Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Коллекционерские байки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Алеkсей

Алеkсей

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 96 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Мск
  • Россия

Отправлено мар 30 2021 12:11:27

Всем привет.

Странно что еще не было подобной темы.

Слышал таких много, чужие не вижу смысла описывать, поэтому моя.

По-правде, создавая тему для поболтать и послушать похожие истории, написанное ниже лично для меня создает много размышлений этического плана.

Когда-то давно я дружил с одним человеком. Он отлично знал мои увлечения и в какой-то момент позвонил с просьбой оценить коробку немецкой фалеры, которую нашли в процессе капитальной уборки в квартире. Бегло расписал ему ценник и предложил зайти на несколько площадок, где он сможет их реализовать. На что получил категорический отказ и предложение забрать за столько, за сколько посчитаю нужным. Причина была довольно необычна - он являлся прямым потомком всем известного актера-фронтовика, которого все видят девятого мая на экране телевизора. (Я осознанно поменяю фамилию, но смысл останется. Пусть это будет Алексей Смирнов. Как мы знаем, у всех любимого актера не было детей) И не просто потомком, а медийным лицом и действующим сотрудником театра. Ты что, сказал он мне, с ума сошел? Дед снимался в фильме "В бой идут одни старики", а я мало того, что барыжу немецкой наградухой, так еще и трофеями деда? Представь, какая волна говна попрет и какие у меня будут проблемы. И прошу тебя не рассказывать откуда ты их взял. Если будешь продавать, мы никогда не подтвердим, что это хранилось у нас дома. 

С тех пор прошло много лет и жизнь развела нас в разные стороны. Но ценя отношения прошлого и не желая навредить, я не могу взять и выставить куда-нибудь на обозрение картинку - трофеи Алексея Смирнова. Мне кажется без принадлежности к владельцу это просто кучка из крестов, медалей и значков. Пройдет еще десяток лет, уйдут из жизни люди и никто не сможет доказать кому это принадлежало. Да и бог его знает, как оно попало в квартиру. А этот набор разбежится и размылится в разных коллекциях так и не став достоянием общественности. Впрочем, это просто железки.

Прикрепленные изображения

  • Коллекционерские байки

  • 6

#2 RGA

RGA

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 785 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:На подступах к столице.
  • Россия

Отправлено мар 30 2021 12:26:54

А почему бы не прекрепить фото того, что Вам передали?!
Мне кажется, тогда Ваша тема будет более интересной.
  • 4

#3 Негоголь

Негоголь

    Всегда

  • Пользователи
  • 3 972 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено мар 30 2021 13:47:38

Таким образом предметы из коллекции Токарева разошлись. Это который Тульский Токарев.Слышал там было Х О и фалера .Теперь все в разных местах и разрозненно .И уже наверное бездоказательно,кому все ранее принадлежало.
  • 4

#4 Алеkсей

Алеkсей

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 96 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Мск
  • Россия

Отправлено мар 31 2021 10:48:19

А почему бы не прекрепить фото того, что Вам передали?!
Мне кажется, тогда Ваша тема будет более интересной.

Дельное замечание, спасибо.

 

во истину байки..

Ну несколько человек с этого форума знают эту историю с момента развития и с реальными фамилиями.


  • 0

#5 RGA

RGA

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 785 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:На подступах к столице.
  • Россия

Отправлено мар 31 2021 19:17:40

Дельное замечание, спасибо.

А что, прикольная кучка и если такая перепадет даже от никому не известного человека, то мне кажется, это уже довольно таки здорово.)

  • 1

#6 Моторхэд

Моторхэд

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 609 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Тольятти
  • Россия

Отправлено мар 31 2021 23:19:11

Не байка.Реальная тема.Отдал,лет н-дцать назад на реализацию несколько немецких знаков в антикварную лавку малознакомому еврею Соломону.Тот умудрился попасть на подставу с покупкой мяса(мороженого) опером .В результате мясо отняли и Соломону штраф в 1тр выписали за распостранение нацистской символики.Во имя холокоста....АМИНЬ


  • 7

#7 schwarcwald

schwarcwald

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 603 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 05 2021 10:01:30

Вот тоже расскажу, и не байки, тк человека знаю очень давно. Он барыжит книгами на Салтыковке, и у него есть прикормленые люди, которые книги выброшенные собирают и ему недорого продают. И один у него был одинокий чел в возрасте. Както он звонит возбужденный, чемодан нашел, а в нем...
  • 0

#8 Heydrich

Heydrich

    поехавший с "Винторезом"

  • Пользователи
  • 2 949 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 05 2021 11:00:49

чемодан нашел, а в нем...

