Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Шерстяное водолазное бельё СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 JuraJura

JuraJura

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено фев 22 2016 13:57:37

Водолазный свитер 54 размер, ВВС свитер 50 размер.

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#42 Алексей11111

Алексей11111
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:спб
  • Россия

Отправлено мар 04 2016 19:04:14

Водолазное бельё шло исключительно из верблюжий шерсти,волос верблюда внутри полый.. при аварийном всплытии например,когда режется рубаха,намокнув такое бельё не будет тенуть ко дну мёртвым грузом.Плюс добавляет положительную плавучесть водолазу.Сомневаюсь что подшлемники вообще использовались при спуске под воду))  так как на вентилируемом снаряжении которое тогда использовалось,водолаз клапаном в шлеме регулировал свою плавучесть при этом подшлемник мог смещатся и закрывать обзор,а поправить его нет возможности..Утверждаю,потому что знаю как водолазы ругались на фески(не которые модели не прошивались в середине,соскальзывали и закрывали обзор водолазу)называли их шапки не ведимки.одевались ретузы конечно поверх свитера,так как в рубаху водолаз попадает через фланец к каторому крепится шлем,при этом фланец растягивался при помощи 2-3 трёх человек.. тоесть отверстие доволно узкое и рубаха бы задиралась.Подтяжки использовали часто,штаны соскальзывали и мёрзла спина,а спину водолазы берегут)) По перчаткам-они изготовлены из неопрена работает он след. образом,вода поступает внутрь но не выходит наружу(нет церкуляции) за счёт тепла тела нагревается и внутри них получается рукам тепло,одевались на голую руку.На рукавах такой рубахи манжеты из резины не дающие поступать воде в костюм,на них и одевались такие перчи) Надеюсь это ещё камуто интересно)) тема старая уже..


  • 0

#43 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено мар 04 2016 20:55:48

Так  в том то  и дело что: все старо…. а где седые времена  -  там и сказки.

 

Извиняюсь, если не секрет - откуда у Вас информация о верблюжьей  шерсти?…… только  из-за цены (советской, прейскурантной) -  на 50% верю что свитер и  рейтузы из верблюжьей шерсти…..а с остальными 50% проблема:  за всю свою грешную жизнь не встретил ни одного официального подтверждения – а если все это (свойства верблюжьей шерсти) так важны  для  водолазного белья – почему об этом умалчивают?

По остальному…..  Вы  уточнили:  за вентилируемое водолазное снаряжение;  за мокрые   перчатки (которые как и мокрые костюмы с шерстяным бельем не работают) но не упомянули:  о сухих гидрокостюмах/гидрокомбинезонах, на рукавах  которых - сухие "перчатки" ....и одеваются они уже  не на голые руки......


  • 0

#44 опер_76

опер_76

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 336 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено мар 19 2016 22:42:16

Еще одна расцветка

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР
  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#45 опер_76

опер_76

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 336 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено июл 12 2016 19:35:00

Что означает артикул 978 фески ?
  • 0

#46 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено сен 01 2016 03:00:32

Что означает артикул 978  ?

 

............ артикул изделия


  • 0

#47 Омега07

Омега07
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2016 г.
  • Город:Севастополь
  • Россия

Отправлено ноя 19 2016 15:55:10

Здравствуйте!

Имеется вот такой комплект

 

Belepodvod_4284059_24100917.jpg

 

Интересно?


  • 0

#48 JuraJura

JuraJura

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено янв 13 2018 17:20:51

Скажу так: повезло с водолазным, прикупил немного.

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР
  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#49 JuraJura

JuraJura

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено янв 13 2018 17:24:20

Скорее -  частично(в большинстве своем) с  водолазного белья ......

Есть вопрос по перчаткам - из каких источников (не продавцы ли) они водолазные? А если источники надежны - то,   почему:  одни стоят 4-30,  а другие 2-80 - неужто на легководолазах экономили???

Предметы то, если я не ошибаюсь:  по конструктиву (т.е. и те и другие -перчатки пятипалые) и по годам (использовались в одно время) - одинаковые .....

 

Теперь немного конкретики для восприятия: 

7477 - перчатки спецназначения шерстяные;

73646 - перчатки жаккардовые с валкой.

И если первые по:  "спецназначению" и "дороговизне"  - легко можно приобщить к водолазам, то.... тогда вторые (логически) - явно "уже не отсюда".

Для сравнения перчатки (в низу водолаз, 100% шерсть (никаких 80% на 20%)).

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР
  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#50 JuraJura

JuraJura

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено янв 13 2018 17:28:14

Носки ВОДОЛАЗОВ, 100% шерсть (никаких 80% на 20%), отличаются от носков ВВС однозначно, лень ВВС-ные доставать.

Низкий поклон продавцу ! :friends:

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР
  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#51 Капитан 3

Капитан 3

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 269 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 13 2018 22:39:59

Поздравляю! Сильно всё похоже на настоящее!
  • 0

#52 JuraJura

JuraJura

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено янв 15 2018 11:15:16

Спасибо!
За одно и свитер с рейтузами на 1974 год.

