Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Часы наручные Helma, DH-Вермахт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Рутений20

Рутений20

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 050 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено ноя 17 2014 17:09:04

По просьбе покупателя, прошу обсудить на предмет оригинальности http://forum.ww2.ru/...pic=4366576&hl=

 

 


  • 0

#2 Достоевский-7

Достоевский-7

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 338 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 17 2014 17:36:11

Да вроде все хорошо. Подождем других.


  • 1

#3 Пепелъ

Пепелъ

    Фельдмаршал

  • Пользователи
  • 15 347 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено ноя 17 2014 18:33:58

..циферблат от цивильных.

..задняя крышка обычно нержавейка,при этом номерация соответствует (порядок цифр и шрифт) ,но  нет клейма над номером  соответствующего этому производителю,при этом крышка сильно затёрта,хотя клеймо глубокое.

 

..заводная головка не родная :pardon:


  • 1

#4 Рутений20

Рутений20

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 050 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено ноя 17 2014 18:50:29

Может по фото в теме продажи не очевидно, скажу здесь на словах - корпус на часах, в том числе и задняя крышка выполнен из цветмета и изначально был полностью хромирован, что соответствует отдельным оригинальным образцам армейских служебных часов Третьего Рейха.

Также повторюсь, что по моему мнению, в котором твердо убежден, так как часы выставлены на продажу именно так - все комплектующие, включая естественно и циферблат, оригинальные и аутентичные именно этой Хельме DH.


  • 0

#5 hmel177

hmel177

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 189 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Нижневартовск
  • Россия

Отправлено ноя 17 2014 19:47:26

мне не нравяться эти часы , много вопросов 

1. надпись DH мне не нравиться

2.Надпись над секундным циферблатом (ее там не должно быть)

3. винт заводки , но он может быть заменен

мое мнение часы для гражданских с попыткой выдать под гос заказ для вермахта

НО это сугубо мое мнение


  • 0

#6 twister

twister

    Раздел Масштабные модели

  • Модератор форума
  • 7 712 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Архангельск
  • Российская Империя

Отправлено ноя 17 2014 20:15:03

Если часы у вас на руках, можете выставить сюда хорошие фотки.

Механизм бы посмотреть.

Пока - согласен, часы напрягают ...


  • 0

#7 Рутений20

Рутений20

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 050 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено ноя 17 2014 20:59:07

механизм крупно


  • 0

#8 Рутений20

Рутений20

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 050 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено ноя 17 2014 21:05:28

..циферблат от цивильных.

..задняя крышка обычно нержавейка,при этом номерация соответствует (порядок цифр и шрифт) ,но  нет клейма над номером  соответствующего этому производителю,при этом крышка сильно затёрта,хотя клеймо глубокое.

 

..заводная головка не родная :pardon:

 

подборка впечатляет... Хотя на предмет функционала всё это может оказаться обычным металлоломом...

И главное - там нет ни одного экземпляра аналогичной модели, той что у меня продается. Заводная головка там оригинальная.


  • 0

#9 hmel177

hmel177

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 189 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Нижневартовск
  • Россия

Отправлено ноя 17 2014 21:56:35

Коллега начнем по порядку

1 да этот тип механизма (1130) использовали для гос заказа

2. гравировка на эту модель часов была двух типов , возможно ваша третий но очень убитая крышка , такое чуство что она была взята с копаных часов или так старили(что врятли)

3. это все таки надпись над секундным циферблатом

слишком много но .

предмет переходит в стадию верю не верю , спорные они

НО это мое мнение


  • 0

#10 Пепелъ

Пепелъ

    Фельдмаршал

  • Пользователи
  • 15 347 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Тула
  • Россия

Отправлено ноя 17 2014 21:59:25


 

"подборка впечатляет... Хотя на предмет функционала всё это может оказаться обычным металлоломом...

И главное - там нет ни одного экземпляра аналогичной модели, той что у меня продается. Заводная головка там оригинальная."С"

 

.. в этой так сказать "подборке "необходимо было  обратить внимание на те ,что нижние слева :Helma.

