Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Береты зеленые. ПВ КГБ СССР?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#41 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено апр 21 2015 21:05:27

Повторяюсь:  интересна была только датировка снимка - не более того!!!

 

Его могли носить только те,кто служил именно в период 1990-1991гг.

А зачем десантникам в 92ом или 97 ом носить нарукавный знак уже ДШМГ?

 

- да.......только те............и только в период 90-91 !???

 

- поясняю: затем - что такой выдали......или:  сам достал - ибо по статусу положен..... Затем: что советскую униформу (в том числе и обр.69) "фурнитуру",  снаряжение и.т.д. в бывших союзных республиках (отдельно или в перемешку с новодельной  собственной)  носили начиная от 91-го и заканчивая.......................................................................???!!!


  • 0

#42 pirat098

pirat098

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 353 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:оренбург
  • Россия

Отправлено апр 21 2015 21:08:31

Как вариант,дослуживал боец уже в ВС РБ .Но начинал службу в составе ПВ КГБ .

Ну зачем десантнику,не служившему в составе ПВ КГБ, носить нарукавный знак на зеленом сукне?


  • 0

#43 pirat098

pirat098

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 353 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:оренбург
  • Россия

Отправлено апр 21 2015 21:11:04

Кто ему выдаст его в Белоруссии?


  • 0

#44 pirat098

pirat098

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 353 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:оренбург
  • Россия

Отправлено апр 21 2015 21:16:06

Повторяюсь:  интересна была только датировка снимка - не более того!!!

 

Его могли носить только те,кто служил именно в период 1990-1991гг.

А зачем десантникам в 92ом или 97 ом носить нарукавный знак уже ДШМГ?

 

- да.......только те............и только в период 90-91 !???

 

- поясняю: затем - что такой выдали......или:  сам достал - ибо по статусу положен..... Затем: что советскую униформу (в том числе и обр.69) "фурнитуру",  снаряжение и.т.д. в бывших союзных республиках (отдельно или в перемешку с новодельной  собственной)  носили начиная от 91-го и заканчивая.......................................................................???!!!

А какой статус может быть у срочника? 


  • 0

#45 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено апр 21 2015 21:23:49

0........................................................................................................................................................................................дедушка, дембель!


  • 0

#46 pirat098

pirat098

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 353 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:оренбург
  • Россия

Отправлено апр 21 2015 21:27:17

Согласен.Но это максимум 92й - 93й. И то на дембиль фото. Сомневаюсь,что носил постоянно.

И ни как не позже весны 93го.


  • 0

#47 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено апр 21 2015 21:32:39

"Кто ему выдаст его в Белоруссии?"

 - а кто в армии обычно выдает?

 

"Ну зачем десантнику,не служившему в составе ПВ КГБ, носить нарукавный знак на зеленом сукне?"

Огромное ножество всяческих вариантов - от официального, до неуставного....... допустим: что в 91/92/93/94/95/96........... в бывшей 103 дивизии:

 - на складе открыли ящик с этими нарукавными знаками и -  выдали всем!

 - в каптерке/на складе  нашли(спи...ли) упаковку и дедушки/дембеля на "комсомольском собрании" решили:  что это "пофеншую"  - и в качестве отличительного признака подчеркивающего их статус - постановили: "уважающим сябя военнослужащим"  ходить можно только с такими!

- на правом рукаве нашит официальный (скорее всего) шеврон РБ - может фото просто антуражное  и нар.нашивки ВДВ СССР просто притулены на время съемки (еще один из множества вариантов)

 

К чему  возня ....вопрос был прост: можно ли узнать/установить (я в "однокласниках" не был,  посему не знаю - может это  можно просчитать по году рождения хозяина снимка, и.т.д.) года в которых был сделан этот  снимок ........ зачем  догадки гадать???


  • 0

#48 pirat098

pirat098

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 353 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:оренбург
  • Россия

Отправлено апр 21 2015 21:38:30

Все бы так. Если бы они были в кол-ве, то не покупали бы сейчас от 2 - до 6 тыс руб за нарукавник.

Кто их потащит с Закавказья в Беларусь? Тем более ,что за год всех так и не переодели всех. Видно по фото и рассказам. Зачем,например,было бы шить береты на память,если бы они тогда были в кол-ве?

