Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Штык к винтовке "Шасспо".

подлинность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 igor-antik

igor-antik

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 719 сообщений
  • На форуме:c 2018 г.
  • Беларусь

Отправлено янв 29 2019 15:12

Уважаемые коллеги, хочется обсудить с Вами данный предмет из моей коллекции. Если у кого-то есть инфа по клеймам или хорошие ссылки на инфу об истории данного предмета, буду очень благодарен. Так-же выставляйте на доску старые фото с обсуждаемым штыком и фото обуха с травлением (лично для моего архива). Заранее всем откликнувшимся огр. спасибо!

Прикрепленные изображения

• Штык к винтовке "Шасспо".

• 0

#2 igor-antik

igor-antik

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 719 сообщений
  • Беларусь

Отправлено янв 29 2019 15:14

.

• 0

#3 igor-antik

igor-antik

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 719 сообщений
  • Беларусь

Отправлено янв 29 2019 15:16

.

• 0

#4 igor-antik

igor-antik

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 719 сообщений
  • Беларусь

Отправлено янв 29 2019 15:18

.

• 0

#5 baronst

baronst

Ефрейтор

• Пользователи
  • 151 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • Россия

Отправлено янв 29 2019 22:39

Хороший штык, но без ножен. А вообще это надо перенести в другой раздел (Европа)
  • 0

#6 igor-antik

igor-antik

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 719 сообщений
  • Беларусь

Отправлено янв 29 2019 23:06

Хороший штык, но без ножен. А вообще это надо перенести в другой раздел (Европа)

Почему Европа? Этот штык стоял на вооружении Российской Армии. В книге В. Глазкова написано что такими штыками была укомплектована часть винтовок Гра, поступивших в Россию в 1915 - 1917 гг.

• 0

#7 baronst

baronst

Ефрейтор

• Пользователи
  • 151 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 29 2019 23:35

Я где-то читал что эти штыки подгонялись к винтовке индивидуально и к другой винтовке мог не подойти. Комплектовать таким штыком винтовку Гра не очень логичьно. Есть фото солдат РИА с таким штыком?
  • 0

#8 igor-antik

igor-antik

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 719 сообщений
  • Беларусь

Отправлено янв 30 2019 00:28

Я где-то читал что эти штыки подгонялись к винтовке индивидуально и к другой винтовке мог не подойти. Комплектовать таким штыком винтовку Гра не очень логичьно. Есть фото солдат РИА с таким штыком?

Вечер добрый. На многих форумах обсуждают использование данного штыка в РИА. Вы правы по поводу "индивидуального подгона".

Штык подгонялся к винтовке индивидуально, то есть, зачастую его нельзя было использовать не со «своей» винтовкой. Что было предметом для критики системы Шасспо.

Данные штыки легко узнаются, они имеют харрактерную латунную рукоять. Поставлялись в Россию. Совместно с винтовкой Гра использовался в Запасных частях. Далее В Милиции и в Отрядах Красной Гвардии.

• 2

#9 igor-antik

igor-antik

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 719 сообщений
  • Беларусь

Отправлено янв 30 2019 00:29

.

• 0

#10 baronst

baronst

Ефрейтор

• Пользователи
  • 151 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 30 2019 22:09

Возможно и были поставки данной модели штыка... Но без клейма принадлежности этого штыка к РИА это просто Франция без ножен в Европе таких очень много
  • 1

#11 igor-antik

igor-antik

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 719 сообщений
  • Беларусь

Отправлено янв 30 2019 22:44

Возможно и были поставки данной модели штыка... Но без клейма принадлежности этого штыка к РИА это просто Франция без ножен в Европе таких очень много

Не возможно, а были. А по поводу клейма принадлежности к РИА очень хорошо было-бы с этим разобраться. Может у кого в коллекции есть предмет с русским клеймением. Хотя я всё-же думаю что это небыло обязательным. ИМХО.....

• 0

#12 zeilzer

zeilzer

Полковник

• Пользователи
  • 2 850 сообщений
  • На форуме:c 2004 г.
  • Россия

Отправлено янв 31 2019 13:00

Справедливости ради, даже к трехлинейке штыки иногда подгонять требуется, в противном случае, их не примкнуть. 

