Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Шпага

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 dgin

dgin

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 351 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено апр 23 2008 22:48

Привет.Подскажите,что за шпага,каких времен и какой страны,а так же по оригинальности?Спасибо

Прикрепленные изображения

• Шпага
  • Шпага

• 0

#2 dgin

dgin

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 351 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 23 2008 22:50

1

• Шпага
  • Шпага

• 0

#3 dgin

dgin

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 351 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 23 2008 22:54

:rolleyes:

• Шпага

• 0

#4 Eugene1981

Eugene1981

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 5 042 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Россия

Отправлено апр 25 2008 08:09

было бы неплохо посмотреть на фото рисунков на клинке...
сведения об имеющихся клеймах тоже помогли бы...
  • 0

#5 Mower

Mower

Поручик

• Пользователи
  • 1 223 сообщений
  • Россия

Отправлено апр 25 2008 09:22

если есть клейма, то 50 на 50 немчура делала, а если нет, то все равно немчура. :russian:
  • 0

#6 ariel

ariel

Вахмистр

• Пользователи
  • 613 сообщений
  • Россия

Отправлено май 02 2008 17:43

если есть клейма, то 50 на 50 немчура делала, а если нет, то все равно немчура. :russian:

Или французы.
  • 0

#7 BCrow

BCrow

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 251 сообщений
  • Россия

Отправлено май 02 2008 23:28

:rolleyes:

Очень вероятно, что это прусская пехотная офицерская шпага (носили офицеры и фельдфебели), кон.19-нач.20 вв.
  • 0

#8 potemkin

potemkin

Полковник

• Пользователи
  • 3 155 сообщений
  • Россия

Отправлено май 03 2008 13:18

Согласен. Прусак
  • 0

#9 Sammler

Sammler

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 5 829 сообщений
  • Россия

Отправлено май 13 2008 02:25

Прусская шпага старого образца для офицеров пехоты (I.O.D. a. A.) и для служащих, например: Баннбеамте.

http://www.zietenhusar.de/iod_aa.html
  • 0

#10 Аксельбант

Аксельбант

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 809 сообщений
  • Россия

Отправлено май 13 2008 11:43

Согласен. Прусак

Тут и думать не надо! По всей видимости, мастерская Эрнста Гаста, Германия, конец 19 в. Точно такую же я купил не так давно у одного из наших уважаемых форумчан:

Но только это оружие не боевое, а парадное, в частности, для военных чиновников в чине генерала (наверняка длина клинка около 75 см.).

• Шпага

• 0

#11 Trubickoj

Trubickoj

Вахмистр

• Пользователи
  • 552 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено май 13 2008 20:53

Согласен. Прусак

Тут и думать не надо! По всей видимости, мастерская Эрнста Гаста, Германия, конец 19 в. Точно такую же я купил не так давно у одного из наших уважаемых форумчан:

Но только это оружие не боевое, а парадное, в частности, для военных чиновников в чине генерала (наверняка длина клинка около 75 см.).

Разрешите спросить следующее:
1. почему Эрнст Гаст?
2. почему военных чиновников в чине генерала?
3. что полагалось военным чиновникам в Пруссии с конца 19го века до конца ПМВ в качестве ХО носить?
4. кем носилась подобная шпага с конца 19го века до конца ПМВ ?
  • 0

#12 Аксельбант

Аксельбант

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 809 сообщений
  • Россия

Отправлено май 13 2008 22:44

[quote name='Trubickoj' post='624506' date='May 13 2008, 21:53 '][quote name='аксель-бант' post='624106' date='May 13 2008, 10:43 '][quote name='potemkin' post='616301' date='May 3 2008, 14:18 ']Согласен. Прусак[/quote]

[/quote]