.. ну а на счёт "обычного металлоломома"  спишем на  банальную зависть.


  • 0

#11 twister

twister

    Раздел Масштабные модели

  • Модератор форума
  • 7 712 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Архангельск
  • Российская Империя

Отправлено ноя 17 2014 22:11:29

Helma внутри часто применяла свои механизмы с фирменной надписью. На большей части DH именно машинки с надписью.

 

На счет надписи на циферблате ... практически на всех DH её нет, хотя встречаются в продажах  часы и с такой надписью INCABLOC (подлинные они или нет - х.з., ибо фоток по ним мало)

 

Похожей крышки на Helma чет найти не удалось.

 

Варианты на выбор:

1. оригинальная, не частая модификация

2. сборняк - причем вполне возможно даже времен войны.


  • 0

#12 Рутений20

Рутений20

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 050 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено ноя 17 2014 22:14:48

Коллеги, чтобы не затягивать резину, скажу, что параллельно часы выставлялись на форуме часовщиков известного московского коллекционера и реставратора Германа. 

Кто действительно хочет расширить свои знания по оригинальным дашкам, может зайти туда. Ленивым сброшу ссылку в л/с.


  • 0

#13 Рутений20

Рутений20

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 050 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено ноя 17 2014 22:21:34

Helma внутри часто применяла свои механизмы с фирменной надписью. На большей части DH именно машинки с надписью.

 

На счет надписи на циферблате ... практически на всех DH её нет, хотя встречаются в продажах  часы и с такой надписью INCABLOC (подлинные они или нет - х.з., ибо фоток по ним мало)

 

Похожей крышки на Helma чет найти не удалось.

 

Варианты на выбор:

1. оригинальная, не частая модификация

2. сборняк - причем вполне возможно даже времен войны.

 

Вердикт не мальчика, но мужа :good: . Рискну утверждать, что Вы по праву являетесь модератором раздела :drinks_cheers: . Прошу не считать за наглость :) и не влепить мне горчичник. 

 

Хотя на счет "сборняк", то  достаточно по фото сопоставить материал и состояние крышки и корпуса ;)  .


  • 0

#14 twister

twister

    Раздел Масштабные модели

  • Модератор форума
  • 7 712 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Архангельск
  • Российская Империя

Отправлено ноя 18 2014 07:03:02

Прочитал на форуме Германа - поздний вариант с латунной крышкой.

Вполне возможно ... 

Но вариант сбора (ремонтные часы) на 100% исключать нельзя.

Причем если ремонт старый, то состояние крышки и корпуса будут одинаковыми (длительная эксплуатация).

Крышки от многих марок часов подходят друг к другу, да и материал у них бывает не просто похожим, а идентичным.

Если не секрет - можно историю предмета (откуда пришли)?


  • 0

#15 Рутений20

Рутений20

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 050 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено ноя 18 2014 10:33:40

Прочитал на форуме Германа - поздний вариант с латунной крышкой.

Вполне возможно ... 

Но вариант сбора (ремонтные часы) на 100% исключать нельзя.

Причем если ремонт старый, то состояние крышки и корпуса будут одинаковыми (длительная эксплуатация).

Крышки от многих марок часов подходят друг к другу, да и материал у них бывает не просто похожим, а идентичным.

Если не секрет - можно историю предмета (откуда пришли)?

 

Пришли от населения, от наследницы ветерана.

Никак не соображу, что вы имеете ввиду, говоря "ремонтные часы"?

1) Крышка оригинальная с оригинальным клеймом, полностью соответствует корпусу как единое целое - один металл, идентичные остатки хромирования по корпусу и по крышке. Вывод - по ним всё хорошо, аутентичный оригинал.

2) Калибр (механизм) оригинальный швейцарский военный, применявшийся для часов DH. Вывод - и здесь всё хорошо.

