Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Кинжал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 fedya

fedya

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 496 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Германия
  • Россия

Отправлено май 26 2009 21:08:36

Привет всем попался кинжал вроде Кавказкий прошу помощи в определении

Оригинальный или нет

ценная вещь или нет

прошу прщ. за фотки

Прикрепленные изображения

  • Кинжал

  • 0

#2 fedya

fedya

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 496 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Германия
  • Россия

Отправлено май 26 2009 21:09:34

2

Прикрепленные изображения

  • Кинжал

  • 0

#3 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 27 2009 02:13:48

Привет всем попался кинжал вроде Кавказкий прошу помощи в определении

Оригинальный или нет

ценная вещь или нет

прошу прщ. за фотки

Оргинальный как мне видится.Ценный,слов нет.Мало того,что по строю клинка на ранние казачьи кинжалы похож, да ещё и эфес как на кинжалах в родном курене, с шарами под казачью руку. Ну а кинжальную рукоять на клинке дублируемую никогда не видел. Чечня? На продажу соседям через речку? Моё мнение казачий. в смысле для казаков деланный,на продажу кавказким мастером, ну в крайнем случае просто казачье влияние усматриваю.Немало в том же Атаги мастеров кинжалы по казачьим вкусам и прихотям отковывали и отделывали. Да и в других краях коньюктуру улавливали, ну типа как теже Американцы чирики наши (с голенищами и без) до сих пор почитают, да и казачьками называть не стесняются, хоть и американского производства они..

Прикрепленные изображения

  • Кинжал

Прикрепленные изображения

  • Кинжал

  • 0

#4 Дмитрий SPB

Дмитрий SPB

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 122 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено май 27 2009 06:40:02

Мне кажется, что если не брать во внимание ручку на клинке, то предмет похож на недавно выставленный АКОПОМ.
  • 0

#5 Azamat

Azamat

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 418 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 27 2009 07:07:03

просто казачье влияние усматриваю.

:D Закавказье,Грузия 20 век,похоже на советы...
  • 0

#6 бородэй

бородэй

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено май 27 2009 07:24:43

Тифлисская сложно-многодольность.
  • 0

#7 Алан

Алан

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Карачаево-Черкесия
  • Россия

Отправлено май 27 2009 08:03:31

Оргинальный как мне видится.Ценный,слов нет.Мало того,что по строю клинка на ранние казачьи кинжалы похож, да ещё и эфес как на кинжалах в родном курене, с шарами под казачью руку.

+++Видел кобанский кинжал с четырьмя узкими долами,похож по строю клинка на ранние казачьи,никак и они у казаков позаимствовали:)Если тебе попался кинжал со златоустовским
клинком и рукоять с шарами сделанная неизвестно кем,это еще не кинжал из "родного куреня"
с шарами под особую "казачью"руку.
Моё мнение казачий. в смысле для казаков деланный,на продажу кавказким мастером, ну в крайнем случае просто казачье влияние усматриваю.Немало в том же Атаги мастеров кинжалы по казачьим вкусам и прихотям отковывали и отделывали.
+++С чего взял,что в Атаги по казачьим вкусам и прихотям делали?

Четырехдолки делали в Закавказье,когда ККВ никто не помышлял делать,с них и копировали форму клинка,как и черноморцев обр.1940г. с тех же гурийцев-аджарцев.Про казачье влияние на кавказские кинжалы-"не смешите мои тапочки"(С)
Этот кинжал из Западной Грузии,чаще всего оттуда такие клинки.

  • 0

#8 майкл

майкл

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 090 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Россия

Отправлено май 27 2009 12:04:07

Полностью согласен с Аланом (особенно последний абзац)
А вот наличие звезд в огромадном количестве говорит уже о советском периоде.(на мой взгляд)
  • 0

#9 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 27 2009 12:13:48

Мне кажется, что если не брать во внимание ручку на клинке, то предмет похож на недавно выставленный АКОПОМ.