Разрешите спросить следующее:
1. почему Эрнст Гаст?
2. почему военных чиновников в чине генерала?
3. что полагалось военным чиновникам в Пруссии с конца 19го века до конца ПМВ в качестве ХО носить?
4. кем носилась подобная шпага с конца 19го века до конца ПМВ ?
[/quote]
Я высказал только свои предположения, т.к. большим специалистом в области парадного ХО Германии не являюсь. Очевидно только одно (в случае оправдания моего предположения о длине клинка - никаких данных, кроме фото, автор поста не дал), что это парадная шпага Старо-прусского образца и носилась военными чиновниками высокого ранга.
Теперь по Вашим вопросам:
1. Эрнст Гаст (я не утверждал, а писал - "по всей видимости") потому, что много попадалось атрибутированного Гаста, - очень похожее оформление эфеса, похожа конструкция клинка, похожа травлёная арматура на клинке.
2. Военных чиновников не только в чине генерала.
3 и 4. В качестве парадного ХО (парадное и боевое, как Вы знаете, разные вещи) в конце 19-начале 20 вв. военным чиновникам указанного ранга полагалось носить подобные шпаги Старо-прусского образца.
Если я не прав, с благодарностью выслушаю Ваши соображения. :spiteful:
  • 0

#13 Trubickoj

Trubickoj

Вахмистр

• Пользователи
  • 552 сообщений
  • Россия

Отправлено май 13 2008 23:22

Я высказал только свои предположения, т.к. большим специалистом в области парадного ХО Германии не являюсь. Очевидно только одно (в случае оправдания моего предположения о длине клинка - никаких данных, кроме фото, автор поста не дал), что это парадная шпага Старо-прусского образца и носилась военными чиновниками высокого ранга.
1. Эрнст Гаст (я не утверждал, а писал - "по всей видимости") потому, что много попадалось атрибутированного Гаста, - очень похожее оформление эфеса, похожа конструкция клинка, похожа травлёная арматура на клинке.
3 и 4. В качестве парадного ХО (парадное и боевое, как Вы знаете, разные вещи) в конце 19-начале 20 вв. военным чиновникам указанного ранга полагалось носить подобные шпаги Старо-прусского образца.

Предположения были высказанные настолько категорично, что для меня предположениями не являлись.

1. в конце 19го-начале 20го веков Германии было несколько сотен производителей, клепавших на лево и на право подобные шпаги. Все на одно лицо и с одинаковыми травлением. Говорит в данном случае о коком-то конкретном просто не возможно.
2-3. военным чиновникам в Германии полагалось носить ХО тех родов войск, к которым они принадлежали - офиц. кавалерии носили кавалерийское ХО, офиц. артиллерии - арт. ХО, и т.д. Генералы носили обычно пехот. шпагу нового образца.
4. подобного типа шпага (в кожаных ножнах) с 1889г. офиц. и фельдфебелями пехоты не носилась. Вне службы фельдфебелям разрешалось носит шпагу старого образца в стальных ножнах. Офицеры пехоты носили во время и вне службы только шпагу нового образца. В конце 19го века до конца ПМВ эту шпагу (в кожаных ножнах) носили гражданские чиновники: почты (хотя у них и своя шпага была), железной дороги, финансового министерства, гражданские чиновники военного министерства и т.д., кроме того члены гражданских обществ и тому подобных организаций.
5. до 1889 года эта шпага никогда не являлась "парадным" оружием офицеров и фельдфебелей поскольку была единственным, чем они обладали, в последней четверти 19го века она выродилась как оружие, но статус боевого оружия от этого не изменился

;)

• 0

#14 Аксельбант

Аксельбант

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 809 сообщений
  • Россия

Отправлено май 14 2008 00:05

Предположения были высказанные настолько категорично, что для меня предположениями не являлись.

