Перейти к содержимому

АУКЦИОН | ФОРУМ АНТИКВАРИАТА
И ВОЕННОЙ ИСТОРИИ WW2

Гусар Е2 офицер.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 341

#81 Грозный

Грозный

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 6 064 сообщений
  • На форуме:c 2009 г.
  • Верификация:Профиль и телефон не подтверждены администрацией
  • Россия

Отправлено фев 24 2016 19:07

Ответ  с самлера меня например очень удивил...Таких  сабель  с головами льва  много в музеях   

kp01076.jpg

Его ответ  мне напомнил вот такое  описание  

Сабля гусарская офицерская 1770-х гг.
КП-1076 
Место изготовления: эфес – Россия; клинок: Германия, Золинген (?).1770-е – первая половина 1780-х гг.
В царствование императрицы Екатерины II состояла на вооружении офицеров Лейб-Гусарского эскадрона и армейских гусарских полков. В 1812 г. саблями царствования Екатерины II часто были вооружены казаки и ополченцы. Такая же сабля, но с турецким клинком, хранится в Национальном музее Республики Татарстан (г. Казань).
Атрибуция В.В.Кольцова.

• 2

#82 Грозный

Грозный

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 6 064 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 24 2016 19:14

То что  они были у казаков и с ними воевали в 1812 году  это понятно и ясно....Вот с музея  с е -2 .и лев   Больше  не встречал с таким сочетанием...(лев - е-2)

Прикрепленные изображения

• Гусар Е2 офицер.

• 1

#83 Игорь Аверьянов

Игорь Аверьянов

Подполковник

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 9 месяцев
  • 2 762 сообщений
  • На форуме:c 2012 г.
  • Россия

Отправлено фев 24 2016 19:32

Вот еще один вариант цветка.

• Гусар Е2 офицер.

• 1

#84 Грозный

Грозный

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 6 064 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 24 2016 19:46

Дим  вот  вензель Е-2 схож с твоим по масштабу  (большой) как и в посту выше 

• Гусар Е2 офицер.
  • Гусар Е2 офицер.

• 1

#85 товарисч

товарисч

Полковник

• Пользователи
  • 3 122 сообщений
  • На форуме:c 2007 г.
  • Россия

Отправлено фев 24 2016 21:18

Оговорюсь...К сабле отношения не имею,а то сейчас опять некоторые начнут обвинять))))На мой взгляд сабля русская.В Новочеркасске,сфотал похожую без клейм,но жалованную Елизаветой.Значит они были еще до Екатерины.

• 1

#86 товарисч

товарисч

Полковник

• Пользователи
  • 3 122 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 24 2016 21:25

Вся экспозиция Новочеркасского музея состоит из экспонатов вывезенных донскими казаками в Гражданскую войну в Чехию.Затем после Великой Отечественной в 50е годы вся экспозиция с архивом и описанием предметов,была возвращена в СССР.Так,что ошибки с атриьуцией исключаются.Данный предмет был подарен музею потомками владельца,естесственно задолго до революции,впрочем,как и почти все остальные предметы.
  • 1

#87 Sergeevich

Sergeevich

Генерал от инфантерии

• Пользователи
  • 7 526 сообщений
  • На форуме:c 2010 г.
  • Россия

Отправлено фев 24 2016 22:35

Такие львы "дурашливые" и такая оплётка(см в теме на предметах).

Насчёт львов, это ты верно подметил. Угарные рожицы встречаются.
На западном ХО таких не увидишь, это уж точно. :!
Bez_ymeny_1_2__800.jpgi.gif
  • 1

#88 Palash1826

Palash1826

Подпрапорщик

• Пользователи
  • 947 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 24 2016 22:51

Палаш,спасибо.Ну так такая же оплётка и на наших и в том числе находочных показана.Я честно раньше не встречал.

Негоголь,если ты обиделся,Извини!

