Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Определение значка с изображением кремлёвской башни и буквы "М", на винте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Митяй-77

Митяй-77

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 785 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Пенза
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 00:15:16

спасибо за внимание к моей теме
что за знак (как правильно назвать)
какого периуда

Прикрепленные изображения

  • Определение значка с изображением кремлёвской башни и буквы "М", на винте
  • Определение значка с изображением кремлёвской башни и буквы "М", на винте

  • 0

#2 Митяй-77

Митяй-77

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 785 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Пенза
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 00:18:37

3

Прикрепленные изображения

  • Определение значка с изображением кремлёвской башни и буквы "М", на винте
  • Определение значка с изображением кремлёвской башни и буквы "М", на винте

  • 0

#3 Grubber

Grubber

    Комендант Чумного треста

  • Пользователи
  • 2 603 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:МО
  • СССР

Отправлено фев 18 2015 00:27:40

Ш.Э.З. - Штамповочный Экспериментальный Завод скорее всего.
  • 0

#4 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 00:30:33

Обычный значек я бы сказал примерно 50х годов ,да и пишется не "периуда" а "периода" исправте С ув.
  • 1

#5 schrott

schrott

    ГенГен

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 4 года 1 месяц
  • 21 741 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Сарычан -Царiцынъ -Сталинград -Волгоград
  • СССР

Отправлено фев 18 2015 00:43:38

Обычный значек я бы сказал примерно 50х годов ,

возможно -имеет отношение к Метрополитену Москвы


  • 0

#6 Митяй-77

Митяй-77

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 785 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Пенза
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 00:53:55

по поводу метрополитена тоже думаю

но информации не смог найти вот и обращаюсь за помощью


  • 0

#7 viktor.p

viktor.p

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 103 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ухта
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 06:23:29

На печатной машинке "Москва" такой знак стоял.
  • 4

#8 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 07:51:15

Обычный значек я бы сказал примерно 50х годов ,да и пишется не "периуда" а "периода" исправте С ув.

 

Совершенно справедливо, камрад, - это словарное слово, и пишется оно через букву "о". Хотя в документах того времени, когда выпускались эти значки, встречается его написание через "у". Также слово "значок" пишется через букву "о", а в слове "исправьте" должен присутствовать мягкий знак.

 

Предположу, что это обычный значок из патриотической серии, со знаком московского метрополитена, который являлся предметом гордости и одним из символов Москвы.


  • 6

#9 twister

twister

    Раздел Масштабные модели

  • Модератор форума
  • 7 709 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Архангельск
  • Российская Империя

Отправлено фев 18 2015 08:40:47

Как справедливо замечено, такая же эмблема на пишущих машинках "Москва" стояла.

72814214.jpg

А тут похоже просто приделали к ней винт с гайкой.

Прикрепленные изображения

  • Определение значка с изображением кремлёвской башни и буквы "М", на винте
  • Определение значка с изображением кремлёвской башни и буквы "М", на винте

  • 1

#10 helmet84

helmet84

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 217 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 08:56:00

Это и есть знак с печатной машинки "Москва", у самого такой же. снял с разбитой машинки. Знак такой же как у Вас, со штифтом и гайкой.

К метрополитену и патриотике не имеет никакого отношения.


  • 0

#11 Митяй-77

Митяй-77

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 785 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Пенза
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 09:28:09

Спасибо за помощь !!!


  • 0

#12 cloudy-joe

cloudy-joe

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 527 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 09:45:22

Вообще обычно считают, что это значок [сотрудника] универмага "Москва" (а ШЭЗ - Шебекинский эмальерный завод).


  • 1

#13 paver5

paver5

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 258 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва.
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 09:54:30

Вообще обычно считают, что это значок [сотрудника] универмага "Москва" (а ШЭЗ - Шебекинский эмальерный завод).

Согласен.Всегда так и считали - "универмаг Москва".

Хотя версия про печатную машинку тоже присутствует.

