Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Использование мотоциклов в войсках, ВМВ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 uhrmacher

uhrmacher

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 104 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Нижний Новгород
  • Россия

Отправлено мар 25 2010 23:02:58

Несколько вопросов к знатокам.
1.С какого года сняли с вооружения советской-немецкой армии мотоциклы(если сняли).
2.Какой последний мотоцикл был принят на вооружение.
3.В каком качестве использовались мотоциклы с 1941 и до упора(интересует всё от связных,с коляской с пулемётом,а так же особенно если были ли с установленными на них радиостанциями и т.д.,а может были и санитарные).
Если можно фото.С уважением.
  • 0

#2 vvk

vvk

    Младший унтер-офицер

  • Пользователи
  • 318 сообщений
  • На форуме: c 2005 г.
  • Россия

Отправлено мар 26 2010 09:02:23

Если не секрет, что за советско-немецкая армия? Имеется ввиду совместная недолгая деятельность после пакта Молотова-Риббентропа или объединенные силы Варшавского договора? Разное время, разная техника.... С военных складов во время их массового растаскивания в 90-х приходили консервационные МВ, проще говоря колясочноприводные Днепры с красивым обвесом ящичками и петельками, видимо они и были последними. На военных выставках начала 2000-х показывали обвешанные Уралы, но про их использование что-то не слышно, при нынешнем положении вещей, думаю и не услышим. Про использование Вы сами ответили на вопрос (легкий транспортер вооружения, оснащения и тд). Думаю что в атаке в одной линии с танками и бронетранспортерами мотоциклы использовались только в совковом (не путать с советским) кинематографе, причем ни в одну режисерскую голову за столько лет, не торкнуло, что небронированная высокорасположенная пулеметная точка, двигающаяся на малой скорости по пересеченной местности против линии окопов является легкой добычей для стрелка, вооруженного грозным оружием пехоты - винтовкой Мосина образца 1891-30г

  • 0

#3 Джей

Джей

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хабаровск, Индустриальный р-н
  • Россия

Отправлено мар 26 2010 10:11:49

я так полагаю, что топикстартер имел ввиду отдельно советскую и немецкую армии. Поэтому и написал он "советская-немецкая". По поводу снятия с вооружения в советской - точный год не помню, но это конец 80-х, начало 90-х, тогда их и сняли с вооружения. В послевоенный период были с различнейшим обвесом, и медицинские, и ремонтные мастерские. и с радиостанциями. Но соответствующих приказов по армии я не знаю. Возможно это была самодеятельность полков и дивизий - что больше необходимо, то и сооружали.
  • 0

#4 uhrmacher

uhrmacher

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 104 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Нижний Новгород
  • Россия

Отправлено мар 26 2010 20:33:22

Джей совершенно прав по советской и немецкой армии.
А какие радиостанции могли ставиться на советские мотоциклы.
И ещё кто нибудь видел наш мотоцикл с установленным на него РП-46.
  • 0

#5 Джей

Джей

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хабаровск, Индустриальный р-н
  • Россия

Отправлено мар 29 2010 03:28:46

Джей совершенно прав по советской и немецкой армии.
А какие радиостанции могли ставиться на советские мотоциклы.
И ещё кто нибудь видел наш мотоцикл с установленным на него РП-46.

Радиостанции ставили Р-105. С РП-шками я мотоцикл видел, в частности у меня :). Но это я слегка попутал с ПК, вот ПК устанавливались, а РП - нет. Я специальный кронштейн изготавливал, чтобы РП установить.
  • 0

#6 uhrmacher

uhrmacher

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 104 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Нижний Новгород
  • Россия

Отправлено мар 29 2010 22:11:25

Уважаемый Джей, спасибо за ответы.
Хотел бы узнать ещё кое что.
Могли бы Вы показать фото Вашего коня с РП-46( и очень интересно было бы увидеть фото мотоцикла с установленным на него ПК),можно в личку.
И ещё устанавливались ли на советские мотоциклы Р-108м,Р-109м,а так же использовались ли в нашей армии прибамбасы для ночной езды типа ПНВ-57,ПНВ-57Е,и т.д.
С уважением.
  • 0

#7 Джей

Джей

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 073 сообщений
  • На форуме: c 2007 г.
  • Город:Хабаровск, Индустриальный р-н
  • Россия

Отправлено мар 30 2010 04:20:12

Уважаемый Джей, спасибо за ответы.
Хотел бы узнать ещё кое что.
Могли бы Вы показать фото Вашего коня с РП-46( и очень интересно было бы увидеть фото мотоцикла с установленным на него ПК),можно в личку.
И ещё устанавливались ли на советские мотоциклы Р-108м,Р-109м,а так же использовались ли в нашей армии прибамбасы для ночной езды типа ПНВ-57,ПНВ-57Е,и т.д.
С уважением.

Фото с установленным ПК у меня нет. Если бы оно было, то я не перепутал бы ПК с РП :) Насчет ночной езды не знаю. Р-109М, если мне не изменяет память, тоже ранцевая УКВ-шная? Тогда устанавливались.
Фото установленного РП ниже.

Прикрепленные изображения

  • Использование мотоциклов в войсках, ВМВ.
  • Использование мотоциклов в войсках, ВМВ.

  • 0

#8 uhrmacher

uhrmacher

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 104 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Нижний Новгород
  • Россия

Отправлено мар 30 2010 14:26:48

Очень антуражно,спасибо.
Хотелось бы увидеть мотоцикл с радиостанцией,если есть у кого нибудь фотка выложите пожалуйста.
  • 0

#9 uhrmacher

uhrmacher

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 104 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Нижний Новгород
  • Россия

Отправлено апр 02 2010 19:29:00

Так же хотелось бы увидеть фото мотоцикла с прицепом.
  • 0

#10 lucky_sv

lucky_sv

    Штабс-ротмистр

  • Пользователи
  • 1 464 сообщений
  • На форуме: c 2009 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено апр 05 2010 02:14:38

По поводу "немецкой" армии - в ГДэРии успешно использовался легкий MZ ES-250\2 достаточно долго, их даже сюда наши тащили по возвращении.
Есть фото такого в камуфляже (жаль, некомплектный был, да и у меня -ранний 250\1, потому и не заинтересовал).
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024