Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории

Печатная машинка Олимпия Робуст

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#41 Stive

Stive

Модератор

• Модератор форума
  • 25 485 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • СССР

Отправлено июл 25 2023 13:04:41

Давайте просто рассуждать логически. Нужна литера SS на машинке в штабе обычной пехотной или танковой дивизии? Нет не нужна. Нужна литера SS в штабе любого подразделения СС? Да нужна. Нужна литера SS на печатной машинке в штабах группы Армий, танковых корпусах и других крупных соединений Вермахта? Да нужна, потому что в такие крупные соединения почти всегда были включены подразделения ваффен-СС. Как иначе в документах и приказах писать? Значит и тут нужна. Поэтому нельзя говорить, что такие пишущие машинки были исключительно для СС.

• 4

#42 надо

надо

Поручик

• Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено июл 25 2023 13:43:23

Причём тут включены сс или нет? Во-первых, очень интересно посмотреть на градацию, кому надо эту клавишу, а кому нет. Заводу проще ее сделать на всех машинках, чем постоянно менять производство с ней на без неё. Экономии 0 при разделении производства, даже больше гемора. Во-вторых, как писать донесения, связанные с разными родами войск? Безум реально уверен, что никогда не было донесений, таких как такое, например, с лазарета: "с поля боя доставлены в лазарет 20 раненых: 3 сапёра СС, 2 кавалериста СС, 6 танкистов и тп...".  Или: "в 6 утра 10 рота вермахта и 3 рота сс должны занять позицию у города...". Не? Такого не бывало? Или для того, что бы это напечатать, нужно искать "машинку СС"??? В-третих предоставленные документы и публикации... Не понимаю, в чём тут вопрос то? А если где то не было этой клавиши, так никто не мешал снять ее после войны, или это тоже невозможно? Но машинка автора говорит об обратном

• 0

#43 Bezum

Bezum

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 6 470 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено июл 25 2023 14:25:54

Все возможно. Спорить не буду. Где была нужна там и поставлялась с руной. Утверждать, что все машинки шли с такого-то периода с руной тоже некорректно.

• 1

#44 Тимофей Квасцов

Тимофей Квасцов

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 4 995 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Россия

Отправлено июл 25 2023 16:56:58

Верно.Тоже думаю обычная немецкая бюрократия.всё остальные что не имели права рунами печатать? Например взаимодействие войск тут же на фронте. дивизия или полк  сс там то и там то. на фланге такой то и такой то армии вермахта.

• 0

#45 надо

надо

Поручик

• Пользователи
  • 1 014 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено июл 25 2023 19:12:59

Утверждать, что все машинки шли с такого-то периода с руной тоже некорректно.

Лично я не утверждал, что без рун не было, а написал, что без рун на период войны армейские машинки НЕ ВИДЕЛ. Не надо додумывать. Этим я хотел донести, что машинка обычная и стандартная для третьего рейха на период войны. Конечно, без рун могли быть по разным причинам, но ни как не по причине принадлежности машинок к роду войск

• 0

#46 Bezum

Bezum

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 6 470 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 25 2023 19:19:26

См. пост 31, военная полевая машинка без рун.

• 1

#47 Bezum

Bezum

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 6 470 сообщений
  • Россия

Отправлено июл 25 2023 19:20:34

А по принадлежности мы уже выяснили, поставлялись туда, где были необходимы и необязательно СС. Так что спор считаю завершенным.

• 0

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024