А кто сказал,что снимок хозяин там разместил? Я его там увидел,но не на станице пользователя. А не все подписывают откуда взято фото.


  • 0

#49 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 22 2015 19:55:40

Вот, блин, вопрос то! Про то, кто выдаст ему шеврон. Я носил черный ремень. Я морпех? Нет, танкист. До меня его носил мой старший брат. Тоже танкист, на удивление. Ну и как так получилось, что мы с ним с разницей в год в разных городах носили черные ремни? Что ж мешало этому парню добыть такой шеврон и носить?


  • 0

#50 pirat098

pirat098

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 353 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:оренбург
  • Россия

Отправлено апр 23 2015 06:32:32

Ну во -первых ,все таки нарукавный знак,не шеврон.

Вопрос не в том "кто выдаст", а период ношения данного нарукавника десантниками 103 ВДВ.

 

"Енот",Вы и пряжку  с якорем носили? Если нет, то чего сравнивать с морпехами ремни -то? Да и черные ремни не только морпехи носили.А разве

 среди морпехов танкистов не было?


  • 0

#51 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено апр 23 2015 16:56:50

Енот - гран мерси.

 

Ну во -первых ,все таки нарукавный знак,не шеврон.

Ну во-первых: "нарукавный знак" - "шевроном"  всегда и называли (по крайней мере чаще - чем уголок (околыш) на берете  - вымпелом :1739050:Вы опять не в тему "выправляете")

 

 

По остальному: просто  феерично! Не удержусь......  краткое содержание:

 

Вопрос не в том "кто выдаст............

 

Да-а-а-а? Видно  показалось......вроде как с Вашей стороны  был такой вопрос:

 

"Кто ему выдаст его в Белоруссии?"

 

...........а период ношения данного нарукавника десантниками 103 ВДВ.

(раз уж мы принялись корректировать оговорки и классификации то:  103 ВДД  точнее 103 гв.ВДД )

 

Ну надо же !!!! Не может быть!

 

Хорошее такое  фото....а датировка  случаем к нему не прилагается?  (просто стало интересно:  "до когда"  у соседей продолжало   сочетаться "советское с независимым")

 

Нет. А чего его датировать? Один год 103-тья находилась в составе ПВ КГБ


 

...... вот мне и интересно датировано ли оно (до когда пацаны носили (официально) "фурнитуру"  советскую вперемешку  с независимой)

(и мне просто было  интересно,  в каком году был сделан снимок.......но раз это неизвестно -  то как бы ......и ладно )

Повторяюсь:  интересна была только датировка снимка - не более того!!!

К чему  возня ....вопрос был прост: можно ли узнать/установить (я в "однокласниках" не был,  посему не знаю - может это  можно просчитать по году рождения хозяина снимка, и.т.д.) года в которых был сделан этот  снимок ........ зачем  догадки гадать???

 

И в итоге: на односложный (пять раз повторенный вопрос) - Вы выдали (зачем-то)  неуместный многосложный ответ ...........

:sad:


А теперь Вы  рассказываете:  "как правильно" и "просредиморпеховтанкистов" и должно быть считаете: что правильно датировали фотографию (я только не могу понять......  исходя из всего вышеизложенного  - на основании каких знаний, Вы, так уверенно произвели датировку?)

 


 


  • 0

#52 Курсант

Курсант

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 668 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено апр 23 2015 22:55:34

Уважаемые форумчане! Давайте вернёмся к конкретному вопросу о зелёном берете в ПВ КГБ СССР.


  • 0

#53 pirat098

pirat098

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 353 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:оренбург
  • Россия

Отправлено апр 24 2015 04:08:49

Енот - гран мерси.

 

Ну во -первых ,все таки нарукавный знак,не шеврон.

Ну во-первых: "нарукавный знак" - "шевроном"  всегда и называли (по крайней мере чаще - чем уголок (околыш) на берете  - вымпелом :1739050:Вы опять не в тему "выправляете")

 

 

По остальному: просто  феерично! Не удержусь......  краткое содержание:

 

>>

Вопрос не в том "кто выдаст............

 

Да-а-а-а? Видно  показалось......вроде как с Вашей стороны  был такой вопрос:

 

"Кто ему выдаст его в Белоруссии?"