Кстати,их несколько разновидностей,фото из сети:

Прикрепленные изображения

  • Определение значка с изображением кремлёвской башни и буквы "М", на винте
  • Определение значка с изображением кремлёвской башни и буквы "М", на винте
  • Определение значка с изображением кремлёвской башни и буквы "М", на винте

  • 0

#14 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 10:35:46

Наличие этого значка на машинках, на униформах симпатичных продавщиц (и ещё наверное где-то, о чём возможно, будет упомянуто здесь), лишний раз доказывает, что он, этот значок, символизирует и популяризирует Москву: её метро, Кремлёвские башни, а также московские универмаги и печатные машинки московского производства. И значит принадлежит к патриотической серии))


  • 0

#15 Митяй-77

Митяй-77

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 785 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Пенза
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 12:34:54

Вообще обычно считают, что это значок [сотрудника] универмага "Москва" (а ШЭЗ - Шебекинский эмальерный завод).

Спасибо за помощь осталось определить каких годов знак


  • 0

#16 helmet84

helmet84

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 217 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 12:35:37

Все очень хорошо, но вот у меня несколько комментариев:
У кого нибудь есть фотография продавщицы того времени с таким значком?
(ИМХО Если бы значек делали для продавщиц, скорее всего для него было бы крепление булавка, а не винт, дабы не портить одежду, штифт довольно толстый).
Если это действительно значек продавщицы, то логично, что он должен повторять эмблему - логотип этого универмага или отдаленно похожим на него, хотябы шрифт названия магазина.

По поводу гайки:
ШЭЗ - Штамповочно- эмальерный завод(Металлозавод) Мосгорисполкома , Штамповочно-эмальерный завод (Министерства путей сообщения).
Про Шебекинский эмальерный завод впервый раз слышу. Был такой завод? Такая информация есть на одном из сайтов, предлагающих этот знак под видом знака продавщиц универмага Москва, они так и расшифровали ШЭЗ (походу этот комментарий и взят от туда). ИМХО На такую информацию нельзя опираться.


Вот в приложении фрагмент фото машинки Москва с открученным знаком. По дизайну и молдингу видно, что знак специально разработан в виде эмблемы именно машинки.

По разнообразию вариантов эмблемы можно предположить что это либо разные варианты исполнения либо устанавливались на разные модели печатающей машинки.

По периоду 50-60 годы

В мифе же о принадлежности значка к работникам универмага - нет ни одного доказательства, а только "старые баяны" предположений, кочующие по всем форумам уже несколько лет.

Прикрепленные изображения

  • Определение значка с изображением кремлёвской башни и буквы "М", на винте

  • 0

#17 helmet84

helmet84

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 217 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 12:44:30

Наличие этого значка на машинках, на униформах симпатичных продавщиц (и ещё наверное где-то, о чём возможно, будет упомянуто здесь), лишний раз доказывает, что он, этот значок, символизирует и популяризирует Москву: её метро, Кремлёвские башни, а также московские универмаги и печатные машинки московского производства. И значит принадлежит к патриотической серии))

 Буква М на этом знаке имеет стилизационный смысл в оформлении знака, подразумевая  - Москву, а вовсе не метро.

Если бы имелся в виду Московский метрополитен, наверное художники бы использовали именно стилизацию буквы М - Московского метрополитена.


  • 0

#18 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 13:02:36

Наличие этого значка на машинках, на униформах симпатичных продавщиц (и ещё наверное где-то, о чём возможно, будет упомянуто здесь), лишний раз доказывает, что он, этот значок, символизирует и популяризирует Москву: её метро, Кремлёвские башни, а также московские универмаги и печатные машинки московского производства. И значит принадлежит к патриотической серии))

 Буква М на этом знаке имеет стилизационный смысл в оформлении знака, подразумевая  - Москву, а вовсе не метро.

Если бы имелося в виду Московский метрополитен, наверное художники бы использовали именно стилизацию буквы М - Московского метрополитена.

 

Раз Вам угодно думать, что так имелося в виду, не могу в этом препятствовать. Я понял, что Вы этот значок атрибутируете исключительно как эмблему завода (или марки), выпускавшего печатные машинки.

 

0_5fb60_4d915104_XL.jpg


  • 0

#19 helmet84

helmet84

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 217 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 13:19:52

Пока атрибутирую только так, на то имеются доказательства, но если будут подтверждения принадлежности  и реального использования данного знака  в других целях соглашусь. Сам интерисовался долго этим вопросом, но кроме размышлений и фантазий пока ничего нет.

С другой стороны, согласитесь, неразумно использовать один и тот же знак и для продавщиц универмага и печатной машинки. Это ведь не одно направление.