Ручку как раз и надо брать во внимание-это важный фактор атрибутации Терских казачьих кинжалов (даже с клинками кама),а потом уже смотреть: а не похож ли клинок на классический казачий? Ну а дальше эти факторы сумировать и делать выводы. Место производства клинка здесь не суть так важно. Хотя предположить логичнее ближайших соседей, да и Кизлярских ,Моздокских армян и грузин забывать не стоит, ну уж очень много их там ранее проживало. Да и казаковало их служивыми тогда немало (были целые станицы на тереке,населённые преимущественно служивыми грузино-казаками).
  • 0

#10 Azamat

Azamat

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 418 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 27 2009 12:19:28

Четырехдолки делали в Закавказье,когда ККВ никто не помышлял делать,с них и копировали форму клинка,как и черноморцев обр.1940г. с тех же гурийцев-аджарцев.Про казачье влияние на кавказские кинжалы-"не смешите мои тапочки"(С)
Этот кинжал из Западной Грузии,чаще всего оттуда такие клинки.

+100! :rolleyes:
  • 0

#11 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 27 2009 12:49:40

Мне кажется, что если не брать во внимание ручку на клинке, то предмет похож на недавно выставленный АКОПОМ.

Ручку как раз и надо брать во внимание-это важный фактор атрибутации Терских казачьих кинжалов (даже с клинками кама),а потом уже смотреть: а не похож ли клинок на классический казачий? Ну а дальше эти факторы сумировать и делать выводы. Место производства клинка здесь не суть так важно. Хотя предположить логичнее ближайших соседей, да и Кизлярских ,Моздокских армян и грузин забывать не стоит, ну уж очень много их там ранее проживало. Да и казаковало их служивыми тогда немало (были целые станицы на тереке,населённые преимущественно служивыми грузино-казаками).

Основным фактором атрибутации данного кинжала как- кинжал казачий, считаю отделку рукояти в Терском казачьем стиле и косвенным строй клинка схожий с казачьими кинжалами. Хотя считаю основного фактора для атрибутации здесь вполне достаточно.
  • 0

#12 КазакЧок

КазакЧок

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 768 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено май 27 2009 12:56:23

Полностью согласен с Аланом (особенно последний абзац)
А вот наличие звезд в огромадном количестве говорит уже о советском периоде.(на мой взгляд)



Наличие звезд и полумесяцев говорит скорее об исламском вероисповедании мастера-кустаря, делавшего этот клинок. Наличие двух разных клейм и вычурная форма говорит скорее о небольшом "коленочном" производстве, когда изготовитель стремится наиболее полно удовлетворить интересы наибольшего числа заказчиков. Когда я говорю о двух клеймах, я имею в виду восьмиконечную звезду у самой рукояти и "кувшин" на площадке у дол. Это как Гуччи и Босс на одинаковых китайских тапочках. Любой лэйбл за ваши деньги!


Господа! А вот вопрос о четырехдольных кинжалах-неказаках меня заинтересовал, в силу неопытности очевидно! Может кто то показать однозначного неказака-четырехдольника до 1870 (скажем) года? Я вот не видел никогда, но это и не удивительно, спешу восполнить пробелы в знаниях!
  • 0

#13 КазакЧок

КазакЧок

    Подпрапорщик

  • Пользователи
  • 768 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено май 27 2009 12:58:27

Основным фактором атрибутации данного кинжала как- кинжал казачий, считаю отделку рукояти в Терском казачьем стиле и косвенным строй клинка схожий с казачьими кинжалами. Хотя считаю основного фактора для атрибутации здесь вполне достаточно.


Нет, ну это тоже слишком! Основной фактор атрибутации кинжала - ручка?
  • 0

#14 fedya

fedya

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 496 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Германия
  • Россия

Отправлено май 27 2009 14:55:13

продавец зарядил 450 евро это не дорого...........
  • 0

#15 Алан

Алан

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Карачаево-Черкесия
  • Россия

Отправлено май 27 2009 16:30:13

Полностью согласен с Аланом (особенно последний абзац)
А вот наличие звезд в огромадном количестве говорит уже о советском периоде.(на мой взгляд)



Наличие звезд и полумесяцев говорит скорее об исламском вероисповедании мастера-кустаря, делавшего этот клинок. Наличие двух разных клейм и вычурная форма говорит скорее о небольшом "коленочном" производстве, когда изготовитель стремится наиболее полно удовлетворить интересы наибольшего числа заказчиков. Когда я говорю о двух клеймах, я имею в виду восьмиконечную звезду у самой рукояти и "кувшин" на площадке у дол. Это как Гуччи и Босс на одинаковых китайских тапочках. Любой лэйбл за ваши деньги!