Неужто "Некрономикон" ??? :spiteful:


  • 5

#9 schwarcwald

schwarcwald

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 603 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 05 2021 13:51:00

Извините, отвлекли. Нет - там переписка семьи Толстых, в тч письма Алексея и Льва - тех самых. Куски рукописей, фото и тд и тп


  • 3

#10 Алеkсей

Алеkсей

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 96 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Мск
  • Россия

Отправлено апр 06 2021 12:15:35

Извините, отвлекли. Нет - там переписка семьи Толстых, в тч письма Алексея и Льва - тех самых. Куски рукописей, фото и тд и тп

Знакомый живет на Сретенке. Как-то зашел к нему пропустить по паре стаканов, сидим время приятственно проводим. Тут он достает огромную пачку денег царских в пакете полиэтиленовом, ща говорит мы тебе комплект в рамочку соберем. Держи - рубль, три, пять и тд и тп. Я ему - откуда? Он тыкает пальцем в строительный контейнер под окнами.  А там все подряд - вещи, мебель сломанная, чемоданы, выдранные окна и двери, перегородки. Говорит, как квартиру старую покупают, обычно даже не смотрят что там, все на помойку. 


  • 1

#11 Heydrich

Heydrich

    поехавший с "Винторезом"

  • Пользователи
  • 2 949 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 07 2021 11:33:30

Чёрт подери! Отличная тема. Есть же байки у рыбаков и охотников - почему их не должно быть у коллекционеров?!

 

Не буду говорить в каком городе, и не так чтобы очень давно, забрёл я в один довольно старый дом, в котором уже никто не жил. Двери были заделаны, либо завешаны замкАми, окна заколочены, но всё-таки была там парочка лазеек. Тут я и думаю: чем чёрт не шутит? А вдруг что интересное по старине попадётся... Иллюзий я не питал: гансы лично мне поинтереснее, но это вряд ли. А вот по Советам оочень даже что-то может быть (фото, открытки там старые, или может форма какая по РККА)! Недолго думая, я нашёл зияющий оконный проём, подтянулся и вскочил внутрь.

 

Я оказался в небольшой комнатёнке, где всё было перевёрнуто вверх тормашками. Пройдя дальше, я вышел к лестнице, ведущей наверх. Дверь за спиной была заперта, и это вселяло некоторое чувство защищённости. Внутри царила откровенная разруха. Кое-где торчала оголённая проводка (к счастью дом уже был нежилым и обесточенным). Я, внимательно смотря под ноги, и взвешивая каждый шаг, стал подниматься. Преодолевая очередной пролёт, я аккуратно осматривал каждый этаж, но кроме современного гражданского хлама и следов жизнедеятельности различных маргиналов, я ничего не находил. Осмотрев последний этаж, я решил, что мой дозор завершён, и с чувством выполненного долга решил покинуть унылое место. 

 

Спустившись на пару пролётов вниз, я услышал неспешные шаги, кто-то начал подниматься. Мне навстречу вышел некто смуглый, в спецовке. Может Ашот, может Равшан - кто ж его разберёт. Всё бы ничего, но в руке у него был кухонный нож. Видок у него был растрёпанный и встревоженный. С жутким акцентом он спросил, что я там делаю, стараясь придать голосу устрашающие интонации. Я спокойно поздоровался и объяснил, что простой прохожий, и не причиню ему вреда. Я спокойно и дружелюбно предложил ему присесть на ступеньки, мол в ногах правды нет, и побазарить за жизнь. Рассказал как на духу: заглянул мол от нечего делать, вдруг какой старинный хлам попадётся.

 

И тут Ашот (а может Равшан), мне сообщил, что всё что было интересного, там уже выбили. И что жил там какой-то дедушка ветеран, и что буквально за пару дней до меня какие-то бибисы выудили из этой кучи хлама чёрную каску - именно немецкую, и чёрный, или тёмно-синий мундир. Прикинув два и два, я предположил, что вероятнее всего, это был люфтшутц либо пожарник. Допускать, что это Альгемайн даже на мгновение не хотелось, а то было бы совсем "Абыдна, слющай!". В общем, ушёл я тогда не солоно хлебавши. Кто знает, что я отыскал бы, приди я туда парой дней раньше?


  • 6

#12 бычара

бычара

    Рядовой

  • Пользователи
  • 25 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:тамбов
  • Россия

Отправлено апр 07 2021 19:26:02

Вот тоже расскажу, и не байки, тк человека знаю очень давно. Он барыжит книгами на Салтыковке, и у него есть прикормленые люди, которые книги выброшенные собирают и ему недорого продают. И один у него был одинокий чел в возрасте. Както он звонит возбужденный, чемодан нашел, а в нем...