 

...........а период ношения данного нарукавника десантниками 103 ВДВ.

(раз уж мы принялись корректировать оговорки и классификации то:  103 ВДД  точнее 103 гв.ВДД )

 

Ну надо же !!!! Не может быть!

 

Хорошее такое  фото....а датировка  случаем к нему не прилагается?  (просто стало интересно:  "до когда"  у соседей продолжало   сочетаться "советское с независимым")

 

Нет. А чего его датировать? Один год 103-тья находилась в составе ПВ КГБ


 

...... вот мне и интересно датировано ли оно (до когда пацаны носили (официально) "фурнитуру"  советскую вперемешку  с независимой)

(и мне просто было  интересно,  в каком году был сделан снимок.......но раз это неизвестно -  то как бы ......и ладно )

Повторяюсь:  интересна была только датировка снимка - не более того!!!

К чему  возня ....вопрос был прост: можно ли узнать/установить (я в "однокласниках" не был,  посему не знаю - может это  можно просчитать по году рождения хозяина снимка, и.т.д.) года в которых был сделан этот  снимок ........ зачем  догадки гадать???

 

И в итоге: на односложный (пять раз повторенный вопрос) - Вы выдали (зачем-то)  неуместный многосложный ответ ...........

:sad:


А теперь Вы  рассказываете:  "как правильно" и "просредиморпеховтанкистов" и должно быть считаете: что правильно датировали фотографию (я только не могу понять......  исходя из всего вышеизложенного  - на основании каких знаний, Вы, так уверенно произвели датировку?)

 


 

По поводу "шеврона". Загляните в приказ и посмотрите как правильно назывались данные предметы.

С датировкой я мог ошибиться  максимум на два года. Не 91,а максимум 93й. Почему,я пояснил.

Больше сказать нечего.


  • 0

#54 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено апр 24 2015 21:09:31

Спасибо за добрый совет...... но как "ЭТО" правильно называлось "по приказу" - я знаю, а так же знаю:  как "ЭТО" называли те,  кто некоторое время (пару годков) вынужден был "жить по приказу" (при этом они  приказы особо не читали - или возраст был не тот, или голова думала о другом) так что по поводу  "шеврона" -  можете "у них"  уточнить.

Мне вроде больше тоже в данной теме пока нечего сказать....... хотя...... на добрый совет  -отвечу таким же: постарайтесь слушать что Вам  говорят собеседники ..... ибо если один из активных участников диалога не слушает других .......получится то - что получилось!  


  • 0

#55 pirat098

pirat098

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 353 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:оренбург
  • Россия

Отправлено апр 24 2015 21:20:32

Спасибо! Я знаю как в обиходе называли нарукавные знаки. Но здесь не армия. Вроде как предмет изучается.У нас штат МП "тормозом" называли,например.


  • 0

#56 Sturm88

Sturm88

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Spb
  • Россия

Отправлено апр 28 2015 14:24:56

Господа, товарищи. У нас профильный раздел по Союзу. У меня такой вопрос, если есть уверенность, что вещь применялась уже после 91го размещать в профильном разделе?  А то не первая тема, сваливается в 90-е года перерастает в ругань. 


  • 0

#57 pirat098

pirat098

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 353 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:оренбург
  • Россия

Отправлено апр 28 2015 14:49:11

Господа, товарищи. У нас профильный раздел по Союзу. У меня такой вопрос, если есть уверенность, что вещь применялась уже после 91го размещать в профильном разделе?  А то не первая тема, сваливается в 90-е года перерастает в ругань. 

Так много чего донашивали из советской ФО и в 94ом.У нас погоны были обр 88го и штат обр 69го.

Друзья в ленпехе и в Новосибирском ВАКУ тоже в 94ом носили советские знаки различия.Вроде бы осенью поменяли на РФ.


  • 0

#58 pirat098

pirat098

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 353 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:оренбург
  • Россия

Отправлено апр 28 2015 14:57:54

.


  • 0

#59 Sturm88

Sturm88

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 324 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Spb
  • Россия

Отправлено апр 28 2015 17:06:25

Господа, товарищи. У нас профильный раздел по Союзу. У меня такой вопрос, если есть уверенность, что вещь применялась уже после 91го размещать в профильном разделе?  А то не первая тема, сваливается в 90-е года перерастает в ругань. 

