Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Замазанный


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 jura45

jura45

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 228 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:riga
  • Латвия

Отправлено авг 02 2020 23:13:02

Приехал из Германии.

Кто-то его сначала замазывал чем-то серым,потом закрашивал черным,а уже потом отдирал..(возможно это делали разные люди в разное время)

Посоветуйте,пожалуйста,что с ним делать-оставить как есть или продолжить за кем-то додирать.

Благодарю.

 

Прикрепленные изображения

  • Замазанный
  • Замазанный

  • 0

#2 Lonst111

Lonst111

    Рядовой

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Калининград
  • Россия

Отправлено авг 03 2020 21:55:47

Оставить, как есть. 


  • 0

#3 Rusmann

Rusmann

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 092 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено авг 04 2020 08:56:00

Приехал из Германии.

Кто-то его сначала замазывал чем-то серым,потом закрашивал черным,а уже потом отдирал..(возможно это делали разные люди в разное время)

Посоветуйте,пожалуйста,что с ним делать-оставить как есть или продолжить за кем-то додирать.

Благодарю.

 

Я бы только удалил лишнее на этом бинокле - серое покрытие.

И получится бин в оригинальной краске, но с подзатертым клеймом.


  • 1

#4 kizer

kizer

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 158 сообщений
  • На форуме: c 2015 г.
  • Город:в России
  • Россия

Отправлено авг 05 2020 07:08:41

Не надо с ним ни чего делать. Оставьте как есть.


  • 0

#5 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено авг 05 2020 08:03:02

Приехал из Германии.

Кто-то его сначала замазывал чем-то серым,потом закрашивал черным,а уже потом отдирал..(возможно это делали разные люди в разное время)

Посоветуйте,пожалуйста,что с ним делать-оставить как есть или продолжить за кем-то додирать.

Благодарю.

Серую краску   надо удалить.  Есть, разумеется,  определенная опасность того, что оригинальное покрытие бинокля  в этом месте  прилично пострадает, но хуже, чем с серым пятном,  явно не будет.

Ну  а дальше уже смотреть -  оставить как есть  или  попробовать  все-таки отреставрировать покрытие. 


  • 1

#6 anl7

anl7

    Старший унтер-офицер

  • Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 8 месяцев
  • 463 сообщений
  • На форуме: c 2008 г.
  • Город:Перово
  • Россия

Отправлено авг 05 2020 10:41:21

Соглашусь с Rusmann и optic.
Серую краску, как и всё инородное, однозначно удалять. Ничего исторического и интересного в ней нет.
Не додирать конечно. Химическим способом, полагаю, это можно сделать, не повредив оригинальное покрытие.

По поводу родного покрытия сложнее. Вандализму оно подверглось, выглядит "не очень", но оно оригинальное и в этом его ценность. Поновленное покрытие будет смотреться значительно лучше, но историчеость утратит.
Я бы посоветовал оригинальное покрытие оставить "как есть".
  • 0

#7 jura45

jura45

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 228 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:riga
  • Латвия

Отправлено авг 05 2020 21:10:52

Благодарю за отклики!

Я прислушаюсь.

Сверяясь с "Каталогом советских футляров" Павлова П.И.(моя огромная благодарность Ему и содействовавшим) я отнес кофр к середине 30х-начало 40х годов.

Обратил внимание на пыльник-он изготовлен из того же материала что и кофр.

Прикрепленные изображения

  • Замазанный
  • Замазанный
  • Замазанный
  • Замазанный

  • 1

#8 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено авг 06 2020 08:33:26

Благодарю за отклики!

Я прислушаюсь.

Сверяясь с "Каталогом советских футляров" Павлова П.И.(моя огромная благодарность Ему и содействовавшим) я отнес кофр к середине 30х-начало 40х годов.

Обратил внимание на пыльник-он изготовлен из того же материала что и кофр.

В каталоге у  Павлова, Юра, немного другой футляр -  он изготовлен из гладкой натуральной кожи.   Этот же футляр  из яловой (юфтевой) кожи лично я, не претендуя на истину,  отнес бы к  ранним послевоенным. 

Возможно, такие футляры изготавливали специально для ГСВ в Германии, где, как известно, даже сапоги у солдат были не кирзовые ,а яловые. Подобное вполне могло коснуться и футляров для биноклей. У меня был  футляр из такой же точно кожи, но  уже с заклепкой на язычке защелки.  