Господа! А вот вопрос о четырехдольных кинжалах-неказаках меня заинтересовал, в силу неопытности очевидно! Может кто то показать однозначного неказака-четырехдольника до 1870 (скажем) года? Я вот не видел никогда, но это и не удивительно, спешу восполнить пробелы в знаниях!


Да,там центральный мотив звезды с полумесяцем.Действительно,что-то сильно замутили с пятой клинка...
Однозначно неказака четырехдольника надо будет глянуть фото в архиве.Покажу свой кинжал-четырехдольник конца 19 века из Западной Грузии,в клейме грузинская буква.Отличный клинок-красивый,легкий и прочный.

Прикрепленные изображения

  • Кинжал

  • 0

#16 Алан

Алан

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Карачаево-Черкесия
  • Россия

Отправлено май 27 2009 16:32:59

В клейме кажется буква А грузинского алфавита

Прикрепленные изображения

  • Кинжал

  • 0

#17 Алан

Алан

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Карачаево-Черкесия
  • Россия

Отправлено май 27 2009 16:45:05

Мне кажется, что если не брать во внимание ручку на клинке, то предмет похож на недавно выставленный АКОПОМ.

Ручку как раз и надо брать во внимание-это важный фактор атрибутации Терских казачьих кинжалов (даже с клинками кама),а потом уже смотреть: а не похож ли клинок на классический казачий? Ну а дальше эти факторы сумировать и делать выводы. Место производства клинка здесь не суть так важно. Хотя предположить логичнее ближайших соседей, да и Кизлярских ,Моздокских армян и грузин забывать не стоит, ну уж очень много их там ранее проживало. Да и казаковало их служивыми тогда немало (были целые станицы на тереке,населённые преимущественно служивыми грузино-казаками).


Вот чеченский кинжал из Б.Атаги Шляпки заклепок сделаны шариками.Андрей,я говорил тебе,что есть у меня атагинский кинжал с такими заклепками как на твоем ККВ и скорее всего,что ручку на златоустовский клинок делал кто-то из местных мастеров.А ты почему-то пишешь,что атагинцы делали для казаков по ихним вкусам и прихотям.
По армянам и грузинам в Кизляре и Моздоке не слышал чтобы там вообще оружейное производство было.Даже дагестанцев.И когда в Грузии большинство оружейников было отходников-дагестанцев,грузины приехали в Дагестан делать оружие?Армян везде было много-торговый и мастеровой народ.

Прикрепленные изображения

  • Кинжал

  • 0

#18 Алан

Алан

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Карачаево-Черкесия
  • Россия

Отправлено май 27 2009 16:46:56

ручка-вид сбоку

Прикрепленные изображения

  • Кинжал

  • 0

#19 Алан

Алан

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Карачаево-Черкесия
  • Россия

Отправлено май 27 2009 16:48:24

продавец зарядил 450 евро это не дорого...........


С ножнами нормальная цена,если без ножен -дороговато.
  • 0

#20 fedya

fedya

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 496 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Германия
  • Россия

Отправлено май 28 2009 00:48:47

так значит кинжал тянет больше в грузинскую сторону
столько разных мнений
очень благодарен за полезные ответы
  • 0

#21 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 28 2009 15:28:57

Ручку как раз и надо брать во внимание-это важный фактор атрибутации Терских казачьих кинжалов (даже с клинками кама).


Андрей,я говорил тебе,что есть у меня атагинский кинжал с такими заклепками как на твоем ККВ и скорее всего,что ручку на златоустовский клинок делал кто-то из местных мастеров.А ты почему-то пишешь,что атагинцы делали для казаков по ихним вкусам и прихотям.

Да потому Солтан,что железные шары на эфесе (есть реже и серебряные), это как раз вкусы и прихоти Терских казаков 19-го века, и если ты считаеш, что Златоустовский и твой кинжал оформлял кто то из местных мастеров не исключая казачьих мастеров и атагинцев, то они и делали по их казачьим вкусам и прихотям.В.В. Паришкура перечисляя крупнейшие центры по производству и отделки для ТКВ упоминает в том числе и Б.Атаги:"Терские казаки заказывали у них кинжалы целыми партиями".Асхабов приводит отрывки из старииных казачьих песен где упоминается оружие и булат Атаги. В сборнике опис.местн. и племён кавказа №8 за 1889 г.в стат. "Промысл.занятия в нас. пунктах Терской и Куб. областях отмечалось:"Казаки охотно обращаются со своими заказами к местным слесарям,ввиду того,что покупка оружия в частных магазинах без особого разрешения невозможна." Немало было и своих мастеров в войсковых мастерских ТКВ- в Слепцовской,Наурской,Есентукской и Ардонской станицах, была и ВРШ, кроме того согласно Положения о воинской повинности 1870 года, при каждом отделе состоял оружейный мастер с подмастерьями. Так,что у Терских казаков было где шары точить на эфесы к клинкам закупаемых у разных лиц и ЗОФ.
  • 0