Я просто хотел быть предельно искрен. Я внимательно просмотрел, не один раз,твою саблю для меня эта сабля- Мечта! Клин,выход дола к острию, выход долов к обуху,заточка,гарда, розетка цветка и лепестки извне,все Россия! Но чертова  медная лента напоминает какуюто западную саблю...Хотя мастера копировали друг друга и это вообще не может быть аргументом...просто личная,для меня ложка дегтя ...хотя ,кто ее первый ввел в пользование мы никогда не узнаем...

• 1

#89 Негоголь

Негоголь

Всегда

• Пользователи
  • 3 672 сообщений
  • На форуме:c 2013 г.
  • Россия

Отправлено фев 24 2016 23:16

Николай,да Боже упаси,всегда ценю Ваше мнение.
  • 0

#90 Sergeevich

Sergeevich

Генерал от инфантерии

• Пользователи
  • 7 526 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 01:14

Французская гус. сабля того же периода. 1760-е
shsh_800.jpgi.gif
  • 0

#91 Sergeevich

Sergeevich

Генерал от инфантерии

• Пользователи
  • 7 526 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 01:20

cheren_800.jpgi.gif
  • 0

#92 консультант 2

консультант 2

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 590 сообщений
  • На форуме:c 2011 г.
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 06:49

Олег похожа но немного другая.

Я честно говоря видел одно повторение всего Е 2 и оно у меня дома  и дужки какие то разные все при сравнении.

Я с Палашем соглашусь насчет оплетки.

А как эфес вообще устроен?

Самые ранние планка на гвозде должна крепится, как Сергеевич показал, позднее на шпенек.

• 0

#93 консультант 2

консультант 2

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 590 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 12:35

Дмитрий,я и не расстроюсь.Тут не те категории "нравится-не нравится".Сабля наша.Европейской там взяться неоткуда было.Валялась ни пойми как с незапамятных времён .Да это все видно.Можно подумать,что это первый такой цветочек?И Европу до этого ни кто не тянул сюда?

Европу тянут постоянно в том то и дело, в данном случаи я не о тебе.

Я собираю антикварную мебель, для гостиницы, дело хлопотное покупаешь па дешёвке стул, диван или стол и в итоге нужно найти весь комплект и тоже не дорого,  т.к. иначе смысла нет ,так вот, очень часто встречал у нас, элемент как на закрутке 1909, я был уверен что это го варит о принадлежности к России, пока не вышел на Европу  и к моему недоумению, данный элемент у них встречается чуть реже,но  достаточно часто,  его даже можно отнести чуть ли не к основным и там, так как присутствует. Тоже самое и с кружком.

Вот лично для меня аргумент только вензель.

Но если не дорого, по цене Европы па старому курсу в руб. , то можно взять и без :sad:

• 0

#94 консультант 2

консультант 2

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 590 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 13:19

Позолота есть в кружке?

• 0

#95 товарисч

товарисч

Полковник

• Пользователи
  • 3 122 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 13:33

Какая Европа?Какой вензель?Выставлена сабля из новочеркасского музея,на которой нет ни клейм,ни вензелей.Она по-Вашему левая???А сколько гренадерских екатерининских без вензелей,а на более поздних в том числе златоустовских, на всех вензеля есть?Не нужно ничего домысливать.Есть книги,есть музеи...Нужно только смотреть и читать внимательно.Хотелось-бы увидеть подобнуб европейку,желательно,как тут писалось с вензелями))))
  • 0

#96 товарисч

товарисч

Полковник

• Пользователи
  • 3 122 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 13:37

Кстати,в этом же музее лежит шашка датированная по-моему 1736г.Это к слову о версии Есаула.Она тоже жалованная.
  • 0

#97 товарисч

товарисч

Полковник

• Пользователи
  • 3 122 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 13:39

В следующий раз попробуем добраться до фондов))))Их там больше,чем основная экспозиция.
  • 1

#98 товарисч

товарисч

Полковник

• Пользователи
  • 3 122 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 13:45

И еще одна мысль"на закуску"))))У нас в России таких сабель довольно много,а вот в Европе,где казалось-бы были все условия для сохранения,их нет,ну или практически нет.А не кажется ли Вам,что это из России могли попасть в Европу сабли с этими свинольвами?В качестве трофеев например...Ведь мы в тот период много воевали с европейцами,и далеко не всегда успешно...Тут и войны и польские восстания.
  • 0