3) Циферблат в дизайне DH - белые арабские цифры на черном фоне цифера, светящиеся метки, светящиеся стрелки, секундная стрелка с минициферблатом вынесена на шесть часов.  Я так понял, что многих тут смущала надпись INCABLOC. Коллеги - делюсь знаниями безвозмездно, то есть даром. Эта надпись именно на данных часах говорит о том, что механизм имеет дополнительную противоударную демпфирующую вставку, что мы все отлично видим глядя на сам механизм. То есть - все часы DH были с противоударной демпфирующей вставкой, но некоторые, как данный экземпляр, имели их две, то есть имели дополнительную противоударную защиту. Вывод - циферблат полностью соответствует дашкам вообще и механизму в частности, аутентичный оригинал. И надпись на циферблате INCABLOC регулярно встречается на часах DH, как и надпись ANTIMAGNETIC, только эта обозначает, что часы защищены от магнитных полей.

4) Про заводную головку говорить не буду - их была масса различных дизайнов, просто, как человек разбирающийся в дашках на уровне выше среднего, прошу поверить, что она оригинальная и не менялась.

Общий вывод каждый обладающий логикой может вывести самостоятельно.

Не нужно искать черную кошку в темной комнате, особенно когда её там нет. Плохо не ошибиться, плохо упорствовать в своих ошибках. С уважением, ко всем, кто отметился в теме.


  • 0

#16 twister

twister

    Раздел Масштабные модели

  • Модератор форума
  • 7 712 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Архангельск
  • Российская Империя

Отправлено ноя 18 2014 10:55:06

Часы с надписью INCABLOC на циферблате встречаются и у других производителей. В том числе и с маркировкой DH на задней крышке. 

Про механизм - посмотрел книжку и и-нет - пишут, что да такое могло быть - что на Helma  стоит не маркированная производителем машинка.

К сожалению именно по поздним вариантам Helma  мало инфы ... даже  фоток, кроме ваших часов, почти нет.

 

Под словом сборная подразумевалось, что механизм может быть поставлен от других таких DH, так как он безымянный, а не как у классических - с явным указанием принадлежности к Helma.


  • 0

#17 Рутений20

Рутений20

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 050 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • СССР

Отправлено ноя 18 2014 11:02:34

Часы с надписью INCABLOC на циферблате встречаются и у других производителей. В том числе и с маркировкой DH на задней крышке. 

Про механизм - посмотрел книжку и и-нет - пишут, что да такое могло быть - что на Helma  стоит не маркированная производителем машинка.

К сожалению именно по поздним вариантам Helma  мало инфы ... даже  фоток, кроме ваших часов, почти нет.

 

Под словом сборная подразумевалось, что механизм может быть поставлен от других таких DH, так как он безымянный, а не как у классических - с явным указанием принадлежности к Helma.

 

Для меня изначально всё по этим часам было ясно, иначе я бы не рискнул их выставить на продажу в соответствующем разделе.

Обсудить их просил человек, пожелавший их купить. Он, понятное дело, смотрит тему и ждет однозначного ответа, не только от меня, но и от других знающих людей.

Я так понял, что Вы уже определись с выводом и как модератор раздела могли бы озвучить его в теме однозначно. Часы в целом как изделие оригинальные DH или нет? Если нет, то прошу указать конкретные несоответствия по пунктам из моего предыдущего поста.


  • 0

#18 twister

twister

    Раздел Масштабные модели

  • Модератор форума
  • 7 712 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Архангельск
  • Российская Империя

Отправлено ноя 18 2014 11:13:36

Не являюсь модератором данного раздела.

Мнение простое ...

Да это может быть оригинальная DH производства Helma, но не классического и самого распространенного исполнения.

Но лично не могу исключить того, что часы ремонтировались (возможно очень давно) и с использованием частей от других DH.

Для окончательного и однозначного вывода на все 100% мне не хватает информации.

Найти примеры ещё хотя бы несколько именно точно таких же часов - не удалось.


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024