#22 Алан

Алан

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Карачаево-Черкесия
  • Россия

Отправлено май 28 2009 16:17:34

[quote name='Есаул ТКВ' post='1106897' date='May 28 2009, 16:28 '][quote name='Алан' post='1105489' date='May 27 2009, 17:45 '][quote name='Есаул ТКВ' post='1105062' date='May 27 2009, 13:13 ']
Ручку как раз и надо брать во внимание-это важный фактор атрибутации Терских казачьих кинжалов (даже с клинками кама).[/quote]

Андрей,я говорил тебе,что есть у меня атагинский кинжал с такими заклепками как на твоем ККВ и скорее всего,что ручку на златоустовский клинок делал кто-то из местных мастеров.А ты почему-то пишешь,что атагинцы делали для казаков по ихним вкусам и прихотям.

[/quote]
Да потому Солтан,что железные шары на эфесе (есть реже и серебряные), это как раз вкусы и прихоти Терских казаков 19-го века, и если ты считаеш, что Златоустовский и твой кинжал оформлял кто то из местных мастеров не исключая казачьих мастеров и атагинцев, то они и делали по их казачьим вкусам и прихотям.В.В. Паришкура перечисляя крупнейшие центры по производству и отделки для ТКВ упоминает в том числе и Б.Атаги:"Терские казаки заказывали у них кинжалы целыми партиями".Асхабов приводит отрывки из старииных казачьих песен где упоминается оружие и булат Атаги. В сборнике опис.местн. и племён кавказа №8 за 1889 г.в стат. "Промысл.занятия в нас. пунктах Терской и Куб. областях отмечалось:"Казаки охотно обращаются со своими заказами к местным слесарям,ввиду того,что покупка оружия в частных магазинах без особого разрешения невозможна."

+++-Отрывок у Асхабова из одной казачьей песни времен Кавказской войны -"кинжал Базалая.булат Атаги".Естественно для казаков чеченцы не делали в это время.Откуда Паришкура взял про целые партии заказов в Атаги-шайтан его знает.Крупнейшим центром он никогда не был.Для ТКВ мог быть только один крупнейший центр-Владикавказ,где и заказывалось партиями то после 1890х..Что в 1889 году охотно обращались к местным слесарям-так блин это не новость.Я о чем тебе и говорю,что твой златоустовский клинок одели местные мастера-кавказцы.

Немало было и своих мастеров в войсковых мастерских ТКВ- в Слепцовской,Наурской,Есентукской и Ардонской станицах, была и ВРШ, кроме того согласно Положения о воинской повинности 1870 года, при каждом отделе состоял оружейный мастер с подмастерьями. Так,что у Терских казаков было где шары точить на эфесы к клинкам закупаемых у разных лиц и ЗОФ.
[/quote]
++++Имена пожалуйста этих мастеров,я уже не говорю где эти кинжалы?Ремонтники войсковые и мастера кинжальщики-далеко не одно и то же.
В общим одни передергивания фактов и притягивание за уши ..

  • 0

#23 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 28 2009 16:19:21

[quote name='Есаул ТКВ' post='1106897' date='May 28 2009, 16:28 '][quote name='Алан' post='1105489' date='May 27 2009, 17:45 '][quote name='Есаул ТКВ' post='1105062' date='May 27 2009, 13:13 ']
Ручку как раз и надо брать во внимание-это важный фактор атрибутации Терских казачьих кинжалов (даже с клинками кама).[/quote]

Андрей,я говорил тебе,что есть у меня атагинский кинжал с такими заклепками как на твоем ККВ и скорее всего,что ручку на златоустовский клинок делал кто-то из местных мастеров.А ты почему-то пишешь,что атагинцы делали для казаков по ихним вкусам и прихотям.