#99 Негоголь

Негоголь

Всегда

• Пользователи
  • 3 672 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 13:46

Дмитрий,ежели по мебелям,прямая дорога на Клининкур-это самый большой блошиный рынок в Европе.Начиная с утра пятницы,как на экскурсию,все ноги стопчешь ,по воскресенье включительно.Там и реставрируют,там же и продают.Какой стиль хошь,мадам Помпадур,все Людовики ,Наполеоны,не соскучишься .По сабле,говорить даже нечего,обнимать надо было при любых раскладах(что и сделал).
  • 1

#100 товарисч

товарисч

Полковник

• Пользователи
  • 3 122 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 13:46

А эти сабли прослеживаются,как минимум с елизаветенских времен.
  • 1

#101 Негоголь

Негоголь

Всегда

• Пользователи
  • 3 672 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 17:37

Негоголь сказал(а) 24 Фев 2016 - 5:44 ПП:

Леонов Олег сказал(а) 24 Фев 2016 - 12:27 ПП:

Негоголь сказал(а) 23 Фев 2016 - 12:49 ПП:
Простите,не совсем улавливаю полет Вашей мысли.Казаки ,как иррегулярные части могли использовать много чего,Есаул ТКВ приводил выдержку из какого то документа на начало 19 века "..сабля у кого какая есть...".Но вопрос в другом,существует серия сабель с навершием в виде головы льва,некоторые с цветочком на щитике,некоторые нет.Такого плана сабля есть в собрании Эрмитажа ,других музеев.На каких-то слово Золинген,написано на обухе по руски ,с ошибкой, эти сабли известны.Они с различными клинками.Неизвестно только какого года этот образец и как долго был на вооружении.И Кулинский их упомянул ,как бытовавшие с середины,второй половины 18 века.не совсем понятна связь между этой серией сабель,казаками и сохранившимся образцом баварской сабли?
Поясняю. Да, таких сабель (с таким эфесом) сохранилось несколько, как в государственных, так и в частных собраниях. Могу сказать определенно, что этот образец не относиться к 18-му веку. У нас такие образцы сабель на вооружение не принимались.
Причем здесь баварская сабля? - Все достаточно просто. Это полная копия представленного образца, только без украшения лепестком.
Причем здесь казаки? - Как вариант, такие сабли могли использоваться казаками с клинками различных производителей. Версия достаточно шаткая и базируется на изображениях сделанных Опицем в Париже 1814-1815 гг. Там на нескольких фигурах казаков нарисованы именно такие сабли. Опиц конечно не источник, но пока больше не от чего отталкиваться.
Как быть с этим?Екатерина вторая до начала 19 столетия ни как не дожила.

У меня собрана целая папка с изображениями оружия где соединены поздние эфесы с ранними клинками. Это весьма распространенное явление. Я думал для вас это не новость.
На офицерских гусарских саблях на 1810-е гг. встречаются клинки с Е2. На собрании ЦВММ есть морской палаш обр. 1856 с клином от петровского палаша начала 1700-х гг. с лозунгом по немецки. Продолжать можно до бесконечности.

Нравится
Ответить
Цитата
Жалоба
  • 0

#102 Негоголь

Негоголь

Всегда

• Пользователи
  • 3 672 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 17:39

Негоголь сказал(а) 24 Фев 2016 - 5:47 ПП:
Фото делал мой друг"Товарисч",три дня назад в Новочеркасском музее.Царствование Елизаветы,пораньше период будет 1800 -х годов.
У меня эта сабля есть в макросъемке. Клинок от жалованной сабли старшины В. Машлыкина, 1753 г. Все остальное поздняя сборка. Что нормально для казачьего оружия.
  • 0

#103 Негоголь

Негоголь

Всегда

• Пользователи
  • 3 672 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 17:40

Уже и не понимаю как воспринимать и комментировать???
  • 0

#104 Негоголь

Негоголь

Всегда

• Пользователи
  • 3 672 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 17:54