Так много чего донашивали из советской ФО и в 94ом.У нас погоны были обр 88го и штат обр 69го.

Друзья в ленпехе и в Новосибирском ВАКУ тоже в 94ом носили советские знаки различия.Вроде бы осенью поменяли на РФ.

В частности по этим беретам как выяснилось нет упоминания в ПВ КГБ СССР до 91года. А кто что донашивал это из другой темы.


  • 0

#60 pirat098

pirat098

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 353 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:оренбург
  • Россия

Отправлено апр 28 2015 17:51:54

 

Господа, товарищи. У нас профильный раздел по Союзу. У меня такой вопрос, если есть уверенность, что вещь применялась уже после 91го размещать в профильном разделе?  А то не первая тема, сваливается в 90-е года перерастает в ругань. 

Так много чего донашивали из советской ФО и в 94ом.У нас погоны были обр 88го и штат обр 69го.

Друзья в ленпехе и в Новосибирском ВАКУ тоже в 94ом носили советские знаки различия.Вроде бы осенью поменяли на РФ.

В частности по этим беретам как выяснилось нет упоминания в ПВ КГБ СССР до 91года. А кто что донашивал это из другой темы.

Именно из первого поста - да ,после 91го береты пошиты.

Ну а что бы утверждать,что до 91го не было беретов зеленого цвета - надо приказ видеть по ПНФО ПВ КГБ, а не гадать.

Служившие в 90-91годах  в 103 ВДВ говорили,что  существовали такие береты. Сам переписывался с человеком,который разговаривал по моей просьбе по этому поводу с служившими в этот период в 103 ВДВ. На дембель пытались достать себе на память такой,некоторые сами шили. Так как на срочке принципиально носили голубые.


  • 0

#61 Енот

Енот

    Ротмистр

  • Модератор форума
  • 1 834 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 28 2015 18:19:10

Нечего этой теме делать в разделе "РФ". Вопрос был сформулирован о беретах ПВ КГБ СССР, а не РФ. Обсуждение именно от этого и идет. А то, что большинство пришло к выводу, что представленные образцы относятся к периоду РФ, а не СССР, не может служить причиной переноса темы. Речь именно о беретах СССР. Вот заведем самостоятельную тему о беретах РФ, ей и будет место в том разделе.


  • 0

#62 Курсант

Курсант

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 668 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено апр 30 2015 13:20:38

Ещё раз хотел напомнить по данному вопросу -

"... про первое появление зелёных беретов писал А. Степанов в статье "Береты в Вооружённых силах СССР" в №1 журнала "Цейхгауз".1991г, с. 44. Летом 1976г в качестве эксперимента в течение месяца  носили в Голицынском ВПУ и в Калининграде, в учебном ПО. Правда документальных подтверждений этому в статье не приводилось. Так же как не помнит этого никто и в Голицыно, а тем более - фото курсантов в таких беретах никто никогда не выкладывал. Во всяком случае - мне не попадались." Писал я чуть раньше.

Интересно, откуда у А.Степанова была такая информация?


  • 0

#63 pirat098

pirat098

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 353 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:оренбург
  • Россия

Отправлено май 01 2015 06:07:43

А задайте этот вопрос Алексею Борисовичу. Чего гадать-то?


  • 0

#64 Курсант

Курсант

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 668 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 01 2015 09:48:36

Честно говоря подзабыл - а под каким ником он на форуме зарегистрирован?


  • 0

#65 pirat098

pirat098

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 353 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:оренбург
  • Россия

Отправлено май 01 2015 10:01:10

Здесь не знаю,на РК спросите. Там как Алексей Борисович.


  • 0

#66 Курсант

Курсант

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 668 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 01 2015 15:24:42

спасибо!


  • 0

#67 опер_76

опер_76

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 336 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Харьков
  • Украина

Отправлено май 03 2015 11:14:38

Хорошее такое  фото....а датировка  случаем к нему не прилагается?  (просто стало интересно:  "до когда"  у соседей продолжало   сочетаться "советское с независимым")

Вставлю в тему свои мысли.

По фото. 

