Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


БКЗ РСФСР №15231. Археология Сталинграда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#41 Шогун

Шогун

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 624 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Немчиновка
  • Россия

Отправлено окт 06 2014 10:31:27


Что касается ордена ,найден был бы с останками один разговор,надо родственников искать и захоранивать как положено
а так найденый один орден лучше оставить ,родню конечно можно поискать чтоб известить так мол и так нашлись личные вещи ваш,дед или отец погиб там то там то ,будут в оставлены в частной или не частном музее

Все верно - найден был без останков -в том то и дело - а как этот орден в том месте  оказался точно не известно - может его как была версия ранее - немец снял как трофей -и унес с собой а потом потерял -возможно уже с убитого сняли ,или попав в плен сам хозяин его там припрятал и так и не вернулся за ним.


  • 0

#42 Шогун

Шогун

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 624 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Немчиновка
  • Россия

Отправлено окт 06 2014 10:32:57

День добрый, коллеги!

- если кавалер все-таки  офицер, то можно заказать учетно-послужную карточку, в которой будет указан боевой путь кавалера (в том числе сведения о нахождении в плену, гибели или данные о пропаже без вести) + фото кавалера  (это НЕ реклама - просто суждение)!

С Уважением, Андрей!

Андрей - отпишите пож. в л.с как это сделать возможно .

Было бы интересно уточнить - может еще какие более точные данные удастся узнать,и поместить здесь -особенно с фото - было бы очень здорово !

Спасибо .


  • 0

#43 анархистик63

анархистик63

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 526 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Самарская область
  • Россия

Отправлено окт 09 2014 14:43:58

День добрый, коллеги!

- если кавалер все-таки  офицер, то можно заказать учетно-послужную карточку, в которой будет указан боевой путь кавалера (в том числе сведения о нахождении в плену, гибели или данные о пропаже без вести) + фото кавалера  (это НЕ реклама - просто суждение)!

С Уважением, Андрей!

Андрей - отпишите пож. в л.с как это сделать возможно .

Было бы интересно уточнить - может еще какие более точные данные удастся узнать,и поместить здесь -особенно с фото - было бы очень здорово !

Спасибо .

- в л\с написал! :1_010:


  • 0

#44 Шогун

Шогун

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 624 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Немчиновка
  • Россия

Отправлено окт 13 2014 11:42:08

УПК заказано.

Ждем результатов .


  • 0

#45 Александэр

Александэр

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 765 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:МОСКВА
  • Россия

Отправлено окт 15 2014 15:55:02

Орден найден не на останках, как я понял. Потому - и не факт, что владелец погиб в 42-м. Все бывало во время войны, в том числе и долгая счастливая жизнь после ее окончания под другим именем...
  • 0

#46 Stalin-1942

Stalin-1942

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 303 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:STALINGRAD
  • Россия

Отправлено окт 15 2014 19:10:36

Орден найден не на останках, как я понял. Потому - и не факт, что владелец погиб в 42-м. Все бывало во время войны, в том числе и долгая счастливая жизнь после ее окончания под другим именем...

Бывало...

Но Вашу фантазию кидает в не ту сторону.

Жестко пришлось у нас дальневосточным дивизиям и не только им.


  • 0

#47 Шогун

Шогун

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 624 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Немчиновка
  • Россия

Отправлено окт 15 2014 20:32:00

Не похоже чтобы такой человек -после плена предположительно ,если он сдался или еще что то -сменил фамилию и жил под другим именем - .И если он его теоретически сам припрятал там - то не вернулся за ним - опять же говорит само за себя.А если с него сняли с  живого - то плен и вышесказанное .

Да и на самом деле после окружения от целой дивизии осталось всего 300 чел !!!

Придет УПК - может  что прояснится пока только предположения.


  • 0

#48 Александэр

Александэр

    Генерал от инфантерии

  • Пользователи
  • 8 765 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:МОСКВА
  • Россия

Отправлено окт 16 2014 15:34:52

...А если с него сняли с  живого - то плен и вышесказанное ...