[/quote]
Да потому Солтан,что железные шары на эфесе (есть реже и серебряные), это как раз вкусы и прихоти Терских казаков 19-го века, и если ты считаеш, что Златоустовский и твой кинжал оформлял кто то из местных мастеров не исключая казачьих мастеров и атагинцев, то они и делали по их казачьим вкусам и прихотям.В.В. Паришкура перечисляя крупнейшие центры по производству и отделки для ТКВ упоминает в том числе и Б.Атаги:"Терские казаки заказывали у них кинжалы целыми партиями".Асхабов приводит отрывки из старииных казачьих песен где упоминается оружие и булат Атаги. В сборнике опис.местн. и племён кавказа №8 за 1889 г.в стат. "Промысл.занятия в нас. пунктах Терской и Куб. областях отмечалось:"Казаки охотно обращаются со своими заказами к местным слесарям,ввиду того,что покупка оружия в частных магазинах без особого разрешения невозможна." Немало было и своих мастеров в войсковых мастерских ТКВ- в Слепцовской,Наурской,Есентукской и Ардонской станицах, была и ВРШ, кроме того согласно Положения о воинской повинности 1870 года, при каждом отделе состоял оружейный мастер с подмастерьями. Так,что у Терских казаков было где шары точить на эфесы к клинкам закупаемых у разных лиц и ЗОФ.
[/quote]
Ну а теперь об иконографическом материале: В моём "курене"-так,здесь казаки называют Терско Малкинский Округ ТКВ (среднее течение Терека и его притока Малки), в казачьих (их здесь шесть) и этнографических музеях в городах,есть кинжалы с отделкой эфеса железными шарами, а так же полно фотографий казаков 19 века где они именно с кижалами на эфесах у которых железные и реже белого металла шары, причём на многих груповых фотографиях 19-го в. кинжалы с этой отделкой практически у всех,или они преобладают. К концу 19-го началу 20-го века эта мода на железные шары спадает, в связи с подешевевшей и ставшей более доступной казакам- отделкой серебром кавказкими мастерами (в связи с падением спроса связаным с ограничениями 1882 года на ношение кинжала кавказцами и прогресирующим мухаджирством) и уставом требовавшим отделки белым металлом. Такие кинжалы с железными шарами позже сохранялись у стариков и пожилых на льготе. Я пытался в этих же музеях и др. местах найти фото кавказца с таким оформлением эфеса на кинжале, но мне это не удалось (неговоря уже о груповых фото где было бы большинство с такими кинжалами). Довольно редки эти кинжалы у Кубанцев. Таким образом,я и сделал вывод, что это специфическая Казачья мода на отделку эфеса кинжала железными шарами на территории ТКВ в 19-веке. Поэтому я и отрибутировал кинжал из этой темы как Казачий с кустарным клинком, предположительно кавказкого производства. Звезды (иногда и с полумесяцами) кстати были очень любимы казаками: они крепили их на кабурах,партупеях, или над газырями, закрепляя на них цепочки для них.
  • 0

#24 Azamat

Azamat

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 418 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 28 2009 16:27:10

Таким образом,я и сделал вывод, что это специфическая Казачья мода на отделку эфеса кинжала железными шарами на территории ТКВ в 19-веке.

Браво!Только я не увидел,на основании "ЧЕГО" вы сделали вывод о этой "спецефической моде"! :D бытовавшей среди казаков Терского войска.
  • 0

#25 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 28 2009 16:28:10

Вот фото 1900г. казака Головко из ст. Прохладная (дедушка адмирала) с 10-ю сыновьями. У всех у кого видно кинжалы с шарами, у самых старых шары железные.

Прикрепленные изображения

  • Кинжал

  • 0

#26 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 28 2009 16:31:25

.

Прикрепленные изображения

  • Кинжал

  • 0

#27 Алан

Алан

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Карачаево-Черкесия
  • Россия

Отправлено май 28 2009 16:35:27

[quote name='Есаул ТКВ' post='1106960' date='May 28 2009, 17:19 '][quote name='Есаул ТКВ' post='1106897' date='May 28 2009, 16:28 '][quote name='Алан' post='1105489' date='May 27 2009, 17:45 '][quote name='Есаул ТКВ' post='1105062' date='May 27 2009, 13:13 ']
Ручку как раз и надо брать во внимание-это важный фактор атрибутации Терских казачьих кинжалов (даже с клинками кама).[/quote]

Андрей,я говорил тебе,что есть у меня атагинский кинжал с такими заклепками как на твоем ККВ и скорее всего,что ручку на златоустовский клинок делал кто-то из местных мастеров.А ты почему-то пишешь,что атагинцы делали для казаков по ихним вкусам и прихотям.

