Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Три фильма фронтовых кинооператоров: "Гвардейская эскадрилья", "Морские разведчики", "Крылатая морская гвардия"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Маклок

Маклок

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 534 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено фев 24 2014 22:47:39

"Гвардейская эскадрилья"

Борис Исаакович Маневич был военным корреспондентом на Северном флоте, награжден орденом Отечественной войны, медалью "За оборону Заполярья". Он снял уникальные кадры для фильма "69-я параллель", вошедший в ставшие уже энциклопедическими 20 серий "Великой Отечественной..." Запечатленная им торпедная атака иллюстрирует все пособия операторского искусства, а в Англии на примере этого кинодокумента учат тактике морского боя.

За кадры, которые стали хрестоматийными, Б.И.Маневич был сильно руган, о чем он сам рассказывал: "Я летел на самолете-торпедоносце, у которого было задание пустить ко дну немецкий транспорт. Я снял эту атаку и ее финал - горящий корабль. В столице, на студии документальных фильмов, куда приезжал всякий для проявки пленки и ее монтажа, мне в ОТК заявили:"Материал не пройдет - нет результатов полета... ".

К счастью, при разговоре случайно присутствовал другой кинооператор - Сергей Урусевский, незадолго до этого прилетевший с Северного флота. Он протянул монтажный лист и не без иронии пояснил: "Здесь указан результат - это горящий транспорт".  Материал пропустили, но в заключении все же отписали: "Очень интересно, но плохо, что атака торпедоносцев снята в пасмурную погоду...".

Как будто оператор, кроме съемок может еще руководить и погодой... 

Режиссер-кинооператор: Б. И. Маневич
Год выпуска: 1943
Страна: СССР
Жанр: Документальный, военный
Продолжительность: 00:01:46



* * * * *

"Морские разведчики"

В трёхминутном ролике показана успешная атака советскими каталинами германской подводной лодки.

Режиссер-оператор: С.Урусевский
Год выпуска: 1943
Страна: СССР
Жанр: Документальный, военный
Продолжительность: 00:03:06



* * * * *
 

Прикрепленные изображения

  • Три фильма фронтовых кинооператоров: "Гвардейская эскадрилья", "Морские разведчики", "Крылатая морская гвардия"
  • Три фильма фронтовых кинооператоров: "Гвардейская эскадрилья", "Морские разведчики", "Крылатая морская гвардия"

  • 2

#2 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено фев 25 2014 07:54:03

"Крылатая морская гвардия"


Боевые будни гвардейской эскадрильи морской бомбардировочной авиации, которая бомбила Берлин в начале войны.

Режиссер-кинооператор: В. Беляев
Год выпуска: 1942
Страна: СССР
Жанр: Документальный, военный
Продолжительность: 00:02:49

Прикрепленные изображения

  • Три фильма фронтовых кинооператоров: "Гвардейская эскадрилья", "Морские разведчики", "Крылатая морская гвардия"

  • 1

#3 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено фев 25 2014 08:30:11

За годы войны фронтовые кинооператоры сняли около 3,5 тысяч километров кинопленки – если бы состоялся просмотр всего снятого, то киносеанс длился бы без перерыва более ста суток. 

 

Фронтовые кинооператоры

 


  • 0

#4 Маклок

Маклок

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 534 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено фев 25 2014 20:54:30

За годы войны фронтовые кинооператоры сняли около 3,5 тысяч километров кинопленки – если бы состоялся просмотр всего снятого, то киносеанс длился бы без перерыва более ста суток.

Фронтовые кинооператоры

Вполне согласен. Им всем тем, которые выполняя свои обязанности, думали не о личной безопасности, тем, кто без оружия, с фото и кинокамерой, шёл на пулемёты и на немецкие танки, взлетал в небо на самолётах - низкий поклон до земли... Они думали не о себе, не о славе за свои фото и видео репортажи, не о наградах, которые за это не дают... Они думали о нашей с вами истории, чтобы наши потомки видели то, что происходило, помнили о самом значимом и страшном событии в жизни всего народа... Нам же, "благодарным потомкам" - стыд и позор! Стране, не помнящей и не чтящей должным образом своей истории... ( Теперь, извините, флуд не по теме... Сегодня похоронил свою бабушку, 97 лет, участница войны и оккупации Воронежа, так же репрессий 35-38 годов. До последних дней, была не выжавший из ума "овощ", а солдат в твёрдой памяти и в здравом уме... Много рассказывала, хоть пиши...Закрылась ещё одна правдивая "книга" истории, остались только фотографии.... Но это лучше, думаю, чем идеологические фильмы по ТВ, каждый раз созданные под влиянием новой политики!)