Правильное поведение в плену, труд в качестве ХиВи с последующим отступлением вплоть до зоны ответственности союзников...
В общем, как и с любым пропавшим без вести - масса вариантов.
  • 0

#49 Дисантура63

Дисантура63

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 133 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:На подступах к Москве
  • Россия

Отправлено окт 16 2014 15:52:14

У меня была находка,орден Красной звезды с отстреляным лучем! Два года искали, но все же нашли родственников и отдали орден им!Человек для родственников был потерян, когда отдали орден и рассказали про него, поверьте, большего счастья я не испытывал! Мне по человечески было приятно вернуть бойца домой! Если интересно, могу предоставить фото и описания всего процесса поиска и встречи с родными! С ув.


  • 2

#50 Sebastien

Sebastien

    Полковник

  • Пользователи
  • 3 392 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:Влг
  • Россия

Отправлено окт 16 2014 21:28:15

да, родственники увы разные попадаются. Была на форуме история о том, какие упыри родственники попались у бойца с Орденом Почёта


  • 0

#51 Дрон-печатник

Дрон-печатник

    Архивариус

  • Пользователи
  • 6 931 сообщений
  • На форуме: c 2010 г.
  • Город:небольшой
  • Россия

Отправлено окт 16 2014 22:37:44

У меня была находка,орден Красной звезды с отстреляным лучем! Два года искали, но все же нашли родственников и отдали орден им!Человек для родственников был потерян, когда отдали орден и рассказали про него, поверьте, большего счастья я не испытывал! Мне по человечески было приятно вернуть бойца домой! Если интересно, могу предоставить фото и описания всего процесса поиска и встречи с родными! С ув.

 

Очень интересно. Напишите об этом в отдельной теме.


  • 0

#52 Дисантура63

Дисантура63

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 133 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:На подступах к Москве
  • Россия

Отправлено окт 17 2014 11:23:19

Вот тот орден! С ув.

 

Прикрепленные изображения

  • БКЗ РСФСР №15231. Археология Сталинграда

  • 3

#53 Дисантура63

Дисантура63

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 133 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:На подступах к Москве
  • Россия

Отправлено окт 17 2014 11:26:12

Если приглядитесь внимательно,увидите,что пуля прошла со стороны спины! Тем интересней, поскольку сам хозяин ордена оказался командиром взвода штрафного батальона! И только этот орден теперь знает, кто убил его хозяина! С ув.

 

Прикрепленные изображения

  • БКЗ РСФСР №15231. Археология Сталинграда

  • 4

#54 Дисантура63

Дисантура63

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 133 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:На подступах к Москве
  • Россия

Отправлено окт 17 2014 11:41:09

А вот сам орденоносец!

 

Прикрепленные изображения

  • БКЗ РСФСР №15231. Археология Сталинграда

  • 7

#55 Шогун

Шогун

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 624 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Немчиновка
  • Россия

Отправлено окт 17 2014 23:33:20

Интересно когда вот так с фото .

Я вот тоже жду от камрада -возможно  фото тоже выложу

А вариантов гибели много может быть :

Пуля догнала бойца при отступлении немецкая ,

кто то из своих решил расправится с командиром за что то ,

заград отряд стрелял ,но -это менее вероятно так как стреляли бы при бегстве с поля боя не в спину .

Но это все предположения .


  • 0

#56 Дисантура63

Дисантура63

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 133 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:На подступах к Москве
  • Россия

Отправлено окт 18 2014 12:48:14

Интересно когда вот так с фото .

Я вот тоже жду от камрада -возможно  фото тоже выложу

А вариантов гибели много может быть :

Пуля догнала бойца при отступлении немецкая ,

кто то из своих решил расправится с командиром за что то ,

заград отряд стрелял ,но -это менее вероятно так как стреляли бы при бегстве с поля боя не в спину .

Но это все предположения .

Василий Иванович /орденоносец/, погиб бод Бродами в звании старшего лейтенанта при уничтожении дивизии "Галичина"! А орден он получил в Сталинграде, будучи сержантом, командиром отделения! Фото у родственников переснял. С ув.