  • 0

#9 Rusmann

Rusmann

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 092 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено авг 06 2020 09:34:44

Благодарю за отклики!

Я прислушаюсь.

Сверяясь с "Каталогом советских футляров" Павлова П.И.(моя огромная благодарность Ему и содействовавшим) я отнес кофр к середине 30х-начало 40х годов.

Обратил внимание на пыльник-он изготовлен из того же материала что и кофр.

Хороший кофр. Кожу с таким тиснением на кофры редко использовали. И темно-коричневый окрас тоже не част.

Я бы даже сказал, что это 1940-41 год.

А какие материалы внутри футляра?


  • 0

#10 jura45

jura45

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 228 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:riga
  • Латвия

Отправлено авг 06 2020 13:05:08

Да,я заметил,что в каталоге немного другой футляр,но очень близкий по форме и по расположению печати (на моём нечитаемая).

Ну и от находившегося в нём бинокля с годом выпуска нельзя просто отмахнуться.

Прикрепленные изображения

  • Замазанный
  • Замазанный
  • Замазанный
  • Замазанный
  • Замазанный

  • 1

#11 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено авг 06 2020 14:39:50

Да,я заметил,что в каталоге немного другой футляр,но очень близкий по форме и по расположению печати (на моём нечитаемая).

Ну и от находившегося в нём бинокля с годом выпуска нельзя просто отмахнуться.

Ну да у бинокля  вполне могла быть и своя судьба,  отличная от  истории этого футляра... 

Немного  отойду  от темы. Недавно на Авито проходил  бинокль ГОМЗа 1941 г. В весьма хорошем состоянии и с футляром. Продавец утверждал, что бинокль из семьи ветерана, т.е. вроде с претензией на оригинальность комплекта. 

Футляр  у этого бинокля, как обычно, был из гладкой кожи  и обычного вида, как в каталоге Петра , но вот, что самое интересное, язычок защелки крышки был  такой же своеобразной   (овальной) формы  , как у футляра бинокля ГОЗ Мод.А.К. 1926 г. Язычок этот явно был пришит  по-фабричному, во всяком случае , как я не приглядывался к фото в поисках следов  деятельности очередного "очумельца", "самодела" не заметил. 

Что это было? Довольно искусное рукоблудие или образец  полностью оригинального футляра для биноклей ГОМЗ начала 40-х?  


  • 0

#12 jura45

jura45

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 228 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:riga
  • Латвия

Отправлено авг 06 2020 16:01:51

А у пыльника,по аналогии с биноклем,могла быть "своя судьба,отличная от истории этого футляра..."?


  • 0

#13 Rusmann

Rusmann

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 092 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено авг 06 2020 20:12:43

Да,я заметил,что в каталоге немного другой футляр,но очень близкий по форме и по расположению печати (на моём нечитаемая).

Ну и от находившегося в нём бинокля с годом выпуска нельзя просто отмахнуться.

Безвопросный футляр 40-41 гг выпуска. Необычен только типом кожи. Но такое встречается от этой фабрики.


  • 1

#14 Whiе

Whiе

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 06 2020 21:48:44

Хороший кофр. Кожу с таким тиснением на кофры редко использовали. И темно-коричневый окрас тоже не част.
Я бы даже сказал, что это 1940-41 год.

Да,Русмэн прав...кожа на кофре это сделано в Ленинграде в 41-ом.У меня много снаряги РККА из такой кожи...полевая сумка,кобура ТТ и так далее.

  • 0

#15 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено авг 07 2020 07:29:22

:)  :sad: Хороший кофр. Кожу с таким тиснением на кофры редко использовали. И темно-коричневый окрас тоже не част.
Я бы даже сказал, что это 1940-41 год.

Да,Русмэн прав...кожа на кофре это сделано в Ленинграде в 41-ом.У меня много снаряги РККА из такой кожи...полевая сумка,кобура ТТ и так далее.

"Безвопросный футляр 40-41 гг выпуска. Необычен только типом кожи. Но такое встречается от этой фабрики".

А о какой конкретно "этой"  фабрике идет речь?

 

Ну да и у меня был   послевоенный футляр из такой же  юфтевой кожи и с такой же точно "нутрянкой". И сапоги "полевые" , когда служил в армии (далеко не в 41-ом, разумеется  :)! ),  носил из яловой (юфтевой)  кожи...    