 

Универмаг Москва был открыт в 1963 году. Кому нибудь попадался такой знак выпущенный с другим креплением или более поздний из легкого металла, как скажем знак ГУМ?  Я лично не видел.

 

Опять же, я не специалист в печатающих машинках, но заметил, что на машинках выпуска 60 х годов данный знак исчез, на этом можно сделать только предположение что знак 50 - х - начала 60 х годов.


  • 1

#20 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 13:40:51

Пока атрибутирую только так, на то имеются доказательства, но если будут подтверждения принадлежности  и реального использования данного знака  в других целях соглашусь. Сам интерисовался долго этим вопросом, но кроме размышлений и фантазий пока ничего нет.

С другой стороны, согласитесь, неразумно использовать один и тот же знак и для продавщиц универмага и печатной машинки. Это ведь не одно направление.

 

Универмаг Москва был открыт в 1963 году. Кому нибудь попадался такой знак выпущенный с другим креплением или более поздний из легкого металла, как скажем знак ГУМ?  Я лично не видел.

 

Опять же, я не специалист в печатающих машинках, но заметил, что на машинках выпуска 60 х годов данный знак исчез, на этом можно сделать только предположение что знак 50 - х - начала 60 х годов.

 

Условно говоря, пока это открытая тема.

Ваша логика мне нравится, но все-же не думаю (имхо есть имхо) ),что такой значок был разработан исключительно для марки пишущих машин. В СССР этим вещам придавали невеликое значение - небольшой ассортимент, отсутствие конкуренции. Возможно, что он мог использоваться не только на машинках. И, если это исключительно знак(и) пишущих машинок (или завода), почему они встречаются в виде переделок(?) в нагрудные значки? Под каким соусом должны продаваться такие переделки, какой смысл, или стимул в таких превращениях?


  • 0

#21 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 13:47:20

Опять же, я не специалист в печатающих машинках, но заметил, что на машинках выпуска 60 х годов данный знак исчез, на этом можно сделать только предположение что знак 50 - х - начала 60 х годов.

 

Этот значок видимо и исчез в связи с тем, что его больше не изготавливали, а специально не стали заказывать. Знак был, и знак исчез. Если это было бы знаком торговой марки, то его выпустили-бы ещё - бренд есть бренд.


  • 0

#22 helmet84

helmet84

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 217 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 14:21:24

Пока атрибутирую только так, на то имеются доказательства, но если будут подтверждения принадлежности  и реального использования данного знака  в других целях соглашусь. Сам интерисовался долго этим вопросом, но кроме размышлений и фантазий пока ничего нет.

С другой стороны, согласитесь, неразумно использовать один и тот же знак и для продавщиц универмага и печатной машинки. Это ведь не одно направление.

 

Универмаг Москва был открыт в 1963 году. Кому нибудь попадался такой знак выпущенный с другим креплением или более поздний из легкого металла, как скажем знак ГУМ?  Я лично не видел.

 

Опять же, я не специалист в печатающих машинках, но заметил, что на машинках выпуска 60 х годов данный знак исчез, на этом можно сделать только предположение что знак 50 - х - начала 60 х годов.

 

Условно говоря, пока это открытая тема.

Ваша логика мне нравится, но все-же не думаю (имхо есть имхо) ),что такой значок был разработан исключительно для марки пишущих машин. В СССР этим вещам придавали невеликое значение - небольшой ассортимент, отсутствие конкуренции. Возможно, что он мог использоваться не только на машинках. И, если это исключительно знак(и) пишущих машинок (или завода), почему они встречаются в виде переделок(?) в нагрудные значки? Под каким соусом должны продаваться такие переделки, какой смысл, или стимул в таких превращениях?

Тема интересная, очень рад буду дальше поучавствовать в обсуждениях. ))

Теперь по поводу переделок. В том то и дело, что значек не переделка, я сам лично снимал такие значки с нескольких пишущих машинок, с обратной стороны знак фиксируется гайкой. С трёх машинок было снято 3  знака, из них 2 гайки ШЭЗ и одна МТХ. У меня остался один знак с гайкой, вечером выложу фото. На фотографии машинки, выложенной мной видно, что знак крепится именно штифтом (круглое отверстие), а не усами или каким нибудь другим способом, которым обычно крепятся эмблемы и тд).