  • 3

#57 Шогун

Шогун

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 624 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Немчиновка
  • Россия

Отправлено окт 18 2014 21:14:22

Но при каких обстоятельствах -так и останется загадкой.


  • 0

#58 анархистик63

анархистик63

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 526 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Самарская область
  • Россия

Отправлено окт 21 2014 10:05:45

День добрый, коллеги!

 

полная  выписка из приказа:

 

Приказ РВС СССР № 864
Утверждается награждение орденом «Красное Знамя» представленных Революционным военным советом Особой Краснознаменной Дальневосточной армии, за отличия в боевых операциях при ликвидации конфликта на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, согласно прилагаемого списка.

Заместитель Народного Комиссара
по Военным и Морским делам и
Председателя Реввоенсовета СССР Гамарник

31 октября 1930 года. Москва.

Список
военнослужащих частей Особой Краснознаменной Дальневосточной армии награжденных за отличие в боях во время конфликта на КВЖД в 1929 г. орденом «Красное Знамя»

36-я Забайкальская стр. дивизия.

108-й Белорецкий стр. полк.

313. Хлюстнев, Павел Иванович — командир отделения.

 

С Уважением. Анархистик63!


  • 4

#59 Шогун

Шогун

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 624 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Немчиновка
  • Россия

Отправлено окт 21 2014 10:38:40

Итак друзья !
Получена Учетно Послужная Карточка  на Хлюснева Павла Ивановича!
Я размещаю ее  здесь ....

Особенно зацепило - пропал без вести 15.08.1942 г  в райне хутора Венцы Сталинградской области......

 

 

Прикрепленные изображения

  • БКЗ РСФСР №15231. Археология Сталинграда
  • БКЗ РСФСР №15231. Археология Сталинграда

  • 2

#60 Шогун

Шогун

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 624 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Немчиновка
  • Россия

Отправлено окт 21 2014 10:41:20


Прикрепленные изображения

  • БКЗ РСФСР №15231. Археология Сталинграда
  • БКЗ РСФСР №15231. Археология Сталинграда

  • 5

#61 ЮРИЙ40

ЮРИЙ40
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2014 19:35:33

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПАРНИ!

 

я   ЮРИЙ40     с   ФОРУМА   ПОИСКОВОГО ОТРЯДА  "ПОБЕДА" МОСКВА

http://www.poisk-pob...w;topicseen#new

 

Уже около трех лет мы на нем прорабатываем  тему "Боевой путь 205 Дальневосточной стрелковой дивизии" (2-го формирования) , да она была сформирована в Хабаровске и с конца июля по август 42-го воевала близ Венцов и там видимо и полегла почти вся..

На сегодня жив один единственный ветеран в том же Хабаровске...Сведений о том, что с ней происходило после начала наступления 15 августа почти нет...около  18-20 августа она гибла в окружении...

 

Спасибо автору находки и всем, кто помог найти хозяина ордена!

 

Sebastien

правильно дал выдержку из ОБД по  ХЛЮСНЕВУ,  и действительно раз орден найден близ Венцов, то и Хлюснев там воевал..в 731СП

 

Там же рядом речка Голубая, около 3 августа 42-го  погиб мой двоюродный брат капитан, начштаба полка 205сд Минин А.В.

 

Наличие Хлюснева в 205 сд 2-го формирования  можно подтвердить запросом в ЦАМО...

 

Хорошо бы  если ШОГУН привяжет находку к карте..., если ее нет, могу помочь в принципе она лежит и в теме и в интернете...

Удачи всем!


  • 1

#62 ЮРИЙ40

ЮРИЙ40
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 02 2014 19:54:49

Да, прошу извинить, не дочитал страницу с УПК Хлюстнева, размещенную Шогун...

 

Получается, все сошлось  -  номер ордена , сам Хлюстнев, место и время действия и 731СП 205сд 2 форм.

 

Осталось только овраг на карте показать...

 

С уважением,

Юрий 40


  • 0

#63 Шогун

Шогун

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 624 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Немчиновка
  • Россия

Отправлено ноя 11 2014 12:02:59

Осталось только овраг на карте показать...