А футляр тот  попал ко мне случайно, среди десятка "разномастных" послевоенных. Видимо, с какого-то склада или, скорее всего, со свалки...  Единственное отличие от Юриного - была заклепка на язычке защелки. Выбросил сдуру, пустив часть элементов на запчасти   :sad: ... Век живи, век учись, одно слово :) ... 


  • 0

#16 Whiе

Whiе

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 07 2020 10:41:41

Оптик,а зачем Вам фабрика?То что Ленинград не достаточно?
  • 0

#17 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено авг 07 2020 15:18:17

Оптик,а зачем Вам фабрика?То что Ленинград не достаточно?

Нет , особенно после столь безапелляционного заявления, недостаточно. Да и в чем проблема, если человек  все точно знает?

Заводов (кожевенных) в том же Ленинграде и пригородах могло быть несколько, причем   кофры в РККА, в отличии от кобур, отдельно от биноклей в войска не поставлялись и отдельно, как предмет снаряжения, офицерам не выдавались. Только в комплекте с биноклями, причем комплектация происходила на заводе-изготовителе биноклей.

 

Поэтому  реально интересно   было бы узнать, какая фабрика  летом или в начале  осени 1941 г. (а другого "ленинградского" периода для выпуска ГОМЗом биноклей с футлярами  по упрощенным ТУ как-то не видится) изготавливала футляры для ГОМЗа.  


  • 0

#18 Rusmann

Rusmann

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 092 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено авг 08 2020 12:02:21


Нет , особенно после столь безапелляционного заявления, недостаточно. Да и в чем проблема, если человек  все точно знает?

Заводов (кожевенных) в том же Ленинграде и пригородах могло быть несколько, причем   кофры в РККА, в отличии от кобур, отдельно от биноклей в войска не поставлялись и отдельно, как предмет снаряжения, офицерам не выдавались. Только в комплекте с биноклями, причем комплектация происходила на заводе-изготовителе биноклей.

 

Поэтому  реально интересно   было бы узнать, какая фабрика  летом или в начале  осени 1941 г. (а другого "ленинградского" периода для выпуска ГОМЗом биноклей с футлярами  по упрощенным ТУ как-то не видится) изготавливала футляры для ГОМЗа.  

 

Фабрика Бебеля. Хотя, думаю, в 1941 году могли и другие фабрики делать из такой кожи и такого "дизайна" застежки.

 

Я уверен, что отдельные футляры (без биноклей) поставлялись дополнительно в войска. Например, для замены поврежденных футляров.


  • 0

#19 Rusmann

Rusmann

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 2 092 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Город:Екатеринбург
  • Россия

Отправлено авг 08 2020 12:03:48


Поэтому  реально интересно   было бы узнать, какая фабрика  летом или в начале  осени 1941 г. (а другого "ленинградского" периода для выпуска ГОМЗом биноклей с футлярами  по упрощенным ТУ как-то не видится) изготавливала футляры для ГОМЗа.  

 

В чем именно видится упрощение ТУ?


  • 0

#20 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено авг 08 2020 15:32:55

"Фабрика Бебеля. Хотя, думаю, в 1941 году могли и другие фабрики делать из такой кожи и такого "дизайна" застежки".

 

Думаю, что  главной целью данного обсуждения  надо  считать определение принадлежности данного футляра к оригинальной комплектации биноклей ГОМЗ 1941 года выпуска (периода "вскоре после начала войны"), раз уж с такого бинокля  тема и началась.  И на мой "сегодняшний" взгляд  очень даже возможно, что во второй половине лета 1941 г.  ГОМЗ комплектовал свои бинокли именно такими футлярами, раз уж поставщик таких  футляров мог находиться в Ленинграде в это время. Поэтому прочих заводов касаться не будем - только тех, что были в Питере. 

 

 "В чем именно видится упрощение ТУ?"    В использовании  более дешевой кожи  (вместо "гладкой жированной") и, соответственно, в существенном ухудшении внешнего вида.  В принципе , и  брезентовый футляр отличается  от изготовленного из гладкой кожи в основном только качеством материалов и внешним видом.  

Прямо скажем, футляр из  юфтевой кожи получился довольно "корявенький", поэтому я и расстался с ним без  малейшего сожаления, увы .