Имею небольшой антикварный магазинчик в небольшом городе. Так за последний год, практически все самые жирные приносы это от макулатурщиков.  


  • 0

#13 додо

додо

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 326 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:москва
  • Россия

Отправлено апр 08 2021 23:49:31

 

Извините, отвлекли. Нет - там переписка семьи Толстых, в тч письма Алексея и Льва - тех самых. Куски рукописей, фото и тд и тп

Знакомый живет на Сретенке. Как-то зашел к нему пропустить по паре стаканов, сидим время приятственно проводим. Тут он достает огромную пачку денег царских в пакете полиэтиленовом, ща говорит мы тебе комплект в рамочку соберем. Держи - рубль, три, пять и тд и тп. Я ему - откуда? Он тыкает пальцем в строительный контейнер под окнами.  А там все подряд - вещи, мебель сломанная, чемоданы, выдранные окна и двери, перегородки. Говорит, как квартиру старую покупают, обычно даже не смотрят что там, все на помойку. 

 

жили в 70х в центе у политехнического музея. ходил в школу на комсомольский переулок, затем на потаповский (Путь достаточно длинный) Перед олимпиадой 80 расселяли дома и вымирали бабки из бывших Хлама дореволюционного и 20х годов было в помойках завались Недалеко от школы  на комсомольском переулке есть массив ГБшных домов - там помойки были тоже богатые (форма, значки, фуражки, доки и т д)


  • 1

#14 qqq

qqq

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 699 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 09 2021 07:14:51

 

Вот тоже расскажу, и не байки, тк человека знаю очень давно. Он барыжит книгами на Салтыковке, и у него есть прикормленые люди, которые книги выброшенные собирают и ему недорого продают. И один у него был одинокий чел в возрасте. Както он звонит возбужденный, чемодан нашел, а в нем...

Имею небольшой антикварный магазинчик в небольшом городе. Так за последний год, практически все самые жирные приносы это от макулатурщиков.  

 

я кстати то же проходя мимо помоек переодически там нахожу всякие вещи полезные, из самого неожиданного пакет с советским фарфором, один сервиз продал потом за 12 чтоли, есчо икону находил , ну ее видимо не совсем выбросили а именно поставили что б кто то забрал , и ходики от короля парижа без корпуса, ну и венские стулья)))))) 


  • 2

#15 qqq

qqq

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 699 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 09 2021 11:36:02

о еще вспомнил, я в детстве значки с самалетиками собирал а папа монетки всякие, значек стоил 15 копеек, ну и был друх у меня жутко ему мои значки нравились, ну  и решили мы поменяться я ему значки а он мне монетки которые в деревни наковырял в огороде, так сказать кучка на кучку.

ну и вобщем поменялись и все остались довольны

а монетки оказались царские по 15 и 20 копеек, и совецкие полтиники, штук 10 если правильно помню, , папа узнав где взял монетки выдал мне все значки какие были дома , со словами  можешь менять на такиеже ни в чем себе не отказывая)))))

а еще сам папа рассказывал, в его детсве где то на филях был заводик по переработке тряпья, и они мальчишками лазали там, и после каждой нарезки тряпья все твердые отходы что остались после нарезки тряпья разбирались мальчишками, и очень часто попадались монеты, сам видел изрубленный царский червонец, и рубль николая 


  • 0

#16 Heydrich

Heydrich

    поехавший с "Винторезом"

  • Пользователи
  • 2 949 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 13 2021 16:13:25

я кстати то же проходя мимо помоек переодически там нахожу всякие вещи полезные, из самого неожиданного пакет с советским фарфором, один сервиз продал потом за 12 чтоли, есчо икону находил , ну ее видимо не совсем выбросили а именно поставили что б кто то забрал , и ходики от короля парижа без корпуса, ну и венские стулья)))))) 

 

 

Не знаю, сколько ни хожу мусор выкидывать - ниче путного не попадалось по старине. Bybisятина одна, видать не там хожу)

 

А на форуме была история, как некая мадам ходила мусор выкидывать, и увидела валяющееся барахло, выброшенное родственниками дедушки-ветерана. В тряпье что-то блестело,  оказалось - "Яичница". За данную "Яичницу" мадам там же поцапалась с дворником из южных краёв и немножко травмировала руку, но стоимость предмета окупила и моральный ущерб и лекарства. О как бывает!
 


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024