Т.е.целый пласт Российского офицерского оружия может по причинам вышеперечисленным(отсутствию документов,приказов,либо по той причине ,что приказы и документы пока не найдены)перейти в разряд переделочного (позднепеределочного)?Т.е.сами образцы как бы есть и их в то же время как бы нет?Да ещё все скопом отнесётся к казачьему,вместо гусарского периода правления Екатерины 2-ой и ранее?
  • 0

#105 Грозный

Грозный

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 6 064 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 18:25

Т.е.целый пласт Российского офицерского оружия может по причинам вышеперечисленным(отсутствию документов,приказов,либо по той причине ,что приказы и документы пока не найдены)перейти в разряд переделочного (позднепеределочного)?Т.е.сами образцы как бы есть и их в то же время как бы нет?Да ещё все скопом отнесётся к казачьему,вместо гусарского периода правления Екатерины 2-ой и ранее?

Для меня нового он не чего  не сказал...испоганил пока только старое  своим  высказываниями...Такое ощущение что он пьедестал Кулинского хочет занять...Как  выразился  в теме....он......   Все не так ребята....Сам придерживаюсь Кулинского...   почитайте кому интересно  http://www.sammler.r...howtopic=155965

• 1

#106 Грозный

Грозный

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 6 064 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 20:42

Так откроешь иногда почитаешь и сознание переворачивается как пример http://www.sobirau.r...kih-chinov.html  В этом   случаи  перепутали правда   надписи  на картинках...Но  даже не проверили и не исправили  

oru_4.jpgoru_4.jpg

Палаши кирасирские офицерские образца 1826 г. Златоуст. 1856 г. :) 

• 0

#107 Грозный

Грозный

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 6 064 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 20:43

Год 1890  стоит в описании

Гoru_13.jpg

Шашка офицерская произвольного образца. Георгиевское золотое оружие. 1890-е гг. 

• 0

#108 SergeyT83

SergeyT83

Полковник

• Пользователи
  • 2 802 сообщений
  • На форуме:c 2008 г.
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 20:54

Олег, эта статья в журнале - недосмотр редакции и некомпетентность автора в атрибуции ГО/ЗО. А вот когда много лет в известном тебе музее шашка М1909 атрибутируется, как "сабля начала 20 века, Германия", то это действительно вопиющее дилетантство...

• 0

#109 Грозный

Грозный

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 6 064 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 20:56

Олег, эта статья в журнале - недосмотр редакции и некомпетентность автора в атрибуции ГО/ЗО. А вот когда много лет в известном тебе музее шашка М1909 атрибутируется, как "сабля начала 20 века, Германия", то это действительно вопиющее дилетантство...

Ну это в Липецке   :)  Я то искал  другое  и наткнулся  случайно...Вопрос чтобы тему не плодить..Видел ли кто нибудь кортик с гардой СЛАВА МОСКВА  с клинком немецким иглой в работе?..могло такое быть  или нет?  

• 0

#110 Парамоша

Парамоша

В поиске!

• Пользователи
  • 10 763 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 21:21

Ну это в Липецке   :)  Я то искал  другое  и наткнулся  случайно...Вопрос чтобы тему не плодить..Видел ли кто нибудь кортик с гардой СЛАВА МОСКВА  с клинком немецким иглой в работе?..могло такое быть  или нет?  

У меня пряжка есть,гимназическая. С клеймом Слава  Москва.

Почему оно не могло быть на гарде кортика?

Тем более,если клинок заказ в Германии,а собран в России.

• 0

#111 Грозный

Грозный

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 6 064 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 21:25

У меня пряжка есть,гимназическая. С клеймом Слава  Москва.

Почему оно не могло быть на гарде кортика?

Тем более,если клинок заказ в Германии,а собран в России.

Да не вопрос в другом  Такие кортики есть и существуют...с такой надписью  Только там клинки пустые и наши от моськи  как принято говорить...А попадалось ли кому  в травление ..вот в чем вопрос..

• 0

#112 Парамоша

Парамоша

В поиске!

• Пользователи
  • 10 763 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 21:28

У меня было 2 царских кортика.(причём оба производили убогое впечатление,как будто их пъяный слесарь делал в гараже)

Один в сборе,другой без ножен.