[/quote]
Да потому Солтан,что железные шары на эфесе (есть реже и серебряные), это как раз вкусы и прихоти Терских казаков 19-го века, и если ты считаеш, что Златоустовский и твой кинжал оформлял кто то из местных мастеров не исключая казачьих мастеров и атагинцев, то они и делали по их казачьим вкусам и прихотям.В.В. Паришкура перечисляя крупнейшие центры по производству и отделки для ТКВ упоминает в том числе и Б.Атаги:"Терские казаки заказывали у них кинжалы целыми партиями".Асхабов приводит отрывки из старииных казачьих песен где упоминается оружие и булат Атаги. В сборнике опис.местн. и племён кавказа №8 за 1889 г.в стат. "Промысл.занятия в нас. пунктах Терской и Куб. областях отмечалось:"Казаки охотно обращаются со своими заказами к местным слесарям,ввиду того,что покупка оружия в частных магазинах без особого разрешения невозможна." Немало было и своих мастеров в войсковых мастерских ТКВ- в Слепцовской,Наурской,Есентукской и Ардонской станицах, была и ВРШ, кроме того согласно Положения о воинской повинности 1870 года, при каждом отделе состоял оружейный мастер с подмастерьями. Так,что у Терских казаков было где шары точить на эфесы к клинкам закупаемых у разных лиц и ЗОФ.
[/quote]
Ну а теперь об иконографическом материале: В моём "курене"-так,здесь казаки называют Терско Малкинский Округ ТКВ (среднее течение Терека и его притока Малки), в казачьих (их здесь шесть) и этнографических музеях в городах,есть кинжалы с отделкой эфеса железными шарами, а так же полно фотографий казаков 19 века где они именно с кижалами на эфесах у которых железные и реже белого металла шары, причём на многих груповых фотографиях 19-го в. кинжалы с этой отделкой практически у всех,или они преобладают. К концу 19-го началу 20-го века эта мода на железные шары спадает, в связи с подешевевшей и ставшей более доступной казакам- отделкой серебром кавказкими мастерами (в связи с падением спроса связаным с ограничениями 1882 года на ношение кинжала кавказцами и прогресирующим мухаджирством) и уставом требовавшим отделки белым металлом. Такие кинжалы с железными шарами позже сохранялись у стариков и пожилых на льготе. Я пытался в этих же музеях и др. местах найти фото кавказца с таким оформлением эфеса на кинжале, но мне это не удалось (неговоря уже о груповых фото где было бы большинство с такими кинжалами). Довольно редки эти кинжалы у Кубанцев. Таким образом,я и сделал вывод, что это специфическая Казачья мода на отделку эфеса кинжала железными шарами на территории ТКВ в 19-веке. Поэтому я и отрибутировал кинжал из этой темы как Казачий с кустарным клинком, предположительно кавказкого производства. Звезды (иногда и с полумесяцами) кстати были очень любимы казаками: они крепили их на кабурах,партупеях, или над газырями, закрепляя на них цепочки для них.
[/quote]
++Фото в студию:) Кинжалы казаки покупали где подешевле у кавказских мастеров,могли с шарами могли без,в серебре или в железе.Какой то "казачьей"моды я не усмотрел,а фото видел тоже немало.Обычные кавказские кинжалы,разных размеров и фасона.Похвально конечно,что ты везде ищешь казачье влияние,
но не нужно фальсификацией заниматься.
Кинжал из этой темы ГРУЗИНСКИЙ(что мастер мусульманин дела не меняет),это тебе любой мало-мальский разбирающийся в кинжалах скажет,поэтому зря ты его "отрибутировал"как казачий.
  • 0

#28 Azamat

Azamat

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 418 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 28 2009 16:36:21

Ко всему казаки могли преспокойно покупать ХО и в Грузии , где проходили службу и привозить в станицы!Что Терцы,что Кубанцы.