По поводу появления знака на машинках 50 -х годов, можно предположить, что его появление обусловлено тенденциями промышленого дизайна того времени (молдинги, элеметы декора и тд). Посмотрите в сети хотя бы холодильники ЗИЛ и их эмблемы того времени). Стильно, модно)) Исчез же знак скорее всего из-за дороговизны и ненужности, в 60 -х годах машинки приянли совсем иные формы, произошел рестайлинг, упрощение форм, новые веяния. Соответственно изменился и логотип (что к стати встречается на логотипах одного и тогоже производителя СССР  в разное время) , такая эмблема стала ненужной. Опять же это мои предположения, связанные с изучением этой темы.


  • 2

#23 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 14:36:10

Тема интересная, очень рад буду дальше поучавствовать в обсуждениях. ))

Теперь по поводу переделок. В том то и дело, что значек не переделка, я сам лично снимал такие значки с нескольких пишущих машинок, с обратной стороны знак фиксируется гайкой. С трёх машинок было снято 3  знака, из них 2 гайки ШЭЗ и одна МТХ. У меня остался один знак с гайкой, вечером выложу фото. На фотографии машинки, выложенной мной видно, что знак крепится именно штифтом (круглое отверстие), а не усами или каким нибудь другим способом, которым обычно крепятся эмблемы и тд).

 

Очень хорошо. Но все-таки моё предположение, увы, не видевшего эти машинки "вживую" - штифт и гайка совсем не нужные элементы.

Использовали значки, которые были, как сейчас любят говорить "в количестве". Когда значки закончились, то изменился и дизайн. Советская экономика самая экономная в мире, которой не страшна дороговизна)). Однажды кто-то предложил значки, которые тогда имелись, пришпандоривать к машинкам, мол, это стильно. Когда значки закончились, тот-же человек мог сказать, что сейчас новые веяния и пора менять дизайн.) Все предложения прошли "на ура" на радость советским людям, и нам.

Тема действительно интересная и забавная. Будем следить.


  • 0

#24 helmet84

helmet84

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 217 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 15:00:02

Дзайн изменился не по причине "истощения" запасов этих знаков, а в связи с рестайлингом, который диктует время, который в свою очередь влияет и на цену изделия ( по этой причине происходят многие упрощения и удешевления, в основном касающиеся внешнего декора, материалов и тд).
По поводу штифта и гайки для крепления, это и сбивает обычно с толку, как то не очень верится.
Почему так решили - мы уже не узнаем. Это решение инженеров и художников тех лет.
Но согласитесь, очень удобный технологический способ для сборки. В отверстие, вставляешь штифт - и фиксируешь гайкой.
Мне кажется больше с толку сбивают именно сами гайки. Если бы знак крепился простой обычной монтажной гайкой, вопросов бы было меньше. А так знаки обычно попадаются в комплекте с гайкой для знаков, да и еще на ней написано ШЭЗ. Это сразу подталкивает на мысль что это именно нагрудный знак. Но ничего странного здесь нет, от чего бы изготовителю эмблемы не поставлять ее сразу с гайкой, которую они и так производят.
Было бы интересно выслушать мнение людей, относящих этот знак к другому использованию.

  • 0

#25 viktor.p

viktor.p

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 103 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ухта
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 15:19:17

Крепление закруткой.

 


  • 3

#26 paver5

paver5

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 258 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва.
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 18:19:20

Все очень хорошо, но вот у меня несколько комментариев:
У кого нибудь есть фотография продавщицы того времени с таким значком?

 

 

Фото всегда находил только такое.

Вроде круглые,разные по размеру,но рассмотреть невозможно.

Универмаг Москва:

Прикрепленные изображения

  • Определение значка с изображением кремлёвской башни и буквы "М", на винте

  • 0

#27 helmet84

helmet84

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 217 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 21:45:58

Спасибо за фотографию, но на ней действительно непонятно, что у продавщиц на груди, значки или даже просто украшения или брошки.

Опять же то, что у них на груди выглядит  великовато для такого знака.

Было бы неплохо, если бы топикастер сообщил нам размеры эмблемы и гайки.

Винт на обсуждаемом знаке видится  укороченным, как и на других, представленных фото этих знаков.