В любом случае не СССР, камуфляж и нашивка на берете уже постсоветская. Предположу, что такая символика РБ (нашивка на берете, нарукавная нашивка (возможно это нашивка ВС РБ/ моб. сил ВС РБ или же нашивка определенной части/соединения)) появились в 1993-94 году, по аналогии с ВС Украины 

http://subscribe.ru/...9/28104738.html статья "сыроватая" писалась аж в 2004 г, есть неточности.

А может и позже. Во время своей службы в 1995 году в бригаду  (95 УЦ АМВ) народ осенью с палоградской "учебки" кодировщиков приехал с советскими пряжками.

На фото уже может и не  в/с ВДВ ВС, а ВС Мобильных сил (хотя это не принципиально, Мобильные силы сформированы в 1993 г.). Не факт что это "витебчане", может и 38-я бригада (г. Брест).

Также может это и не воздушные десантники, а ОСАМ. В начале 90-х у них наверняка чехарда с формой была, как и везде

Отдельная служба активных мероприятий (ОСАМ) — подразделение, в задачу которого входит антитеррористическая деятельность в приграничной полосе.  ОСАМ появился уже после развала Советского Союза, в 1993 г. Первым его командиром был Геннадий Невыглас. Одной из первостепенных задач спецподразделения была борьба с нелегальной миграцией. Позже появились новые задачи — борьба с экономической преступностью и контрабандой наркотиков, противодействие терроризму и торговле людьми.

http://sof-mag.ru/sp...larus_osam.html


  • 0

#68 Парамоша

Парамоша

    В поиске!

  • Пользователи
  • 10 832 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Великие Луки
  • Россия

Отправлено май 06 2015 15:00:54

С Одноклассников

А что за комок одет на бойцах?


  • 0

#69 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено май 06 2015 15:40:26

"приднестровским бутаном" -  оный нарекають :vvv:


  • 0

#70 Парамоша

Парамоша

    В поиске!

  • Пользователи
  • 10 832 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Великие Луки
  • Россия

Отправлено май 06 2015 15:55:52

"приднестровским бутаном" -  оный нарекають :vvv:

Пошли эти бутана с 1993г в войска.

Пошит он в г.Лиски 

Шли в КГБ ПВ.(хотя тогда оно так и не называлась)

В основном были на крупных парней размеры.

Знакомый по службе носил в 93-94г.В Карелии.


  • 0

#71 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено май 06 2015 16:13:13

Когда данный кам. пошел в  войска ........+ в какие войска? каких республик?(их "после союза"  стало много) - сказать точно не могу ....... да!  штампы с годом до 93 на одежде  не встречались (пока или уже), на головных уборах попадались 92, а то и 91(если память не изменяет)......... отсюда: можно делать  соответствующие выводы.

Шили  с "этим рисунком"....... в Белоруссии, в  России, в Украине............(и это как минимум)

Насчет крупных парней.....не  знаю.......как  мне кажется: вид  кам.рисунка нанесенного на ткань -  не является  характеристикой  размера  из нее пошитой одежды.


  • 0

#72 Парамоша

Парамоша

    В поиске!

  • Пользователи
  • 10 832 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Великие Луки
  • Россия

Отправлено май 06 2015 17:20:14

г.Лиски это Воронеж.

Так что Россия.

С 1991г,92г такого комка не видел.Только 93г.(у меня есть в коллеции 1993г что комок,что кепка)

Рисунок нет не имеет отношения к размеру,это только воспоминания носившего данный комок.


  • 0

#73 pirat098

pirat098

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 353 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:оренбург
  • Россия

Отправлено май 06 2015 18:26:03

Вячеслав,вот это фото до 93го сделано.Качество ужасное конечно,но...

Знакомый хороший в 92ом на дембель в бутане пришел.

А откуда информация,что бутан с 93го пошел?

Прикрепленные изображения

  • Береты зеленые. ПВ КГБ СССР?

  • 0

#74 Парамоша

Парамоша

    В поиске!

  • Пользователи
  • 10 832 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Великие Луки
  • Россия

Отправлено май 06 2015 18:38:16

На фото 2 разных комка.(причём совсем разные)

 

Только основано  на своей коллекции ,более ни чем.