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР
  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#53 JuraJura

JuraJura

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено янв 15 2018 11:16:25

На бирках нет цены. Размер 7  = примерно 54-4.

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР
  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#54 JuraJura

JuraJura

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено янв 15 2018 11:44:18

Свитер и рейтузы на 1974 год состав: шерсть 90%, хлопок 10%.

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#55 JuraJura

JuraJura

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено янв 15 2018 11:51:51

Бирки на фесках.

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#56 Капитан 3

Капитан 3

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 269 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 15 2018 12:35:35

По поводу верблюжей шерсти. Очень хочется верить. Одно "но". По описанию эта шерсть должна быть очень лёгкой. Я бы не сказал, что свитер лёгкий...


  • 0

#57 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 16 2018 20:27:35

По поводу верблюжей шерсти. Очень хочется верить. Одно "но". По описанию эта шерсть должна быть очень лёгкой. Я бы не сказал, что свитер лёгкий...

Верблюжья шерсть не красилась. А эти предметы не очень похожи на натуральный цвет верблюжей шерсти. Хоть и упоминается, что она бывает темно-коричневая. Я больше видел бежевые предметы из гарантировано верблюжей шерсти. Даже свитер был )   


  • 0

#58 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено янв 18 2018 19:02:33

Перефразируя слова одной песни (в который раз) можно констатировать: водолазные байки - пойдут только за душу тронь……

 

 

Носки ВОДОЛАЗОВ, 100% шерсть (никаких 80% на 20%), отличаются от носков ВВС однозначно, лень ВВС-ные доставать.

Низкий поклон продавцу ! :friends:

 

Jura Jura  а кто Вам сказал что "те носки" (которые Вам лень доставать)  именно для ВВС ...... и кто Вам сказал что "эти носки"(которые Вы явили) - водолазные, откуда у Вас однозначная  уверенность в отличиях, если   Вы сравниваете:  непонятно что непонятно с чем?

 

По представленным  носкам скажу Вам следующее:  называются они - "носки мужские шерстяные с валкой" ……и  то что они не водолазные – вероятность довольно большая, так как  на те годы 75 (года утверждения ГОСТа) водолазам  еще полагались - "носки мужские"  арт. 977.

:pardon:


  • 1

#59 JuraJura

JuraJura

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено янв 22 2018 11:12:05

Перефразируя слова одной песни (в который раз) можно констатировать: водолазные байки - пойдут только за душу тронь……

 

 

Носки ВОДОЛАЗОВ, 100% шерсть (никаких 80% на 20%), отличаются от носков ВВС однозначно, лень ВВС-ные доставать.

Низкий поклон продавцу ! :friends:

 

Jura Jura  а кто Вам сказал что "те носки" (которые Вам лень доставать)  именно для ВВС ...... и кто Вам сказал что "эти носки"(которые Вы явили) - водолазные, откуда у Вас однозначная  уверенность в отличиях, если   Вы сравниваете:  непонятно что непонятно с чем?

 

По представленным  носкам скажу Вам следующее:  называются они - "носки мужские шерстяные с валкой" ……и  то что они не водолазные – вероятность довольно большая, так как  на те годы 75 (года утверждения ГОСТа) водолазам  еще полагались - "носки мужские"  арт. 977.

:pardon:

Нет проблем. Можем и считать, что у человека оказалось в доступе много водолазного белья и не понятные носки. :rolleyes:


  • 0

#60 Капитан 3

Капитан 3

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 269 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено янв 22 2018 21:00:49

Да я не об этом. Мне интересен тот факт, из какой шерсти сделано бельё?
  • 0

#61 JuraJura

JuraJura

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено янв 22 2018 21:29:28

Да я не об этом. Мне интересен тот факт, из какой шерсти сделано бельё?

Современное водолазное бельё, производители объявляют как сделанное из верблюжьей шерсти и по советскому ГОСТу.
Думаю, во времена СССР верблюдов было даже больше чем сейчас. Одеяла из верблюжьей шерсти тоже были, и на бирках этих одеял не указывалось из какой шерсти они.
Лично мне кажется, что спор верблюд/овца совсем не обязателен.
Я согласен, что верблюд, кто не согласен ..., да мало ли шерсти разной ...
В конце концов мне слишком далеко до Подольска, кто ближе может у производителя поинтересоваться !? :umnik2:


  • 0

#62 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено янв 23 2018 00:13:56

 

 

Нет проблем. Можем и считать, что у человека оказалось в доступе много водолазного белья и не понятные носки. :rolleyes:

 

Cчитать можно - как угодно,  а вот сравнивать -  не совсем......

(Если Вы не понимаете о чем идет речь - поясню: в ВВС выдавались два вида носков: шерстяные и плюшевые - Вы кстати с какими хотели сравнивать?  опять таки вопрос: водолазам  могли выдавать шерстяные носки такие  же как выдавали летчикам или - нет?  следующий вопрос: летчикам выдавали шерстяные носки такие же как и всем остальным в ВС СССР - или нет? и.т.д)


  • 0

#63 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено янв 23 2018 00:33:17

Я согласен, что верблюд, кто не согласен ..., да мало ли шерсти разной ...

