Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Ношение знака "Гвардия" реконструкторами РККА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Потапыч2015

Потапыч2015

    Рядовой

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 09 2018 15:48:09

Здравствуйте, камрады! 

Задался вопросом: можно ли реконструктору гвардейской дивизии РККА, носить знак "Гвардия" в полевых и парадных реконструкторских выходах не являясь в реальности отслужившим в современных гвардейских подразделениях? Понятное дело, если реконструируешь гвардейское боевое формирование, то изволь носить знак гвардии, но нюанс в том, что есть ст. 17.11 КоАП, где четко обозначено следующее: "ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией ордена, медали...". Знак "Гвардия" - это, если я правильно понимаю, знак отличия, а потому, его ношение реконструктором не служившим в гвардейских подразделениях в настоящем времени и не имеющим подтверждающую запись в военном билете, является нарушением закона и есть риск получения "административки". Или я не прав? 

Камрады, получается, что хочешь носить знак "Гвардия", допустим, на реконструкции парада Победы 9 мая, то изволь быть гвардейцем в реальном времени и запись в военном билете? Без этого, выходит, даже смысла нет заниматься реконструкцией "гвардии-...краснормейца/краснофлодца и т.п.? 

С уважением!  


  • 0

#2 gost123

gost123

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Самарская область
  • Россия

Отправлено фев 09 2018 16:25:14

У меня он в военном билете записан.


  • 0

#3 тимофей2010

тимофей2010

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 764 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:царёвококшайск
  • Россия

Отправлено фев 10 2018 10:17:23

 В советское время, если проходишь службу в гвардейской части, вручался знак "Гвардия" и делалась соответствующая запись в военном билете. Разумеется, новобранцам объясняли боевой путь в/части -где формировалась, где воевала и за что получила именование гвардейской. В процессе службы солдатам не раз доводилось вникать в историю своей боевой воинской части. К сегодняшнему дню многие части расформированы, но, думаю, если они гвардейские, то всё то же самое и сейчас. Суть в том, что наименование гвардейской в/части просто так не давали - это заслуженная коллективная награда за воинский подвиг в обороне или наступлении в сражениях с внешним врагом. За "внутренние дела" звание гвардейцев не полагалось, только за воинский успех в битвах с иноземным агрессором.


  • 0

#4 Liserginov

Liserginov

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 530 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 10 2018 18:58:29

Да вроде бы не было случаев, чтобы за ношение Гвардии реконструкторами штрафовали. Я думаю, что в рамках мероприятия - а рекон это своего рода театрализованная постановка, ношение знаков вполне себе допустимо. Не штрафуют же актеров в театрах и во время выступлений) Другое дело, если какое-нибудь пьяное создание будет рассекать в мятой грязной одежде по улице спального квартала, полязгивая затвором игрушечного карабина...


  • 1

#5 Потапыч2015

Потапыч2015

    Рядовой

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено фев 27 2018 14:19:02

Благодарю всех ответивших!

Как я понимаю, в рамках реконструкции носить знак "Гвардия", можно и не имея соответствующей записи в военном билете. Но я бы добавил: с осторожностью и имея "голову на плечах". 


  • 0

#6 501

501

    Генерал-майор

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 9 лет 2 месяца
  • 3 556 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:москва.
  • Россия

Отправлено фев 27 2018 14:45:13

В наше время все надо делать с осторожностью!
По поводу "Гвардии" - не много не по существу вопроса, просто вспомнилось. Я служил в гвардейской части, знак записан в военном билете.
После развала СССР и вывода части в Россию, ее расформировали и три месяца до дембеля служил в негвардейской части.
Так вот на повседневной форме "Гвардию" носить не разрешали.
Но когда в увольнение в город ходил, в парадке - никаких вопросов.
Патруль военик проверит - запись есть и свободен.
Хотя гвардейских частей в городе не было.
  • 2

#7 Vovan55555

Vovan55555

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 419 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено май 22 2018 13:35:42

что есть ст. 17.11 КоАП, где четко обозначено следующее: "ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией ордена, медали...".-----------

Я извиняюсь а где написано что в список водит знак гвардия или отличный стрелок или отличники из серии минометчик -пулеметчик и др, так же как и знаки отличник здравоохранения или промышленности?? тот же 17.11- к о а п дает ссылку на :

Виды государственных наград устанавливаются Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации".- где в нем указаны отличники любые? хоть ссср хоть современные и про знак гвардия сказано? по мне хоть каждый день носите в чем проблема то?

  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024