  • 0

#75 pirat098

pirat098

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 353 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:оренбург
  • Россия

Отправлено май 06 2015 18:41:42

На левом - бутан.Он пришел в нем.Я сам в подобном ходил в 94ом.

Фото плохое.


  • 0

#76 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено май 06 2015 19:28:39

интересно....

 

................. это фото до 93го сделано.Качество ужасное конечно,но...

Знакомый хороший в 92ом на дембель в бутане пришел.

 

.....на правом: т.н. "ВСР-93";  на левом - вообще непонятно что?

 

Отсюда вопрос: какой "бутан" на левом:

 

-такой? т.е советский?

 

- может такой? постсоветская его производная?

 

Но явно же:  не "приднестровский" (слишком он кусковатый, в "приднестровском" светлый цвет основы практически не прерывается")

Прикрепленные изображения

  • Береты зеленые. ПВ КГБ СССР?
  • Береты зеленые. ПВ КГБ СССР?

  • 0

#77 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено май 06 2015 19:39:38

г.Лиски это Воронеж.

Так что Россия.

 

Другой бы спорил.....я не стану.....

 

 

Барановичи - это где?

 

 

Слоник в верхнем углу штампа - это где?

 

Так что - так.

:pardon:

Прикрепленные изображения

  • Береты зеленые. ПВ КГБ СССР?
  • Береты зеленые. ПВ КГБ СССР?

  • 0

#78 pirat098

pirat098

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 353 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:оренбург
  • Россия

Отправлено май 06 2015 20:35:51

интересно....

 

................. это фото до 93го сделано.Качество ужасное конечно,но...

Знакомый хороший в 92ом на дембель в бутане пришел.

 

.....на правом: т.н. "ВСР-93";  на левом - вообще непонятно что?

 

Отсюда вопрос: какой "бутан" на левом:

 

-такой? т.е советский?

attachicon.gifсов.jpg

 

- может такой? постсоветская его производная?

attachicon.gifпс.jpg

 

Но явно же:  не "приднестровский" (слишком он кусковатый, в "приднестровском" светлый цвет основы практически не прерывается")

На левом - как на вашем верхнем фото.

Я постараюсь уточнить у него.Не близко живем.Может я ошибся.


  • 0

#79 Самум

Самум

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 307 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Кривой Рог
  • Украина

Отправлено май 07 2015 15:14:47

Дак дело даже не в том: какой на левом бойце камуфляж.....просто (в очередной раз) не в ход темы принялись за обсуждение предмета..... а именно (не факт что это - плохо) за "приднестровский бутан"  - а фото Вы прищепили совершенно с другим рисунком......собственно в этом и заключалась "вторая часть"  моего сообщения: каким бы ни оказался рисунок на левом бойце.....он  - не "приднестровский бутан".

 

А вот "первая часть" - обозначенная словом:  "интересно"....заключается в следующем......Вы говорите: фото сделано до 93-го!!! Правый  боец, если мне не изменяет зрение и память - "обшит на Югославию" (но это - не суть)....суть в другом: теперь я могу ошибиться........ но вроде как:  одежда с кам.рисунком ВСР-93 массово пошла в армию РФ  в 93 а то и в 94 году ???

 

Поэтому вопрос:

 

"Вячеслав,вот это фото до 93го сделано.Качество ужасное конечно,но...

Знакомый хороший в 92ом на дембель в бутане пришел."

 

по  развитию диалога ( "Я постараюсь уточнить у него") - я могу  понимать следующее:

- слева на фото Ваш хороший знакомый пришедший на дембель в 92? (и Вы хотите у него, как у  участника фотосессии  - уточнить нюансы?)

 

по логике (датировка фото: "сделано до 93-го сделано" у меня с ВСР-93 не сочетается) -   я понимаю следующее:

 

- в Ваше сообщение закралась ошибка.......и  фото с двумя бойцами - отдельно!  а Ваш хороший знакомый пришедший на дембель в 92 в бутане - отдельно!

А  Вы просто  хотите у него уточнить нюансы - так как он в этом понимает?


  • 1

#80 pirat098

pirat098

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 353 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:оренбург
  • Россия

Отправлено май 07 2015 16:43:25

Приношу извинения.Пришел весной 93го(с другим попутал). Но действительно в бутане.


  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024