден, насчет юбилеев ВС, да, он все получил, а меня интересуют в честь Победы, юбилейный ОВ, ведомственные МО, Умалатовки, и юбилей Москвы(850).


  • 0

#4 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено июл 15 2014 06:34:28

-как я понял ссылки тут нельзя размещать, но есть такой Герой СССР -Якупов Назым Мухаметзянович, звезду за Венгрию получил, он награжден ОВ 1 степени юбилейной, хотя 

 

Ссылки, на такие сайты, как  http://www.warheroes.ru/ не запрещены


  • 0

#5 Гвардеец-Кантемировец

Гвардеец-Кантемировец

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 25 2014 11:43:28

ап


  • 0

#6 Александэр

Александэр

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 765 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:МОСКВА
  • Россия

Отправлено июл 29 2014 16:13:54

Умалатовские нигде по определению не учитываются.
  • 0

#7 Гвардеец-Кантемировец

Гвардеец-Кантемировец

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 84 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 29 2018 22:09:17

Всем доброго времени суток. Быть может странный вопрос, но...

Почти по этой же теме. В 2000 году, Президент, издал приказ, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами РФ

№ 2 от 27.04.2000 г. "О присвоении офицерам запаса, участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов очередного воинского звания до полковника включительно".

Приказ имеет поощрительный характер, то есть, улучшений в плане социального обеспечения он не предусматривает.

Итак, существует ФЗ № 5 от 12.01.1995 г. "О ветеранах", в котором, если разобраться, предельно чётко определены категории граждан, которые являются Ветеранами Великой Отечественной войны, согласно данному федеральному закону, к ним относятся: Участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, Участники боевых действий в Японии в 1945 году, Участники войны в Корее, Участники боевых действий в Венгрии в 1956 году, Участники боевых действий на острове Даманский в 1969 году, итд.

Данный Федеральный закон регулирует правоотношения по социальному обеспечению Участников войны, участников боевых действий, ну то есть - ветеранов.

Вышеперечисленные категории, каждый юбилей Победы награждаются юбилейными медалями с 1995 года, но согласно положению о медали, там есть пункт "и имеющие удостоверение Участника войны".

В 2008 году, вышел Указ Президента № 714 от 07.05.2008г "Об обеспечении жильём Ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов."

В связи с этим, органы соцзащиты, и военкоматы, отказывали ветеранам Венгерских событий, Даманцам в улучшении их жилищно-бытовых условий, тк они не являются непосредственными участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 годом.

Но я нашёл определение Верховного суда РФ, где написано, что суды, принимая сторону ответчиков, неправильно толкуют ФЗ "О Ветеранах", согласно которому, к Участникам ВОВ относятся указанные категории, и принял сторону истца. Конечно с одной стороны - прецедент, но с другой стороны, прецеденты, определения ВС РФ, как и Постановления Пленума ВС РФ - не являются нормативно-правовыми актами, а больше носят рекомендательный характер (особенно последние)

Ну собственно вопрос..Имели ли право в этом случае на присвоение очередного воинского звания, офицера запаса, участники боевых действий в Японии в 1945 году, участники войны в Корее, участники Венгерских событий 1956 г, и участники боевых действий на о. Даманский?

Буду очень признателен)


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024