  • 0

#29 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 28 2009 16:42:05

[quote name='Есаул ТКВ' post='1106960' date='May 28 2009, 17:19 '][quote name='Есаул ТКВ' post='1106897' date='May 28 2009, 16:28 '][quote name='Алан' post='1105489' date='May 27 2009, 17:45 '][quote name='Есаул ТКВ' post='1105062' date='May 27 2009, 13:13 ']
Ручку как раз и надо брать во внимание-это важный фактор атрибутации Терских казачьих кинжалов (даже с клинками кама).[/quote]

Андрей,я говорил тебе,что есть у меня атагинский кинжал с такими заклепками как на твоем ККВ и скорее всего,что ручку на златоустовский клинок делал кто-то из местных мастеров.А ты почему-то пишешь,что атагинцы делали для казаков по ихним вкусам и прихотям.

[/quote]
Да потому Солтан,что железные шары на эфесе (есть реже и серебряные), это как раз вкусы и прихоти Терских казаков 19-го века, и если ты считаеш, что Златоустовский и твой кинжал оформлял кто то из местных мастеров не исключая казачьих мастеров и атагинцев, то они и делали по их казачьим вкусам и прихотям.В.В. Паришкура перечисляя крупнейшие центры по производству и отделки для ТКВ упоминает в том числе и Б.Атаги:"Терские казаки заказывали у них кинжалы целыми партиями".Асхабов приводит отрывки из старииных казачьих песен где упоминается оружие и булат Атаги. В сборнике опис.местн. и племён кавказа №8 за 1889 г.в стат. "Промысл.занятия в нас. пунктах Терской и Куб. областях отмечалось:"Казаки охотно обращаются со своими заказами к местным слесарям,ввиду того,что покупка оружия в частных магазинах без особого разрешения невозможна." Немало было и своих мастеров в войсковых мастерских ТКВ- в Слепцовской,Наурской,Есентукской и Ардонской станицах, была и ВРШ, кроме того согласно Положения о воинской повинности 1870 года, при каждом отделе состоял оружейный мастер с подмастерьями. Так,что у Терских казаков было где шары точить на эфесы к клинкам закупаемых у разных лиц и ЗОФ.
[/quote]
Ну а теперь об иконографическом материале: В моём "курене"-так,здесь казаки называют Терско Малкинский Округ ТКВ (среднее течение Терека и его притока Малки), в казачьих (их здесь шесть) и этнографических музеях в городах,есть кинжалы с отделкой эфеса железными шарами, а так же полно фотографий казаков 19 века где они именно с кижалами на эфесах у которых железные и реже белого металла шары, причём на многих груповых фотографиях 19-го в. кинжалы с этой отделкой практически у всех,или они преобладают. К концу 19-го началу 20-го века эта мода на железные шары спадает, в связи с подешевевшей и ставшей более доступной казакам- отделкой серебром кавказкими мастерами (в связи с падением спроса связаным с ограничениями 1882 года на ношение кинжала кавказцами и прогресирующим мухаджирством) и уставом требовавшим отделки белым металлом. Такие кинжалы с железными шарами позже сохранялись у стариков и пожилых на льготе. Я пытался в этих же музеях и др. местах найти фото кавказца с таким оформлением эфеса на кинжале, но мне это не удалось (неговоря уже о груповых фото где было бы большинство с такими кинжалами). Довольно редки эти кинжалы у Кубанцев. Таким образом,я и сделал вывод, что это специфическая Казачья мода на отделку эфеса кинжала железными шарами на территории ТКВ в 19-веке. Поэтому я и отрибутировал кинжал из этой темы как Казачий с кустарным клинком, предположительно кавказкого производства. Звезды (иногда и с полумесяцами) кстати были очень любимы казаками: они крепили их на кабурах,партупеях, или над газырями, закрепляя на них цепочки для них.
[/quote]
Вот Терец конвоец, на эфесе шары.

Прикрепленные изображения

  • Кинжал

Прикрепленные изображения

  • Кинжал

  • 0

#30 Алан

Алан

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 480 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Карачаево-Черкесия
  • Россия

Отправлено май 28 2009 17:07:57

Ну хорошо,убедил. Тут я подумал..мой чеченский кинжал значит казачий заказ в Атаги.Редкая вещь оказывается и цена должна быть раза в два-три больше:)Согласен.Для убедительности и ТКВ нацарапаю где-нить..и ссылаться буду на тебя:)

  • 0

#31 Azamat

Azamat

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 418 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 28 2009 17:16:45

Форумчане!По моему пришло время Есаулу ТКВ издать сборник своих версий!Пора !Просим!Тогда мы все будем ссылаться на Есаула ТКВ! :D