Улыбнули ..... :D


  • 0

#64 ЮРИЙ40

ЮРИЙ40
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 16 2014 16:44:36

Я родился в Сокольниках в 40-м и вырос там-же...

Как шутили  мы  в детстве-  " жадность фраера погубит! "

 

 

А для нашего Форума важно то, что из небытия всплыло имя и фото офицера ДВ 205СД  Хлюстнева  и возможно место его гибели или  пленения...


  • 2

#65 Шогун

Шогун

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 624 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Немчиновка
  • Россия

Отправлено ноя 16 2014 20:44:44

Предлагаю обсудить это в л.с.


  • 0

#66 ЮРИЙ40

ЮРИЙ40
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 17 2014 11:55:48

Дело в том, что Венцы до 15 августа были уже у немцев.. и 205сд   безуспешно пыталась их отбить.  И уже  именно 15-го началось мощное наступление немцев и практически за 2-3 дня вся дивизия видимо погибла..район .оврага   мог быть косвенным указанием на место дислокации полка Хлюстнева эти дни, поскольку архив 205СД  не сохранился...

 

Спасибо Вам, Шогун , и всем коллегам за подробный материал по истории Хлюстнева..

С уважением,

Юрий


  • 2

#67 Шогун

Шогун

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 624 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Немчиновка
  • Россия

Отправлено ноя 17 2014 13:10:51

Я понял вас Юрий .Поясню  что дело в том что как в теме я описал выше - орден был поднят без бойца и без останков у немецкого блиндажа в районе Венцов - недалеко от этого нас пункта 

Подробнее могу отписать в л.с.

Предположительно его сняли с убитого   немцы и сами потом потеряли каким то образом.

Поэтому реально это не отразит какой либо точной информации .Его могли затащить куда угодно.

Но здесь оказалось что не так далеко.

Это немного приоткрыло лишь часть одной из многих похожих  судеб  пропавшего без вести в районе хутора Венцы лейтенанта Хлюстнева Павла Ивановича.

С ув.


  • 1

#68 ЮРИЙ40

ЮРИЙ40
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 18 2014 23:21:59

Здравствуйте все!

Изучение этой темы Сталинград вызвало у меня ряд вопросов, хотелось бы поделиться с Вами -Раз Хлюстнев пропал без вести 15 авг., значит запись в его УПК делали после выхода штаба дивизии из окружения, где-то в конце августа - сентябре т.е., что? все УПК вывезли в штабном обозе? или просто эти карточки всегда лежали в Москве в управлении кадров и туда просто посылался список выбывших офицеров? - как правильно"

Далее,в 205сд числилось около1000-1200 офицеров, а в ОБД среди погибших числится всего несколько десятков, кроме того мы знаем что из окружения в августе вышло около 200-300 человек, следовательно можно положить, что все остальные офицеры  пропали без вести? и если бы была возможность просмотреть все упк офиц. корпуса 205 сд, то это могло бы подтвердиться?

 

И еще просьба  - меня поразила Ваша оперативнось в работе  -  можно ли мне увидеть копию упк моего родного двоюродного брата - капитана 205сд Минина Александра Владимировича, погиб в начале августа 42-го близ Вецов(Голубая)  он есть в ОБД- - хотя бы фотокарточку?

 

С ув.

Юрий


  • 1

#69 Stalin-1942

Stalin-1942

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 303 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:STALINGRAD
  • Россия

Отправлено ноя 19 2014 00:14:47

Здравствуйте все!

Изучение этой темы Сталинград вызвало у меня ряд вопросов, хотелось бы поделиться с Вами -Раз Хлюстнев пропал без вести 15 авг., значит запись в его УПК делали после выхода штаба дивизии из окружения, где-то в конце августа - сентябре т.е., что? все УПК вывезли в штабном обозе? или просто эти карточки всегда лежали в Москве в управлении кадров и туда просто посылался список выбывших офицеров? - как правильно"

Далее,в 205сд числилось около1000-1200 офицеров, а в ОБД среди погибших числится всего несколько десятков, кроме того мы знаем что из окружения в августе вышло около 200-300 человек, следовательно можно положить, что все остальные офицеры  пропали без вести? и если бы была возможность просмотреть все упк офиц. корпуса 205 сд, то это могло бы подтвердиться?