Травления не было.

А клин,правда как у моски,то только острый.(без отвёртки)

• 0

#113 товарисч

товарисч

Полковник

• Пользователи
  • 3 122 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 22:31

Олег,у меня был(выставлял на лейбе),но не Слава Москва.Иголка в травлении,якорь и корабль кажется.
  • 0

#114 bosy

bosy

Ефрейтор

• Пользователи
  • 105 сообщений
  • На форуме:c 2014 г.
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 22:32

Я извиняюсь, а что можно почитать по русскому ИХО 18-го века?

• 0

#115 Грозный

Грозный

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 6 064 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 22:36

Олег,у меня был(выставлял на лейбе),но не Слава Москва.Иголка в травлении,якорь и корабль кажется.

Ну   мне то  интересно  только  такое сочетание...Сам не когда не видел....слава москва - клин в травление...Думаю что нет в природе.

• 0

#116 Грозный

Грозный

Генерал-лейтенант

• Пользователи
  • 6 064 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 22:36

Читайте Кулинского. 2005 год подарочное издание 

• 0

#117 Негоголь

Негоголь

Всегда

• Пользователи
  • 3 672 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 22:39

К сожалению и там не много.Да и то немногое ещё уменьшить пытаются.
  • 0

#118 Игорь Аверьянов

Игорь Аверьянов

Подполковник

• Член клуба форума
  • Состоит в клубе 4 года 9 месяцев
  • 2 762 сообщений
  • На форуме:c 2012 г.
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 22:42

Читайте вв2. Это, просто, кладезень знаний...... не забывая про литературу и параллельные профильные сайты.

• 0

#119 Эндрю

Эндрю

Старший унтер-офицер

• Пользователи
  • 502 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 25 2016 23:33

Это, что... В Ейске, в музее, белемнит подписан, как наконечник дротика :sad:

Нац. музей РТ

• Гусар Е2 офицер.

• 0

#120 консультант 2

консультант 2

Штабс-ротмистр

• Пользователи
  • 1 590 сообщений
  • Россия

Отправлено фев 26 2016 08:55

Какая Европа?Какой вензель?Выставлена сабля из новочеркасского музея,на которой нет ни клейм,ни вензелей.Она по-Вашему левая???А сколько гренадерских екатерининских без вензелей,а на более поздних в том числе златоустовских, на всех вензеля есть?Не нужно ничего домысливать.Есть книги,есть музеи...Нужно только смотреть и читать внимательно.Хотелось-бы увидеть подобнуб европейку,желательно,как тут писалось с вензелями))))

Обычная Европа ( Европейское).

Вензель имею веду русский Е2, П1, Н1.

Или любой другой элемент указывающий на русское происхождение, кружок это косвенное доказательства.

И мне совершенно не понимаю для чего вы выставили всем известную саблю с Новочеркасска, на которой совершенно все разное ? 

Доказать что у русских были сабли с львиными головами, так это и так всем ясно.

Она подтверждает клинком, свое Русское происхождения, данный предмет не чего подобного не имеет, а данный кружок так же могли и скорее всего передрали с Европейского Х.О. Тут разбираться нужно еще что это и с чем едят.

Здесь  на мой скромный взгляд, подтверждений к России ноль ноль и хрен по вдоль.

В данном случаи домысливаете вы.

Так как не каких доказательств принадлежности к России тут я не вижу. Все что приведено косвенно.

А вот не состыковка есть, эта оплетка, покажите такую оплетку на русском холодном, я такого не встречал.

Еще не понятно, почему нет позолоты в кружке.

Я человек конкретный есть доказательства, в студию, точным доказательством может являться  либо вензель, либо один в один предмет с гравировкой , либо чертеж,  либо па каким то другим признакам аналогичный без вопросный русский предмет , тогда я согласен, в любом другом случаи можно допустить, но го варить конкретно и тем более утверждать ,о не изученном предмете, более того не известным ранее я бы не стал.

В данном случаи можно лишь предполагать и не более.

Я вполне допускаю что ей воевали наши, но утверждать что та как вы, я не могу.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2019