• 0

#13 igor-antik

igor-antik

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 719 сообщений
  • Беларусь

Отправлено янв 31 2019 13:15

Справедливости ради, даже к трехлинейке штыки иногда подгонять требуется, в противном случае, их не примкнуть. 

Скорее соглашусь с Вами, чем опровергну данный факт.

• 0

#14 Pavel05.76 3

Pavel05.76

Ефрейтор

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 1 год 7 месяцев
  • 162 сообщений
  • На форуме:c 2016 г.
  • Россия

Отправлено янв 31 2019 13:37

Не возможно, а были. А по поводу клейма принадлежности к РИА очень хорошо было-бы с этим разобраться. Может у кого в коллекции есть предмет с русским клеймением. Хотя я всё-же думаю что это небыло обязательным. ИМХО.....

Да много чего было, для себя решил, что русские штыки - это штыки изготовленные у нас. Единственное, что пока меня мучает, это как быть со штыком к Бердан-1. Производили то их исключительно в США, но производили исключительно для РИА.

А разве можно штык Шасспо на ГРА натянуть? Он подойдёт?

• 1

#15 Pavel05.76 3

Pavel05.76

Ефрейтор

• Член клуба форума
  • 162 сообщений
  • Россия

Отправлено янв 31 2019 13:46

Есть у меня фото и с ГРА. Видел несколько фото и с Арисаками, но относить из-за этого эти штыки к русскому ХО считаю не правильно.

• 3

#16 igor-antik

igor-antik

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 719 сообщений
  • Беларусь

Отправлено янв 31 2019 14:32

Есть у меня фото и с ГРА. Видел несколько фото и с Арисаками, но относить из-за этого эти штыки к русскому ХО считаю не правильно.

Огромное спасибо Вам за отличные фото!!! 

Далее хотел развить данную тему в том направлении, в которое она повернула. Уверен это важный вопрос, с которым нужно всем нам разобраться.

Штыки Шасспо, Арисака и Гра относятся к иностранному производителю и в России они не производились. Соответственно отнести их к Российскому холодному оружию будет не правильно, и это верно. Но!!!!! Это ХО официально закупалось правительством для нужд Российской Армии, и официально состояло на вооружении! Этому есть официальные подтверждения из разных источников. Именно поэтому считаю трактовку в пользу данных предметов что они являлись "ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ РОССИЙСКОЙ АРМИИ" - правильной. Естественно исходя из этого данное ХО имеет непосредственное отношение к Российской Империи. Подчёркиваю - я не говорю о производстве.

Какие будут мнения?

С ув.......

• 0

#17 майорv64

майорv64

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 375 сообщений
  • На форуме:c 2012 г.
  • Россия

Отправлено фев 01 2019 09:50

Всё так, присоединяюсь

• 1

#18 Чпушник

Чпушник

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 531 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Россия

Отправлено фев 06 2019 23:20

Так и не понял, чем кончилось обсуждение... Теперь штыки от "шаспо" и ГРА", можно считать русскими? :wink:

• 0

#19 igor-antik

igor-antik

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 719 сообщений
  • Беларусь

Отправлено фев 07 2019 00:58

Так и не понял, чем кончилось обсуждение... Теперь штыки от "шаспо" и ГРА", можно считать русскими? :wink:

Добрый вечер. Нет эти штыки не Русские. Это холодное оружие произведённое за рубежом и официально принятое на вооружение Русской армии.

С ув....... 

• 0

#20 Pavel05.76 3

Pavel05.76

Ефрейтор

• Член клуба форума
  • 162 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 07 2019 02:04

Добрый вечер. Нет эти штыки не Русские. Это холодное оружие произведённое за рубежом и официально принятое на вооружение Русской армии.

С ув....... 

А есть какие-то величайшие указы об официальном принятии на вооружение РИА винтовок системы Шасспо и ГРА? Вот по винтовке Мосина есть. Шашки и сабли так же утверждались величайшим указом. А тут как? Если что-то и закупалось в моменты сильной нехватки, а было ещё и захваченное оружие, то можно говорит об использовании данного оружия в РИА.