  • 0

#32 Есаул ТКВ

Есаул ТКВ

    Генерал-майор

  • Пользователи
  • 4 134 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 28 2009 17:45:34

Ну хорошо,убедил. Тут я подумал..мой чеченский кинжал значит казачий заказ в Атаги.Редкая вещь оказывается и цена должна быть раза в два-три больше:)Согласен.Для убедительности и ТКВ нацарапаю где-нить..и ссылаться буду на тебя:)

Вот Азамат если не видно-крупнее, хотя это придирка просто,всё нормально видно и таких фото много. Хочу заметить если кто не знает, что данные господа (хотя Азамат может и дама т.к. неоднократно в любви ко мне изъяснялась, ну если не дама, то типа того..) называют себя на этом форуме казакофобами (что значит казаконенавистник) и следовательно имеют предвзятое мнение, которое как известно объективным не бывает, поэтому прошу в вопросах атрибутации казачьего оружия не обращайте на их куражные мнения никакого внимания. А если всётаки хотят, что то доказать от противного пусть фото предьявят где хотябы два кавказца с такими эфесами с железными шарами зафиксированы, хотя я даже фото одиночного кавказца с таким эфесом с шарами не видел. Как известно шашки изготавливали в Германии,Пруссии,Польше но они всёравно считались казачьими так и кинжал если его клинок, или отделка сделана в др. месте: Варшава,Германия,Чечня,Грузия и т.д. но по казачьему образцу, подобию или в подражании казачьей моде, всё равно считается КАЗАЧЬИМ!

Прикрепленные изображения

  • Кинжал

  • 0

#33 Azamat

Azamat

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 418 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Россия

Отправлено май 28 2009 18:54:45

если кто не знает, что данные господа (хотя Азамат может и дама т.к. неоднократно в любви ко мне изъяснялась, ну если не дама, то типа того..) называют себя на этом форуме казакофобами (что значит казаконенавистник) и следовательно имеют предвзятое мнение, которое как известно объективным не бывает, поэтому прошу в вопросах атрибутации казачьего оружия не обращайте на их куражные мнения никакого внимания

Есаул как вам не стыдно,назвали меня и дамой и казакофобом!Ай!Яй!Яй!
1.Сей эпитет "Дама или типа того"- подходит именно вам,потомучто вы не имеете вести беседу,сразу переходя на оскарбления,как торговка рыбой на базаре!Конечно я люблю есаула ТКВ! :lol: Как всех "болезных",что и полагается христианину! :)
2.Как я ,могу быть "казакафобом",когда мои предки были казаками?Что за бред? :D Я просто терпеть не могу тупого казакаманства,и ничем не подкрепленного бреда часто встечающегося в жизни и на форумах и свойственного некоторым нынешних представителям современного казачества и лично вам!

. шашки изготавливали в Германии,Пруссии,Польше но они всёравно считались казачьими так и кинжал если его клинок, или отделка сделана в др. месте: Варшава,Германия,Чечня,Грузия и т.д. но по казачьему образцу, подобию или в подражании казачьей моде, всё равно считается КАЗАЧЬИМ!

Ну если есаул ткв считает,значит считается! :D Сей бред вы и доказать не в состоянии.Если кавказское оружие определяется как этническое(черкесское,лакское,аварское,грузинское ит.д.),т.к.делалось представителями разных народов Кавказа с определенными национальными вкусами,формами,орнаментикой,и.т.д.и имеет достаточно долгую эволюцию .То обьясните нам каким образом оружие тип,которого был заимствован на Кавказе и введен приказами с выше и главное! Изготавливался не казаками,а уральскими мастерами и частниками,стал этнически казачьим. Еще скажите казачья бурка,или еще что-либо!:lol: Может хватит фантазмогонию гнать!

  • 0

#34 Assadullah

Assadullah

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 129 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Россия

Отправлено июн 01 2009 21:00:49

Вот читаю и вспоминаю старую поговорку: Если единственный инструмент это молоток, то все проблемы кажутся гвоздями.
  • 0

#35 бородэй

бородэй

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Россия

Отправлено июн 01 2009 22:31:42

Ладно, со временем мы все - равно отделим зерна от плевел, почитаем готовящююся книжку Есаула и придем к конценсусу, после перемывания костей. Но все - равно это будет!
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024