1. в конце 19го-начале 20го веков Германии было несколько сотен производителей, клепавших на лево и на право подобные шпаги. Все на одно лицо и с одинаковыми травлением. Говорит в данном случае о коком-то конкретном просто не возможно.
2-3. военным чиновникам в Германии полагалось носить ХО тех родов войск, к которым они принадлежали - офиц. кавалерии носили кавалерийское ХО, офиц. артиллерии - арт. ХО, и т.д. Генералы носили обычно пехот. шпагу нового образца.
4. подобного типа шпага (в кожаных ножнах) с 1889г. офиц. и фельдфебелями пехоты не носилась. Вне службы фельдфебелям разрешалось носит шпагу в стальных ножнах. Офицеры пехоты носили во время и вне службы шпагу нового образца. В конце 19го века до конца ПМВ эту шпагу (в кожаных ножнах) носили гражданские чиновники: почты (хотя у них и своя шпага была), железной дороги, финансового министерства, гражданскими чиновниками военного министерства и т.д., кроме того члены гражданских обществ и тому подобных организаций.
5. до 1889 года эта шпага никогда не являлась "парадным" оружием офицеров и фельдфебелей поскольку была единственным, чем они обладали, в последней четверти 19го века она выродилась как оружие, но статус боевого оружия от этого не изменился.

;)

Уважаемый коллега! Моя категоричность относилась только к подтверждению мнения Потёмкина о том, что это пруссак. А в остальном, учитывая недостаточность предоставленных автором темы данных, были только предположения, в том числе и авторства Гаста.
Вы пишете: "военным чиновникам в Германии полагалось носить ХО тех родов войск, к которым они принадлежали - офиц. кавалерии носили кавалерийское ХО, офиц. артиллерии - арт. ХО, и т.д. Генералы носили обычно пехот. шпагу нового образца."
Всё верно, но это относится только к строевому оружию, а выставленный экземпляр - парадный и носился вне строя.
Далее пишете: "подобного типа шпага (в кожаных ножнах) с 1889г. офиц. и фельдфебелями пехоты не носилась." - А разве я где-нибудь упомянул, что подобная шпага носилась фельдфебелями?
Далее: "В конце 19го века до конца ПМВ эту шпагу (в кожаных ножнах) носили гражданские чиновники: почты (хотя у них и своя шпага была), железной дороги, финансового министерства, гражданскими чиновниками военного министерства и т.д., кроме того члены гражданских обществ и тому подобных организаций. - Да, носилась, я это и не отрицал. Я писал "в частности военными чиновниками в чине генерала".
И наконец: "до 1889 года эта шпага никогда не являлась "парадным" оружием офицеров и фельдфебелей поскольку была единственным, чем они обладали, в последней четверти 19го века она выродилась как оружие, но статус боевого оружия от этого не изменился."
- Такая шпага, да еще со складной чашкой, да еще уменьшенного размера, насколько я знаю, всегда была парадной, и в Германии, да и в Российской Империи. Она только повторяла внешние очертания боевого оружия, длина которого на 10 см больше, а внутри эфеса такой парадной шпаги ладонь едва помещается.
С уважением! :drinks_cheers:

• 0

#15 Trubickoj

Trubickoj

Вахмистр

• Пользователи
  • 552 сообщений
  • Россия

Отправлено май 14 2008 01:06

Уважаемый коллега! Моя категоричность относилась только к подтверждению мнения Потёмкина о том, что это пруссак. А в остальном, учитывая недостаточность предоставленных автором темы данных, были только предположения, в том числе и авторства Гаста.
+++ ну тогда простите

Вы пишете: "военным чиновникам в Германии полагалось носить ХО тех родов войск, к которым они принадлежали - офиц. кавалерии носили кавалерийское ХО, офиц. артиллерии - арт. ХО, и т.д. Генералы носили обычно пехот. шпагу нового образца."
Всё верно, но это относится только к строевому оружию, а выставленный экземпляр - парадный и носился вне строя.
+++ ещё раз, эта шпага после 1889г даже вне строя офицерами не носилась, хоть чиновниками, хоть не чиновниками.

Далее пишете: "подобного типа шпага (в кожаных ножнах) с 1889г. офиц. и фельдфебелями пехоты не носилась." - А разве я где-нибудь упомянул, что подобная шпага носилась фельдфебелями?
+++ нет не пишите, это я пишу, что бы ясно было кому она до 1889г. была положена по уставу.