 

И еще просьба  - меня поразила Ваша оперативнось в работе  -  можно ли мне увидеть копию упк моего родного двоюродного брата - капитана 205сд Минина Александра Владимировича, погиб в начале августа 42-го близ Вецов(Голубая)  он есть в ОБД- - хотя бы фотокарточку?

 

С ув.

Юрий

УПК - это архивные материалы.

Заполнялись о выбытии по донесениям или по факту - нет человека и всё (в случае 205 СД - скорее всего так и есть).

Оперативность - любой каприз за Ваши деньги - на этом и других ресурсах есть товарищи которые предоставляют услуги по поиску и копированию архивных документов - таких нетрудно найти через поиск. И если там есть фото - то вам его отснимут.


  • 0

#70 Шогун

Шогун

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 624 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Немчиновка
  • Россия

Отправлено ноя 19 2014 01:00:03

и если бы была возможность просмотреть все упк офиц. корпуса 205 сд, то это могло бы подтвердиться?

Это могут сделать кто имеет доступ к архивам и УПК.

Но будут ли они это делать .Хотя деньги делают чудеса :))

На самом деле сколько офицеров да и просто солдат сгинуло и пропало без вести  в Сталинградской мясорубке .

И Венцы (Голубая) -  это  нас.пункты Венцы и река Голубая или нас пункт Голубая.


  • 0

#71 анархистик63

анархистик63

    Старший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 526 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Самарская область
  • Россия

Отправлено ноя 20 2014 16:25:38

Здравствуйте все!

Изучение этой темы Сталинград вызвало у меня ряд вопросов, хотелось бы поделиться с Вами -Раз Хлюстнев пропал без вести 15 авг., значит запись в его УПК делали после выхода штаба дивизии из окружения, где-то в конце августа - сентябре т.е., что? все УПК вывезли в штабном обозе? или просто эти карточки всегда лежали в Москве в управлении кадров и туда просто посылался список выбывших офицеров? - как правильно"

Далее,в 205сд числилось около1000-1200 офицеров, а в ОБД среди погибших числится всего несколько десятков, кроме того мы знаем что из окружения в августе вышло около 200-300 человек, следовательно можно положить, что все остальные офицеры  пропали без вести? и если бы была возможность просмотреть все упк офиц. корпуса 205 сд, то это могло бы подтвердиться?

 

И еще просьба  - меня поразила Ваша оперативнось в работе  -  можно ли мне увидеть копию упк моего родного двоюродного брата - капитана 205сд Минина Александра Владимировича, погиб в начале августа 42-го близ Вецов(Голубая)  он есть в ОБД- - хотя бы фотокарточку?

 

С ув.

Юрий

День добрый, Юрий!

- думаю, что можно найти УПК - не так уж это дорого, пишите в л\с;

С Уважением, Анархистик63.


  • 0

#72 ЮРИЙ40

ЮРИЙ40
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено ноя 20 2014 16:32:21

Да возможно придется поехать в ЦАМО , самый прямой путь..., я там уже несколько раз бывал...

 

 А насчет картотеки УПК ясности пока не сложилось  --- как это выглядело на практике? что   -    дивизия едет на фронт и штаб везет с собой ящик с УПК на всех офицеров? Или их сразу все  в тыл пересылали?

Хочу поговорить с кем нибудь из ветеранов..., кто воевал... на эту тему...

Спасибо всем!


  • 0

#73 Stalin-1942

Stalin-1942

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 303 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:STALINGRAD
  • Россия

Отправлено дек 11 2014 14:45:53

Так как останков бойца на месте обнаружено не было - можно строить предположения что либо красноармеец попал в плен ,и у него этот орден забрали немцы как трофей ,а потом  и сами утеряли  ,либо боец его при сдаче в плен прикопал и так и не вернулся за ним .Что он сам его утерял маловероятно - закрутка хоть и хенд мейд но есть ,-либо утерял его собранным и носил его в кармане где то .