Если штык к Бердан-1 ещё можно за уши притянуть к РХО, даже винчестеры на ПМВ можно притянуть, так как они имели специальную маркировку. То как быть например с ГРА? Как коллекционеру определить, был ли его ГРА на службе в РИА?

А ещё использовали Арисаки, Манлихеры, вилы использовали, топоры!!! Это всё тоже относить к РХО?

• 4

#21 Негоголь

Негоголь

Всегда

• Пользователи
  • 3 652 сообщений
  • На форуме:c 2013 г.
  • Россия

Отправлено фев 07 2019 10:38

Пост классный,только сори ,поправлю,указы Высочайшие.Просто следуя этой логике можно бесконечные тонны залежалого европейского холодняка,которому нет конца в продажах,тянуть в РХО.

• 3

#22 igor-antik

igor-antik

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 719 сообщений
  • Беларусь

Отправлено фев 07 2019 11:18

Ребят утро доброе.

Лично я не знаю ни о каких "величайших" указах. Я сам военный человек и привык называть всё своими именами. Есть масса статей, в том числе и научно исторических где описывается процесс закупки винтовок Арисака, Гра и тд...... Есть множество фотографий солдат РИА с данными видами оружия. В конце концов есть книги где данное ХО писатели относят к оружию Российской Армии. 

Как определить коллекционеру был ли его предмет на вооружении РИА, вот на это я точно ответить не могу. Кто-то присылал фото подвеса от штыка Арисака с клеймением Русским, может как то так........

С ув.............

• 0

#23 Игорь Аверьянов

Игорь Аверьянов

Подполковник

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 9 месяцев
  • 2 730 сообщений
  • На форуме:c 2012 г.
  • Россия

Отправлено фев 07 2019 18:03

Ребят утро доброе.

Лично я не знаю ни о каких "величайших" указах. Я сам военный человек и привык называть всё своими именами. Есть масса статей, в том числе и научно исторических где описывается процесс закупки винтовок Арисака, Гра и тд...... Есть множество фотографий солдат РИА с данными видами оружия. В конце концов есть книги где данное ХО писатели относят к оружию Российской Армии. 

Как определить коллекционеру был ли его предмет на вооружении РИА, вот на это я точно ответить не могу. Кто-то присылал фото подвеса от штыка Арисака с клеймением Русским, может как то так........

С ув.............

Ну Берлин, скажем, и с трофейными MP-40 брали....

Вы предлагаете, теперь, называть это оружием Победы?

• 3

#24 igor-antik

igor-antik

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 719 сообщений
  • Беларусь

Отправлено фев 07 2019 20:33

Ребят утро доброе.

С ув.............

Нет не предлагаю. 

• 0

#25 Тильзитка

Тильзитка

Рядовой

• Пользователи
  • 62 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 07 2019 23:25

Штык из ранних 1868 года. Производство Сент-Этьен Франции.
  • 0

#26 igor-antik

igor-antik

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 719 сообщений
  • Беларусь

Отправлено фев 08 2019 13:34

Штык из ранних 1868 года. Производство Сент-Этьен Франции.

Спасибо Вам за ответ. Может у вас есть расшифровка данной надписи на обухе клинка? Ни где не могу найти инфу. 

В надписи понял только последнее Апрель – «Avril» 1868.

Известные форматы клеймения:

1)  Вторая Империя, с 1866 года до октября/ноября 1870 года, надпись на обухе штыка -«Имперский завод (название), месяц и год производства»:

Mre Impale de Chatt - Manufacture Impériale de Chatellerault
Mre Impale de St Etienne
 - Manufacture Impériale de Saint Étienne
Mre Impale de Tulle
 - Manufacture Impériale de Tulle
Mre Impale de Mutzig
 - Manufacture Impériale de Mutzig (до апреля 1870 года).

Кроме того:

"Stehelin & Cie. Bitschwiller. Than", оружейная мануфактура в Эльзасе и
"Y.Funcke & Cie . Herdecke", немецкий производитель оружия из Золингена, Германия.

Эти два производителя выступали в качестве подрядчика для производителя штыков Cahen & Lyon в 1867 и 1868 гг.