Далее: "В конце 19го века до конца ПМВ эту шпагу (в кожаных ножнах) носили гражданские чиновники: почты (хотя у них и своя шпага была), железной дороги, финансового министерства, гражданскими чиновниками военного министерства и т.д., кроме того члены гражданских обществ и тому подобных организаций. - Да, носилась, я это и не отрицал. Я писал "в частности военными чиновниками в чине генерала".
+++ ????? в чине генерала она не носилась

И наконец: "до 1889 года эта шпага никогда не являлась "парадным" оружием офицеров и фельдфебелей поскольку была единственным, чем они обладали, в последней четверти 19го века она выродилась как оружие, но статус боевого оружия от этого не изменился."
- Такая шпага, да еще со складной чашкой, да еще уменьшенного размера, насколько я знаю, всегда была парадной, и в Германии, да и в Российской Империи. Она только повторяла внешние очертания боевого оружия, длина которого на 10 см больше, а внутри эфеса такой парадной шпаги ладонь едва помещается.
+++ не знаю как в России, а в Германии до 1889г она парадной у офицеров не была с начала 19го века, складная чашка появилась в самом конце 19го века, когда офицеры её уже не носили. Кроме того, длина не завесила от "боевого" или "парадного" назначения, а от роста владельца.

Эта шпага прослужила в Германии более 100 лет (в принципе существует до сих пор). При этом её назначение и применение изменилось только в 1889г с боевого, на гражданское.
  • 0

#16 Аксельбант

Аксельбант

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 809 сообщений
  • Россия

Отправлено май 14 2008 09:39

+++ ну тогда простите

+++ ещё раз, эта шпага после 1889г даже вне строя офицерами не носилась, хоть чиновниками, хоть не чиновниками.

+++ нет не пишите, это я пишу, что бы ясно было кому она до 1889г. была положена по уставу.

+++ ????? в чине генерала она не носилась

+++ не знаю как в России, а в Германии до 1889г она парадной у офицеров не была с начала 19го века, складная чашка появилась в самом конце 19го века, когда офицеры её уже не носили. Кроме того, длина не завесила от "боевого" или "парадного" назначения, а от роста владельца.

Эта шпага прослужила в Германии более 100 лет (в принципе существует до сих пор). При этом её назначение и применение изменилось только в 1889г с боевого, на гражданское.

Уважаемый коллега! Не может (ИМХО) быть в течение 100 лет боевым оружием шпага, ширина клинка которой 15 мм, а в эфес рука с трудом влезает. Если это считать следствием малорослости заказчиков, значит множество офицеров были карликами, ибо все те образцы подобного оружия, которые я видел - одинаковы по размеру, маленькие. Боевое оружие - что в Германии, что в России практически одинаково (сравните с Российской пехотной обр. 1798 г.) Ширина клинка - 25-35 мм, а то и больше.
Трудно представить офицера, судорожно пытающегося в бою всунуть кисть в узенькое пространство эфеса, да вдобавок открыть и отложить складную половинку чашки! :spiteful:
Это только парадное военно-чиновничье оружие.
А потом, по поводу выставленного экземпляра непродуктивно "ломать копья" - мы не знаем его размерностей и клейм. :drinks_cheers:

• 0

#17 Trubickoj

Trubickoj

Вахмистр

• Пользователи
  • 552 сообщений
  • Россия

Отправлено май 14 2008 21:27

Ок, так понимаю, что вы видели две-три шпаги начала 20го века живьём и ещё пару на картинках в инете и на этой основе делаете свои выводы. Переубеждать не буду, мне оно не надо, думайте что хотите. Могу только посоветовать соответствующую литературу почитать если немецким языком владеете.
  • 0

#18 Аксельбант

Аксельбант

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 809 сообщений
  • Россия

Отправлено май 14 2008 22:55

Ок, так понимаю, что вы видели две-три шпаги начала 20го века живьём и ещё пару на картинках в инете и на этой основе делаете свои выводы. Переубеждать не буду, мне оно не надо, думайте что хотите. Могу только посоветовать соответствующую литературу почитать если немецким языком владеете.

