Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Помогите опознать ботинки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 PzKpfwI

PzKpfwI

Ефрейтор

• Пользователи
  • 98 сообщений
  • На форуме:c 2011 г.
  • Россия

Отправлено апр 06 2012 10:16

Помогите пожалуйста опознать ботинки.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#2 Парамоша 6

Парамоша

В поиске!

• Пользователи
  • 10 714 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено апр 07 2012 08:06

На клейме корона присутствует.
  • 0

#3 Mavery

Mavery

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 302 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено апр 07 2012 08:25

Клеймо CF с короной - это Дания.
По сути, это выпущенные в Дании после WWII, ботинки, сделанные по образцу и подобию британских ammo boots, но имеющие не кожаную подошву с подковами (по примеру немецких), а резиновый ход.
Во время WWII британцы выпускали свои ammo boots на резиновом ходу в ограниченном количестве для оснащения подразделений Commando.
  • 0

#4 PzKpfwI

PzKpfwI

Ефрейтор

• Пользователи
  • 98 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 07 2012 11:10

Спасибо, ценная информация.
Корона поначалу навела на мысль о Швеции, но смутило то, что она одна, а не три, как обычно.
Надпись "19 CF 61", предполагаю, говорит о годе выпуска ботинок (1961)?
Ещё одна деталь: на каблуке надпись присутствует "Greyhound", присутствуют восемь утопленных гвоздиков. На части подошвы, не закрытой каблуком и резиновым накатом, читается "Tiger". Вообще создаётся впечатление, что резина поставлена позже изготовления ботинка, с условиях мастерской.
Внутри на подошве обнаружил надпись "Wedela", над второй "е" стоит знак типа запятой.
И двойная прорезь на голени с наружней стороны каждого ботинка - предполагаю, что либо для какого-то ремешка утяжки или для гамаш (последнее представляется наименее вероятным). Ботинки на ноге сидят изумительно, но при незаправленных внутрь брюках ощущение излишней ширины голенища. Поэтому или подразумевалось ношение строго с заправленными брюками, или есть способ утяжки. Последнее строго моё личное мнение, не подкреплённое фактами.

• 0

#5 ssergey

ssergey
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • Россия

Отправлено апр 13 2012 08:17

На шведские вроде не очень похожи. Меня смущает пришитый носок. Но Клеймо в виде одной короны было у шведов до и во время второй мировой войны. Также на ботинки с коженой подошвой они доставляли резиновый накат в 50 годах. Также все шведские ботинки который я видел были коричнего цвета, без прорези и сзади стоял люверс чтобы цеплять крючок от штанов. На шведком кители у меня пришита бирка с надписью "Tiger".

Прикрепленные изображения

• Помогите опознать ботинки

• 0

#6 Mavery

Mavery

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 302 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено апр 13 2012 12:04

Предоставленные ТСом ботинки - 100% Дания.
Клеймо CF с короной ни что иное, как Civil Forsvaret. Оно же Civil Defense of Denmark.
Достаточно часто с такими клеймами проходят британские предметы снаряжения по WWII (лопатки, противогазы, обвесы и т.п.) переданные после войны в Данию.
  • 0

#7 PzKpfwI

PzKpfwI

Ефрейтор

• Пользователи
  • 98 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 13 2012 20:58

На шведские вроде не очень похожи. Меня смущает пришитый носок. Но Клеймо в виде одной короны было у шведов до и во время второй мировой войны. Также на ботинки с коженой подошвой они доставляли резиновый накат в 50 годах. Также все шведские ботинки который я видел были коричнего цвета, без прорези и сзади стоял люверс чтобы цеплять крючок от штанов...

Не вполне по теме вопроса, но посмотреть на точно такие же ботинки, как у Вас, но чёрные, можно тут.
  • 0

#8 PzKpfwI

PzKpfwI

Ефрейтор

• Пользователи
  • 98 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 13 2012 21:11

Предоставленные ТСом ботинки - 100% Дания.
Клеймо CF с короной ни что иное, как Civil Forsvaret. Оно же Civil Defense of Denmark.
Достаточно часто с такими клеймами проходят британские предметы снаряжения по WWII (лопатки, противогазы, обвесы и т.п.) переданные после войны в Данию.

А 1961, видимо, год выпуска?
Насколько редки, не подскажете? Продать в музей или гордо носить?
  • 0

#9 витманн 8

витманн

Подполковник

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 11 месяцев
  • 2 349 сообщений
  • На форуме:c 2005 г.
  • Россия

Отправлено апр 18 2012 06:59

Если музей даст 2 т.р., то продавайте, все равно здесь их дороже не продать, а для носки самое то.
  • 0

#10 PzKpfwI

PzKpfwI

Ефрейтор

• Пользователи
  • 98 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 18 2012 18:16

Если музей даст 2 т.р., то продавайте, все равно здесь их дороже не продать, а для носки самое то.

Понял, спасибо. Чем отдавать за 2 тыс. руб., действительно лучше оставлю себе на повседневку.
  • 0

#11 askold-uk

askold-uk

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 22 2012 17:36

На шведские вроде не очень похожи. Меня смущает пришитый носок. Но Клеймо в виде одной короны было у шведов до и во время второй мировой войны. Также на ботинки с коженой подошвой они доставляли резиновый накат в 50 годах. Также все шведские ботинки который я видел были коричнего цвета, без прорези и сзади стоял люверс чтобы цеплять крючок от штанов. На шведком кители у меня пришита бирка с надписью "Tiger".

Среди шведских ботинок было достаточно и черных, они поставлялись шведами в тюрьмы Мурманской области, в качестве гуманитарной помощи, в 00 вых годах. Причем даты на подошвах были от 40 до 60 годов.
  • 0

#12 PzKpfwI

PzKpfwI

Ефрейтор

• Пользователи
  • 98 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 22 2012 18:35

Среди шведских ботинок было достаточно и черных, они поставлялись шведами в тюрьмы Мурманской области, в качестве гуманитарной помощи, в 00 вых годах. Причем даты на подошвах были от 40 до 60 годов.

О! Хоть и не про стартовые ботинки, но информация интересная! Спасибо, не знал. Таскаю такие шведские коричневые - очень хороши.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2018