• 0

#27 Meralex 2

Meralex

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 9 месяцев
  • 385 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 08 2019 23:57

Ребят утро доброе.
С ув.............

Абсолютно согласен! Всё то, что ИЗНАЧАЛЬНО не готовилось и не предполагалось использовать в РИА - лишнее в этом разделе.
  • 3

#28 Meralex 2

Meralex

Старший унтер-офицер

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 9 месяцев
  • 385 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 09 2019 00:10

Это все равно, что «калаш» считать национальным оружием «банановых республик». Хоть некоторые из них включают его в государственный герб.

http://www.bolshoyvo...lashnikova.html
  • 0

#29 Sergeevich

Sergeevich

Генерал от инфантерии

• Пользователи
  • 7 441 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 09 2019 00:23

Meralex 2

Всё то, что ИЗНАЧАЛЬНО не готовилось и не предполагалось использовать в РИА - лишнее в этом разделе.

+1

• 1

#30 igor-antik

igor-antik

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 719 сообщений
  • Беларусь

Отправлено фев 09 2019 01:02

Ребят всем добрый вечер.

У меня такое впечатление что я стою за прилавком пытаясь толкнуть "утяжелённые" предметы. Нет это не так!!!!

В данный раздел предметы для обсуждения я поставил сугубо из-за того что во многих источниках черным по белому написано (что это ХО Российской Армии). Производилось, закупалось, поставлялось, использовалось....... Каждый из нас это может трактовать по своему.

На иностранном форуме недавно прочитал обсуждение штыка Шасспо..... Там инфы край просто, и очень важной и интересной. Судя по всему может Вы и правы по поводу раздела, но извиняйте меня пошёл по другому пути - потому что Русский я..........!

• 1

#31 Pavel05.76 3

Pavel05.76

Ефрейтор

• Член клуба форума
  • 162 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 09 2019 02:31

Ребят всем добрый вечер.

У меня такое впечатление что я стою за прилавком пытаясь толкнуть "утяжелённые" предметы. Нет это не так!!!!

В данный раздел предметы для обсуждения я поставил сугубо из-за того что во многих источниках черным по белому написано (что это ХО Российской Армии). Производилось, закупалось, поставлялось, использовалось....... Каждый из нас это может трактовать по своему.

На иностранном форуме недавно прочитал обсуждение штыка Шасспо..... Там инфы край просто, и очень важной и интересной. Судя по всему может Вы и правы по поводу раздела, но извиняйте меня пошёл по другому пути - потому что Русский я..........!

Так Вас никто американцем не обозвал!!! Тут форум, все могут высказывать своё мнение. Все могут заблуждаться. Считать русским ХО всё то, что иногда использовалось в РИА или в РККА - бред. Потому как, в разное время и по разным причинам - использовали почти всё, на что денег хватило или до чего руки дотянулись.

Даже не сомневаюсь, что на иностранном форуме горячо обсуждают штык к Шасспо. Думаю что и тут, в разделе иностранное ХО, могут его обсудить. 

Вы почитайте как тут обсуждают русское ХО. Тут такие схватки бывают!!!)))))

• 0

#32 igor-antik

igor-antik

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 719 сообщений
  • Беларусь

Отправлено фев 09 2019 15:42

Ребят всем добрый вечер.

Так Вас никто американцем не обозвал!!! Тут форум, все могут высказывать своё мнение. Все могут заблуждаться. Считать русским ХО всё то, что иногда использовалось в РИА или в РККА - бред. Потому как, в разное время и по разным причинам - использовали почти всё, на что денег хватило или до чего руки дотянулись.

Даже не сомневаюсь, что на иностранном форуме горячо обсуждают штык к Шасспо. Думаю что и тут, в разделе иностранное ХО, могут его обсудить. 

Вы почитайте как тут обсуждают русское ХО. Тут такие схватки бывают!!!)))))

Да по поводу "схваток" Вы правы. Многие темы ну уж очень горячие! Но на то и форум чтобы обсуждать, и как правило часто мнения меняются и всё становится на свои места.

С ув........

• 1

Темы с аналогичным тегами подлинность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019