Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Кирасирский тесак???

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 Trubickoj

Trubickoj

Вахмистр

• Пользователи
  • 552 сообщений
  • На форуме:c 2006 г.
  • Россия

Отправлено май 08 2009 14:08

Гвардии тоже приходилось участвовать в боеввых сражениях, но их вооружением занималось не военное министерство, а город - чё раздобыли, то и имели. И рубить и копать и им тоже приходилось - выжить то всем хочется. Европа богата потому что каждую копейку три раза переварачивает прежде чем отдать - есть много документов-ходательств о замене тяжёлого, неудобного ХО, на более лёгкое. Причём один из главных оргументов - трение о кафтан и щтаны, приводяшее к порче униформы, второй главный аргумент - более лёгким тесаком можно таки действительно "по рылу" дать, а вот тяжёлым попробуй! Ксати - пехота тох не особенно радовалась этим тесакам и быстро (кроме швейцарцев) от них избавилась. Наши соседи от них в 50х годах 20го века наконец полностью склады освободили!

Прикрепленные изображения

• Кирасирский тесак???

• 0

#42 sibfox2

sibfox2

Рядовой

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено май 09 2009 11:46

Спасибо за скан, но это не сабжевый тесак. Рукоять оказалось офицерской, как я и предпологал, но лезвие тесака на скане менее массивно, долы другого типа - из-за этих долов это лезвие слегка напоминает лезвие артиллерийского тесака, показанного мной выше...

• Кирасирский тесак???

• 0

#43 sibfox2

sibfox2

Рядовой

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • Россия

Отправлено май 09 2009 12:06

А вот и ещё один тесак (продавец его обозначил как н. гвардии, для нижних чинов, образец 1833 года). И здесь видим, что лезвие тоньше и легче тесака регулярной армии. Долы на лезвии, по-моему такие-же, что и на офицерском тесаке.

• Кирасирский тесак???
  • Кирасирский тесак???

• 0

#44 Trubickoj

Trubickoj

Вахмистр

• Пользователи
  • 552 сообщений
  • Россия

Отправлено май 09 2009 18:47

Мне честно говоря интересно откуда возникла идея с "офицерским" тесаком?
  • 0

#45 sibfox2

sibfox2

Рядовой

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • Россия

Отправлено май 09 2009 20:01

Мне тоже. Но тем не менее он именно так и обозначен на вашем скане. В аннотации к снимку теска написано чёрным по белому - "Тесак офицера Национальной Гвардии".
  • 0

#46 Trubickoj

Trubickoj

Вахмистр

• Пользователи
  • 552 сообщений
  • Россия

Отправлено май 10 2009 11:17

Мне тоже. Но тем не менее он именно так и обозначен на вашем скане. В аннотации к снимку теска написано чёрным по белому - "Тесак офицера Национальной Гвардии".

Да я и сам прочитать могу :) Просто не могу себе офицера с тесаком представить!
  • 0

#47 Trubickoj

Trubickoj

Вахмистр

• Пользователи
  • 552 сообщений
  • Россия

Отправлено май 10 2009 14:06

Сел сегодня перечитать книгу о франц. пожарниках и наткнулся опять же на подобный тесак :) М1855 с таким же клинком, только и пожарника клинок 47 см + рукоять, а на представленном всё вместе 47см, до пожарника этак сантиметров 8-9 не хватает. Хотя опять же - а хто толком знает какой длины М1855 были? :angry:

• 0

#48 sibfox2

sibfox2

Рядовой

• Пользователи
  • 28 сообщений
  • Россия

Отправлено май 10 2009 22:09

[quote name='Trubickoj' post='1077638' date='May 10 2009, 11:17 '][quote name='sibfox2' post='1077014' date='May 9 2009, 19:01 '][quote name='Trubickoj' post='1076917' date='May 9 2009, 18:47 ']Мне честно говоря интересно откуда возникла идея с "офицерским" тесаком?[/quote]
[/quote]

Да я и сам прочитать могу :) Просто не могу себе офицера с тесаком представить!
[/quote]
А, пардон, не въехал я...

Вероятно причина в том, что н. гвардия, это не регулярная армия и вооружение там подбиралась более свободно и офицерская "атрибутика" гвардейца была послабее, чем у офицера армейского (типа - что с этих гвардейцев взять - горожане, бюргеры, ополчение... Это как у Стругацких в "Трудно быть богом", там у них по улицам Арканара горожане из серых ходят с боевыми топорами на плече :rolleyes: ). Хота их сабли офицерские, например, выглядят совсем как настоящие. :D