 

"Я уверен, что отдельные футляры (без биноклей) поставлялись дополнительно в войска. Например, для замены поврежденных футляров".    Согласен. Наверняка что-то поставлялось на ремонтные базы. К тому же определенная партия биноклей, поставляемая в войска,  должна была иметь комплект запасных частей и, вполне возможно , начиная от размера какой-то партии, в их числе имелись и запасные футляры.   

Военное снабжение слишком  огромный и многоуровневый  механизм и учесть  все нюансы этой системы просто невозможно.

 
 

  • 1

#21 Whiе

Whiе

    Ротмистр

  • Пользователи
  • 1 844 сообщений
  • На форуме: c 2017 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено авг 08 2020 22:52:26

Оптик чё не так опять?вам не угодиш.
  • 0

#22 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено авг 09 2020 09:05:13

Оптик чё не так опять?вам не угодиш.

Все так.  Просто я решаю свои задачи -  в данном случае  хочу попробовать  определиться (для себя) с "мутным" вопросом - с  оригинальной  комплектацией (т.е. на выходе с завода) биноклей завода ГОМЗ летом -  в начале осени 1941 года (т.е. до эвакуации завода в Казань). Именно обсуждаемый комплект и представляется в данный момент  мне  возможным образцом такой комплектации с учетом того, что изготовитель таких кофров мог находиться в Питере в указанное время.  Буду  теперь искать информацию по фабрике  Бебеля. 

Спасибо за информацию и Вам, и Rusmann.


  • 1

#23 prana1933

prana1933

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 96 сообщений
  • На форуме: c 2011 г.
  • Город:Днепр
  • Украина

Отправлено авг 09 2020 20:31:47

Интересный кофр.
Удалось снять серую краску?
По фото непонятен серийный номер.
Мой бинокль с номером 41031139 имеет стандартный кофр (гладкая кожа).
  • 0

#24 jura45

jura45

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 228 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:riga
  • Латвия

Отправлено авг 09 2020 22:18:30

Прочитал ваш пост,пошел откапывать номер.

Грязь хорошо притстала,зараза..

Прикрепленные изображения

  • Замазанный

  • 1

#25 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено авг 10 2020 09:27:10

Интересный кофр.
Удалось снять серую краску?
По фото непонятен серийный номер.
Мой бинокль с номером 41031139 имеет стандартный кофр (гладкая кожа).

Судя по  вновь открывшемуся для мира номеру обсуждаемого бинокля, выпущен он  позднее бинокля  prana 1933 , наверное,  примерно на месяц или еще меньше (разница  в 3073 шт.).  Возможно, кто-то еще из коллег располагает комплектными биноклями ГОМЗ с номерами , близкими к этому  числовому  ряду ?   


  • 0

#26 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено авг 10 2020 09:57:03

Чисто  для статистики  комплектный бинокль ГОМЗ с номером 410159019 ( с футляром из гладкой кожи).  Разница  в "минус"  с биноклем prana 1933    15238 шт.   

https://forum.ww2.ru...owtopic=4749088


  • 0

#27 jura45

jura45

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 228 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:riga
  • Латвия

Отправлено мар 02 2023 21:27:14

Приветствую!

Мои друзья забрали у меня замазанного,дали генеральский.(15Х50)

Пришлось искать замену.Бинокль пришел в этом  кофре.

Подскажите по кофру,он соответствует биноклю на 41 год?

Благодарю за отзывы!

Прикрепленные изображения

  • Замазанный
  • Замазанный
  • Замазанный
  • Замазанный

  • 0

#28 Lonst111

Lonst111

    Рядовой

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • На форуме: c 2014 г.
  • Город:Калининград
  • Россия

Отправлено мар 03 2023 23:00:26

Здравствуйте. Ваш кофр, скорее, послевоенный
  • 0

#29 optic

optic

    Полковник

  • Пользователи
  • 2 838 сообщений
  • На форуме: c 2012 г.
  • Город:Воронеж
  • Россия

Отправлено мар 11 2023 08:05:39

Приветствую!

Мои друзья забрали у меня замазанного,дали генеральский.(15Х50)

Пришлось искать замену.Бинокль пришел в этом  кофре.

Подскажите по кофру,он соответствует биноклю на 41 год?

Благодарю за отзывы!

На 41-й едва-ли...    А вот на 42-й и до конца войны - вполне.


  • 1




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024