 

Как-то всегда сомневался в версии ПРИКОПАЛ.

Но вот такой наградной лист с пояснением по предыдущей награде.

Вообще очень интересно: несколько дат гибели у человека, также считается пропавшим без вести и похороненным в 5 местах, так же как обычно звание майора ему видимо посмертно присвоено.

И теперь возник вопрос - он в нашем Задонье Звезду Героя закопал или еще до Сталинградской битвы...

hHuoW9b84DA.jpg


  • 3

#74 Skifman

Skifman

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 187 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Санкт-Петербург
  • Россия

Отправлено дек 11 2014 19:04:51


Так как останков бойца на месте обнаружено не было - можно строить предположения что либо красноармеец попал в плен ,и у него этот орден забрали немцы как трофей ,а потом  и сами утеряли  ,либо боец его при сдаче в плен прикопал и так и не вернулся за ним .Что он сам его утерял маловероятно - закрутка хоть и хенд мейд но есть ,-либо утерял его собранным и носил его в кармане где то .

 
Как-то всегда сомневался в версии ПРИКОПАЛ.
Но вот такой наградной лист с пояснением по предыдущей награде.
Вообще очень интересно: несколько дат гибели у человека, также считается пропавшим без вести и похороненным в 5 местах, так же как обычно звание майора ему видимо посмертно присвоено.
И теперь возник вопрос - он в нашем Задонье Звезду Героя закопал или еще до Сталинградской битвы...
hHuoW9b84DA.jpg


Очень интересно ,на подвиге народа тоже скопировал себе документ,век живи век новое изучай
но звезда не у вас в задонье закопана
Кстати звезда ГСС у него с "козырным " номером на мой взгляд получена в испании и номер 72 !!! в первой сотне награжденных раритетная вещь !!да и Ленин там винтовой с малым номером
но закопана по 41 году ,как выходил из окружения

http://www.warheroes...sp?Hero_id=1910
  • 3

#75 Stalin-1942

Stalin-1942

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 303 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:STALINGRAD
  • Россия

Отправлено дек 11 2014 19:22:08

 

Так как останков бойца на месте обнаружено не было - можно строить предположения что либо красноармеец попал в плен ,и у него этот орден забрали немцы как трофей ,а потом  и сами утеряли  ,либо боец его при сдаче в плен прикопал и так и не вернулся за ним .Что он сам его утерял маловероятно - закрутка хоть и хенд мейд но есть ,-либо утерял его собранным и носил его в кармане где то .

 
Как-то всегда сомневался в версии ПРИКОПАЛ.
Но вот такой наградной лист с пояснением по предыдущей награде.
Вообще очень интересно: несколько дат гибели у человека, также считается пропавшим без вести и похороненным в 5 местах, так же как обычно звание майора ему видимо посмертно присвоено.
И теперь возник вопрос - он в нашем Задонье Звезду Героя закопал или еще до Сталинградской битвы...

 

Очень интересно ,на подвиге народа тоже скопировал себе документ,век живи век новое изучай
но звезда не у вас в задонье закопана
Кстати звезда ГСС у него с "козырным " номером на мой взгляд получена в испании и номер 72 !!! в первой сотне награжденных раритетная вещь !!да и Ленин там винтовой с малым номером
но закопана по 41 году ,как выходил из окружения

http://www.warheroes...sp?Hero_id=1910

Кроме как на указанном сайте - нигде больше не нашел, что в 41м он с ней расстался. Плюс еще по ранению его эвакуировали - то есть он контуженный зарывал получается? Много интересного в общем и скорее всего награды где-то далеко.

Но хочется верить, что могут быть и у нас - ведь 169 ТБр в излучине также из окружения прорывалась.

По некоторым данным и медаль "XX-лет РККА" у него была, хотя по идее не должно было быть, но может для ГСС сделали исключение.