Хотя в парижской гвардии каждый гвардеец должен был покупать оружие на свои деньги, но большого разброса и хаоса в моделях холодняка там не наблюдается, явно существовал свой реестр по вооружению и обмундированию, и модели холодного оружия там всё-таки довольно строго следуют регламенту. Но этих моделей действительно довольно много - попадались и гвардейские тесаки периода июльской монархии, которые были обозначены как "церимониальный офицерский тесак". В каких таких церемониях он использовался - непонятно, но лезвие у него было, действительно хиленькое, таким лезвием не особенно навоюешь. :)

• 0

#49 Mower

Mower

Поручик

• Пользователи
  • 1 223 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Россия

Отправлено май 11 2009 11:25

все эти тесаки, ИМО, как штык у дневального на пузе... ни винта нормально закрутить, ни гвоздя забить, решетку не перепилить... а так, жевапчку скоблить на полу, но в наше время жевачек небыло ещё в армии...+
  • 0

#50 tg-fr

tg-fr

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 914 сообщений
  • Россия

Отправлено май 11 2009 21:42

..........

• Кирасирский тесак???

• 0

#51 Trubickoj

Trubickoj

Вахмистр

• Пользователи
  • 552 сообщений
  • Россия

Отправлено май 12 2009 16:44

..........

хорошая работа русского слесаря!
  • 0

#52 tg-fr

tg-fr

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 914 сообщений
  • Россия

Отправлено май 12 2009 21:26

Ну, так уж и слесаря, бери круче - мастера-красноножевщика. А здорово получилось? Главное в нем - эклектика. А вот понатуральнее, но из того же теста. В обоих случаях рукояти копанные, настоящие, одна полая, другая массив. Это я к тому, что сделать аутентичный клин, постарить, приделать рукоять, которых в земле тонны, и вперед. Как два пальца об...ть.

• Кирасирский тесак???

• 0

#53 Trubickoj

Trubickoj

Вахмистр

• Пользователи
  • 552 сообщений
  • Россия

Отправлено май 12 2009 23:14

Ну, так уж и слесаря, бери круче - мастера-красноножевщика. А здорово получилось? Главное в нем - эклектика. А вот понатуральнее, но из того же теста. В обоих случаях рукояти копанные, настоящие, одна полая, другая массив. Это я к тому, что сделать аутентичный клин, постарить, приделать рукоять, которых в земле тонны, и вперед. Как два пальца об...ть.

Вопрос только за чем? Не знаю как у вас в Питере, но у нас в Мюнхене цены на ординарные вещи падают. Тесаки стоят сейчас 75-100 евро. Конечно работа мастера-красноножевщика стоит меньше, но навар как с тех яиц то.. Наверное есть, с точки зрения финансов, смысл что-то поинтереснее сделать или ? А так да, выглядят очень даже!
  • 0

#54 cuirassier

cuirassier

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 212 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено май 12 2009 23:24

Хорошо сделано. Только у вас у первого тесака лезвие, вроде, похоже на артиллерийское,раннее, а ручка от инфантерии...

Да, цены на непритязательный холодняк грохнулись, это верно. Самому надо продать кучу того, что мне не нужно, а жаба душит - брал дорого...Правда тесак-тесаку рознь..Зато блюхеровские М1811 сейчас в особой цене у немцев, там цены даже подскочили. Законы рынка неисповедимы. :blink:

• 0

#55 Trubickoj

Trubickoj

Вахмистр

• Пользователи
  • 552 сообщений
  • Россия

Отправлено май 13 2009 00:20

Зато блюхеровские М1811 сейчас в особой цене у немцев, там цены даже подскочили.... :blink:

Де они подскочили то? М1811 уже за 450-500 не уходит, подскочили блин..
  • 0

#56 cuirassier

cuirassier

Младший унтер-офицер

• Пользователи
  • 212 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено май 13 2009 00:36

Зато блюхеровские М1811 сейчас в особой цене у немцев, там цены даже подскочили.... :blink:

Де они подскочили то? М1811 уже за 450-500 не уходит, подскочили блин..

Значит мне круто повезло. Продал недавно один обозник m/1811 за 635, с неродным башмаком на ножнах. Немцы друг у друга там-же гусаров m/1811 берут до 700.
По 450 я-бы взял, но только найти не могу. Естесственно, попадается битое гуано и за 450, но кому оно нужно, я про хороший сохран веду разовор.

• 0

#57 tg-fr

tg-fr

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 914 сообщений
  • Россия

Отправлено май 13 2009 07:19

Хорошо у вас, а у нас тут как всегда. А купить-то можно, да и купил ужо, неинтересно, интересно самому, да позаковырестей, чтоб рукоять от одного, а клин от другого. То-то потомки голову-то поломают, поделом им.
  • 0

#58 Trubickoj

Trubickoj

Вахмистр

• Пользователи
  • 552 сообщений
  • Россия

Отправлено май 13 2009 11:21

По 450 я-бы взял, но только найти не могу. Естесственно, попадается битое гуано и за 450, но кому оно нужно, я про хороший сохран веду разовор.

Места рыбные надо знать :)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019