 

У меня такая же эмблема как на фото, предоставленном Victor.P (спасибо ему). Снята с такой же машинки. (Извиняюсь за качество фото, сейчас нет хорошего фотоаппарата под рукой).

У автора темы очень похожая (ждем размеры).

Диаметр эмблемы 18 мм, диаметр гайки 11 мм, длина винта 15 мм. Согласитесь, винт то длинноват и гайка маловата.

 

Сколько еще нужно доказательств я уже и не знаю. Доводы приведены, фото машинок тоже, включая крепление эмблемы к корпусу.

От куда идет информация о знаке продавщиц универмага Москва, не понятно, но больше похоже на красивую легенду, появившуюся  много лет назад при впаривании очередного непонятного предмета.

Не скажешь же что это просто эмблема с машинки, это ж целый знак универмага Москва, звучит солиднее. Но подтверждений этому нет никаких уже сколько лет.

Кому хочется, пусть думают и верят во что хотят. Вариантов остается масса, букву "М" на знаке, можно еще по разному атрибутировать, у кого сколько фантазии.

Например знак Му.ак города Москва, тоже вариант)))

 

Если кто то снимал эти знаки с машинок и носил, это опять же не доказывает абсолютно ничего. 

Прикрепленные изображения

  • Определение значка с изображением кремлёвской башни и буквы "М", на винте
  • Определение значка с изображением кремлёвской башни и буквы "М", на винте

  • 1

#28 Митяй-77

Митяй-77

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 785 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Пенза
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 22:30:12

Во тема получилась !

диаметр знака 18мм  диаметр гайки 13мм высота винта 10мм


  • 0

#29 helmet84

helmet84

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 217 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 23:07:55

Во тема получилась !

диаметр знака 18мм  диаметр гайки 13мм высота винта 10мм

Да, сам не ожидал что так пойдет)) Диаметр у знаков одинаковый, винт у Вашего знака укорочен (это видно по фото). Разница в 2 мм в диаметре гаек объясняется разной формой гаек (моя отличается немного от Вашей бортиками, у Вас нет их), на фото машинки такая же гайка как у Вас. Ну что уж попросим размеры знака с фото  Victor.P?  У Вас эмблема с печатной машинки Москва! Сами то как считаете? ))


  • 0

#30 moceli86

moceli86

    Нет

  • Пользователи
  • 0 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 18 2015 23:14:09

Обычный значек я бы сказал примерно 50х годов ,да и пишется не "периуда" а "периода" исправте С ув.

Пишется "исправЬте", а не "исправте". Исправьте. С ув.


  • 0

#31 viktor.p

viktor.p

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 103 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Ухта
  • Россия

Отправлено фев 19 2015 07:08:04



Во тема получилась !
диаметр знака 18мм диаметр гайки 13мм высота винта 10мм

Да, сам не ожидал что так пойдет)) Диаметр у знаков одинаковый, винт у Вашего знака укорочен (это видно по фото). Разница в 2 мм в диаметре гаек объясняется разной формой гаек (моя отличается немного от Вашей бортиками, у Вас нет их), на фото машинки такая же гайка как у Вас. Ну что уж попросим размеры знака с фото Victor.P? У Вас эмблема с печатной машинки Москва! Сами то как считаете? ))
К сожалению фото не моё а из сети.
В своё время были у меня две разновидности Московского знака с красно белой эмалью.
  • 0

#32 paver5

paver5

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 258 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва.
  • Россия

Отправлено апр 03 2017 18:10:44

В продолжение темы.)))

Попалось в сети.

 

 

Прикрепленные изображения

  • Определение значка с изображением кремлёвской башни и буквы "М", на винте

  • 0

#33 renics

renics
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2020 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено дек 10 2020 16:50:03

3

Логотип  завода портативных пишущих машин, г. Москва, СССР, 1955 г.  ул. Большая Серпуховская, д. 21. В советское время дома №21-25 занимала Московская фабрика (завод) портативных пишущих машин. Была первым и на протяжении многих лет единственным заводом в СССР, производившим пишущие машинки.

В 90-е годы - ЗАО "Ортех". В 1998 году ликвидирована. На внутренней территории бывшей фабрики построен жилой дом (№25с2).

794464_mainViewLot.jpg


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024