 

470_original.jpg


  • 1

#76 ЮРИЙ40

ЮРИЙ40
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено дек 12 2014 19:14:36

.Очень все интересно! 

Где закопана Звезда могу предположить!
Привожу информацию в знак благодарности коллегам за Хлюстнева...

На последней декаде 42-го две сд  - 192 и 184 вместе со 169 тбр попали в котел как раз в задонье,

В конце июля им удалось с большими потерями выбиться из котла

и 169 тбр оказался под управлением 4 ТА в Голубой

до 15 августа они все  около шести сд 4 ТА,

сидели в обороне и командир тбр мог спокойно написать все новые наградные

повторюсь - 15-го началось мощное наступление 6А и все эти соединения были смяты и частично разбиты...


  • 0

#77 Stalin-1942

Stalin-1942

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 303 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:STALINGRAD
  • Россия

Отправлено ноя 05 2016 19:12:47

По легенде звезда ГСС с фото где-то под Сталинградом.

Был сбит, покинул самолет с парашютом, приземлился без награды.

 

kleshev4.jpg


  • 1

#78 Stalin-1942

Stalin-1942

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 303 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:STALINGRAD
  • Россия

Отправлено ноя 12 2016 01:48:17

Как-то всегда сомневался в версии ПРИКОПАЛ.
Но вот такой наградной лист с пояснением по предыдущей награде.
Вообще очень интересно: несколько дат гибели у человека, также считается пропавшим без вести и похороненным в 5 местах, так же как обычно звание майора ему видимо посмертно присвоено.
И теперь возник вопрос - он в нашем Задонье Звезду Героя закопал или еще до Сталинградской битвы...

Очень интересно ,на подвиге народа тоже скопировал себе документ,век живи век новое изучай

но звезда не у вас в задонье закопана
Кстати звезда ГСС у него с "козырным " номером на мой взгляд получена в испании и номер 72 !!! в первой сотне награжденных раритетная вещь !!да и Ленин там винтовой с малым номером
но закопана по 41 году ,как выходил из окружения

http://www.warheroes...sp?Hero_id=1910

 

 

В продолжении утерянных/закопанных звезд ГСС.

Летчику Клещеву после потери в скором времени выдали дубликат награды.

Отсюда вопрос - почему у Семенова не было дубликата после длительного периода? Или он всё-таки был...

Он был списан после ранения и рвался на фронт, и послали его туда как героя.

Или он два раза закапывал свои награды - в 41м (оригинал) и 42м (дубликат на момент представления к другой награде)?

Останусь при версии которая греет душу - они где-то рядом.


  • 1

#79 Шогун

Шогун

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 624 сообщений
  • На форуме: c 2013 г.
  • Город:Немчиновка
  • Россия

Отправлено ноя 14 2016 12:20:10

Такие версии греют душу многим археологам :) и подогревают азарт .

Если думать что все уже выкопано и найдено ,то это тупиковый путь.

И наши и немцы при отступлении прятали награды и амуницию.,

В один из выездов этого года  под старым дубом ,нашел немецкий тайничок -

там правда было 15 пачек полных патронов от маузера-коробка целая ,фонарь масляный ,и самое интересное -награды  раняха с общим штурмом.

Хотя когда сначала откопал фонарь -под ним глубже была  коробка с  лежащими  раняхой и штурм -я было от радости чуть лопату не уронил - думал коробка наградухи внизу :).но как часто и бывает , выкопав ждало разочарование - всего лишь патроны.

Но эмоции были еще те :))


  • 2

#80 paver5

paver5

    Подполковник

  • Пользователи
  • 2 258 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Москва.
  • Россия

Отправлено ноя 14 2016 12:36:36

Такие версии греют душу многим археологам :) и подогревают азарт .

Если думать что все уже выкопано и найдено ,то это тупиковый путь.

И наши и немцы при отступлении прятали награды и амуницию.,

+

Вот пример с закопанной КЗ.

Прикрепленные изображения

  • БКЗ РСФСР №15231. Археология Сталинграда
  • БКЗ РСФСР №15231. Археология Сталинграда

  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024