  • 1

#5 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено фев 25 2014 21:04:07

Вполне согласен. Им всем тем, которые выполняя свои обязанности, думали не о личной безопасности, тем, кто без оружия, с фото и кинокамерой, шёл на пулемёты и на немецкие танки, взлетал в небо на самолётах - низкий поклон до земли... Они думали не о себе, не о славе за свои фото и видео репортажи, не о наградах, которые за это не дают... Они думали о нашей с вами истории, чтобы наши потомки видели то, что происходило, помнили о самом значимом и страшном событии в жизни всего народа... Нам же, "благодарным потомкам" - стыд и позор! Стране, не помнящей и не чтящей должным образом своей истории... ( Теперь, извините, флуд не по теме... Сегодня похоронил свою бабушку, 97 лет, участница войны и оккупации Воронежа, так же репрессий 35-38 годов. До последних дней, была не выжавший из ума "овощ, а солдат в твёрдой памяти и в здравом уме..." Много рассказывала, хоть пиши...Закрылась ещё одна правдивая "книга" истории, остались только фотографии.... Но это лучше, думаю, чем идеологические фильмы по ТВ, каждый раз созданные под влиянием новой политики!)

 

Никакого флуда нет, камрад. Очень правильно, что поделились...

 

Имя этой замечательной женщины можно узнать?


  • 0

#6 Маклок

Маклок

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 534 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Воронеж
  • СССР

Отправлено фев 25 2014 23:01:20

Можно конечно, друг, только не очень понимаю зачем... Если только за упокой, по православному обычаю, свечку поставить, буду очень признателен... Обычное русское имя, Анна Григорьевна. Обычная фронтовая медсестра, потом работник госпиталя после ранения. Когда пришли оккупанты, из Воронежа ушла с населением в область (Верхнее Турово), которое потом было под немцами, а главное, под венграми (очень, дюже, "приятное" воспоминание у неё осталось об этих тварях - мадьярах, которым у нас сейчас поставили памятник). После освобождения Воронежа, вернулась в город (всё ходила пешком, с моей маленькой матерью и вещами, говорила, что 40 км для неё в день - "не крюк". Пыталась устроиться на работу в больницу. Но, как бывшая на оккупированных территориях,  не смогла. Работала на чулочной фабрике, пока при очередной переписи населения в начале 50-х годов, не написала в графе "где была при оккупации" село Верхняя Хава, куда оккупанты не дошли. Тогда стала работать врачом.Уже в наше время, когда появились льготы "узники"(бывшие на оккупированных территориях), постеснялась своей прошлой брехни... Как "участник войны", ( по медалям), пользовалась льготами только в последнее "российское" время. Честно говоря, весь это рассказ, для участников форума, думаю, довольно скушен. Нет интриги (взорванных дотов, подбитых танков и прочего). Таких было тысячи, если не миллионы...

Если бы было по теме, можно было бы написать и более интригующие рассказы бабули. Как в 38-году искала мужа по отделам НКВД и всей Сибири (как декабристка). Про пленного нашего лётчика, передавшего ей маленькую  металлическую коробочку (нарисован был лётчик,  с английскими надписями) из под конфет или шоколада (не знаю), наполненную несколькими граммами золотого песка (!)  (не брехня, хранится у моего родного брата "на чёрный день", сам в детстве видел и держал в руках). Рассказ, как немецкий солдат (врач, наверно) вылечил её сестру от малярии (ещё в оккупированном Воронеже. Она с начало думала - хочет отравить.) Да многое чего... Жаль, ничего не записал для себя! Мы же откладываем всё на потом, думаем, все вечные и всё успеется... (Что-то меня сегодня "попёрло"... Прошу прощения...) 


  • 1

#7 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено фев 26 2014 06:44:13

Светлая память Анне Григорьевне...

 

И спасибо за интересный рассказ


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024