Владею, спасибо. :drinks_cheers:
  • 0

#19 dgin

dgin

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 351 сообщений
  • Россия

Отправлено май 14 2008 23:07

Вот недостающая информация:общая длина шпаги 98 см ;длина клинка 83,5 см;ширина клинка у основания 2,3 см.Всем большое спасибо за информацию,однако,до конца не ясно кто носил шпагу?

• Шпага

• 0

#20 Аксельбант

Аксельбант

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 809 сообщений
  • Россия

Отправлено май 14 2008 23:31

Вот недостающая информация:общая длина шпаги 98 см ;длина клинка 83,5 см;ширина клинка у основания 2,3 см.Всем большое спасибо за информацию,однако,до конца не ясно кто носил шпагу?

Судя по размерностям, это может быть строевой шпагой, а не парадной.
  • 0

#21 Аксельбант

Аксельбант

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 809 сообщений
  • Россия

Отправлено май 14 2008 23:37

Удивлён. По размерности - это строевая пехотная шпага, боевое оружие. С другой стороны - складная чашка, показатель чиновничьей шпаги на конец 19 века.
Мне урок - не обсуждать изделие, если неизвестны размеры!
  • 0

#22 Trubickoj

Trubickoj

Вахмистр

• Пользователи
  • 552 сообщений
  • Россия

Отправлено май 15 2008 00:05

аксель-бант, урок прежде чем обсуждать предмет, почитайте литературу: Gerd Maier, Preußische Blankwaffen Teil I

dgin, есть на обухе клинка какое-то клеймо?
  • 0

#23 Mower

Mower

Поручик

• Пользователи
  • 1 223 сообщений
  • Россия

Отправлено май 15 2008 04:35

аксель-бант, урок прежде чем обсуждать предмет, почитайте литературу: Gerd Maier, Preußische Blankwaffen Teil I

йопти, Сохатый ?! :crazy: :drinks_cheers:

• 0

#24 Аксельбант

Аксельбант

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 809 сообщений
  • Россия

Отправлено май 15 2008 11:05

Trubickoj, могли бы и повежливей выразить свои мысли! :angry:
Человек может ошибаться, тем более, что я только делал предположения.
Причем с оговоркой, что нет полных исходных данных для предметного обсуждения.
  • 0

#25 Trubickoj

Trubickoj

Вахмистр

• Пользователи
  • 552 сообщений
  • Россия

Отправлено май 15 2008 11:38

йопти, ......?! :crazy: :drinks_cheers:

Моwеr, наконец дошло, другие быстрее поняли что и к чему :drinks_cheers:
  • 0

#26 Trubickoj

Trubickoj

Вахмистр

• Пользователи
  • 552 сообщений
  • Россия

Отправлено май 15 2008 11:43

Я вежливым был в начале. Когда начинают околесицу нести, ни чего о предмете не зная и путая вопросзадаюших, моя вежливость заканчивается...
  • 0

#27 Аксельбант

Аксельбант

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 809 сообщений
  • Россия

Отправлено май 15 2008 15:29

:fuck:

Я вежливым был в начале. Когда начинают околесицу нести, ни чего о предмете не зная и путая вопросзадаюших, моя вежливость заканчивается...

Моя тоже! Жаль, что ваша фамилия только созвучна дворянской, а то бы на дуэль вызвал! :spiteful:
А может, это просто ник такой? - Тогда можно и на мясорубках... :D
Кстати говоря, воспитанный человек вежлив всегда. Мало того, по мере возрастания его раздражения вежливость усугубляется.

• 0

#28 Trubickoj

Trubickoj

Вахмистр

• Пользователи
  • 552 сообщений
  • Россия

Отправлено май 15 2008 16:22

Воспитанный человек не говорит о том что он не знает и не цитирует больше, чем сам в посте пишет, вежливый не рассказывеат другим о вежливости. Так что....
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019