 

 

С кем Вы согласны? С продавцами  барахолок (дык  у них практически  весь армейский шерстяной трикотаж - из верблюдов), с современным  производителям - изготовляющим  продукцию  в 2018 году  по советским ГОСТам, или с людьми  "стопятидесятисемипроцентными"  неопровержимыми   аргументами

 

 

 

Водолазное бельё шло исключительно из верблюжий шерсти,волос верблюда внутри полый.. при аварийном всплытии например,когда режется рубаха,намокнув такое бельё не будет тенуть ко дну мёртвым грузом.

 

обосновывающими применение верблюжьей шерсти для изготовления водолазного белья?

 

 

Нет ни одного упоминания  об:  применении  в качестве материала  для водолазного белья - верблюжьей шерсти (откуда  же тогда все об этом знают?)  :umnik2: 


  • 1

#64 JuraJura

JuraJura

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено янв 23 2018 20:50:52

 

Я согласен, что верблюд, кто не согласен ..., да мало ли шерсти разной ...

 

 

С кем Вы согласны? С продавцами  барахолок (дык  у них практически  весь армейский шерстяной трикотаж - из верблюдов), с современным  производителям - изготовляющим  продукцию  в 2018 году  по советским ГОСТам, или с людьми  "стопятидесятисемипроцентными"  неопровержимыми   аргументам

 

Вы меня совсем запутали ...
Вас смущает что ? То что не найти конкретных ТУ где прописана именно шерсть верблюда ?
Или Вас смущает что носки (свитера) ВВС с начёсом, а водолазные носки (свитера, рейтузы, перчатки) без начёса ?
Так это же просто технология изготовления, и к виду шерсти не имеет никакого отношения.
По сегодняшней ситуации шерсть верблюда в России более проблемная, чем шерсть овцы. Но во времена СССР в стране было много животноводческих колхозов, которые занимались верблюдами. Во время ВОВ, даже в Саратовской области верблюдов выращивали.
Из печатного: был ГОСТ 5108-77 Шерсть верблюжья немытая классированная. Технические условия
Т.е. шерсть верблюда не была экзотикой.
Ну а верблюд или овца именно в конкретном изделии наверное определить может специалист, и не в весе дело. Ибо вес изделия зависит и от того какая пряжа, сколько нитей и других параметров. Даже на этикетке можно написать верблюда, а изготовить из овцы ...
http://www.aif.ru/do...eternal/1433821

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#65 JuraJura

JuraJura

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено янв 24 2018 11:57:17

пы.сы. порылся в закромах, вот носки ВВС (посветлее которые).

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР
  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#66 JuraJura

JuraJura

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено янв 24 2018 11:58:30

как то так ...

Прикрепленные изображения

  • Шерстяное водолазное бельё СССР

  • 0

#67 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено янв 24 2018 19:21:21

Вы меня совсем запутали ...

Чем? Я  задаю Вам  вопросы - а Вы мне повествуете:    о  саратовских верблюдах, о том что шерсть была, о технологиях изготовления, и пр.  ........формат диалога не совсем, точнее совсем не конструктивный - не находите!?

 

 

Вы сказали:

Носки ВОДОЛАЗОВ, 100% шерсть (никаких 80% на 20%), отличаются от носков ВВС однозначно

а теперь и показали!

 

 

повторяюсь......летчикам в ВВС СССР выдавали два вида носков: 1- носки шерстяные, 2-носки шерстяные плюшевого переплетения  - с какими именно носками ВВС  Вы сравниваете ваши (условно) водолазные носки??? от каких носков они отличаются - однозначно???


  • 0

#68 JuraJura

JuraJura

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Рига
  • Россия

Отправлено янв 24 2018 20:13:16


повторяюсь......летчикам в ВВС СССР выдавали два вида носков: 1- носки шерстяные, 2-носки шерстяные плюшевого переплетения  - с какими именно носками ВВС  Вы сравниваете ваши (условно) водолазные носки??? от каких носков они отличаются - однозначно???

 

У меня имеющиеся носки ВВС (тогда уже тоже УСЛОВНО), отличаются от у меня имеющихся носков (условно) для водолазов.
На этом, я хотел бы завершить (во всяком случае со своей стороны) эту дискуссию, пока не найдётся нормативная документация подтверждающая или опровергающая данные предположения.
Приношу свои извинения, если кого то задел ...


  • 0

#69 Maximus Panin

Maximus Panin
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • На форуме: c 2019 г.
  • Город:Калининград
  • Россия

Отправлено сен 21 2019 18:46:09

Водолазные носки еще кто-то продает ?
  • 0

#70 Ketzer

Ketzer

    Модератор

  • Модератор форума
  • Состоит в клубе 12 лет 3 месяца
  • 21 572 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено сен 21 2019 19:20:01

В разделах обсуждений ничего не продаётся.
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024